КИТА unofficial
Март 28, 2024, 12:57:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рецензии от kita.org.ua  (Прочитано 19749 раз)
Описание темы: на альбомы/диски/сборники
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Январь 19, 2008, 01:15:15 »

Предлагаю в этой теме писать (или хотя бы пытаться Подмигивающий) рецензии на прослушанные альбомы/диски/сборники. Думаю будет интересно.
Предлагаю следующий формат описания:
1. Исполнитель, название, год издания, стиль, длительность.
2. Обложка.
3. Треклист.
4. Свое мнение об альбоме - расширенное или сжатое, общее или потрековое. Тут уж на ваше усмотрение. Может быть какие-то интересные подробности о диске. Свое мнение наверное будет лучше прятать в тег logged, чтобы его не могли читать гости.
5. Волшебная ссылочка Подмигивающий (оформлять согласно Правилам!)
« Последнее редактирование: Январь 19, 2008, 01:26:17 от Alder » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Январь 19, 2008, 02:37:37 »

Начну я Улыбка

VA - Уездный город N 20 лет спустя (Трибьют Майку Науменко - 50 лет) [2005]



Стиль: разный Улыбка
Длительность: 85:23

Треклист:
1. б Утра - Зверобой
2. Если Будет Дождь - Мата Хари
3. Жизнь В Зоопарке - Ворон Кухта
4. 21-Й Дубль - Фронт-Рейд
5. 7-Я Глава - Самовар
6. Пригородный Блюз 2 - Алексей Рыбин
7. Блюз Твоей Реки - Борис Гребенщиков
8. Ночь Нежна - Бобры
9. Позвони Мне Рано Утром - Евгений Ай-Яй-Яй Федоров
10. Когда Я Знал Тебя Совсем Друго - Дядя Сэм
11. Буги Для Майка - Ниже Нуля
12. Звезда Рок-Н-Ролла - Психея
13. Салоны - Олег Гаркуша
14. Шпион - Женя Глюкк
15. Милый Доктор - Новая Земля
16. Дрянь - Кирпичи
17. Пригородный Блюз 1 - Дегенераторс
18. Утро Вдвоем - Чиж
19. Ром И Pepsi-Кола - Яды
20. Blues De Moscou - Волга-Волга
21. Трезвость-Норма - Буратино Бэнд
22. Песня Простого Человека - Сок
23. Гопники - Последние Танки В Париже
24. В Уездном Городе N - Мата Хари

Часть этого сообщения скрыта
Вы должны войти на форум для просмотра скрытого содержимого


Часть этого сообщения скрыта
Вы должны войти на форум для просмотра скрытого содержимого

Итог: ставлю трибьюту твердую 5. Некоторые треки надолго пропишутся в моем плейлисте.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #2 : Январь 19, 2008, 05:51:38 »

Ох и зря Алдер затеял эту тему! Если бы ты знал, сколько рецензий у Шпирта на всякческие альбомы...Ооооооо...Если он зайдёт в эту тему....Вы попали!
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #3 : Март 11, 2008, 09:44:54 »

О! Тему нашёл))
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #4 : Март 11, 2008, 10:09:47 »

Rob Dougan - Furious angels

   1. Prelude
   2. Furious angels
   3. Will you follow me
   4. Are you left me for death
   5. I'm not driving anymore
   6. Clubbed to death (kuayamino version)
   7. There's only me
   8. Instrumental
   9. Nothing at all
  10. Born yesterday
  11. Speed me towards death
  12. Drinkin song
  13. Pause
  14. One and the same (coda)
  15. Furious angels (from OST Matrix Reloaded)
  16. Chateau (from OST Matrix Reloaded)

Rob Dougan
Кто такой Роб Дуган - мы с Зеленоглазой понятия не имеем (поскольку денег на интеренете нету). Известно о нём только то, что он
написал музыку к первой и второй Матрицам.
Это и есть самые известные его песни: Clubbed to death,
Furious angels и Chateau. На Злых ангелов я даже клип видал. Судя по моим скудным познаниям английского и более обширным Зеленоглазой, мы поняли, что смысл его песен чуть ли не готический.. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в названиях его песен в этом альбоме 3 раза встречается слово death.

Prelude
С позволения сказать, Интро. Медленно, красиво.. Настраивает на позитивный готический лад.

