КИТА unofficial
Март 28, 2024, 04:33:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Факты о еде.  (Прочитано 56573 раз)
Описание темы: Интересные факты о еде и о всём, что с ней связано.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Radio
Радиостанция Шупик_FM
Доцент
****

Карма: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 507


...и как оно может быть...


WWW
« Ответ #20 : Октябрь 19, 2008, 01:29:28 »

Темный шоколад положительно влияет на функционирование кровяных сосудов, а карамельные конфеты, напротив, негативно сказываются на них. В течение 6 недель 45 пациентам давали по 227 г какао без сахара, какао с сахаром или карамели. Способность сосудов к расширению для увеличения объема пропускаемой крови у тех, кто потреблял какао без сахара, увеличилась на 2,4%, у тех, кому давали какао с сахаром, этот показатель вырос на 1,5%, а у пациентов, принимавших карамель, он снизился на 0,8%.
Не знаю на счет 2,4 % но на меня шоколад действует так, как будто я какой-то зайчик энерджайзер + смеюсь до потери пульса. В силу этого шоколад не употребляю Грустный
Записан

Меня не обязательно слушать %)
Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #21 : Октябрь 19, 2008, 11:57:19 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Цитировать
как будто я какой-то зайчик энерджайзер + смеюсь до потери пульса.
Не любишь смеяться ?
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Radio
Радиостанция Шупик_FM
Доцент
****

Карма: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 507


...и как оно может быть...


WWW
« Ответ #22 : Октябрь 19, 2008, 04:24:45 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
ну не до такой же степени! crazy
Записан

Меня не обязательно слушать %)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #23 : Октябрь 19, 2008, 11:53:19 »

хм.... надо тебя накормить шоколадом и посмотмреть что ж таки будет Крутой
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Radio
Радиостанция Шупик_FM
Доцент
****

Карма: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 507


...и как оно может быть...


WWW
« Ответ #24 : Октябрь 22, 2008, 09:24:24 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
zer_owlet, неполучится Улыбка
Записан

Меня не обязательно слушать %)
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #25 : Октябрь 29, 2008, 02:32:05 »

вычитала недавно такой вот рейтинг, хорошо хоть не во время еды читала Улыбка

Рейтинг 15 самых неаппетитных блюд мира, составленный изданием Greendaily:
 
Лидером рейтинга стала кровь змеи, которую "подают" на острове Ява. Жареных скорпионов - серебряного призера рейтинга - можно попробовать в Китае, Вьетнаме и ряде других стран. В Таиланде и прочих азиатских странах туристам охотно предложат искусно приготовленных крыс. Следующим в списке значится балут - вареное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Попробовать это блюдо можно в Камбодже и на Филиппинах, пишет Diariodelviajero.com.

Далее в списке значатся: вино из риса с мышами (Китай и Корея), эскамолес - яйца гигантских красных муравьев (Мексика), а также кофе циветты, который изготавливают из кофейных зерен, переваренных в желудке индонезийских кошек, - традиционный напиток Явы и Суматры, получивший распространение в США, а также в России. В московских магазинах этот сорт кофе, один из самых дорогих, давно перестал быть диковинкой.


Записан
Radio
Радиостанция Шупик_FM
Доцент
****

Карма: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 507


...и как оно может быть...


WWW
« Ответ #26 : Октябрь 29, 2008, 10:33:27 »

переваренных в желудке индонезийских кошек
*чешет моск* с каких пор кошки едят кофе? обычно они по рыбке курятине спецы...
Там какой-то другой зверь переваривает это дело:)
Записан

Меня не обязательно слушать %)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #27 : Октябрь 30, 2008, 01:05:33 »

Я на предыдущей странице давал ссылку на самую дорогую еду. Там и написано про этот кофе:
Цитировать
Самый дорогой кофе в мире - "Kopi Luwak" - производится из зерен не какого-то уникального сорта, а, скорее, уникального жизненного пути. "Kopi" по-индонезийски означает "кофе", а "Luwak" - это небольшое животное, разновидность циветты, зверька семейства виверровых. Лювак является мелким хищником, но любит полакомиться спелыми плодами кофейного дерева, причем выбирает самые лучшие.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #28 : Октябрь 30, 2008, 10:18:55 »

та мне вот интересно другое, как эти переваренные в желудке зерна добывают?  Непонимающий
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #29 : Октябрь 30, 2008, 10:22:54 »

Lariosik, по ссылочке моей написано:

Цитировать
Кофе он съедает намного больше, чем может переварить. Непереваренные зерна, пройдя через кишечник животного, подвергаются воздействию его энзимов и, как клянутся любители "Kopi Luwak", приобретают неповторимые вкус и аромат.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #30 : Октябрь 30, 2008, 10:41:05 »

"пройдя через кишечник" Шокирован я такой кофе пить не стала бы
Записан
Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #31 : Октябрь 30, 2008, 01:41:07 »

Всё правильно, потом сборщики кофе ищут помет кошек и выкалупывают из него все самое вкусное и ароматное ))
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #32 : Октябрь 30, 2008, 03:08:16 »

Вот блин интересно, как они к этому пришли? Ну просто должен же был быть некий прецедент для появления такого рецептика. Не поверю, что до такого можно даже самым буйнофантазирующим мозгом дойти. Не от хорошей жизни индонезийцы, видимо, в лювачьих какашках колупались..
Записан
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #33 : Октябрь 30, 2008, 03:24:41 »

