КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 07:14:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правда или ложь?  (Прочитано 16419 раз)
Описание темы: Что выбираете Вы?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Декабрь 13, 2007, 09:15:32 »

Люди очень часто лгут. В мелочах или по-крупному. Большинство лжет. Я не знаю никого, кто бы не соврал хотя бы раз в жизни.

Какая ложь допустима и где эта грань - пока ты лишь слегка "привираешь", а не стал законченным лжецом?

Еще существует так называемая "ложь во спасение" или "ложь во благо". Можно соврать, чтобы не причинить боли другому человеку, чтобы не обидеть и т.д. Считаете ли Вы это правильным?

Как Вы считаете, почему люди врут и почему сказать правду бывает так тяжело?
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2007, 09:55:47 от Zimburella » Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #1 : Декабрь 13, 2007, 09:20:17 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Zimburella тема супер, но отвечу завтра. Убегаю...
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2007, 10:55:18 »

-Вот Виталька не врет
-а как проверить?
-спросить можно, -Виталька, ты когда нибудь врал? -Да!, -Вот... не врет!
Улыбка (Прима)
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2007, 03:49:16 »

Batman, а если не пошутить, а нормально ответить? Подмигивающий

Допустимый предел лжи ИМХО четко определить нельзя. В жизни бывают разные ситуации. Иногда даже тем, кто до этого никого не обманывал серьезно, приходиться переступить эту черту, если к этому вынуждают жизненные обстоятельства.
На мой взгляд, эта граница начинается там, где ты своей ложью обижаешь или подставляешь другого человека, либо твоя ложь приводит к тому, что у него формируется о тебе мнение, которому ты не соответствуешь.
Маленькую ложь мы говорим почти в каждом разговоре (где-то даже видел статистику по времени, но сейчас влом искать). Разница лишь в том, каковы ее последствия. К примеру, если мы рассказываем какой-то случай из жизни, то вполне можем немного приврать (охотники и рыболовы мастера этого дела Смеющийся) и никаких негативных последствий это иметь не будет.
Также граница может определяться собеседником. Для меня неприемлема ложь друзьям. Но есть люди, на мнение обо мне которых мне наплевать, и я вполне могу солгать им. Это по сути ничего не изменит для меня. Может быть это выглядит некрасиво, но я сам расставляю приоритеты в отношениях с людьми - кто-то для меня важен, кто-то нет. Так всегда.

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" Я согласен с этим выражением за исключением, возможно, одного случая - считаю такую ложь приемлемой по отношению к маленьким детям. К примеру когда умирает один из родителей. Просто считаю, что слишком жестоко говорить ребенку такую вещь в раннем возрасте. А когда повзрослеет, то сам начнет понимать что к чему.
Считаю категорически неприемлемой сладкую ложь среди взрослых людей. Будь то ложь в отношениях парень-девушка или ложь о неизлечимой болезни (точнее о том, что ее нету). Жизнь нас часто бьет и нужно принимать ее такой как она есть и вести себя точно также - не скрывать таких фактов.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #4 : Декабрь 14, 2007, 11:30:54 »

Я - правдивый человек. Не абсолютно, конечно.
Самым отвратительным в человеке считаю именно лживость и лицемерие.
Терпеть не могу, когда люди шифруются, изголяются, чтобы предстать в лучшем свете, отмазываются, когда реально подводят людей(((
Ложь во спасение приемлю, но это может оказаться огромной ошибкой, так что это большой риск и ответственность.
Ну а приврать для смеху и красоты рассказа на доброй пьянке с друзьями в нетрезвом уме и нетвердой памяти вполне можно Улыбка (если это не затрагивает личностных аспектов и может обидеть человека)
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #5 : Декабрь 14, 2007, 11:22:34 »

