КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 07:04:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Межвузовские студенческие конференции  (Прочитано 19795 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
katerina-fine-arts
Специалист
***

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
1 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 161



« : Апрель 02, 2008, 07:37:30 »

Ежегодно в ДонНТУ проводятся межвузовские студенческие конференции. Думаю, немало студентов-старшекурсников хоть раз да принимало участие в подобных мероприятиях. Хотелось бы услышать впечатления Улыбка На самом ли деле возникает  желание участвовать снова и снова. Может, кто-нибудь поделится опытом подготовки, выступления..  Улыбка


P.S. 19 апреля ФиНаТ-2007, как-то срашновато докладывать - в первый раз все-таки..  Непонимающий


Сори, если не там тему создала...
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #1 : Апрель 02, 2008, 08:06:47 »

Не совсем понятен термин "межвузовские конференции".  Улыбка
Докладываться страшно бывает не только в первый раз. Когда участвуешь в серьезных конференциях, где сидят серьезные дяди и тети - всегда страшновато. Потому что вопросы задают часто совершенно непредсказуемые. И отвечать нужно быстро. katerina-fine-arts, могу дать только один совет: отвечай на любой вопрос, не вздумай ответить что-то вроде "ну я не знаю" или "ммм". Отвечай что приходит в голову, не обязательно совершенно точно знать ответ. В крайнем случае можешь ответить: "этот вопрос еще прорабатывается" или "этот вопрос моя работа не затрагивает". Еще нельзя говорить "как я уже говорил(-а)". Даже если 5 раз сказала - повтори в 6-й.
А вообще студентов с "постановочными" статьями обычно сильно не трогают и "не бьют". Так что не бойся. Пару вопросиков, может, зададут. Не самых сложных к тому же. В ФиНаТе я, кстати, в свое время тоже участвовала. Там вообще бояться нечего, поверь мне на слово Подмигивающий

Лично мне нравится участвовать в конференциях. Если не стесняться особенно, то можно познакомиться с большим количество интересных людей, в том числе из преподавательского состава, часто даже не из Донецка. Можно узнать также много интересной и полезной информации.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #2 : Апрель 02, 2008, 08:07:09 »

katerina-fine-arts, я всегда такие мероприятия косил....
Может в теории оно и полезно, но что-то на практике я такого не встречал.

То, что ты докладываешь - никому не надо: зевают и ждут, пока ты поскорее закончишь.
Ты, готовишься, докладываешь, а надо это тока для галочки...
Хотя, может я нифига не понимаю в учебном процессе Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #3 : Апрель 02, 2008, 08:12:20 »

Транс, ну как сказать.. Доклады на конференциях - хорошая подготовка к защите. После того, как я очень жестко докладывалась в Харькове и мне пришлось ответить не на один десяток совершенно разноплановых вопросов...Во-первых вообще не учила доклад на защиту - на конференциях уже структурировала порядок доклада и учила его. Во-вторых как-то совершенно не страшно было докладываться. Хотя вопросы Воронцова все равно несколько поставили в тупик, ибо к ним готова не было. Но, в общем-то, выкрутилась.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #4 : Апрель 02, 2008, 08:14:47 »

Zimburella, я согласен...
Думаю это полезно и нужно. Особенно если ты такой зе активист как ты Подмигивающий

А если такой пофигист как я - то лучше не приходить или тихонько похрапывать на последнем ряду под звонкие доклады активистов Улыбка, имхо.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #5 : Апрель 02, 2008, 08:45:46 »

transformator, эх, дело говоришь))
Записан
katerina-fine-arts
Специалист
***

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
1 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 161



« Ответ #6 : Апрель 02, 2008, 09:42:01 »

А если такой пофигист как я - то лучше не приходить или тихонько похрапывать на последнем ряду под звонкие доклады активистов Улыбка, имхо.

Если бы я была пофигистом  Смеющийся, я бы, наверное, не стала с самого начала этим заниматься. Просто преподаватель предложил - отказаться, мне показалось, было бы не очень хорошо  Улыбка

Там вообще бояться нечего, поверь мне на слово Подмигивающий

Преподаватель тоже немного смущает - помучал меня изрядно с тезисами. Даже боюсь представить, что будет, если доклад ему не понравится...  Непонимающий

(Отправлено в: 02 Апреля 2008, 21:12:08)

Не совсем понятен термин "межвузовские конференции".  Улыбка
докладывают ведь не только студенты ДонНТУ
Записан
katerina-fine-arts
Специалист
***

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
1 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 161



« Ответ #7 : Апрель 20, 2008, 12:31:10 »

