КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 06:26:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: KUbuntu 6.06  (Прочитано 6903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« : Март 14, 2007, 11:22:27 »

Вопрос знатокам не только кубунты, но и других дистрибутивов линуха. Я в линухе всего лишь пользователь. Возникла проблемка - поставил кубунту на комп с бортовым видео и жк-монитором.
Дрова для видео и монитора автоматом не нашлись.
Видео - VIA ... (на работе забыл лист с точным названием).
Монитор - LG ... (опять же точное название на работе, завтра в обед напишу).

Разрешение монитора поставилось 1024х786, а родное разрешение - 1280х1024.

Вопрос -  сталкивался кто-нить с утстановкой дров для LG-монитора (на сайте только для винды дрова) и дров для бортового видео? и еще вопрос - как можно разрешение свое выставить? для дефалтового монитора имеются только 800х600, 1024х786 и все...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #1 : Март 15, 2007, 12:45:06 »

А по подробнее сам процесс??
Проблема только с дровами на видюху или вообще одна "голая" консоль без входа в иксы, что именно?

P.S. Я больше чем уверен, что там дрова на монитор не требуются вообще  Смеющийся ?
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #2 : Март 15, 2007, 01:18:40 »

А по подробнее сам процесс??
Проблема только с дровами на видюху или вообще одна "голая" консоль без входа в иксы, что именно?

P.S. Я больше чем уверен, что там дрова на монитор не требуются вообще  Смеющийся ?


та ХЗ... мож и не требуются, но на винде без установки дров нормальное разрешение выставить не удалось (хотя тут могу и соврать... не помню точно) :Р

По подробнее:
поставил кубунту. в начале стоял обычный монитор и проблем больших не было.
сегодня поставил тфт. у него разрешение специфическое (1280х1024), выставить его не полчается в настройках, т.к. там только 800х600 и 1024х786. щас стоит разрешение 1024х786 и работать трудно, но можно ))

вопрос: как поставить разрешение 1280х1024?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #3 : Март 15, 2007, 10:35:20 »

Если ты имеешь ввиду, что в КДЕ-шном центре управления тебе не показывается среди возможных режимов 1280х1024 - то это, насколько я понимаю,  потому, что он берет эти режимы из /etc/X11/xorg.conf. Опиши режим 1280х1024 /etc/X11/xorg.conf и он у тебя должен появиться в настройках. Будет ли работать - другой вопрос.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #4 : Март 15, 2007, 11:57:07 »

добрался до работы и теперь могу написать точные названия девайсов:

видео: VIA Chrome 9 HC IGP
монитор: LG L1952S

в /etc/X11/xorg.conf вроде прописывал нужное мне разрешение, но хер.
Саш, мож как-то ко мне на работу на пиво зайдешь и посмотрим? Подмигивающий тем более, я щас не далеко от тебя сижу Подмигивающий

В КДЕ-шном центре управления пытался выставить нужные мне дрова для монитора и видео - то иксы ложаться, то кубунта не принимает изменения...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #5 : Март 17, 2007, 12:40:54 »

В общем, трабла с настройками монитора решилась следующим образом: запустился с ЛайфСД - кубунта настроила все нормально. Потом просто скопировал файл с настройками иксов и залил готовый файл себе.

Осталась трабла с дровами на видео:
VIA Chrome 9 HC IGP
Chipset name: P4M900
North Bridge Part number: P4M900
Graphics Device ID: 3371

Пока что не смог найди эти дрова под кубунту Грустный
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Март 29, 2007, 03:42:36 »

А старого конфига не осталось? Сравнил бы их. В чем отличие-то? Если сильно похожие - то можно diff-ом.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 30.