Furious angels
Заглавная песня альбома про Злых ангелов, которые вернут тебя, если ты уйдёшь и всё такое. Мрачновато, но очень симпатичная песня. Именно она звучит (но уже без слов) в сцене битвы в оружейном зале во второй части знаменитой трилогии о похождениях героя древнепольских саг - Нео.

Will you follow me

Да, в его музыке довольно приличное место занимает симфонический, если мне не изменяют наши четыре уха, оркестр.
Такая себе современная классика.

Are you left me for death
Оставишь ли ты меня умирать? Здесь к уже полюбившемуся оркестру присоединяется бас, ударные.. Всё в лучших традициях... Ну, этого вот жанра. При свей оркестровости звучит оень даже современно.

I'm not driving anymore
Примерно в том же духе, что и предыдущий трек,
но значительно напряжённей. Блин, одна из лучших песен.

Clubbed to death (kuayamino version)

Ну, этот трек в представлении не нуждается. Его слышали все. Он раскручивался после первой Матрицы примерно
наравне с Пропеллероголовыми, а то и сильнее.
Кстати, тот кусочек, где фортепиано выползает из под шквала электронщины, позаимствован из какого-то классического произвидения (извините, как говорилось выше, нета нету (скоро эта фраза станет крылатой(грубо говоря, бойаном)))

There's only me

Удивительная по красоте баллада. Также претендует на звание лучшей. Блин, это не описать. это надо слышать. И довольно активный бит не портит лирического настроения песни, даже наоборот.

Instrumental
В песне нет слов.
В рецензии нет комментариев.
Слушайте...

Nothing at all
Мрачная музыка.. Даже сказал бы, депрессивная. Зеленоглазая говорит, там чё-то про одиночество и могилу... Я думаю. ради могилы можно
послушать)))

Born yesterday
Ударные, опущенные на октаву ниже и такой же позитивный настрой.

Speed me towards death
Ускорь мою смерть... А я думаю, почему у него больше нет альбомов.. Или есть.. Кто знает, отзовитесь. А то я этот альбом уже пару лет слушаю..

Drinkin song
Наверное, это всё же песня алкоголика. В лучших традициях Луи Армстронга. Наверное, самая поизитвная песенка.

Pause
Zzz...

One and the same (coda)
Читается не сода, а кода. Кода - с итальянского "окончание"

Furious angels (from OST Matrix Reloaded)
Chateau (from OST Matrix Reloaded)

Сануд к третьей матрице.

Приятного прослушивания.
Настоятельные рекомендации Зеленоглазой и Вашего покорного слуги Алканафтаспиртаголика.

P.S.
(бесплатное приложение к
рекомендациям, к настойчивым
рекомендациям (надеюсь, Мы Вас не
утомили своей настойчивостью?))
Если мне (ленивой сволочи) было не лень писать эту всю дребедень, то, наверное, таки стоит послушать.

Оценка:
10
**********
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #5 : Март 11, 2008, 10:12:51 »

Back from USSR. Возвращение из СССР. Symphony Orchestra Wolf Gorelic
(2003)


01 Последнее письмо (автор музыки: Вячеслав Бутусов)
02 Небо становится ближе (автор музыки: Борис Гребенщиков)
03 Кто виноват (автор музыки: Алексей Романов)
04 Ты или я (автор музыки: Андрей Макаревич)
05 Напои меня водой (автор музыки: Игорь Сукачев)
06 До свидания, мама (автор музыки: "Моральный Кодекс")
07 Музыкант (автор музыки: Константин Никольский)
08 Черная луна (автор музыки: Вадим Самойлов)
09 Дождь (автор музыки: Юрий Шевчук)
10 Мама, я попал в беду (автор музыки: Владимир Кузьмин)
11 Хочу перемен (автор музыки: Виктор Цой)

Russian rock in classic
Виртуозная игра, многообразие инструментови музыкальных решений, до боли знакомые и  любимые мотивы и по-настоящему качественная музыка. Несмотря на то, что некоторые песни мне мало знакомы (Динамик, Неприкасаемые, Воскресенье), очень понравилось. И хочу ещё. "Небо становится ближе" чесслово, не узнал с первого раза. Блин, классно сделали.. Только пафосно немножко. Как можно такую.. пессимаистическую, как видно уже из названия, песню сделать в таком мажоре? Вообще хотелось бы побольше лирики, медленных красивых композиций. Именно эту музыка мне больше всего нравится в симофнической. Наверно, именно поэтому больше всего порадовал оркестровый вариант песен Никольского "Музыкант" и "Дождь" Шевчука. Непонятно, как затесалась в альбом "Чёрная Луна" Агаты Кристи. Глядя на исполнителей, слишком уж особняком они стоят. Хотя, не увидев бы ээтой песни на оффициальном сайте АК, я бы не узнал о существовании этого альбома.