Тю. Шо тут удивительного, вон в неоторых школах продают великолепные типаконфеты, которые имеют легкий наркотический эффект. Называется все это дело, если не ошибаюсь "нацвай" (по крайней мере звучит примнерно так). Зеленые такие плоские типаледенцы. А делаются они примерно по тому же принципу, что и кофе - скармливается конопля курам, куры ее переваривают и, уж простите, выкакивают. Потом эти конопляные какашки смешивают с какой-то хренью (вроде с известью - говорят ожоги остаются если много сосать) и вуаля - продукт готов.
Записан

ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #34 : Октябрь 30, 2008, 04:07:20 »

Zarkon, да я удивлялась не самой специфике приготовления, а предпосылкам и мотитивам создания рецепта. А всё оказалось очень просто(сама надыбала Показывает язык):
"Португальский адмирал Альбукерка захватил Суматру в 1511 году. Вплоть до 18 века Португальцы контролировали весь остров, затем он перешел к англичанам, а позднее к голландцам. Голландцы сумели покорить его только в начале 20 века. Для местного населения вводили все более тяжкие налоги, требуя их в том числе в кофейном эквиваленте.
      Каждое кофейное зернышко чрезвычайно ценилось местным населением. Именно в это время индонезийцы заметили на своих кофейных плантациях необычного зверька — Лювака (Paradoxurus hermaphroditus) из семейства виверровых, разновидность циветты, который питался исключительно самыми спелыми и вкусными кофейными бобами (ягодами).
      Съедая ягоду, Luwak не может переварить кофейное зернышко и избавляется от него «естественным путём». В желудке Лювака кофейное зерно насыщается свойственными только этому животному энзимами, т.е. происходит процесс ферментации.
      Индонезийцы стали собирать непереваренные зверем кофейные зерна, тщательно их обрабатывать и готовить из них самый оригинальный напиток в мире"
Хех, местные ребята, по ходу, просто решили чё-то в этом духе "Ах, налогов ироды хотите..в кофейном эквиваленте! Получайте! Бугагагага!" А европейцам по душе пришёлся напиточек)
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2008, 11:51:06 от Alder » Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #35 : Октябрь 30, 2008, 04:19:49 »

Пройдя по ссылке приведеной Алдером я наконец узнала, что такое "макадамия"  Смеющийся У меня гель для душа с запахом ванили и макадамии.. Я все думала, что же это такое... Вот наконец знаю!

Почитала о "самом дорогом". Цена идет из эксклюзивности.. И это нормально. Всё то, что не является ширпотребом и чего мало - дорого. Мне, например, было бы интересно попробовать многое из перечисленного. Скажем, ту же мраморную говяднику или десерт из скольки-то-там сортов какао. Но тут есть разные нюансы.. Ладно заказываемые уже приготовленные блюда... А если это купленный за дикие деньги белый трюфель? Поди найди еще повара, который сумеет их приготовить как следует. Да, скажу я вам, непростое это дело, покупать еду и выпивку за такие деньги. Тут главное - потом не продешевить  Смеющийся
В целом - интересно. Сколько всего есть в мире, что стоит увидеть и попробовать...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #36 : Октябрь 30, 2008, 05:27:55 »

Хех, местные ребята, по ходу, просто решили чё-то в этом духе "Ах, налогов ироды хотите..в кофейном эквиваленте! Получайте! Бугагагага!" А европейцам по душе пришёлся напиточек)

В этом ключе интересно было бы узнать, как дошли до того, чтобы коноплю курам скармливать...)
Записан

Radio
Радиостанция Шупик_FM
Доцент
****

Карма: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 507


...и как оно может быть...


WWW
« Ответ #37 : Октябрь 31, 2008, 10:24:28 »

"пройдя через кишечник" Шокирован я такой кофе пить не стала бы
В Каффе возле Сити одна чашечка такого кофе стоит 100 грн, если не больше. Все чашки пронумерованы:)
Записан

Меня не обязательно слушать %)
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« Ответ #38 : Декабрь 23, 2008, 05:27:52 »

Посмотрела на днях фильм о вьетнамских ресторанах, где подают змей, дикообразов и прочую экзотику. Мне просто дурно было. Картина заказа змеи стоит у меня перед глазами до сих пор. Клиент выбирает живую ядовитую!! змею, ее, еще живую, тут же моют в тазике с водой, затем один из двух удерживающих змею сотрудников персонала делает надрез на ее брюшке. Из него выскакивает змеиное сердце и падает на тарелку, продолжая биться. Кровь сливают в стакан и смешивают со змеиным вином, приготовленным из рисовой водки и перебродивших тел нескольких змей. Последним в стакан опускают сердце. Этот напиток предлагают самому дорогому гостю за столом. Остальные пьют то же самое, но без сердца. Затем на остывающей змее делают еще надрез, и выливают в стакан желчь, тоже смешивают с водкой и выпивают-говорят очень полезно. Далее ее уже несут на кухню, дабы приготовить всякие деликатесы вроде жареной кожи. Один из официантов показал руку, в которую его ужалила вырвавшаяся при убиении змея-рука вся покорежена, как при параличе, ведь змей подают самых ядовитых. Интересно как чувствовали себя посетители кафе, когда эта самая змея вырвалась.

Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #39 : Декабрь 23, 2008, 05:53:15 »

Класс  Строит глазки
всегда хотела попробовать жареную змею...
А не знаешь, в Донецке где-то их готовят ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 39.