КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 12:52:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Готика. Украинская и не только.  (Прочитано 10020 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Март 08, 2007, 10:49:09 »

Раз уж в теме о концертах в Донецке завёлся разговор об украинской готике, решил завести отдельную тему. Давайте пообщаемся об украинских готических командах. Кидайте сюда инфу о музыке, которая стала для вас открытием. Поделитесь радостью Подмигивающий

Я поделюсь отнюдь не новинкой. С творчеством данной группы познакомился года два назад - с тех пор частенько переслушиваю. Имя команды "Flёur". Если не ошибаюсь, с французского "цветок". Кажется летом выступали в Донецке в "Юности", но мне попасть на концерт не удалось - работал во вторую смену Грустный А жаль...
Вот инфа для разогрева:


FLEUR: "То, что вам кажется таинством, для нас естественно"

Группа Fleur хорошо известна в кругу истинных меломанов и меланхоликов. Их музыка не призвана покорять массы. Очень уж непривычно нынче слышать звучание фортепиано, гитары, флейты, виолончели, скрипки, ударных, контрабаса и перкуссии, так сказать, в «чистом» виде. Добавьте к этому к этому глубокие тексты песен и достойных вокал двух солисток, Ольги Пулатовой и Елены Войнаровской, и вы получите успешный, но не совсем коммерческий музыкальный проект.
Интервью с Fleur состоялось в их родной Одессе. В подвальном помещении некоего дома культуры, где вот уже 5 лет находится репетиционная база группы, было неимоверно холодно и не спасал даже обогреватель. Хотелось чаю или коньяка и, судя по всему, не одному мне.

- Fleur часто сравнивают с Cocteau Twins и «Колибри». Ваше отношение к этим группам?

Лена: «Колибри»  - ничего не могу сказать, так как не  знакома с их творчеством. А вот Cocteau Twins в свое время были моей любимой группой и, конечно, оставили во мне след. Это проявляется и, наверное, еще будет проявляться в моей музыке, вне зависимости от моего желания. Хотя, сейчас я редко слушаю эту группу.
Оля: Я равнодушна к группе «Колибри». Я послушала пару их альбомов, потому что друзья уговаривали меня сделать это, убеждая, что мне это понравится. Но меня не зацепило.

- На какой же музыке выросли сами?

О: Ну, это довольно большой список. У меня есть любимые группы и чтобы они не выпустили, я всегда буду их слушать с удовольствием - Radiohead, Massive Attack. А выросла я, наверное, на музыке к советским фильмам. Она мне и сейчас нравится.
Л: Довольно сложный вопрос. Я, наверное, еще не выросла  в достаточной мере, ведь каждый год появляется что-то интересное для меня.

- Как рождаются тексты песен?

О: Текст сначала вызревает в голове, а потом я его записываю где-то. Но желательно не на каких-то клочочках бумаги, которые постоянно теряются. Было, даже в поезде в мобильный телефон в виде сообщения записала, а потом случайно удалила. Но, слава Богу, слишком долго над ним думала, чтобы легко забыть, и смогла восстановить. Самые интересные  идеи приходят всегда в  неподходящей обстановке, когда нет ни возможности уединиться, ни возможности записать.
Л: У меня есть два варианта. Если это было глубокое потрясение, которое не может отпустить, тогда могу сразу написать. Но это случается редко. Обычно что-то основное записываешь, а потом развиваешь. Мне необходимо одиночество, чтоб ничего не мешало, иначе это влияет на качество текстов.

- Между вами не возникает разногласий в творческом процессе?

О: Нет. Конфликты, конечно, бывают, но миримся через 5 минут. На репетициях, когда разбираем мою песню, я в основном контролирую процесс, а когда Ленину - Лена. Свои гитарные партии и беки к моим песням Лена придумывает сама, и я ей в этом плане доверяю.
Л: Аналогично, взаимно (смех).

- А в жизни вы друзья?

О: Если бы мы не играли в одной группе, у нас были бы абсолютно идеальные отношения.
Л: Скажем так - мы общаемся друг с другом чаще, чем с остальными людьми.

- Вам, как творческим людям, удается найти себе место в этом техногенном мире?

О: Я прекрасно понимаю, что могла бы и не заниматься творчеством, а пойти работать. Песни я бы продолжала писать, но не так масштабно, наверное. Сейчас мы занимаемся тем, что у нас получается лучше всего и это востребовано. Значит, наверное, мы нашли свое место в этой жизни.

- Вы пишете прозу. Может ли это в будущем перерасти в мемуары?

О: Не думаю, что это тянет на книгу.
Л: Музыка отбирает очень много времени. Я стараюсь писать, когда есть время, но скорее это более похоже на дневниковые записи. Если говорить о мемуарах, то это скорее Оля сможет их написать, ведь она фиксировала все, что происходило с группой с самого начала.
О: Написать мемуары какое-то время спустя очень тяжело. Думаю, многое просто забывается и будет сложно сказать что-то не в двух словах, а развернуть хотя бы на несколько страниц.

- Есть ли личности, которые вызывают у вас восхищение?