Оценка:
"10"
**********

Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #6 : Март 11, 2008, 10:16:55 »

Hans Zimmer - Pirates Of the Caribbean 3 OST (2007)

Artist : Hans Zimmer
Album : Pirates Of The Caribbean: At Worlds End
Genre : Soundtrack
Rls date : 16.05.2007
Pirates Of the Caribbean01 Hoist The Colours
02 Singapore
03 At Wits End
04 Multiple Jacks
05 Up Is Down
06 I See Dead People In Boats
07 The Brethren Court
08 Parlay
09 Calypso
10 What Shall We Die For
11 I Dont Think Now Is The Best Time
12 One Day
13 Drink Up Me Hearties

 Ааа.. Как же мне нравится подобный саунд. Как сказал один мой знакомый, это депрессовая оркестровая музыка. В данном случае с изрядной долей пафоса и (!) юмора. Да, оркестр это умеет. Примечательно, что все треки перетекают один в другой. То есть получается цельная.. симфония, чтоли. Несколько тем проходят через весь альбом. То есть одна и та же мелодия появляется в разных треках и в разной обработке. Например, главная тема фильма "Drink Up Me Heartkies" звучит в конце трека "Singapore". Как можно заметить, каждая "песня" связана с определённой сценой в фильме, в которой эта музыка и звучит. Поэтому лучше слушать после просмотра фильма..
 Летящая, обьёмная музыка в "At Wits End". Это достигается контрастом частот, то есть очень большим диапазоном используемых нот. От самых высоких звуков до самых низких басов. "Multiple Jacks" - из сцены, где куча Джеков Воробьёв отвисает на корабле.. Точнгее, отвисает крыша у самого Воробья))). Пафосная ("Up Is Down", "Parlay") и загадочная ("I See Dead People In Boats") музыка... Музыка эмоций. Музыка любви и расставаний в теме с символичным названием "One Day" - Один день... Кто видел фильм, тот поймёт..

Отличная музыка, талантливый композитор. Оценка:
"9"
*********
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #7 : Март 11, 2008, 10:26:14 »

ДДТ - "Прекрасная любовь" (2007)

01 Прекрасная любовь
02 Разговор на войне
03 Осень, мертвые дожди
04 Вот, сижу я у окна
05 Москва, Садовое кольцо
06 В гостях у генерала
07 Дым
08 Капитан Колесников
09 Расскажи, как ты любила
10 Антонина
11 Песня о людях героических профессий
12 Новая жизнь
13 Война бывает детская
14 Цыганочка
15 Закопали штыки

 20-й по счёту, если мне не изменяет память, альбом ветеранов русского рока - группы ДДТ. И снова плотный обед из толстых звуков, надрывного голоса Шевчука, народного женского хора (как его ещё назвать?), изоблачительных текстов песен (ко всему этому мы давно привыкли) и немалой толикой стёба над собой (а вот это что-то новенькое). Блюдо щедро сдобрено изрядной долей пафоса и обильно полито народными музыкальными мотивами. Приятного аппетита, дорогие слушатели.
 Из песен выделю заглавную про Прекрасную любовь, которая нашим миром правит уродливой рукой. Понравилась песня "Осень, мёртвые дожди". Но от неё попахивает песенкой "Дождь". "Вот сижу я у окна" ужасно напоминает одну из спокойных песен Muse, жаль, непомню, какую. Интересна басня "В гостях у генерала", где Шевчука очкастым называют, а остальных - стыдно сказать. "Дым" - песня из предыдущего альбома, положенная на новую музыку. Не скажу, что получилось лучше. "Песня о людях героических поэзий" - вот, наверное, лучшая песня в альбоме.
"Крутится-вертится шар голубой. Крутится-вертится - хочет упасть")))

