КИТА unofficial
Март 29, 2024, 08:02:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Как дела?"  (Прочитано 16256 раз)
Описание темы: вопрос-отражение современной жизни
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« : Апрель 15, 2008, 11:08:21 »

Как-то смотрел выступление Михаила Задорнова. Там он рассказывал о американском быте. И одна его мысль мне запомнилась . Михаил говорил,что в Америке люди здороваются, спрашивают "Как дела?" и не дожидаясь ответа могут развернуться и уйти. Им совершенно плевать на ответ... Вопрос этот задается чуть ли не по инерции.

Но это не самое худшее. Я стал замечать,что в предыдущем абзаце можно смело заменить Америку на Украину, а "их" на "нас".
Неужели мы становимся этими самыми ""тууупыми амеркианцами" ?
Эти два слова и знак препинания - это отражение нашего отношения к окружающим.Когда мы в спешке встречаем кого-то,  Когда нам не о чем поговорить, когда разговор зашел в тупик, когда возникает молчание , когда не можешь придумать тему для разговора в КВИПЕ/АСЕ/Контакте/...- на помощь приходит именно эта связка слов. Но при всем при этом - нам совершенно плевать,нам ни капельки не интересно как дела у человека(тем более ,что наиболее частый ответ - одно-два слова: нормально,лучше всех,хреново,сессия...)

А как вы относитесь к этому вопросу ? Как часто слышите/употребляете?
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Кнопочка
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



« Ответ #1 : Апрель 15, 2008, 11:19:44 »

В принципе, эти слова употребляю не часто. Когда объявляются какие-нибудь старые друзья (например, одноклассники), с которыми вроде и говорить не очень, и молчать неприлично. Ну или когда когда бывшая лучшая подруга приблизительно раз в месяц пишет мне сообщение всегда с одними словами: "Приветик! Как дела?". У меня для таких случаев даже черновик в телефоне есть "Приветик! Все нормально. А у тебя как?". Очень часто на это сообщение она даже не отвечает. Ну вроде как отметилась, типа не забыла подруга. И опять месяц тишины. И так все время. Дословно. Когда же с людьми есть о чем поговорить, мне кажется эти слова ни к чему. Ну по крайней мере для меня, так как когда у меня есть настроение могу болтать без умолку (все кто меня знают это замечали).  Строит глазки Вот так я думаю.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #2 : Апрель 15, 2008, 11:23:32 »

может эти слова - экономия времени? ведь можно позвонить,поговорить , но гораздо легче и быстрее написать "кагдила?" и отметить в личном блокноте - мол, с другом/подругой - пообщался!
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Кнопочка
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



« Ответ #3 : Апрель 15, 2008, 11:30:11 »

Может быть. Только я вот, например, заметила, что те же одноклассники объявлялись только в тех случаях, когда нужно сделать контрольную/лабу/расчетку по математике/информатике и т.д. Вот тогда да "Кнопочка, солнышко, как я тебя рад видеть! Как соскучился". Кнопочка сделала, ей дали обещанную шоколадку и все. Больше нас нет. Ну и зачем общаться с этими людьми по-другому. Я смысла не вижу. Меня и так все устраивает.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Апрель 15, 2008, 11:33:47 »

Но это не самое худшее. Я стал замечать,что в предыдущем абзаце можно смело заменить Америку на Украину, а "их" на "нас".
Неужели мы становимся этими самыми ""тууупыми амеркианцами" ?

Да ерунда это все. Во первых слухи о тупости американцев очень преувеличены самим Задорновым (надо же ему как-то народ смешить). Во-вторых эта фраза - обычное привествие. Когда люди говорят "здравствуйте" - мало кто задумывается, что на самом деле желает кому-то здоровья. Люди просто приветствуют друг-друга. Даже закоренелые атеисты говорят - "Спасибо (спаси бог)" и т.п. Так же и сочетание вопрос/ответ "Как дела"/"Нормально" становится просто формой приветствия. И ничего больше.

ЗЫ. Поменьше смотрите Задорнова ))).
ЗЫ 2. Вспомнилось "Зануда - это человек, который на вопрос "Как дела" начинает рассказвыать как у него дела".
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #5 : Апрель 15, 2008, 11:37:25 »

Кнопочка счастливая,тебя еще и шоколадом одаривают! что-то мы за оффтопились)))
к своему стыду "Как дела?" употребляю довольно часто. При чем зачастую - в ответ на аналогичный вопрос. реже - просто из скуки, когда встречаю тех же одноклассников или знакомых, когда возникает молчание. (прямо по Тарантино - "Ты тоже не любишь это глупое молчание?")

