КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 11:40:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: учимся играть на гитаре  (Прочитано 89043 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« : Март 02, 2007, 12:05:42 »

мне досталась гитара. хочу научиться играть
она жутко расстроена. вот нашел http://www.redox.com.ua/index.php?do=cat&category=nastoroyka_gitary
тут можно попробовать осилить самому ее настроить

кто может еще подсказать начинающему гитаристу, с чего начать?
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #1 : Март 02, 2007, 12:15:39 »

 Alder - твоя стихия - помогай начинающему Улыбка
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Март 02, 2007, 12:16:24 »

Я довольно неплохо настраиваю гитару с помощью этой софтинки
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #3 : Март 02, 2007, 12:21:05 »

Спасибо, скачал.
А можно коротко инструкцию к использованию?

кстати, ту ссылочку, что первая прогуглилась, слух вроде есть, вроде и настроил уже, неважно настроил, но все-так  Улыбка
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Март 02, 2007, 12:32:11 »

Спасибо, скачал.
А можно коротко инструкцию к использованию?

кстати, ту ссылочку, что первая прогуглилась, слух вроде есть, вроде и настроил уже, неважно настроил, но все-так  Улыбка
Смотри картинку:
Вверху есть шакала - тебе надо добиться,чтобы когда одна из нот ряда загоралась желтым, частота на шкале стремилась к отметке Cent. Вот собственно и все.
Для сведения музыкальный строй гитары:
1 струна (самая тонкая) - ми = E
2 - си = H
3 - соль = G
4 - ре = D
5 - ля = А
6 - ми = E (но другой октавы)
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #5 : Март 02, 2007, 12:40:42 »

Благодарю
я так понял нужен микрофон
подключаю. болт Грустный
черт
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #6 : Март 02, 2007, 01:17:00 »

вобщем гитару настроил
вопрос: как играть аккорд H
другие нашел, а этого нет
подскажи Alder плз где можно достать все аккорды, желательно их же и на барэ
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #7 : Март 02, 2007, 01:36:25 »

вобщем гитару настроил
вопрос: как играть аккорд H
другие нашел, а этого нет
подскажи Alder плз где можно достать все аккорды, желательно их же и на барэ

Могу кое-чего подсказать, хотя я бас-гитарист. Есть такие проги как GuitarPro и PowerTab и файлы к ним. У где-то валялись. И песни поучишь и аккорды есть. Какая у тебя гитара?
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Март 02, 2007, 01:37:35 »

вобщем гитару настроил
вопрос: как играть аккорд H
другие нашел, а этого нет
подскажи Alder плз где можно достать все аккорды, желательно их же и на барэ

Попробуй пройти уроки здесь
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #9 : Март 02, 2007, 01:43:38 »

Могу кое-чего подсказать, хотя я бас-гитарист. Есть такие проги как GuitarPro и PowerTab и файлы к ним. У где-то валялись. И песни поучишь и аккорды есть. Какая у тебя гитара?


Да обычная, акустика
А за прогу спасибо, где-то валялась

кстати, а ты в группе играешь? Улыбка

(Отправлено в: 02 Марта 2007, 00:40:28)



и тебе данке шон Улыбка
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #10 : Март 02, 2007, 01:48:10 »

Да обычная, акустика
А за прогу спасибо, где-то валялась

кстати, а ты в группе играешь? Улыбка
Да, играю. Правда недолго. Если хочешь завтра найду инсталяшку на Guitar закину.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #11 : Март 02, 2007, 01:51:20 »

Давай Улыбка
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Март 02, 2007, 02:00:02 »

А какой фирмы аккустика? Что внутри барабана написано или на грифе? :-) Кстати, слух-то проверял? Есть? Не обязательно гитару именно под "ми" настраивать для начала. Но лучше под "ми", конечно. Это первая и шестая струна. Начинай с первой.
Самый простой способ настройки. Надыбай где-то нотку "ми" и настраивай первую струну в унисон :-)
Потом зажимаешь вторую на пятом ладу и настраиваешь в унисон с первой.
Зажимаешь четвёртый лад третьей и настраиваешь в унисон со второй.
Остальные струны настраиваются тоже по пятом ладу. Дерзай :-)
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #13 : Март 02, 2007, 02:05:50 »

Акустика - а фиг его знает, б/у, куплена мною на первые заработанные деньги лет 6 назад.
внутри надпись о производителе заклеена предыдущим владельцем изображением Prodigy
гриф скоре всего менялся. ибо колки выходят не на ту сторону
да и гитара видавшая виды
но звук сносный