В целом слушать можно, только не слишком долго - моё мнение. Мне не очень понравилось, так, местами.. Оценочка:
"6"
******
                               
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #8 : Март 11, 2008, 10:27:12 »

Сплин - "Раздвоение личности" (2007)

01 Мелькнула чья-то тень
02 Скажи
03 Матч
04 На счастье!
05 Волна
06 Лепесток
07 Император
08 Бетховен
09 Маяк
10 Праздник
11 Сухари и сушки
12 Мобильный
13 Колокол
14 Пробки
15 Мамма Миа
16 Прочь из моей головы
17 Сын

 Девятый альбом группы Сплин "Раздвоение" личности стал самым "многотрековым" (17 песен из записанных 19-ти) и долгожданным (перерыв длился более двух лет). Альбом мрачный.. Во многих песнях действие происходит ночью или "освещение" песни мрачное. Я говорю о приглушённых низких, тонких озябших высоких звуках, о мрачноватой гитаре и голосе Васильева, пробивающегося сквозь мелькающие тени, звуки мобильного и дребезги разбитой каким-то матросом посуды, зависшей в воздухе. Выныриваем из мрака лишь утром, чтобы, выпив глоток воды, отправиться на "Матч", где будем бегать по футбольному полю с гитарой или же по сцене в форме и с мячом. Вот такое вот "Раздвоение личности". Тема раздвоения развита ещё сильнее. Здесь присутствуют две совершенно разные песни, похожие лишь по способу написания (сплошной стих). Песня, которая безумно кричит о любви ("Маяк") и песня, которая кричит этой самой любви "Прочь из моей головы!".
 Спит полутёмный двор, медленно снег летит над крышами, мелькнула тень в чёрном пальто.. Или всё же в чьём-то рассудке. В этом мире сны показывают неясные картинки, на которых пересеклись миллиарды изломанных линий, которыми покрыты ладони, собой заслонившие камеры или на которых люди пели и обращались к Богу: "Дай пожить ещё немного", земляничные поляны, лепесток, неуловимый для рук, летящий над острой кромкой лесов... Распахнуто окно, ярко горит свеча из всех окон.. Мир, где небо становится красным под тревожный звук колоколов, где жизнь умещается на листе бумаги и не дружат между собой полушария мозга. Здесь  то горит фейерверк, то тлеет свечка из воска. Где это происходит? В реальном мире или в растерзанном раздвоениями сознании.. И, перепутав всё на свете, пускаю по трубам электрический ток, вызывая при этом сто тысяч искр, и, невидимый для глаз, я превращаюсь в звук...


 Завершается этот кавардак нежной песней "Сын", написанной Васильевым, когда он узнал, что в конце осени у него родится сын... Мне кажется, что на этом временно закончится период жестковатой музыки и неразберихи в голове и творчестве Сплина.
 Как Вы успели заметить, альбом мне нравится, и в выюоре оценки колеблюсь между "11" и "12". Многие песни с "Раздвоения" до сих пор не исчезают из моего мобильника, а ведь альбом попал ко мне в руки в феврале, собственно в феврале он и вышел. Абсолютный рекорд. Скорее "11", всё-таки, я думаю, бывает лучше.
 Итак, мои наилучшие рекомендации и оценка:
"11"
***********
                               
Записан

Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #9 : Март 14, 2008, 06:35:16 »

Я же говорила Смеющийся Остапа понесло Улыбка
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #10 : Март 14, 2008, 07:18:36 »

АлисА - Пульс Хранителя Дверей Лабиринта

Альбом увидел свет 18 февраля 2008 года.

Треклист
01. Солнце на блюде
02. А тут
03. Власть
04. Пересмотри
05. Вот так
06. Апрель
07. Горько
08. Рикошет
09. Что потом
10. Пересуды
11. Всё что я хочу
12. Стать песней