Ну вот и я. Я очень, очень не люблю врать. Не могу соврать в лоб. Если я не могу или не хочу говорить правды, я или вообще не касаюсь этого вопроса, по возможности...Или прямо говорю: "я не хочу говорить об этом".
Недавно попала в этический тупик. Мой приятель, о котором у меня сложилось очень хорошее мнение,  встречается с моей подругой. И начал выяснять у меня определенные вопросы. Я не хотела врать, но говорить полностью правду - значило, в общем-то, предавать подругу. Поскольку интересующую её парня информацию она доверяла мне исключительно как своей подруге... Вот такой себе тупичок. И поди выкрутись.
Еще было несколько раз, когда мне задавали вопрос в лоб. Не относительно меня. Относительно людей, информацией о которых я располагаю. Но правда была бы для вопрошающего слишком болезненной и просто поломала бы многое в этом человеке.  Я не смогла сказать вещи, которые могут причнить такую боль. И ответила просто: "Извини. Я не могу сказать. Давай не будем об этом".
Странно, но почему-то знание многих вещей личного характера о других людях часто играет злую шутку и ставит в неловкие ситуации. В основном потому, что я люблю правду, но в то же время считаю себя не вправе выдавать не свои тайны... Дилемма.
А вообще, как показывает практика, правда имеет свойство всплывать. Рано или поздно. Если ты любишь правду, он отвечает взаимностью... Я очень часто узнавала определенные вещи вообще непостижимым образом, совершенно случайно... А ложь частенько причиняет одни неприятности.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #6 : Декабрь 15, 2007, 12:20:19 »

Есть такой фильм "Двухсотлетний человек".
Там была мораль робота, что робот не может врать за исключением тех случаев, когда эта ложь во имя спасения человека, и когда прямо прикажет роботу хозяин.
Имхо роботский свод законом легко применим как человеческая мораль.
Еще могу добавить,что именно такой моралью я и пользуюсь на сегодняшний день.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #7 : Апрель 12, 2008, 03:42:55 »

Я - правдивый человек. Не абсолютно, конечно.
Самым отвратительным в человеке считаю именно лживость и лицемерие.
Терпеть не могу, когда люди шифруются, изголяются, чтобы предстать в лучшем свете, отмазываются, когда реально подводят людей(((
Ложь во спасение приемлю, но это может оказаться огромной ошибкой, так что это большой риск и ответственность.
Ну а приврать для смеху и красоты рассказа на доброй пьянке с друзьями в нетрезвом уме и нетвердой памяти вполне можно Улыбка (если это не затрагивает личностных аспектов и может обидеть человека)
У меня примерно также.
К сожалению или к счастью я не умею врать в лоб. Сразу палюсь, поэтому и не делаю. Лучше уйти от ответа.
Ну а байки порассказывать - это хлебом не корми. При этом, люди, знающие меня, уже не обращают внимания на то, что это может быть не совсем правда.=)
Записан
Рыжжик
Бакалавр
**

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107


ну, мяу ;)


« Ответ #8 : Май 22, 2008, 12:50:06 »

думаю, есть три вида лжи:
 1 - человек обманывает напропалую....к сожалению, тут ничем не поможешь, клинический случай.
 2 - человек сам себе что-то выдумывает, начинает верить в это и пытается убедить в этом других.
 3 - человек лжет во спасение.

лично я считаю, что "ложь, предотвратившая беду, лучше правды, сеющей вражду!!" ..только в этих случаях я оправдываю ложь!

а по-другому это подло и низко...

сама стараюсь не врать (не вижу в этом смысла, ведь тайное всегда становиться явным, поэтому всегда говорю то, что думаю), так как всем известно, что одна ложь зачастую тянет за собой другую, а та - третью и т.д.
в итоге легко запутаться в собственной лжи, тогда теряет смысл то, ради чего ты врал...

хотя, признаюсь честно, люблю наблюдать за врущими людьми....довольно интересно, а особенно ставить в тупик таких людей... забавно получается)
Записан

.   Чтоб жить лучше, нужно перестать бояться будущего, стесняться прошлого и не мучиться настоящим!
.   Большинство людей счастливы ровно на столько, на сколько они решили быть счастливыми.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Май 29, 2008, 06:00:49 »

Согласен с Альтаиром полностью. Добавлю от себя, что честолюбив до беспредела. Однако... врать приходилось: "Нет, мам, честно пил только пиво... развезло" Смеющийся
Ложь во благо? Нужна. Но иногда вот нужно солгать или промолчать ради благой цели, а я не могу... Потом проблемы разные вылазят.
Но я учусь Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #10 : Май 29, 2008, 07:23:35 »

ложь как самовнушение-отличный тренинг!
она и лечит болезни, и помогает стать лучше
и ложь родителям и девушке о своих проблемах.
не нужны им лишние седые волоски.
пусть мне будет чуть сложнее, но им это не надо.
у них и своих проблем много.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #11 : Июль 29, 2008, 12:02:28 »

Я - правдивый человек. Не абсолютно, конечно.
Самым отвратительным в человеке считаю именно лживость и лицемерие.
Терпеть не могу, когда люди шифруются, изголяются, чтобы предстать в лучшем свете, отмазываются, когда реально подводят людей(((

Согласна, стараюсь говорить правду, но иногда срываюсь на "Нет, не знаю", только потому, что не хочу об этом говорить или дала слово не рассказывать ))

Хотя часто видела и вижу как люди лгут и лицемерят. Ненавижу это. Когда говорят одно, а потом через минуту другое. Или сами себе противоречат. Потом просто не воспринимаешь всерьез такого человека, потому что не знаешь где он соврал, а где нет. Теряется самое главное - доверие...

