КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 08:33:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дышите глубже!  (Прочитано 2645 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« : Май 18, 2008, 11:51:31 »


Несмотря на то, что специалисты ООН, обсуждая экологию Украины, роняют на карту скупые мужские и обильные женские слезы, в нашей стране все-таки есть места, где «так вольно дышит человек». Мы насчитали десяток украинских городов-чистюль, чтобы ты знал, куда отправляться за здоровым румянцем, а остальные населенные пункты - брали с них пример.

Переяслав-Хмельницкий, Киевская обл.

Дышите глубже!
Этот зеленый город расположился на берегу реки Трубеж - левого притока Днепра. В нем проживает около 31 тысячи экологично-успешных людей, в основном работающих на швейных предприятиях, хлебозаводах и автомастерских. В этом, наверное, и кроется секрет идеальной чистоты Переяслава-Хмельницкого - здесь нет ни одного промышленного предприятия, которое бы коптило небо. С транспортом тоже все сдержано - пробки в городе явление небывалое.

Кроме как подышать свежим воздухом, гости экологической столицы Украины могут заодно посетить один из самых крупных заповедников страны - «Переяслав», Музей украинского пчеловодства, Музей рушника и Музей познания мировоззрения и освоения космоса.

Тернополь, Тернопольская обл.

Город стоит на берегу реки Серет - левого притока Днестра. Здесь живет 233 152 человека, каждый из которых считает себя счастливчиком. Их можно понять - вокруг Тернополя такие живописные места, что блаженная улыбка растягивается сама собой. Экологически-вредных комбинатов в городе тоже нет - он живет машиностроением, пищевой промышленностью и деревообработкой.

Главные достопримечательности Тернополя: Доминиканский собор - памятник XVII века, областной театр актера и куклы им. Леся Курбаса и, конечно, городское озеро площадью 30 Га, которое находится в центре города.

Умань, Черкасская обл.

Купается в бассейне Южного Буга и на всю страну славится своим дендропарком - Софиевкой. В городе проживает примерно 100 тысяч человек. Основные сферы деятельности в Умани: машино- и приборостроение, пищевая и сельскохозяйственная промышленность. В городе также находится завод театрального оборудования, делающий для украинских сцен рампы и кулисы.
Дышите глубже!

Весомо пополняет городской бюджет и туризм - в Умань приезжает много желающих полюбоваться водопадами, озерами, гротами и павильонами парка Софиевка, и подышать ее хрустальным чистым воздухом.

Свалява, Закарпатская обл.

Этот город-курорт находится в живописной долине на берегу реки Латорица в экологически-чистой зоне. Свалява и ее окрестности богаты большим количеством подземных источников минеральных вод, попить которые люди съезжаются из многих стран мира. Воды имеют целебные свойства, и как признаются отдыхающие, заряжают здоровьем и бодростью на несколько лет вперед. Эмоциональное здоровье в Сваляве поправляют восхождением на гору Двуглавый Стой - с ее вершины можно увидеть половину Закарпатья.

Феодосия, Крым

Дышите глубже!
Феодосия по праву считается курортным и культурным центром южного берега Крыма. Здесь проживает примерно 114 тысяч человек, а отдыхающих - и сосчитать нельзя. Мягкий черноморский климат в сочетании с горным воздухом создает особую атмосферу, от которой все вокруг становится сочным и красивым - от местных девушек до фруктов. Полезные грязевые ванны, подводное плаванье, горные прогулки, посещение музеев - для того, чтобы испытать все радости Феодосии - останься здесь на месяц.

Миргород, Полтавская обл.

Воспетый Гоголем Миргород считается лучшим в Украине курортом минеральных вод и лечебных торфяных грязей. Город стоит на берегу реки Хорол «по шею» в зелени и цветах. 42 тысячи населения заняты, в основном, пищевой и деревообрабатывающей промышленностью, а также производством известных на всю страну минеральных вод.

Если пить чудо-воды ты уже не можешь, отвлекись на просмотр исторических памятников и музеев, или просто погуляй по чистым улицам. Если ты поедешь в Миргород в начале осени, захвати с собой побольше денег для легендарной Сорочинской ярмарки.

Коломыя, Ивано-Франковская обл.

Она - душа гуцульского края, будто сошла с открытки. Все здесь зелено и мило, а воздух такой, что хочется набрать в банку про запас. Река Прут, на которой стоит Коломыя такая чистая, что в воду можно смотреться как в зеркало. Радушные жители Коломыи, а их около 60-ти тысяч посвящают себя сельскохозяйственным работам, строительству,
Дышите глубже!

деревообработке и аутентичным ремеслам.

Среди достопримечательностей Коломыи туристы особое внимание уделяют: музею писанки, Спасской церкви (Монастырку), Греко-католическому костелу св. Марии.

Евпатория, Крым

История Евпатории началась еще 25 веков назад, и с тех пор слава о ней как о супер-здравнице не умолкает. Она находится в северо-западной части Крыма и омывается Каламитским заливом. Благодаря своей экологичности, Евпатория всегда была и остается лучшим местом для отдыха и оздоровления детей, поэтому население в 103 тысячи человек каждое лето увеличивается в два с половиной раза.