Интересным ходом альбома стали слова в начале песен, прокрученные в обратном порядке - с конца к началу.
Вот эти слова:
01. Солнце на блюде - Пульс Хранителя Дверей Лабиринта в движении – ПОКОЙ…
02. А тут - Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...
03. Власть - Всматриваясь в глаза вечности можно сойти с ума от беспечности глядящих под ноги...
04. Пересмотри - Посмотришь на него человек как человек, а внутри город дымящийся в руинах…
05. Вот так - Бесперспективно искать проигравших в драке обречённых на победу…
06. Апрель - Званных свобода крылатит силой причастия, открывая двери в чертоги избранных…
07. Горько - Выше правды есть любовь, выше закона - милость, выше справедливости – прощение…
08. Рикошет - Отчаянно вслушиваясь в интонации братского голоса, смиряюсь, что отныне смогу утолиться лишь эхом…
09. Что потом - Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом…
10. Пересуды - Даже полюса связанны меридианами чего уж говорить о параллелях которые нет, нет да и пересекутся…
11. Всё что я хочу - Довольствуясь малым – легче заглянуть за горизонт…
12. Стать песней - Хочу прожить жизнь так что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…

Как всегда все без исключения песни Алисы несут в себе глубокую философскую мысль. А все это в сочетании с мощным звуком производит особое впечатление. Я не сколько раз прослушал альбом вдоль и поперек. Хочу сказать, что это несомненно хороший альбом. Из 12 треков хотел бы выделить 3 и 4 треки.
3й трек своим текстовым наполнением очень мне напоминает нашу нынешнюю ситуацию на политическом Олимпе. Хотя если честно, то клип, который сняли на эту песню, мягко говоря слабоват.
А 4й трек можно подумать писали про нас, всмысле о компьютерщиках и электрониках.
В целом, альбом мне очень понравился! И наверное я поставлю ему 11. Хотя если честно очень хочется поставить 12, но не буду в силу того, что У Алисы будет еще не один альбом и этот альбом может быть лучше нынешнего. Т.о. ставлю 11 чтобы было куда рости.

"11"
***********


(Отправлено в: 14 Марта 2008, 18:16:19)

предлагаю выставлять оценки по рецензиям в том виде,  в котором делает это Spirt (смысле со звездочками по 12 бальной системе)
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #11 : Апрель 16, 2008, 09:51:57 »

Крематорий - "Амстердам" (2008)

Исполнитель: Крематорий
Альбом: Амстердам
Жанр: Russian Rock
Год: 2008
Происхождение: Russia
Полное время альбома: 41:44

Треклист:
1. Амстердам.
2. Гоблины и Хоббиты.
3. Рукоблудница Лида.
4. Любаша.
5. Оля.
6. Голый Парад.
7. Теплые дни Лета.
8. Не дрянь.
9. Женщина - Пила.
10. Всадник.
11. Лунатик.
12. Ромео и Джульетта.

После более, чем долгого перерыва Кремы выпустилив аперле этого года "Амстердам". Приятно удивил качесвтенный саунд, в целом альбом где-то на уровне "Мифологии" 2002-го года.
1. "Амстердам" - антинаркотическая патриотически-пацифистская песня о любви.
2. "Гоблины и хоббиты" - про никому не нужных кислотных отпрысков, которых болялись и жалели. Интересные гармонии и ненавязчивые клавиши радуют слух.
3. "Рукоблудница Лида" )) - это выглядит дико, зато никакого СПИДа. Удачная музыкальная фраза после куплета в исполнении скрипки и фортепиано в унисон и последующего драйва, отлично смотрится, опять же отличная клавиша и оранжировка.
4. "Любаша" - одно из лучших творений в альбоме. Медленное вступление гитары и клави, игра с ладами - минором и мажором, здесь это получилось более, чем впечатляюще. Совсем не лишним кажется хроматический ход клавиш в куплете. Отлично склеен драйвовый припев. Сама песня - про то, как Григоряна задушила подушкой его милая Любаша)). В концовке - сочный намёк на "No Surprises" Радиохеда:

Моя милая Любаша...
(No alarms and no surprises...)
Моя милая Любаша...
(No alarms and no surprises)

5. "Оля" - мимо, мрачновато и без вкуса.
6. "Голый парад". Моя подпись - из этой песни, из самого интересного куска. Не очень люблю трубы, поэтому песня так себе.
7. "Тёплые дня лета" - сожалеющая песня (между прочим похожа на "Ева, дай мне"), и не только лете. Снова по музыке - твёрдая пятёрка, хорошо подобраны инструменты, красивые скрипки в припеве. Как мне кажется, песня перекликается с "Дверью в лето" Хайнлайна.
8. "Не дрянь" - Как это прекрасно, что ты не дрянь и не какая-нибудь там сволочь.
9. "Женщина-пила" - песня-полушутка под пианинко о том, как хорошо быть женатым и иногда быть холостым.
10. "Всадник" - честно, песня ничем не впечатлила, но и ничем не порадовала, кроме разве что (в который раз повторюсь) хорошего саунда.
11. "Лунатик" - песня про алкоголизм, сопровождаемый галлюцинациями. В конце песни Григорян подводит итог:

