КИТА unofficial
Апрель 24, 2024, 07:09:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое сны?  (Прочитано 76408 раз)
Описание темы: Мир снов и всё, что с ним связано...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #80 : Август 28, 2009, 03:23:26 »

У снов есть еще одна занятная "сторона" - лунатизм (или сомнамбулизм). Недавно посмотрела фильм "Сон" Ким Ки Дука, там как раз об этом  Улыбка А потом еще прочитала о лунатизме.. Вообще говоря, явление настолько же забавное, насколько и трагичное. Поискала в инете и даже удивилась тому, столько есть разных примеров лунатизма. Некоторые во сне обчищают холодильник, некоторые просто гуляют, а кто-то совершает убийства.
Честно говоря, не представляю, как можно не помнить того, что делаешь во сне...
Интересно, а есть ли у кого-то из форумчан знакомые - лунатики? Сталкивались с таким явлением? А может кто-то сам грешен?Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #81 : Август 28, 2009, 03:33:14 »

У жены один из стрелков лунатик. Ночью встает, ходит по комнате, а потом дальше ложится спать
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
SO_fine
Cтудент
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 71


а мне бы быть ветром...


« Ответ #82 : Август 28, 2009, 04:55:58 »

я, когда была маленькой, раза два-три гуляла во сне) при этом, когда просыпалась, ничего не помнила) один раз правда, наблюдалась связь между тем, что мне снилось и тем, что делала наяву.
вообще, я бы сказала, что это не такое уж и редкое явление) кто знает, может быть и вы, сами того не зная, гуляете о ночам Подмигивающий
Записан
pollyfox
Аспирант
***

Карма: +31/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 436


MORRE DIABBO, QUE MERDA


« Ответ #83 : Август 28, 2009, 06:26:29 »

Хах, у меня было это где-то лет до одиннадцати-двенадцати)
Потом я стал просыпаться во время хождения. Немного страшновато было, смотришь сон, и вдруг бац! - стоишь на кухне, в руках колбаса и телефон, и черт его знает, что ты хотел смастерить их этого...
А потом постепенно прошло.
Записан

Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #84 : Август 28, 2009, 11:52:14 »

Ohrim, думаю, было бы хуже, если бы он во сне тренировался в стрельбе   girl_smile
Леха_Кит, и что, правда вообще не понимаешь, как там оказался? Действительно интересно.. Ладно там колбаса, понятно.. Проголодался.. А телефон-то зачем? Видимо, твое подсознание очень жаждало общения Улыбка А у тебя часто бывало такое или по лунным фазам каким-нибудь?
SO_fine, думаю, хоть кто-нибудь заметил бы, если бы я гуляла по ночам. Все-таки не сама живу  Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
SO_fine
Cтудент
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 71


а мне бы быть ветром...


« Ответ #85 : Август 29, 2009, 01:57:48 »

Zimburella, да я же не только про тебя Улыбка бывают же и совсем короткие "лунатизмы") встал, прошелся по своей комнате и завалился снова спать) и никто не знал об это, и ты ничего не помнишь) кстати, а разговоры во сне тоже к этому относятся?..
Записан
pollyfox
Аспирант
***

Карма: +31/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 436


MORRE DIABBO, QUE MERDA


« Ответ #86 : Август 29, 2009, 04:53:17 »

Просто это самое яркое.. и что говорить, единственное мое собственное воспоминание о моем сомнамбулизме)) остальные случаи мне рассказывали)
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #87 : Сентябрь 18, 2009, 02:44:04 »

Прочитала интересную фразу:

"Говорят, когда кто-то тебе снится, это значит, что душа этого человека, желая увидеть тебя, покидает тело и приходит в твои сны."

Хмм... сегодня мне приснились две мои школьные подружки. А в другом сне два незнакомых человека, у одного из которых был живой полуволк на теле... хмммм... не, не правда это.

А вы как думаете?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Шепот Пирамид
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #88 : Сентябрь 18, 2009, 08:46:55 »

"Говорят, когда кто-то тебе снится, это значит, что душа этого человека, желая увидеть тебя, покидает тело и приходит в твои сны."

честно скажу, никогда не снились сны с людьми которых я знаю в лицо... Или известные люди какие-то или перевёрнутые всякие моменты из фильмов
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #89 : Сентябрь 18, 2009, 10:43:06 »

честно скажу, никогда не снились сны с людьми которых я знаю в лицо... Или известные люди какие-то или перевёрнутые всякие моменты из фильмов

ты наверно много фильмов смотрел... или мало общался с живыми людьми  Непонимающий
мне вот из известных людей только Путин пару раз снился и... кажется Бубка или Ахметов и всё )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Demchik
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #90 : Февраль 10, 2010, 03:20:32 »