Не раз видела как один человек приходил домой пьяный... почти каждый день. Говорил своей маме, что больше не будет, что последний раз. Однажды... видела как мама плакала... и он клялся, что больше не будет. а потом снова напивался.

А есть другой пример. Тоже один знакомый. Хочет как лучше, чтобы не обидеть, говорит, что придёт через полчаса, и все время опаздывает или вообще не приходит. А звонишь, отмазывается, дадада, буду-буду, через полчаса. И так каждые полчаса.

Это тоже ложь.
Самое страшное, когда мы врём себе.
Врем, что любим, когда это просто привязанность.
Врём, что сделаем это завтра, когда завтра знаем, что перенесем это на послезавтра.
Врём, что станем чище и добрее, правдивее и порядочней.
...
Врём, что всё будет хорошо, - это вроде как и не ложь, а надежда...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #12 : Июль 29, 2008, 07:20:08 »

Тема - отличная)))
Я часто говорю неправду... При этом не обманываю людей. В слово "обман" я влаживаю понятие лжи с каким либо личным интересом или криминальными оттенками,или неправда приведет к причинению вреда слушателю ...
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Март 21, 2009, 08:23:12 »

Как-то читала очень интересную статью о лжи. Не о лицемерии, не о гнусной лжи, а о просто соврать.

Там была фраза "Если кому-то хорошо и никому не плохо, значит, это хорошо?".

Ну, например, мы часто, не замечая того, врём на вопрос: Как дела?
- Хорошо. Конечно хорошо.
Если это разговор по телефону, если это мимолётная встреча на улице. Зачем говорить правду о том, как всё плохо и выкладывать минут 20-30 все свои проблемы на голову собеседника.
И мы врём. Улыбаемся и врём.

И от этого кому-то хорошо и никому не плохо.
От этой маленькой лжи.

Или сказать любимой как она красиво выглядит, или улыбнуться со словами "Ничего страшного", когда кто-то наступил в транспорте на больной мозоль, или поблагодарить за подарок, который для тебя будет самым ненужным, некрасивым или бесполезным...

Черта этой лжи должна быть определена тем, что если от этого кому-то хорошо и никому не плохо, значит это хорошо.

Но я только в одном случае не допускаю такой маленькой безобидной лжи: у очень близких людей, потому что они могут общаться без обид.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Март 21, 2009, 08:42:06 »

Sterh, дуже хороший пост. Зі всім згоден Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #15 : Март 22, 2009, 02:15:43 »

И ответила просто: "Извини. Я не могу сказать. Давай не будем об этом".
Странно, но почему-то знание многих вещей личного характера о других людях часто играет злую шутку и ставит в неловкие ситуации.
А по-моему, такой ответ однозначно снимает неловкость.
В детстве, юности, как многие, говорила неправду, бывало. Сейчас переросла - не вру никому, т.к. не хочу, чтобы ко мне это возвратилось бумерангом, могу отмолчаться, если тема мне не приятна.
Единственное, наверное, ложь самой себе имеет место, когда оправдываешь себя или других в душЕ, а на самом деле человек не может быть оправдан в этом случае.
Говорить, что у тебя все хорошо, если на самом деле плохо - это не обман, это личное восприятие. В каждом поступке и событии 50% плохого, 50% хорошего. А окрашиваем события мы, люди, по своему усмотрению.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #16 : Март 22, 2009, 02:18:58 »

Говорить, что у тебя все хорошо
я говорю в основном именно так т.к. на самом деле не кого оно не волнует. зачем жаловаться?
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #17 : Март 22, 2009, 02:19:52 »

"Американец говорит "как дела?" и уходит" (С)
Записан

broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #18 : Март 22, 2009, 02:20:45 »

FazU, думаю так же и у нас. А если еще нет - то скоро точно будет так.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #19 : Март 22, 2009, 02:21:23 »

НАдеюсь:))) А то иногда напрягает)))
Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 40.