"Доктор, эта планета больна.
Доктор, с меня хватит.
Чужой и враждебной стала Земля,
Я теперь лунатик"

12. "Ромео и Джульетта" - как я понимаю, именно для этой песни Григоряном был приглашён на запись встреченный им оркестр, играющий на похоронах, по-моему, в Армении, который, к слову, пришёлся кстати. Достойное завершение альбома.

"То, что начиналось так возвышенно красиво, завершилось бедой.
Как Отелло и Дездемона, мы расстались с тобой."

После Rock-n-roll'а 2003-го года я не ждал от Крематория ничего хорошего, но этот альбом действительно приятно удивил в первую очередь грамотными оранжировками, гаармоничным сочетанием инструментов, чего, кстати, не хватало альбому "Мифология", по текстам песни остаются яркими, в основном первого типа (это к Альтаиру), то есть сюжетные песни. Альбом "Амстердам" долго ещё будет висеть у меня в плейере. Колеблюсь между оценками "10" и "9". Выберу, пожалуй, "9", так как есть пару песен, которые мне не очень нравятся.
Итак,
"9"
*********
                             
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 28, 2008, 10:17:16 »

Торба на круче - 2008 "Так не бывает"


01-Залиты солнцем
02-Потерялась она
03-Жизнь-водоём
04-На краю улыбки
05-Ретро
06-Мысли
07-На грани
08-Друг
09-Марьюшка
10-Девушка rock-звезды
11-Утро на травах
12-Сваи

    Более спокойный, весенний, как называют его поклонники, альбом. Альбом залитый солнцем, альбом на краю улыбки, счастливый альбом. На обложке моток автобусных билетов, каждый со счастливым номером, присмотритесь)). Альбом увидел свет после четырёхгодичного перерыва после "Часа времени" 2004-го года, правда ещё был в 2007-м году миньон "57-ая параллель" (кстати, оттуда "Друг" и Сваи") и сольник Макса Иванова. Альбом считается четвёртым номерным, хотя третьего не было. Дело в том, что они собирались выпустить совершено другой альбом, но пришла весна и спутала карты. Так что будем после четвёрого альбом ждать третий. Звучание альбома довольно непривычно, хотя ожидаемо (так, вот такой вот парадокс) - просто мне всё хочется ещё одного "Непсиха". Итак, по трекам.


1. Залиты солнцем


Оставь на время все дела,
Я так хочу, чтоб ты смогла увидеть звёздный мир над головой,
Пойдём со мной.


Всё останется, как есть.
всё останется, как нет,
"Нет" останется в ответ.


Как всегда, обширный много-многотрековый саунд, мажор, которому Макс Иванов будет верен на протяжении практически всей пластинки.


2. Потерялась она

Одна из лучших песен.

"Сонце играет в прятки со шпилями.
Курят и ждут клиентов извозчики.
Пёс одинокий хозяйку ищет,
Потерялась она..."


Мелкие штрихи, вроде бы безучастно повествующий голос...

"Волны поют нам песню вечную
О том, что будет так, как надо.
Видишь, в белом одна невеста.
Потерялась она..."


И припев уже о себе, о ней, очень мелодично красиво:
"Расскажи мне что-нибудь ещё
Кроме этих грустных новостей.
Покажи мне, как твоё плечо
Украшает след чужих страстей.
Почитай мне свежие стихи,
Где зашифровала имена,
Где любви так много и тоски.
Щедрая отмерила весна..."

голос в унисон со скрипкой, а потерялась она...


3. Жизнь - водоём
Активный бит. Так не бывает. Залитое бетоном тихое счастье. Так не бывает. Далёкое прозрачно соло. Так не бывает. Жизнь водоём. И всё уплывает.


