КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 05:09:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вино  (Прочитано 10341 раз)
Описание темы: божественный напиток
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Февраль 13, 2008, 05:04:26 »

Клуб любителей пива у нас есть, а вот вино как-то вниманием обошли. Не годится Улыбка А ведь среди форумчан много любителей этого напитка Подмигивающий

Кто любит и кто не любит, какие пьем и какие пили, какие рекомендуем и какие нет. Обсуждаем.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Февраль 13, 2008, 05:14:34 »

Не фанат, потому даже названий не скажу. Самые вкусные вина - это домашние однозначно!
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #2 : Февраль 13, 2008, 05:22:24 »

Из тех вин, которые я пил - понравилась настоящая Хванчкара.
К сухим винам довольно равнодушен - не понимаю их вкус.
Десертные пью с удовольствием, но это считается как-то неблагородно.
А вообще, думаю, что дейстивельно классные вина у меня впереди - дорогие они, однака.

Могу посоветовать японское сливовое вино Choya Umeshu. Вот это действительно вкуснятина!!! ok
Правда брал в Киеве, не подскажу, где найт в Донецке. Но, кто захочет - тот найдет.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #3 : Февраль 13, 2008, 05:25:38 »

Согласен с tuftом.
Самое вкусное вино, которое я пил - домашнее.
Очень нравятся сладкие вина. Крымские мускаты, которые продаются на разлив в Массандре)))
Не люблю белые и сухие вина)
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #4 : Февраль 13, 2008, 05:41:24 »

tuft, в домашних условиях можно сделать нормально, только десертные, ну в крайнем случае полусладкие. А вот качественного сухого вина добиться очень сложно. Я последнее время предпочитаю сухие вина, мне кажется что добавлять сахар это неправильно, хотя могу попить и десертные. Мне очень понравился сухой Севастополь - 10 летний, из ординарных: Совиньон, Мерло. Из десертных больше всего предпочитаю Бастардо. Это из европейских. Грузинские - однозначно надо пить только сухие, они у них самые лучшие. Предпочитаю Напареули и Саперави или Алазанскую долину. Полусладкие и полусухие пью редко, в основном за компанию.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #5 : Февраль 13, 2008, 06:14:13 »

А я наоборот не любитель сухих и полусухих вин.
Красное сладкое - вот мой выбор.
(Особенно люблю Кагор и, как тут уже сказали, домашнее красное)
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #6 : Февраль 13, 2008, 06:22:07 »

домашние вина надо внимательно брать Подмигивающий
Те, которые продаются с рук в Крыму, часто разведены водой и настаивались с примесью табака и пр...
Надо хозяина знать!

Хочу попробовать медовухи (хоть и не вино), хочу настоящую домашнюю попробовать.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Февраль 13, 2008, 06:27:50 »

домашние вина надо внимательно брать

Я говорю о тех, которые я пробовал у друзей/знакомых Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Февраль 13, 2008, 07:31:45 »

А я не люблю вина. Никакие. Уж не обессудьте ))). Мой выбор - виски + гиннесс ))).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #9 : Февраль 13, 2008, 08:14:15 »

домашние вина надо внимательно брать Подмигивающий
Те, которые продаются с рук в Крыму, часто разведены водой и настаивались с примесью табака и пр...
Надо хозяина знать!

Вот уж не знаю, какое вино нам привозили из Крыма, разведённое али нет, но вкус у него поистине божественный! ммммм... пробовали Чёрный принц, Чёрный полковник и мускатное. И какое-то из них было такое...с примесью шоколада, что ли?Такой вкус! Нигде больше такого вина не пробовала. А в общем люблю белые вина, не горькие, не терпкие. И...всегда путаю полусладкие и полусухие. Вот какое-то вино пью с охотой, а какое-то нет. Не знаток я вин. Знаю точно, что грузинское Саперави мне показалось терпким.
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #10 : Февраль 13, 2008, 11:24:00 »

Нда, Крымские вина вобще просто упоение.
А по поводу разбавленности скажу, что вина надо пробовать, дегустировать и тогда будет все ОК
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #11 : Февраль 13, 2008, 11:33:52 »

Зеленоглазая, по поводу вкуса шоколада, миндаля ... Это все вкусовые добавки, вино такой вкус никогда не даст. Во всяком случае мне так сказали на дегустаторы Массандры. Да у крымских "домашних вин" сладкий вкус с различными приятными привкусами, но от вина там так же мало как от пива. Какими бы вкусными они не были это все красители и вкусовые добавки.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #12 : Февраль 13, 2008, 11:43:49 »

