КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 12:36:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подходы в исследовании развития общества  (Прочитано 3461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Май 29, 2008, 07:09:07 »

В настоящее время выделяют два подхода: формационный и цивилизационный.

История общества развивается линейно. Общество проходит последовательно ступени развития - формации. По Марксу переход между формациями неизбежен тогда, когда внутри действующей формации исчерпаны возможности роста производственных сил. Возникает конфликт между производственными силами и производственными отношениями. Появляется необходимость изменения производственных отношений, что приводит к социальной революции. Выделяют пять формаций:
первобытнообщинная;
рабовладельческая;
феодальная;
капиталистическая;
коммунистическая.

Цивилизация - это норма, имеющая значимость для субъекта в качестве общественного закона, традиции или норм.
Сущность цивилизационного подхода в отрицании единого пути развити человеческого общества. Он утверждает, что можно говорить только об истории локальных общностей - этносов, причем эта история будет представлять собой ряд пиков и впадин. Характерной чертой является антиевропеизм, поскольку Европейская цивилизация была объявлена дряхлеющей. Центральным вопросом являлся вопрос о сущности импульса, приводящего к интенсивному развитию.

Чаще всего при выделении типов цивилизаций используют конфессиональный критерий, считая именно религию концентратом культурных ценностей. Так, по Тойнби, в 20 в. существует 7 цивилизаций - западная христианская, православная христианская, исламская, индуистская, конфуцианская (дальневосточная), буддийская и иудаистская.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #1 : Май 29, 2008, 07:12:07 »

Вот почитала тут о подходах к истории..И думаю..А не происходит ли такой бред в мире от смешения различных цивилизаций? В рамках одного государства сейчас уживаются люди, например, с различными религиозными взглядами. То же христианство и мусульманство... Раньше конфликты были на международном уровне, а сейчас все это - внутри одной страны. Повсеместно...
Ладно там с формациями - тут еще более-менее понятно.. Но, как вам кажется: может быть, смешение различных цивилизаций вредит человечеству? Вместо обмена опытом ведет к конфликтам?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #2 : Июнь 05, 2008, 02:53:13 »

Zimburella, нынешнии конфликты не от смешения различных цивилизаций. И мне кажется причина в другом. Как по мне, человек очень "хищное животное", ему необходимо постоянно с кем-то воевать, постоянно иметь врага. Чем более значительный враг, тем на более высоком уровне будет происходить конфликт. Когда воюют страны, люди не обращают большого внимания на религиозную принадлежность. Они борются за свою страну. Когда войны нет, мы опускаемся в поисках врага уже в пределах страны. Люди будут всегда искать какого-то врага, чтобы бороться. Как помне, хоть и жестоко звучит, но конфлик ведет к прогрессу, и чем он больше, тем он значительней.
А учитыва, что мы сейчас немного застопорились, исжили те технологии и знания которые приобрели в ходе Второй Мировой и холодной войны, то у меня возникает предположение, что вскоре может произойти еще одна "война"(в какой либо форме).
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 27.