LazarusLong тут я останусь при своем мнении. Я не говорю ,что американцы - ВСЕ тупые, просто я ,наверно,предвзято отношусь к их образу жизни, и к их государству в целом. Поэтому, и нарекаю их "тупыми".
А мысль насчет трансформации вопроса в приветсвие - это хорошая мысль,толковая
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #6 : Апрель 16, 2008, 10:43:16 »

broken-wings если мне не о чем разговаривать - даже "как дела" не пишу. Но если человек сам ко мне обратился, то поднатужусь и рожу что-то обязательно - если человек обо мне помнит - ето хороший знак.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #7 : Апрель 16, 2008, 10:51:34 »

vimmax а если человек вспоминает о тебе ,лишь когда от тебя что-то нужно - деньги/помощь в учебе/сахар/табуретки (нужное подчеркнуть) ?*
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #8 : Апрель 16, 2008, 10:53:07 »

broken-wings будет видно, смотря во что это для меня обойдется.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Апрель 16, 2008, 12:09:08 »

Я всегда стараюсь отвечать на этот вопрос нормально. Даже если он задан от понта. Мне кажется невежливо отвечать "та потихонечку". Хочется придушить за такой ответ.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #10 : Апрель 16, 2008, 12:12:09 »

tuft я часто так отвечаю... (( даж стыдно немного.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #11 : Апрель 16, 2008, 12:18:25 »

А я в основном отвечаю честно и подумав секунд 5-15.. Но это если меня спрашивают друзья и/или близкие люди.
Записан

transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #12 : Апрель 16, 2008, 12:21:31 »

Превед форумчанчеги!!!
Как дела?  Смеющийся

Нормальный вопрос - нормальный ответ... Не заморачиваейте себе голову.
Если с человеком теплые отношения - то будет хорошее общение после этой фразы..
В противном случае, это что-то сродни приподнимания шляпы, ИМХО
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
katerina-fine-arts
Специалист
***

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
1 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 161



« Ответ #13 : Апрель 16, 2008, 03:50:09 »

Я жутко не люблю это выражение, потому как довольно часто ответа на вопрос не дожидаются, а дальше следует какая-нибудь просьба (солидарна с Кнопочкой и broken-wings). Тогда начинает казаться, что никому ты не нужен со своими проблемами, а эта фраза произночится только как предлог, чтобы попросить что-либо. Становится обидно  Грустный. Но бывают и исключения - друзья, которым действительо интересны мои дела, но только спрашивают они по-другому, более конкретно, потому что проблемы эти уже обсуждались ранее Улыбка.
Сама же редко произношу это "Как дела?" первая. И уж, конечно, желаю получить нормальный ответ, потому что мне действительно интересно, иначе бы и не спрашивала. Ведь это неискренне, интересоваться тем, что неинтересно  Непонимающий

Вот он, пример того, как человек спрашивает и не вдается в подробности ответа:
Цитата: bash.org
1: Привет как дела? Как учеба?
2: привет, да нормально все, учеба тоже пока отлично как не странно. с парнем моим все уже хорошо, помирились наконец. короче у меня вообще светлая полоса пошла ща в жизни самой даже приятно! да и как то со светкой такими подругами стали не разлей вода
1: ясно все. Как сама-то?
2: а че прошлое сообщения я о ком то другом писала ??
Хоть и с bash.org'а, да не смешно...  Грустный
Записан
Fr0sT
Очень добрый
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45

ИУС 07


« Ответ #14 : Апрель 16, 2008, 04:09:02 »

Хоть и с bash.org'а, да не смешно... 
Потому что это правда.
Согласен с transformator'ом. Сам редко спрашиваю "как дела?", только в ответ на этот же вопрос. А после выслушиваю, что же понадобилось от меня в очередной раз.
З.Ы. и когда помогу, ничего за это не получаю. Обидно Грустный
Записан

Видимо, какая-то постоянная величина оказалась немного переменной... (с) Йон Колфер
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #15 : Апрель 16, 2008, 04:30:02 »

Не заморачиваюсь ))
Эта фраза ни к чему не обязывает и произнесший ее особо не ждет развернутого ответа. Зато она позволяет начать разговор, в в ходе которого в полной мере станет ясно, как у кого дела! ))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Anna
Бакалавр
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 141



« Ответ #16 : Апрель 16, 2008, 06:15:33 »

Ой, а меня такой вопрос вообще ставит в тупик. Сначала начинаю думать, как же у меня дела-то на самом деле, потом вспоминаю, что от меня, может, и не ждут развернутого ответа с подробностями о последних событиях. Но отвечать же все равно что-то надо. Говорю:"Да нормально все" или что-то вроде этого. А потом уже в зависимости от собеседника.

Правда, если сама у кого-то спрашиваю, то все-таки жду ответа по смыслу. Иначе бы не спрашивала, как уже сказала katerina-fine-arts.
Записан
Пельмешка
Cтудент
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60



« Ответ #17 : Апрель 16, 2008, 06:29:14 »

а я редко говорю что у мои дела, только если совсем все фигово(( а так лучше говорить хорошо, замечательно, просто сказка или лучше всех))даже если есть негатив,то эти фразы слегка помагают его прикрыть и на душе немножко легчает Подмигивающий
Записан
Кнопочка
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



« Ответ #18 : Апрель 16, 2008, 10:32:13 »

А че мне иногда хочется развернуто ответить на вопрос.  Смеющийся Рассказать чего у меня и как? Если людям интересно будет послушать, пусть слушают, а нет - пусть слушают и дмуют, задавать в следующий раз этот вопрос.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #19 : Апрель 16, 2008, 10:49:35 »

Кнопочка если хочешь выговориться - обращайся. я неплохой слушатель, тем более для такого замечательного рассказчика как ты Кнопочка (данное сообщение без капли иронии,все - чистая правда)
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 38.