4. На краю улыбки
Уже угадываемый скрипичный ансамбль присутствует, наверно, в каждой песне.
"В конечном счёте всё вело к тому, что мы останемся одни"
Непредвиденные смены трезвучий
"Я ненадолго, пока..."
Напоминает "Здесь недалеко" из Акустики
"Весенним солнцем греешь после зимних дней"
"Так будет летом, а за ним придут легенды осени"
Как здесь не вспомнить тот самый фильм...
"Недопетой песней тихо тает мой поцелуй, танцуй..."
Песня взлетает вместе с тобой недопетым поцелуем, тихой рекой, восходящим солнцем...


5. Ретро
"Пара глотков восходящего утра и рвутся в клочья сны"
Нежные клавиши, арпеджированные гитарные аккорды на мягком тремоло, звук включающегося телефона, утро - ретро... Ретро в метро... Оркестр... ты скоро проснёшься... Ретро в постели...


6. Мысли
Продолжаем в духе второго трека.
"Все мозги мои прогрызли мысли.
Издеваются, смеются"

Где-то я это слышал..


7. На грани
"К человеку так стремится человек"
Опять же напоминает Акустику, песню про Души.
Тревожная песня, красные нитки через песню протянуты,
Место на 2.00 - 2.03 приятно ласкает слух оригинальным переходом к припеву.


8. Друг
Песня, которая надолго, если не навсегда, для меня будет лучшей у Торбы и одной из любимых вообще. Правда, она уже была выпущена в миньоне "57-ая параллель", но в этой версии к ней дописано полуминутное вступление, которое как-то, простите, корявенько вяжется.. Но песня однозначно сильнейшая.


9. Марьюшка
Ласковая песня-колыбельная, здесь присутствует практически забытая флейта.


10. Девушка rock-зевзды
Стёбная песня))
"Дедушка-рок-звезда, а рядом
Бабушка-рок-звезда, а с ними
Девушка рок-звезды.
Отлично выпили на after-party!"



11. Утро на травах
"Я чувствую больше, чем расскажу"
А зря, зря.


12. Сваи
Волшебная песня. Красивая цепочка образов, окутанная зимней вьюгой.
"Но я не волшебник и не учусь.
Я вижу только снег.
Я стою на мосту..."



Итак, в целом альбом звучит целостно, но песни не запоминаются, не удерживаются в памяти. Может, это после второго прослушивания, но... Единственное, что выделю кроме Друга и Сваи, Потерялась она. Я ожидал большего, честно говоря. Поставлю восьмёрку, но слушать буду.
"8"
********
   
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 19, 2009, 09:20:53 »

Muse - The Resistance (2009)


После первого прослушивания альбом оставляет неоднозначные впечатления. Добавилось электронщины, местами напоминающей депешей, A-ha да и самого Роберта Майлза. United States of Eurasia и Guiding light, которые вызывают ассоциации с Queen, иное звучание ударных, обилие оркестра и рояля, в конце концов симфония в трёх частях в конце альбома - всё это вкупе ошарашивает. Слушаю альбом ежедневно с момента выхода, - и постепенно уверяюсь в том, что альбом сильнейший. Да, это другой Muse, но, согласитесь, тенденция к новому звучанию (не скажу "стилю", это будет неверно) уже проявлялась в Black Holes Аnd Relevations, частично даже в Hullabaloo и Absolution. Группа, которая из года в год делает одно и тоже - мертва, не правда ли? Скажу такую вещь, Muse в данный момент находятся в стадии, когда группа имеет такой кредит доверия от поклонников, что может смело пускаться в эксперименты, не боясь коммерческого провала. Их в любом случае будут, простите за цинизм, "хавать". Это первый альбом, который группа продюссировала сама, значит, можно сказать, что это единственный альбом, который был написан и записан исключительно так, как хотели сами музыканты, без вмешательства директоров, саундпродюссеров etc. Так уместна ли фраза "Muse не те". Очевидно, что как раз те!
 На моей памяти это единственный раз, когда кто-то достойно напомнил своим творчеством Queen, и не тот Queen, который был, а тот, который мог бы быть. Менять звучание, двигаться вперёд, расширять стилевые рамки - чёрт возьми, да, все привыкли, что Muse - это кач, что Muse - это драйв. Да, здесь меньше того, что мы привыкли видеть. А давайте попробуем взглянуть на музыку со стороны беспристрастного слушателя, будто мы впервые слышим Muse.
 Потреково:

     
01 Uprising
Сухие ударные - вот, что первое бросается в глаза, точнее, в уши. Бас, хлопки - это было, клавиша солирует - не совсем обычно. Соло - сок, слушаю и перематываю, чтоб послушать снова. Ещё одна мысль об общем звуке Muse: музыка насыщенная, но простая для понимания. Это важно - не напихать в саунд столько, что он станет кашей. Конечно, большая роль в этом звукорежа. И я считаю, что с этой задачей он справился отлично.