Ура! Наконец-то закончился этот страх и ужас! Всё оказалось действительно не так страшно Улыбка И докладывать понравилось, права Zimburella  Подмигивающий Да и вопросы были несложные
Записан
Магнетон Бора
ЖИЗНЬ - БАЯН
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61



« Ответ #8 : Июль 16, 2009, 11:55:41 »

Ура! Наконец-то закончился этот страх и ужас! Всё оказалось действительно не так страшно  И докладывать понравилось, права Zimburella   Да и вопросы были несложные

Конечно не сложно, еще один доклад и все ... это так затягивает, просто ужас, у меня вот за 2 года было 4 доклада, единственная проблема это время...
Там транс говорил, что мол на практике эти доклады никак не покатят, ничего подобного... Задача перед выступающим такая, чтобы он, во-первых, выбрал акуальную тему, нашел по ней материал обработал его, сделал выводы и выступил не просто как будто реферат прочетал, а чтобы он по-возможности привнес туда что-то именно свое, какую-то изюминку, может быть поднял бы какой-то проблемный вопрос, или предложил вариант решения последнего, это все способствует развитию и эрудиции в своей сфере деятельности, а, во-вторых, должен сказать еще вот что - с внедрением модулей - писменных модулей мы совсем перестали разговаривать, про такую проблему почти каждый год говорит зав. кафедрой физики профессор Гольцов, те люди которые принимают участие в студенческих конференциях они не только получают дополнительные знания при подготовке и во время конференции, но и учаться задавать вопросы, отвечать на них, общаться с аудиторией и т.д. ИМХО очень важный и актуальный аспект, не так ли ? Улыбка

И еще по поводу галочек, если человек просто идет на конференцию для того, чтобы ему потом оценку повысили, или что-то типа того, то обычно у таких людей и получаются самые скучные, не интересные доклады, во время которых спать хочется... Хотя интересность конференции еще и во многом зависит от аудитории выступающих и от того как они слушают, сами выступают, от активности и т.д. Проверено на личном опыте.

P.S. Советую не косить такие мероприятия Подмигивающий
(Отправлено в: Июль 16, 2009, 11:46:58)
 Да и еще ФинНат 2008 архиитересная была, много интересных докладов, были эксперименты... Два выступающих, например, собрали неболшую установку, которая иллюстрирует принцип работы "Винтвоки Гаусса" - такая штука, которая разогнала гвоздь магнитным полем и выстрелила,  оставив в мишени (консервная банка) приличную вмятину.
Другой выступающий показал эффект Бифельда-Брауна, не вдаваясь в подробности скажу так: при подаче на небольшой каркас обтянутый фольгой постоянного высокого напряжения он взлетал...

И вот скажите мне теперь что это мало применимо, не интересно, скучно, что это надо косить.
Записан
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #9 : Июль 20, 2009, 06:24:48 »

Интересная забытая тема.

Я, как студентка ИУС, принимала очень активное участие в конференциях по тем предметам, которые мне, мягко говоря , не очень нравились (или препод был с заскоками).
По роду работы имею "подвешенный" язык, как сказал один случайный слушатель: "Да ты и фонарь со столба продашь!" Смеющийся girl_smile

Мой личный халявный рецепт.
Значит так. В начале семестра спрашиваете препода про конференции, он сразу радуется и дает примерные темы докладов. Забиваете на пару месяцев, а потом пару часиков в нете плюс умелое редактирование - доклад готов.
Относите преподу, он довольный, регистрирует вас. Затем перед самой конференцией (за 10 минут) можно пару раз прочесть черновик доклада, подчеркнуть самое важное и вперед!
Бить байдыки, а также типа слушать других можно вплоть до того, как вас вызовут. Я всегда задавала много вопросов - так прикольнее, да и время проходит быстрее.

Вызвали вас. Выходите с абсолютно уверенным, наглым лицом и начинаете читать подчеркнутое раннее. Прочли пару строк, потом поднимаете глаза и начинаете громко, четко, поставленным голосом приводить примеры, объяснять. Нужна смекалка, конечно. Также смотрите в глаза самому злому преподу, главе комиссии - это надо уметь и не бояться.
Самое главное - дать понять, что ты уверен в себе!

За время учебы накопилось куча грамот и везде первые места. Больше всего мне понравилась международная конференция по экономике. Ух, весело было! Ляхов сиял, как начищенная монетка Смеющийся
Такой "рецепт успеха" подойдет больше для гуманитарных дисциплин, а вот с остальным будет сложнее, так как знаний потребуется больше. Поэтому не советую читать доклад перед выступлением на более серьезных конференциях.