Цитировать
1. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

я вчера во время сна увидел как я своей темной комнате, лежу в позе эмбриона и в голове раздалось невыносимое жужжание и как я спускаюсь в свое тело только духом чтоли в таком же положении только все конечносни закругленные, и в этот момент я понимаю четко что это сон и просыпаюсь на секунду и опять заснул.. в этот момент "жужжания" попытался пошевелится и это хрень в голове только усилилась пошевелить удалось минзинцем правой руки... Такое уже было ощущение и пошевелиться так же не мог.. Короче это реальный факт  Улыбка испытано испробовано
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #91 : Сентябрь 30, 2010, 05:53:54 »

Я уверен, что если и не всех, то очень многих поразил фильм “Начало”. А я вот тут подумал: не такая уж это и фантастика – осознанные сновидения. Наверняка каждый из вас сталкивался с моментом, когда вы вдруг понимаете, что находитесь во сне. А быть может кто-то даже смог управлять сном.
У меня много раз получалось. Однажды мне приснился сон, в котором я находился в шахте лифта и полз куда-то вверх. Остановился на какой-то перекладине – то ли осмотреться, то ли передохнуть. И вдруг от стены напротив оборвалась какая-то железяка и на цепях понеслась к моей шее. Мне отрезало голову Улыбка
Естественно, я проснулся. Ведь мы всегда просыпаемся в момент смерти. Я подумал: “Нет, так не пойдёт”, перевернулся на другой бок и вернул себя в момент перед смертью. Изменить сюжет не удалось – железяка опять сорвалась и понеслась к моей шее.
Но что вы думаете? Я напряг шею и сломал чёртово лезвие Улыбка Вот такой супермен.
Ещё, помнится, приснилось, что меня убили ножом – на улице, в какой-то драке. Точно также я вернулся в момент перед смертью и, уже зная, под каким углом в меня будет бить враг, сумел уйти от удара и отобрать нож.
Иногда просто удавалось силой мысли что-нибудь изменить Улыбка
А ещё был сон, сюжет которого я продумывал заранее. Причём, если я вдруг просыпался, чтоб как-то удобнее устроиться или перевернуться на другой бок, то засыпал и продолжал видеть сон с того момента, на котором закончил.
Ведь действительно – мозг, если подумать, независимо от нашего сознания подбрасывает нам те или иные сны, и даже иногда производит некую синхронизацию мира снов и реальности. Вы же помните, как сливаются сон и явь? Как услышанное или прочувствованное в реальности тут же отражается в вашем сне.
Ну, к примеру, мне как-то приснилось, что я убегаю от хлебоуборочного комбайна. Адская машина догнала меня, я упал и по моим ногам начали молотить лезвия (или как они там называются). Это было больно. Естественно я в ужасе проснулся и обнаружил, как мой кот играется с моими пятками и вовсю дерёт их когтями Улыбка
То есть Кристофер Нолан был прав – во сне время течёт гораздо быстрее. Ведь от момента, когда кот начал играться моими пятками до моего пробуждения прошли считанные мгновения, но за это время я успел пережить минут 10 во сне.
И честное слово, меня поражают такие моменты. Да и сам, не побоюсь этого выражения, феномен сна. Выходит, мозг мой, то есть по сути он – это и есть я, а действует всё равно так, как посчитает нужным Улыбка Независимо от сознания.
Это и есть то самое подсознание? Живущее независимо от нас. Хотя нет, подсознание – это нечто более реальное, до него мы иногда, пусть и неосознанно, простите за злоупотребление однокоренными словами, но можем достучаться.
Тогда сны – что-то третье? Есть сознание, есть подсознание, а есть подподсознание?
Так что ли?
А почему оно мне не подконтрольно? Сложно понять. Впору моск сломать Улыбка
Я думаю, на эту тучу вопросов не смогут ответить даже учёные. Мы и не будем на них останавливаться. На вопросах, не на учёных Улыбка Я просто хотел поделиться своими наблюдениями.
Мне нравится соревноваться со своим глубинным сознанием. Вы никогда не пробовали кардинально менять сюжет своего сна? Вот вы спите и во сне куда-то идёте или что-то делаете. Это происходит естественно, как в реальном мире, вы должны это делать и делаете. При этом вы понимаете, что это сон и всё равно следуете заложенной программе – сюжету.
Попробуйте поступить по-своему. Ударить вдруг собеседника, если таковой есть. Пусть он ваш друг – вы понимаете, что это сон, ничего страшного. Или сорвите одежду с проходящей мимо девушки. А что? Подмигивающий Прыгните с крыши. Или просто развернитесь и пойдите в совершенно другую сторону. Нарушьте правила своего сна.
Если сделаете так, в 90% случаев проснётесь либо сразу либо через пару минут (по времяисчислению сна). Мозг почему-то не терпит кардинального изменения правил. Вдумайтесь только, какой нонсенс – мозг вступает с собой в спор.
Как это вообще возможно? У нас по два мозга? Или полушария живут сами по себе? Улыбка
Ну ладно, это я зарылся опять в дебри, продолжаю говорить о наблюдениях.
Пару раз мне удалось поизучать немного миры своих сновидений.
Мне удалось остановиться, прервать сюжет. Я понимал, что времени на изучение у меня немного (хотя один раз мне всё же удалось продлить эти мгновения на несколько минут).
Первый раз был какой-то лесной пейзаж: насыщенная зелень вокруг, большая поляна. Я присел и осмотрел траву, подошёл к дереву и взял в руки листочек. Прорисовка нереальная! Улыбка Точнее наоборот – очень реальная. Но тут мир начал словно бы растворяться в серости, я понял, что просыпаюсь. И всё же попытался задержать это мгновение. И – не поверил глазам – это удалось. На этот раз уже была степь и горы в дали. Но это всё продержалось недолго. Я проснулся.
Второй раз (это было сегодня) мне удалось немного рассмотреть свою комнату, в которой я вырос. “Немного” потому, что произошёл некий монтаж – картинка сменилась. Самой “смены кадра” я не помню. Просто вдруг дальше сон пошёл по сюжету. В этот раз мой мозг победил моё сознание Улыбка
Но комната была очень реальной, я даже зацепился рукой за какую-то верёвочку макраме (мама их плетёт) и промелькнула мысль: “Блин, что ж ты меня задерживаешь, я хочу ещё посмотреть”. Отмотал верёвку, ступил в прихожую и дальше уже снилось что-то другое.
Однако мне удалось зафиксировать некоторые черты, которые были присущи этим двум до мелочей детализированным мирам. То есть как бы ни был реален мир сновидений, я всё же знаю, как отличить его от мира реального.
Первая черта: все краски ярче и резче.
Вторая черта: линии как бы размыты. Точнее не так. Сейчас придумаю, как пояснить. Вспомните какой-нибудь фильм или сериал. Мне сейчас пришёл на ум “Декстер” – я вчера как раз посмотрел первую серию пятого сезона Улыбка
Моменты, когда Декстер разговаривает со своим умершим отцом – эти кадры как бы подсвечены, словно каждый предмет немного светится. Отсюда и размытость. Более точно объяснить не могу.
Я думаю, вы меня поняли – такой приём довольно част в кинематографе, когда показывают воспоминания или сны.
Мои сны были, конечно, не так насыщены, как в фильмах, но что-то такое было.
Конечно, я допускаю, что моё подсознание просто наложило киношные спецэффекты на мои сны, но тем не менее…
Я помню один сон из своего глубокого детства – мне снился наш двор. Было лето, трава была яркой, сочно-зелёной и всё прочее было точь в точь таким, как я выше описал. А тогда всё как-то больше советские фильмы показывали Улыбка
К чему я это всё?
Да ни к чему – хотелось поделиться Улыбка Буду экспериментировать дальше. Хотя, сдаётся мне, злоупотреблять осознанными сновидениями не стоит – мозг ведь должен отдыхать ночью, а днём работать.
Но ведь это так интересно.
©
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #92 : Сентябрь 30, 2010, 06:31:15 »