02 Resistance
Немного необычное обэлектроненное звучание, именно здесь мне чудится Майлз. Интересные вокальные решения и просто умопомрачающий бас в месте, где поётся:
(It could be wrong, could be wrong)
But it should've been right
(It could be wrong, could be wrong)
Let our hearts ignite
(It could be wrong, could be wrong)
Are we digging a hole?
(It could be wrong, could be wrong)
This is outta control
Качающий припев, из разряда Time is Running out. Кажется, эта песня должна удовлетворить всех.

03 Undisclosed Desires
Здесь пиццикато мне не очень нравится. Суховато. Но вот псевдотрансовый припев и репящий роботизированный бас - это очень жирно, И, само собой, вокальные решения (их, кстати, нужно упоминать в каждой песне, а в особенности в следующией).

04 The United States of Eurasia (+ Collateral Damage)
Моё глубокое имхо, сильнейшая песня в альбоме. Да, реплика на Queen, но какая, чёрт возьми! Сука, сок стекает по рукам!! Здесь объединились душевность Love of my Life, пафосносность Bohemian Rapsody, и глобальность We are the Champions, плюс ко всему это замешано на индийских рвущих голову полутоновых ступеньках, хоровых партиях и в конце концов харизме самого Метью. Рахманиновское отсупление гениально, оно лучше всяких нежных слов или же "покурить на лестничной площадке" после в данном случае духовного совокупления.

05 Guiding light
Рабочий однозначно пришёл из 80-х, а песня вся стремится к Мэевскому соло на Метьевском фуззе. Солнечная, песня, иногда напоминает Invisible.

06 Innatural Selection
"I want the truth!" Риффы - размышления на тему Histeria и Knights of Cydonia. Особо ничего нового, кроме структуры песни, массивное отступление довольно необычно, и после него ещё более сильно звучит завершение песни. "I want the truth!" - помноженная на четыре с последующим ужесточением и трагедизацией. И кода в два квадрата, следующая за этим. И особенно рвёт мозг на пулеметная очередь на второй вольте второго квадрата (6:43).

07 MK Ultra
Типичный Muse, практически никаких отклонений. Пара замечаний по поводу звука. Очень круто звучит голос, опущенный на октаву: "We are losing control" и кислотные штуки летающие из уха в ухо в коде, - это однозначно удачные моменты.

08 I Belong to You (+ Mon Coeur S'Ouvre A Ta Voix)
Ухо радуется неправильным размерам, Метью неожиданно вставляет моменты на французском. Удивительно яркое, фонтанирующее медленное отступление в середине песни.

09-11 Exogenesis (Symphony Part I (Overture), Symphony Part II (Cross Polination), Symphony III (Redemption))
Первая часть симфонии напоминает саундтрек из трилогии Матрица. Несущая скрытое напряжение музыка, разрождающееся  неспешное фуззовое соло, плывущий вокал Трек заканчивается, так ничего конкретно не сказав, такое себе Intro.
Cross Polination, развитие темы, по большей части фортепианное произведение, здесь уже раскрывается структура песни, развитие, полноценная кульминация в основном саунде группы, опять-таки отчасти мэевская гитара, заключение, уход в мажор, которое частично уже упоминалось в Feelng Good. Спокойный уход, затухание.
Redemtion, закономерный итог, трек, напоминающий то ли Лунную сонату Бетховена, то ли первую прелюдию для ХТК Баха. Гармоничное сочетание симфонического оркестра, рояля и ударных, баса, вокала. Опять-таки, ничего не сказано, нет особого развития, кульминации, есть лишь светлая ностальгия, и, конено же, обещание продолжения...

Ставлю 11. Нравится!
"11"
********
   
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #14 : Июнь 02, 2011, 11:47:39 »

а что, может пописать сюда немножко?
Записан

broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #15 : Июнь 02, 2011, 11:48:41 »

Spirt, давно ждем-с!
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 32.