О: Я восхищаюсь свом отцом и хочу быть на него похожей. Он творческий, образованный человек с высокими моральными принципами. Он изобретатель, физик, область его исследований - летательные аппараты на магнитной тяге. Папа меня очень многому научил и всегда был самим жестоким критиком. Но это ценная критика для меня.
Л: Есть такие люди, но можно я не буду называть их имена? Это святое.

- Чье творчество поразило в последнее время?

Л: «Тошнота» Сартра. Такое человеческое самопреодоление. Сначала мне даже страшно было читать! Но, в конце концов, книга произвела на меня большое впечатление
О: Один мелкий эпизод был пару дней назад - клип на каком-то музыкальном канале. Выключился экран, потом включился, потом появились какие-то помехи, а затем пошло странное видео опять же с этими помехами. При этом не было никакой подписи, ни названия группы, ни названия композиции. По моему очень креативно. И главное в этом такая скромность есть, когда музыкант не пишет ни свое имя, ни название композиции. А, вот вспомнила самое яркое впечатление последних недель - фильм Ренаты Литвиновой «Богиня. Как я полюбила». Очень странное, красивое кино. Живой мир снов.

- Ваши концерты - это всегда некое таинство. Почему вы делаете это именно так, а не как все остальные?

О: А мы никак это не делаем. Мы естественным образом выходим на сцену и играем. Это только вам кажется таинством. А мы, находясь внутри этого, не можем этим насладиться  и ощутить в полной мере.
Л: Мы  ничего не делаем специально, просто так получается. Да и вообще, что такое таинство? Мы ведь не надеваем костюмы для этого, не используем специальные эффекты, не совершаем ритуалы...

- Наиболее странная публика, для которой приходилось играть?

О: Это было выступление в Доме актеров, в Одессе. За день до концерта у нас была репетиция, и в зале сидел один единственный человек, который перепутал дату концерта. Он решил, что это такая концепция, когда играют одну и туже песню несколько раз или когда музыканты между песнями что-то кричат оператору. Человек потом был очень удивлен, что выступление только на следующий день.

- Доводилось ли забывать текст во время концерта?

О: Да, доводилось - пришлось два раза один и тот же куплет спеть. С тех пор у меня постоянно предконцертный мандраж.
Л: Я тоже один раз в «Русской рулетке» забыла начало. Пришлось начинать заново.  Публика хоть и заметила, но отреагировала вполне нормально - аплодисментами.
О: Зрители  вообще любят, когда происходит нечто подобное. Мы же не роботы, играем и поем только вживую.

- Были ли ситуации, когда хотелось просто встать и уйти во время концерта?

О: Трудно представить ситуацию, из-за которой можно просто встать и уйти - это некрасиво.
Л: Я хотела один раз сделать подобное. Это был один из первых концертов в Киеве. Я очень волновалась. Все складывалось так, что мои нервы были на пределе, и я абсолютно не слышала себя во время выступления. Было тяжело, но я же не могла подвести группу!

- Кем мечтали быть в детстве?

Л: Учительницей или доктором.
О: Я хотела быть Робин Гудом.

- Как вы реагируйте на негативные материалы в свою честь?

О: Смотря что считать негативом. Если человек просто высказывает свое мнение и ему эта музыка не близка, то это нельзя назвать негативом. У меня есть несколько друзей, которые вообще не интересуются музыкой, или не понимают того, что я делаю. Конструктивная критика - это тоже не негатив. Негатив это то, в чем присутствует ненависть, зависть, ложь, или нечто написанное глупым человеком. Есть люди, которые превращают в коричневую лепешку все, к чему прикасаются, даже если действуют из лучших побуждений.
Л: Прошлой зимой одна одесская группа без разрешения исполняла нашу песню на концерте в поддержку известного политического деятеля. В Интернете затем было очень много негатива, подумали, что это были мы.

- И чем же закончилась история с плагиатом?

О: Я просто зашла в форум и тоже написала, правда не под своим именем, что-то вроде «на какой же стадии развития нужно находиться, чтоб перепутать группу из восьми человек, которая играет на живых инструментах, с тремя девочками которые поют под фонограмму». В их варианте песни, кстати,  даже рэп есть («На обратной стороне Луны» - прим. автора).

- А в суд не подавали?

О: Зачем? Они бы, несомненно, обрадовались такой рекламе. Был смешной случай с этим связанный: звонит наша клавишница Катя и говорит «Вы что, выступали на Дерибасовской первого апреля?»  Я в ответ: «И как ты себе это представляешь - мы на Дерибасовской на первое апреля?! При этом мы выступали и тебя не предупредили!» У нее голос дрожал от обиды. Я бы тоже обиделась, если бы Fleur без меня выступали (смех).

- Вы мечтайте о популярности?

Л: (Смеясь) Нет, не мечтаем. Наверное, мечтать о популярности это вообще как-то странно...
О: Популярность нужна для того, чтоб люди, которым нужна наша музыка, имели к ней доступ, или хотя бы знали о том, что мы есть.

- Вы регулярно выступайте в Москве, Питере...

О: Ага, регулярно -  один раз съездили.

- Всего лишь? И как же там публика воспринимала?

