КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 03:30:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ваша вера  (Прочитано 86979 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #20 : Июнь 20, 2007, 07:32:53 »

А я - убеждённый христианин. Хотя большинству догм я чужд (почти, как писал vodka Подмигивающий ), просто у меня свой взгляд на религию, более современный, что ли. Я считаю, что "лучшая церковь не из камней, а из рёбер" и всё такое. Очень уважаю христианские принципы любви к ближнему. И ещё... очень хочется верить, что этим всё не ограничивается, что там есть что-то ещё....
Хотя я с удовольствием хожу в церковь - в нашу, в православную (правда, очень редко), иногда сам для себя выдерживаю посты (типа, как в фильме "40 дней 40 ночей"), ношу крестик и никогда не постесняюсь перекрестится, если того требуют обстоятельства.

2 naxellar:
А можно поинтересоваться: почему ислам? Я уже давно заметил в Ваших постах: "Аллах велел", "Аллах всё знает" и т.п. Это, простите, у Вас - национально-этнически-традиционное (как, к примеру, изначально у меня), некое зрелое решение (под действием, там, литературы или ещё чего) или просто прикол? (почему-то склоняюсь к последнему  Непонимающий)
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #21 : Июнь 20, 2007, 08:09:39 »

vova_vt, именно по-приколу, а еще несколько жен хочетца. У них же вроди можно...
Записан
Sane4ek
Доцент
****

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 723



« Ответ #22 : Июнь 20, 2007, 08:32:32 »

vova_vt, именно по-приколу, а еще несколько жен хочетца. У них же вроди можно...

ага только придется переезжать,мне кажется в Украине мало кто из девушек согласиться житьь в гареме!
Записан

Вы многое теряете, если хоть иногда не теряете головы!
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #23 : Июнь 20, 2007, 08:35:15 »

vova_vt, именно по-приколу, а еще несколько жен хочетца. У них же вроди можно...

ага только придется переезжать,мне кажется в Украине мало кто из девушек согласиться житьь в гареме!
Да то я так гипотетически. На самом деле сомневаюсь я, что так будет Подмигивающий
Записан
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #24 : Июнь 20, 2007, 08:40:38 »

Несколько жён... Да уж, прям как в песне.  Улыбка Вы знаете, почитав тут темы в разделе "Про это", в частности тему про то, кто кого должен содержать... Короче, тут бы одну прокормить (а для начала - завести).  Непонимающий
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #25 : Июнь 20, 2007, 08:42:03 »

Несколько жён... Да уж, прям как в песне.  Улыбка Вы знаете, почитав тут темы в разделе "Про это", в частности тему про то, кто кого должен содержать... Короче, тут бы одну прокормить (а для начала - завести).  Непонимающий
Гыыг. Не подумал
Записан
Sane4ek
Доцент
****

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 723



« Ответ #26 : Июнь 20, 2007, 08:54:06 »

Несколько жён... Да уж, прям как в песне.  Улыбка Вы знаете, почитав тут темы в разделе "Про это", в частности тему про то, кто кого должен содержать... Короче, тут бы одну прокормить (а для начала - завести).  Непонимающий
Гыыг. Не подумал
Ага,это тот,который в той теме почти зарекся жениться))
Записан

Вы многое теряете, если хоть иногда не теряете головы!
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #27 : Июнь 20, 2007, 08:55:33 »

Несколько жён... Да уж, прям как в песне.  Улыбка Вы знаете, почитав тут темы в разделе "Про это", в частности тему про то, кто кого должен содержать... Короче, тут бы одну прокормить (а для начала - завести).  Непонимающий
Гыыг. Не подумал
Ага,это тот,который в той теме почти зарекся жениться))
Я не постоянный
Записан
Sane4ek
Доцент
****

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 723



« Ответ #28 : Июнь 20, 2007, 08:58:00 »

Несколько жён... Да уж, прям как в песне.  Улыбка Вы знаете, почитав тут темы в разделе "Про это", в частности тему про то, кто кого должен содержать... Короче, тут бы одну прокормить (а для начала - завести).  Непонимающий
Гыыг. Не подумал
Ага,это тот,который в той теме почти зарекся жениться))
Я не постоянный

Я бы сказала неопределившийся!

з.ы. заканчиваем офтопить,пока модеры не пришли)))
Записан

Вы многое теряете, если хоть иногда не теряете головы!
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #29 : Июнь 20, 2007, 09:00:00 »

Я бы сказала неопределившийся!