tuft, прикольная статья пасибо.
Сам люблю "снить" хорошие сны.. но к сожалению не так часто получается (
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #93 : Сентябрь 30, 2010, 07:18:59 »

Попробуйте поступить по-своему.
пробовал, с редкой частотой даже получалось.

Достаточно много читал положительных отзывов об осознанном сновидении. Это очень хорошая и интересная практика.
tuft, а ты хорошо рисуешь лабиринты?
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #94 : Сентябрь 30, 2010, 08:25:37 »

Не умею так, да и редко их вижу (или редко запоминаю).
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #95 : Сентябрь 30, 2010, 09:31:38 »

tuft, прикольная статья пасибо.

Моя  Рот на замке Пожалуйста.

tuft, а ты хорошо рисуешь лабиринты?

Не пробовал.

Не умею так, да и редко их вижу (или редко запоминаю).
Даже не знаю, что тебе посоветовать.

Сам собираюсь ещё погуглить на предмет осознанных сновидений - есть интересные теории.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2010, 09:42:29 от tuft » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #96 : Сентябрь 30, 2010, 09:59:04 »

Даже не знаю, что тебе посоветовать.
А что тут советовать. Если видишь сон, значит ты выспался и спишь зря, так что у меня все ок.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #97 : Сентябрь 30, 2010, 10:50:47 »

Если видишь сон, значит ты выспался и спишь зря, так что у меня все ок.
в смысле?
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #98 : Октябрь 01, 2010, 12:11:28 »

Даже не знаю, что тебе посоветовать.
А что тут советовать. Если видишь сон, значит ты выспался и спишь зря, так что у меня все ок.

Если ты видишь сон, это говорит хотя бы о том, что ты спишь более мене достаточно для твоего организма.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #99 : Октябрь 11, 2010, 04:10:31 »

А что тут советовать. Если видишь сон, значит ты выспался и спишь зря, так что у меня все ок.

80% сновидений возникают в самой последней стадии сна - четвёртой: самый глубокий медленный сон Улыбка
Так что вряд ли человек в этот момент выспавшийся.
Хотя, поскольку все стадии цикличны и проходят за ночь по-нескольку раз, то возможно на пятом круге уже и выспавшийся Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 38.