Главный плюс этих конференций в том, что вам поставят автоматом экзамен. Помню, как мои одногруппники стояли перед экзаменом по философии с мрачными лицами, а я вышла довольная  - пятерочка автоматом за 1 место)))

Натренировавшись на конференциях, на защите диплома я чувствовала себя очень уверенно, хотя меня могли бы поставить в тупик своими вопросами некоторые личности. Уверенность - самое действенное средство!

Обидно было видеть, как парни заикались, переживали, нервничали(((
Тренируйте себя обязательно!  По жизни пригодится не раз Улыбка
Записан

Я стала мамой!!!!
Магнетон Бора
ЖИЗНЬ - БАЯН
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61



« Ответ #10 : Июль 31, 2009, 07:44:22 »

Мой личный халявный рецепт.
Значит так. В начале семестра спрашиваете препода про конференции, он сразу радуется и дает примерные темы докладов. Забиваете на пару месяцев, а потом пару часиков в нете плюс умелое редактирование - доклад готов.
Относите преподу, он довольный, регистрирует вас. Затем перед самой конференцией (за 10 минут) можно пару раз прочесть черновик доклада, подчеркнуть самое важное и вперед!
Бить байдыки, а также типа слушать других можно вплоть до того, как вас вызовут. Я всегда задавала много вопросов - так прикольнее, да и время проходит быстрее.

А если тебя вопросами в тупик поставят?

Научный доклад предполагает намного больше, чем 10 минут в интернете, конечно, вряд ли студент, будучи студентом может принести какую-то серьезную новизну, но над проблемой надо поработать более чем серьезно, а не просто "халявить"... Это получается вовсе не доклад, а так средний рефератик... К тому же умелая, именно умелая аудитория, как правило, таких халявщиков может в краску вогнать
Записан
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #11 : Июль 31, 2009, 03:59:09 »

А если тебя вопросами в тупик поставят?

Научный доклад предполагает намного больше, чем 10 минут в интернете, конечно, вряд ли студент, будучи студентом может принести какую-то серьезную новизну, но над проблемой надо поработать более чем серьезно, а не просто "халявить"... Это получается вовсе не доклад, а так средний рефератик... К тому же умелая, именно умелая аудитория, как правило, таких халявщиков может в краску вогнать
Я не говорю, что я - халявщик. С нулевыми знаниями по предмету далеко не "уедешь".
Я всегда присутствовала на лекциях, вовремя сдавала лабы и т.д. Основной запас знаний всегда был.

Дело в том, что я всегда выбирала темы докладов, в которых отлично шарю.
Ни разу никто в краску меня не вгонял, а также в тупик не ставили. Надо говорить лишь то, в чем уверен.
Я всегда избегала излагать тот материал, в котором слишком все сложно или непонятно написано.
Записан

Я стала мамой!!!!
Магнетон Бора
ЖИЗНЬ - БАЯН
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61



« Ответ #12 : Август 01, 2009, 11:06:59 »

Дело в том, что я всегда выбирала темы докладов, в которых отлично шарю.
Ни разу никто в краску меня не вгонял, а также в тупик не ставили. Надо говорить лишь то, в чем уверен.
Я всегда избегала излагать тот материал, в котором слишком все сложно или непонятно написано.

Katushka, Пойми меня правильно, я не хочу никого обидеть или задеть, я полностью согласен с тем, что нужно выбирать правильно тему своего доклада. Просто когда я прочитал твой предыдущий пост у меня сложилось такое впечатление, что учавствовать в таких мероприятиях очень легко, да еще и "слоника" дадут. Причем из-за последнего в основном и требуется участвовать...
Записан
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #13 : Август 02, 2009, 05:58:38 »

Дело в том, что я всегда выбирала темы докладов, в которых отлично шарю.
Ни разу никто в краску меня не вгонял, а также в тупик не ставили. Надо говорить лишь то, в чем уверен.
Я всегда избегала излагать тот материал, в котором слишком все сложно или непонятно написано.

Katushka, Пойми меня правильно, я не хочу никого обидеть или задеть, я полностью согласен с тем, что нужно выбирать правильно тему своего доклада. Просто когда я прочитал твой предыдущий пост у меня сложилось такое впечатление, что учавствовать в таких мероприятиях очень легко, да еще и "слоника" дадут. Причем из-за последнего в основном и требуется участвовать...
Для меня это реально было легко. Ни разу я не расчитывала на первые места, мне было все равно.
Если у человека "подвешен" язык, присутствует интеллект (а на нашем факультете это обязательный фактор),  то думаю это не станет таким уж тяжелым испытанием.

Это все лишь мой маленький секрет, которым уже можно поделиться, так как диплом об окончании вуза пылится рядом с дипломами с конференций)))
Хотя все одногруппники были в курсе, но никто не решался повторять за мной.
Пробуйте, все в ваших руках!
Записан

Я стала мамой!!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 33.