з.ы. заканчиваем офтопить,пока модеры не пришли)))
Может и так. Но все-таки не постоянный. Сегодня мне нравиццо одно, а завтра -- другое
Записан
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #30 : Июнь 20, 2007, 09:06:31 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Может и так. Но все-таки не постоянный. Сегодня мне нравиццо одно, а завтра -- другое

Сегодня одна, завтра другая Подмигивающий
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #31 : Июнь 20, 2007, 09:08:31 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Может и так. Но все-таки не постоянный. Сегодня мне нравиццо одно, а завтра -- другое

Сегодня одна, завтра другая Подмигивающий
Кто?? o_O
Записан
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #32 : Июнь 20, 2007, 09:09:50 »

Да так...не бери в голову.
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #33 : Июнь 21, 2007, 09:33:05 »

2 naxellar:
А обрезание не страшно делать?  Шокирован
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #34 : Июнь 22, 2007, 04:39:03 »

2 naxellar:
А обрезание не страшно делать?  Шокирован
А оно не под наркозом???
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #35 : Июнь 22, 2007, 10:08:37 »

А я - убеждённый христианин.


То, что перечислил я, не смущает? Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #36 : Июнь 22, 2007, 12:53:24 »

2 tuft:
Смущает по форме (я заметил, Вы - вообще человек довольно резкий в своих высказываниях), но не по существу. Давайте по пунктам:
Убеждённый атеист! Православный по рождению, но не по убеждениям. Никогда не приму веру, ущемляющую личную свободу, внушающую человеку убеждённость в том, что он ничтожен; прививающую раболепие, учащую самоуничижению...
Единственные две Заповеди современного Христианства: "возлюби ближнего своего" и "возлюби Бога своего" (не дословно). То есть главное - любовь (как вариант - терпимость, дружелюбие). В чём то Вы, конечно, правы, и любовь действительно часто ходит рядом с самопожертвованием и раболепием, но это - свойства любви, но никак не веры. Что же до ничтожности, то опять же в Библии говорится, что Бог создал человека по своему подобию (Богоподобный Человек - ни чего себе унижение)!
Верю в Человека и свои силы! Верю в Дружбу! Верю в Любовь!
Ну вот, видите, Вы тоже верите в Любовь.  Улыбка
И будь проклят тот, кто скажет на моих похоронах "Упокой, Господи, душу раба твоего".
Родился свободным. Свободным и умру!
На Ваших похоронах я вряд ли буду присутствовать, так что меня это не касается. Улыбка Что до свободы, мог бы с Вами поспорить (например, является ли человек свободным от общества), но не буду: по существу Вы правы, и, действительно, Ваше право - остаться после смерти неупокоенным.  Улыбка angel
Буддизм привлекателен. Но как философия, а не как религия.
Согласен (если имеется в виду дзэн-буддизм). Улыбка

2 naxellar
2 naxellar:
А обрезание не страшно делать? Шокирован
А оно не под наркозом???
Ага, под общим. Смеющийся Конечно, без наркоза, это же не операция, а религиозный обряд. Просто, обычно его делают младенцам (которые и так всё время плачут Подмигивающий ).
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #37 : Июнь 22, 2007, 01:33:39 »

2 tuft:
Смущает по форме (я заметил, Вы - вообще человек довольно резкий в своих высказываниях), но не по существу.
Ага. Резок. Слишком многие пытались меня склонить к Богу: начиная Свидетелями Иеговы, продолжая православными и заканчивая протестантами (более конкретно - харизматы и баптисты).
И все думали, что им удаётся, когда мне просто было интересно пообщаться Подмигивающий

Единственные две Заповеди современного Христианства: "возлюби ближнего своего" и "возлюби Бога своего" (не дословно).

Ну, насколько я знаю, заповедей-то 10. Или это Вы для себя отобрали наиболее приемлемые? Как же так?
Что касается второй заповеди, приведённой Вами, вспоминается одна из неприведённых: "Не сотвори себе кумира". Бог же всех призывает его любить... Как-то слегка противоречиво получается... А кто отказывается его любить или верить в него - всех направляет прямиком в ад.
Я же считаю, что неважно во что верит человек, важно то, что он делает в своей жизни... И поступает ли он по совести.
Бог - есть Любовь? По-моему он чересчур жесток... Вспомним "Ветхий завет" - он бесжалостно убивает отступников, истребляя целый город... да и всё человечество (вспомним Потоп), более того он наказывает невинных за непослушание (которые оборачиваясь на город, который настигла кара, превращаются в соляные столбы).
Я ни за что не стану верить в такого Бога и, тем более, служить ему.