а настраиваю вроде неплохо, но только по камертону, самому по пятым ладам не всегда получаится, но буду стараться Улыбка
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Март 02, 2007, 02:10:00 »

а настраиваю вроде неплохо, но только по камертону, самому по пятым ладам не всегда получаится, но буду стараться Улыбка

Может она по ладам и не строит. Тогда лучше всего по звучанию аккорда настраивать... ИМХО, долбаться же надо с такими гитарами - так раздражает, когда они непослушные :-)
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #15 : Март 02, 2007, 02:13:43 »

Да, где-то ближе к корпусу не строит
но ниче, подолбаемся пока и так ))
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #16 : Март 02, 2007, 10:50:55 »

Aztec
Очень хорошие гитарные уроки:
   http://www.guitars.ru/02/info.php?z951

Вот тут лежит архив на 100Мб, в нем 50000 песен разложенных по табулатурам и нотам в формате GuitarPro.
    ftp://ftp.kita.org.ua/misc/GuitarProTabs

Всем начинающим гитаристам рекомендую прочитать книгу - ОМ-1 Общемузыкальный сборник 1, книга // Guitar College, Россия. В этой книге есть очень познавательная глава "Как извлечь максимум пользы из занятий". О некоторых вещах, которые можно почерпнуть из этой главы, вы, возможно даже не догадываетесь.
    http://www.guitarbooks.narod.ru/books/theory/OM-1.rar
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #17 : Март 04, 2007, 03:44:23 »

Акустика - а фиг его знает, б/у, куплена мною на первые заработанные деньги лет 6 назад.
внутри надпись о производителе заклеена предыдущим владельцем изображением Prodigy
гриф скоре всего менялся. ибо колки выходят не на ту сторону
да и гитара видавшая виды
но звук сносный
Научиться играть на гитаре мне пока сильно не удалось в силу разных обстоятельств, но у меня есть один небольшой совет! Раз гитара уже не первой свежести, тем более уже "реконструировалась" ничего путёвого из неё не выйдет. Даже если ты мастерски настроишь её, в конечном итоге всё закончится плачевно. Расскажу по своему опыту : я у себя в подвале нашёл старую гитарку (подумал вот класс - всё, буду учиться играть), поехал на рынок, купил новые струны, поставил, настроил, давай же тестить - а в результате получилось то, что как только натянул струны гриф сразу "повело" (как ни пытался я его закрепить ничего у меня не вышло) + колки не первой свежести, а соответственно  звук практически за 5 минут прекратился в полнейшую какафонию. А поскольку гитару я настраивою по слуху (благо природа не обидела) слушать то что от неё исходило я просто не мог. Вот такая вот история. Может с твоей гитарой всё в порядке, не знаю - тебе скорее об этом судить, но то что я написал выше было на самом деле - из чего делаю практический вывод!!! На стареньких, вернее "убитых" временем гитарах можно учиться играть (тренироваться брать аккорды, попробовать разные приёмы боя и т.д.), но будешь постоянно тратить время на бесконечнуюю её настройку (зато научишься это делать в 5 сек Улыбка). В общем "играть для себя". Но ... в конечном итоге, когда-нибудь ты же всё-таки захочешь поделиться своими способностями с окружающими... так вот. Постарайся, когда наступит этот торжественный момент, удивить всех не только своей виртуозностью, но и хорошим качественным звуком (!!!) а для этого нужен хороший инструмент Улыбка, потому что если попадутся слушатели тесно связанные (а главное кое что понимающие) в мире музыки - они это оценят и тебе будет пожизненный респект! Засим откланяюсь, благодарю за внимание. 
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #18 : Март 04, 2007, 12:39:36 »

спасибоспасибо Улыбка
за дельный совет
тогда к тебе мой второй вопрос не посоветуешь где купить хорошую гитару какую и по чем?
я в них пока еще не разбираюсь
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Март 04, 2007, 06:35:30 »

спасибоспасибо Улыбка
за дельный совет
тогда к тебе мой второй вопрос не посоветуешь где купить хорошую гитару какую и по чем?
я в них пока еще не разбираюсь
Все зависит от твоих финансовых возможностей. У меня дома стоит обыкновенная "черниговка",купленная в 1997(или 8..) году за 75 гривен. Сейчас довольно неплохую гитарку можно взять и за 200. Посмотреть тебе стоит в ЦУМе на первом этаже,в NewWind по Ильича и еще там ниже есть какой-то магазин по Ильича - название забыл.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 34.