Archangel, я думаю, что в вине ценят именно вкусовые качества, а потом уже состав и примеси.
Хотя если от вина осталось только название, думаю не стоит его приобретать.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #13 : Февраль 13, 2008, 11:55:49 »

По-настоящему ощутил что такое "вкусные" вина а Алупке и на горе Ай-Петри. Привёз оттдуда много видов. Больше всего люблю "Чёрную розу", "Седьмое небо", "Ай-Серез", "Бастардо", "Чёрный Доктор" и т.д. Всё это сладкие креплёные. Из марочных предпочетаю "Массандру". Очень недурственный у них портвейн. Пару лет назад рассмаковал дессертные и сухие вина, в том числе и белые (Совиньён пью как компотик Улыбка, предпочитаю охлаждённым). Из закуски люблю сыр и чёрный шоколад. Они наболее полно помогают раскрыть весь букет напитка.
Вообще очень положительно отношусь к винам. Особенно, когда посчастливилось попробовать пусть и недорогое, но настоящее французское вино. Мои родственники вообще не поняли его вкус, а меня он просто покорил. Никогда не пил ничего подобного.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #14 : Февраль 14, 2008, 09:14:42 »

Люблю белые вина - сухие, полусухие и полусладкие. Десертные вина могу пить только под настроение, не всегда нормально их переношу. Из красных тоже люблю сухие и полусухие. Вот грузинское - Алазанская долина - просто класс, нравится именно из-за терпкости. Пробовала французские красные сухие - тоже ничего. Крымские вина - это вообще отдельная тема. Почти все пью с большим удовольствием, особенно дома, когда воспоминания еще нахлынивают....
Записан

Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #15 : Февраль 15, 2008, 05:47:10 »

Н-да....Прошу учесть пожелания каждого завтра, при покупке вин на форумовке Улыбка
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #16 : Февраль 24, 2008, 11:23:55 »

Не фанат, предпочитаю коньяк/виски.
Записан

Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #17 : Апрель 04, 2008, 04:29:32 »

Кстати, что касается вина:
          Вообще-то, с незапамятных времен люди вином лечились. Ученым удалось расшифровать надпись о терапевтических свойствах вин на усыпальнице фараона Пла-Хотепа, сделанную (страшно подумать!) шесть тысяч лет назад.
Еще одну похожую надпись, датируемую третьим тысячелетием до нашей эры, нашли на глиняной дощечке при раскопках шумерского города Ниппур. После того, как надпись расшифровали, стало известно, что жители города лечились исключительно вином. В том числе оно помогало пережить боль и моральные страдания от болезни.    

          Праотец современной медицины Гиппократ, который поставил лечение вином на научную основу. «Вино - вещь удивительно соответствующая человеку как в здоровье, так и в хворях. Его предписывают по необходимости и в определенных количествах в соответствии с индивидуальным телосложением».

     Чуть позже, примерно в 300 г. до н. э., Теофраст первым додумался добавлять в вино целебные травы и пряности - так впервые появились алкогольные лечебные бальзамы и настои. Кстати, когда император Марк Аврелий заболел нарушением пищеварения, доктор Гален вылечил его с помощью стакана вина, приправленного перцем.    
   
Австрийцы,которые до сих пор с гордостью говорят об особых антибактериальных свойствах местного вина. Действительно страшная эпидемия чумы, которая приключилась на территории современной Австрии в Средние века, косила трезвенников и странным образом не трогала тех, кто усердно налегал на вино. Об это сложено много песен и легенд, и даже местные танцы исполняются так, что кажется, что люди с трудом стоят на ногах!

          В XIX веке вино было признано официальным средством для борьбы с холерой. В 1840 году парижская фармакология насчитывала 164 названия лечебных вин.
   
    А расцвет винолечения пришелся, представьте себе, на ХХ век!
В 1934 году был написан так называемый винотерапевтический кодекс доктора Эйло. В нем предлагается огромное количество рецептов лечения всевозможных хворей от цинги до обморока.
Например, при гриппе принимали подогретый и подслащенный сент-эмильон или сотерн с сельтерской водой. При артрите полагалось пить за обедом и ужином белые сухие вина, разбавленные минеральной водой.
    В средневековой Италии над дверями больниц и госпиталей красовалась надпись: «Выпей немного вина!»
   
   И теперь - главный довод в защиту вина.
        В Библии упоминание о вине встречается 450 раз!
Святой Павел, например, в одном из посланий советует Тимофею подлечиться этим напитком.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 39.