То есть главное - любовь (как вариант - терпимость, дружелюбие). В чём то Вы, конечно, правы, и любовь действительно часто ходит рядом с самопожертвованием и раболепием, но это - свойства любви, но никак не веры.

Будем говорить о Вере и Боге или о Любви? Улыбка О Любви я могу многое рассказать - в частности Человек, полюбив, сам себя, добровольно, обрекает на некое заточение, но тем не менее не чувствует его. Я всё равно называю это свободой. И ничего не вижу плохого в преклонении перед объектом Любви Улыбка
Бог же, повторюсь, призывает его любить (судя из Ваших же слов). Почему я обязан его любить?

Что же до ничтожности, то опять же в Библии говорится, что Бог создал человека по своему подобию (Богоподобный Человек - ни чего себе унижение)!

Хм... в Библии много чего говорится, но я знаю (да и Вы не будете отрицать), что Библия писалась людьми... Говоря об "уничижении самого себя", я вспоминаю своих верующих знакомых, которые в "поисках Истины" постоянно повторяют, как они ничтожны - жалкие грешники... Разве это справедливо и правильно - внушение человеку того, что он ОТ РОЖДЕНИЯ грешен?

Ну вот, видите, Вы тоже верите в Любовь.  Улыбка

Да, верю, потому что знаю, что это такое. И с уверенностью заявляю, что Любовь - не есть Бог и, соответственно Бог - не есть Любовь Улыбка

На Ваших похоронах я вряд ли буду присутствовать, так что меня это не касается. Улыбка Что до свободы, мог бы с Вами поспорить (например, является ли человек свободным от общества), но не буду: по существу Вы правы, и, действительно, Ваше право - остаться после смерти неупокоенным.  Улыбка angel

По поводу свободы... Я когда-то говорил, попугай живёт в клетке и думает, что он свободен. У каждого та свобода, которую он выбирает Улыбка
Я не боюсь быть неупокоенным, потому что не верю в это Улыбка

Согласен (если имеется в виду дзэн-буддизм). Улыбка

Он самый. Кстати, а почему Вы решили, что христианство - Истинная религия? Как же Тибет, как же Китай, Япония? Они все язычники Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #38 : Июнь 22, 2007, 02:33:43 »

vova_vt, тода ну его в топку. А это обязательно??
Записан
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #39 : Июнь 22, 2007, 08:00:04 »

Сразу предупреждаю: всё сказанное мною дальше является моим собственным мнением и ни в коем случае не имеет целью задеть чьи-то религиозные чувства.

2 tuft:
Ага. Резок. Слишком многие пытались меня склонить к Богу: начиная Свидетелями Иеговы, продолжая православными и заканчивая протестантами (более конкретно - харизматы и баптисты).
И все думали, что им удаётся, когда мне просто было интересно пообщаться Подмигивающий
Надеюсь, Вы не думаете, что я пытаюсь Вас к чему-нибудь склонить?  Подмигивающий Мне тоже интересно с Вами общаться. А что до миссионеров... Ну так они и меня пытались склонить (да и большинство из здесь присутствующих, наверное), - на то они и миссионеры, работа у них такая...  Улыбка

Ну, насколько я знаю, заповедей-то 10. Или это Вы для себя отобрали наиболее приемлемые? Как же так?
Что касается второй заповеди, приведённой Вами, вспоминается одна из неприведённых: "Не сотвори себе кумира". Бог же всех призывает его любить... Как-то слегка противоречиво получается... А кто отказывается его любить или верить в него - всех направляет прямиком в ад.
Я же считаю, что неважно во что верит человек, важно то, что он делает в своей жизни... И поступает ли он по совести.
Бог - есть Любовь? По-моему он чересчур жесток... Вспомним "Ветхий завет" - он бесжалостно убивает отступников, истребляя целый город... да и всё человечество (вспомним Потоп), более того он наказывает невинных за непослушание (которые оборачиваясь на город, который настигла кара, превращаются в соляные столбы).
Я ни за что не стану верить в такого Бога и, тем более, служить ему.
В Ваших аргументах содержится ряд предрассудков, и мне кажется Вы недостаточно осведомлены (либо же специально занимаете такую позицию - для удобства в споре Улыбка ). С Вашего разрешения, устрою маленький ликбез.