Лучшие развлечения Евпатории: посещение развалин древней Керкинитиды, Храма св. Илии, прогулки по кружевным восточным улочкам.

Мукачево, Закарпатская обл.

Дышите глубже!
Город над рекой Латорицей это готика и барокко, окутанные аристократической вуалью зелени. Здесь находится самая северная в мире чайная плантация, Австро-Венгерские архитектурные ансамбли, а каждый, из 77 тысяч, житель очень приветлив и дружелюбен. Люди берегут свой город, поэтому на его улицах нет мусора - все аккуратно и ухожено.

Тем, кто посетит этот чудесный город , наверняка, интересно будет побывать в замке - Паланке, центральной Ратуше и на смотровой площадке, откуда открываются незабываемые виды Карпат.

Острог, Ровенская обл.

Маленький городок Острог, с населением всего в 14 тысяч представляет собой большую ценность для Украины. Здесь находится красивейший государственный историко-культурный заповедник, отражающийся в водах реки Вилия.

В Остроге мы рекомендуем полюбоваться Новой или, как ее еще называют - Круглой башней, Польским костелом, и обязательно прогуляться по заповеднику.

Проанализировав информацию, мы составили портрет идеального города. По нашему мнению, город-мечта:
Дышите глубже!

- обязательно стоит на берегу;

-имеет население до 500 тысяч жителей;

- не имеет крупных промышленных предприятий;

-не знает, что такое автомобильные пробки

-густо засажен деревьями

Самые грязные города Украины:

Припять, Киевская обл.

Дышите глубже!
Этот город огорожен колючей проволокой с апреля 1986 года. Жить там, как утверждают экологи, нельзя, хотя крысы, собаки, кошки, птицы и даже вепри, там живут. Пожелаем же ему скорейшего выздоровления. Чернобыль, ты нам нужен!

Британские ученые недавно пришли к выводу, что сегодня добровольное проживание в чернобыльской зоне отчуждения может принести здоровью урон гораздо меньше, нежели переезд из глубинки в загазованный мегаполис.

Красноперекопск, Крым

Город на севере Крыма мог бы стать экологически- чистой виноградной или дынной плантацией, но его власти распорядились иначе, начав здесь производство брома. Если ты забыл - бром - это красно-бурая жидкость с сильным неприятным запахом. Если концентрация брома в воздухе достигает хотя бы 0,001%, у людей начинаются головокружения, а иногда - приступы удушья. А еще бром подавляет сексуальное либидо.

Одесса, Одесская обл.

Красавица, умница и хохотушка Одесса всегда привлекала туристов, которые, любуясь видами, забывают выбрасывать мусор в положенных местах. Кроме туристов чистоту нарушают крупные промышленные предприятия и порт.

Мариуполь, Донецкая обл.

В черте города купаться в Азовском море опасно для жизни - своих ног отдыхающий не разглядит даже если зашел в воду по щиколотки. Дышать в Мариуполе можно
Дышите глубже!

предусмотрительно надев противогаз: крупные металлургические комбинаты и химический завод неутомимо «курят» огромные трубки.

Енакиево, Донецкая обл.

Маленький шахтерский городок довольно зеленый, вот только деревья не успевают поглощать вредные вещества заводов. Белое, здесь лучше не надевать и чистым на скамейках не сидеть.

Армянск, Крым

Находится в степной части Крыма. Главное предприятие Армянска- «Крымский Титан» - завод по производству двуокиси титана, серной кислоты и минеральных удобрений. Кроме него, есть еще «Сивашский анилино-красочный завод» - крупнейший в стране производитель красителей для лёгкой промышленности. Химия и никакой экологии!

Запорожье, Запорожская обл.

Дышите глубже!
Запорожье дает Украине металл, машиностроительную и химическую продукцию, жертвуя собой. Воздух в городе тяжелый, здесь пыльно. Воздух портит и большое количество автомобилей.

Харьков, Харьковская обл.

Химия, нефтепродукты, цветная и черная металлургия, туристы, транспорт. Кажется, в этом списке для экологии места не найдется.

Луганск, Луганская обл.

Засушливый и маловодный климат в сочетании с глобальной урбанизацией и активным ростом промышленности постепенно приводят к тому, что Луганщина начинает задыхаться. Например, Луганск ежегодно выбрасывает в атмосферу около 700 тысяч тонн вредных веществ трехсот наименований. SOS!!!

Киев, Киевская обл.

Любимая столица аккуратничает только в центре, а на периферии сейчас достаточно грязно. Много пыли в Киеве поднимается в процессе строительства новых высоток, а также огромным количеством автомобилей, которые вдобавок «радуют» нас выхлопными газами. По мнению специалистов, самые неблагоприятные районы Киева - Шулявка, Московская, Бессарабская, Ленинградская и Харьковская площади, а легче всего дышится в районах ВДНХ, Пуще-Водице и на Троещине.

Дышите глубже!
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 27.