О:  В Питере очень бурно реагировали, а в Москве - наоборот. Сидели, внимательно слушали. Такое отношение приятно. Я вообще не люблю, когда на концертах разговаривают. Но и там и там было по-своему замечательно.
Л. А еще было неожиданно, что люди знают многие наши песни. Особенно в Питере. Так здорово!

- Если было бы дельное предложение переехать в Москву, согласились бы?

О: Всей группой будет очень сложно - почти у всех семьи, дети.  Скорее всего, мы так и останемся одесской группой.

- Когда появится новый альбом и чем он будет отличаться от предыдущих?

О: Если честно - то мы даже приблизительно не знаем, когда будет альбом. Все было записано еще летом и сейчас на стадии сведения. Мы сотрудничаем с новыми звукорежиссерами, которые в итоге могут немного изменить наше звучание, привнесут что-то свое. Точно могу сказать, что будет больше электроники вдобавок к живым инструментам.

- Вы счастливы в данный период жизни?

Л: На данный момент я чувствую себя счастливым человеком. По сравнению с тем, что  происходило в 2000 году и тем, что случилось со мной за эти 5 лет, наверное, сейчас я могу так сказать. Правда, не знаю, насколько долго продлится это состояние.
О: Есть много вещей, которыми я недовольна. Не хватает событий, концертов и т.д. Для меня концерты, общение со зрителем - это цель всего. А когда этого не происходит, мне все начинает казаться лишенным смысла.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2007, 09:41:08 от LazarusLong » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Май 04, 2007, 06:26:47 »

Вообще любителей готики нет?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #2 : Май 04, 2007, 08:16:57 »

Вообще любителей готики нет?
Таки наверное нет Непонимающий

 З.Ы. Я сам, например, любитель всякой электронщины, но не готики - увы, да и с творчеством Fleur не знаком...
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #3 : Май 04, 2007, 08:21:39 »

Вообще любителей готики нет?
Таки наверное нет Непонимающий

Да были же... Даже кто-то выкладывал текст песни Флёр.

З.Ы. Я сам, например, любитель всякой электронщины, но не готики - увы, да и с творчеством Fleur не знаком...

 Я тоже любитель всякой электронщины Улыбка Но увлекаться другой музыкой мне это не мешает Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
mrdonuts
Dark is the light
Аспирант
***

Карма: +11/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


but in different sight...


« Ответ #4 : Май 05, 2007, 07:35:33 »

А кроме Флёр че нить слушаешь??? Смеющийся
Записан

Anti-depressants -
Controlling tools of your system
Making life more tolerable...
Making life more tolerable...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Май 05, 2007, 05:18:37 »

Из готики: Pazuzu, Atharacsia, Lacrimosa, Gallery... Это так, навскидку...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
mrdonuts
Dark is the light
Аспирант
***

Карма: +11/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


but in different sight...


« Ответ #6 : Май 06, 2007, 12:13:25 »

А из украинского??? Типа "Кому вниз"...
Записан

Anti-depressants -
Controlling tools of your system
Making life more tolerable...
Making life more tolerable...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Май 06, 2007, 01:53:54 »

А из украинского??? Типа "Кому вниз"...

А из украинского типа "Кому вниз" Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #8 : Октябрь 09, 2007, 02:58:53 »

Холодне Сонце
знакомимся
http://www.gothic.com.ua/hs/
http://www.pisni.org.ua/hview.php?id=430

А также поддерживаем отечественного производителя
http://www.gothic.com.ua/category/31.html
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #9 : Октябрь 13, 2007, 05:59:00 »

Из Флёр мне нравится "Формалин" и "Легион". Смеялся с этого долго.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
~fox
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #10 : Январь 10, 2008, 02:41:27 »

tuft интерессно, что ты из готики слушаешь ? HIM и Lacrimosa - мне не понравились, единственное Xandria и Nightwish (если последнюю можно отнести к готике) нравятся из этого жанра.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 06:35:26 от LazarusLong » Записан





evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #11 : Январь 10, 2008, 02:44:44 »

tuft интерессно, что ты из готики слушаешь ? HIM и Lacrimosa - мне не понравились
HIM готика?  Шокирован фигасе, это с каких пор? Бедный Тило если узнает повесится  Смеющийся
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 06:36:00 от LazarusLong » Записан

Все вышесказанное ИМХО
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Январь 10, 2008, 04:44:51 »

~fox, готика - очень широкое понятие. И множество команд разных жанров могут играть в готичном ключе. Я слушаю очень много групп.
Lacrimosa - официально это gothic rock, хотя есть композиции, которые я называю металлом. Да, я люблю эту группу. Истинные готы.
А вот HIM... это же попса Улыбка)))

Кстати, если говорить о чистой готике, то есть о жанре, который называется одним словом gothic, я люблю к примеру Pazuzu, Elend, Ataraxia, Flёur etc.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 06:36:49 от LazarusLong » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Январь 10, 2008, 06:37:44 »

Мне в последнее время начала нравится классическая готика: старые Dead Can Dance, Sisters Of Mercy и т.п. А из нового - Leichenwetter очень сильно и стильно ).
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 06:48:02 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 34.