1. Что есть Библия? Как известно, она делится на Ветхий Завет и Новый Завет (Евангелие). Так вот, строго говоря, для христиан священной книгой является именно Евангелие (которое писали, естественно, люди: Матфей, Марк, Лука и Иоанн). Именно в Евангелие говорится о тех двух заповедях, о которых я писал, именно в нём изложены основные принципы христианства. Это очень важный момент, постараюсь объяснить почему.
Дело в том, что все вещи о которых Вы писали (а именно: 10 заповедей, Потоп, Содом и Гоморра (2 города, кстати Злой ), соляные столпы, и, внимание, Ад), относятся к Ветхому Завету (который писали тоже люди, но совсем другие и ГОРАЗДО раньше). Естественно, Ветхий Завет также очень почитаем христианами, но всё же это совсем другое (как, к примеру, мы с Вами почитаем своих отцов и дедов, но отнюдь не всегда одобряем их поступки и готовы жить также). И здесь мы подходим к следующему очень важному моменту.

2. Мировые религии и Ветхий Завет. Для меня относительно недавно стало откровением то, что я собираюсь сейчас рассказать. Дело в том, что Талмуд (иудаизм), Коран (ислам) и Ветхий Завет - суть одно и то же, хотя детали весьма отличаются. Например, во всех трёх книгах первыми людьми были Адам и Ева, пророками - Ной, Авраам, Моисей (правда, в случае Корана, они были пророками Аллаха, заодно с Иисусом и Мухаммадом). Христианство отделилось от иудаизма (~33 г.н.э. Улыбка ) после того, как евреи не признали в Иисусе Мессию ("нет пророка в своём Отечестве"). Мусульмане же пошли своим путём (~610 г.н.э.). Вот и всё.

Буддизм же, вторая по старшенству (после иудаизма) из распространённых мировых религий (~VI век до н.э.) вообще, по большому счёту, недоразумение (да простят меня буддисты). Будда Шакьямуни (Сиддхаттха Гаутама) был поэтом, философом и... убеждённым атеистом. Прошли века, и как это бывает, его ученики исказили его слова: "нет Бога... кроме Будды" (что-то типа того).
Это, кстати, и по поводу Китая, за который Вы так ратовали.

3. Да, и в Заповеди, которую Вы упоминали: "2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." (Исх. 20, 2-17,  Синодальный перевод, 1876 г.) речь идёт, скорее, о создании образов реально существующих объектов с целью дальнейшего им поклонения. Что же до жестокости Бога... Ну не знаю, может времена были такие и люди по-нормальному не понимали, может Бог и правда был жесток до того, как Его сын отдал свою жизнь за свои идеалы. Не мне судить, да и имеет ли это сейчас значение?

Хм... в Библии много чего говорится, но я знаю (да и Вы не будете отрицать), что Библия писалась людьми... Говоря об "уничижении самого себя", я вспоминаю своих верующих знакомых, которые в "поисках Истины" постоянно повторяют, как они ничтожны - жалкие грешники... Разве это справедливо и правильно - внушение человеку того, что он ОТ РОЖДЕНИЯ грешен?
Ну, может быть, им так нравится: чувствовать себя грешными (может им так легче удержаться от новых искушений - это их право). Я лично таким особо не страдаю. Но, я думаю, что ни Ваши знакомые, и уж точно ни я, не внушаем Вам, что Вы - грешны (тем более от рождения), или, не дай Бог, ничтожны. Так в чём проблема? Непонимающий

Будем говорить о Вере и Боге или о Любви? ... Любовь - не есть Бог и, соответственно Бог - не есть Любовь.
Я такого и не утверждал. Я лишь написал, что христианство основывается на любви, и что из этого исходит (т.е. что признаки любви становятся признаками христианства). Кстати, любить Бога Вас никто не заставляет. Просто это подразумевается христианством (т.е. является истиной для христиан).

2 naxellar:
А это обязательно??
Вы так меня спрашиваете, будто это я Вас пропагандирую принимать ислам. Улыбка Нет, не обязательно. Даже скажу больше: на любые религиозные обряды соглашайтесь только если чувствуете, что оно Вам действительно надо. (По крайней мере, такова моя жизненная позиция.)
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 32.