КИТА unofficial
Апрель 23, 2024, 12:03:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вслед за создателем  (Прочитано 30070 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« : Июнь 30, 2008, 09:22:51 »

Пятница, 27 июня, стала последним днем работы в Microsoft основателя корпорации Билла Гейтса. Понедельник, 30 июня, стал последним днем, когда партнеры Microsoft получили копии операционной системы Windows XP, созданной семь лет назад.

Первоначально корпорация Microsoft планировала прекратить поставки Windows ХР еще в январе 2008 года. Тем более что операционная система Windows Vista, на которую, по идее, должны были перейти пользователи XP, поступила в продажу в конце 2006 года.

Но Vista многим не нравилась. Основными причинами этого стали ее высокие требования к "железу", а также несовместимость первых версий Vista с некоторыми устройствами и программами, созданным для Windows XP. В итоге Microsoft под давлением производителей компьютеров продлила срок окончания поставок своей операционной системы Windows XP до конца июня 2008 года.

Их услышали

Перенос корпорацией Microsoft "Часа Х" (точнее "Часа ХР") на конец июня не устроил поклонников XP. Они обратились к руководству корпорации в рамках проекта "Спасите XP!" (Save XP) с просьбой "не убивать Windows XP". По состоянию на 27 июня 2008 года соответствующую петицию подписали более 210 тысяч человек.

Минимальные системные требования Windows Vista:
- Процессор с тактовой частой 800 мегагерц

- 512 мегабайт оперативной памяти

- 15 гигабайт свободного места на жестком диске

Они боятся, что если Microsoft не будет выпускать обновления для XP, то вскоре компьютеры, работающие под управлением этой операционной системы, окажутся уязвимы. Переходить на Vista пользователи не желают из-за ее нестабильности и высоких аппаратных требований.

Надо полагать, что данный проект сыграл свою роль, когда в Microsoft принимали решение о выпуске крупного пакета обновлений Service Pack 3 для Windows XP. Он появился в конце апреля и объединил все патчи, выпущенные с момента выхода пакета обновлений Service Pack 2 в 2004 году.

Минимальные системные требования Windows XP:
- Процессор с тактовой частой 233 мегагерца

- 64 мегабайта оперативной памяти

- 1,5 гигабайта свободного места на жестком диске

Кроме того, неделю назад из письма старшего вице-президента Microsoft Билла Вегте мир узнал, что Microsoft будет выпускать патчи и обновления для Windows XP до 2014 года. Основной причиной данного шага называется нежелание ряда крупных клиентов Microsoft переходить на Windows Vista.

Одним из таких клиентов стала компания Intel. Ее руководство приняло решение не переводить 80 тысяч корпоративных компьютеров на Windows Vista, а дождаться появления Windows 7. Последняя должна выйти в начале 2010 года.

Такое решение менеджментом Intel было принято после тщательного изучения Windows Vista и тестовой эксплуатации данной операционной системы в нескольких отделах. В итоге руководство компании, проанализировав все плюсы и минусы от перехода на Vista, а также сопоставив их со связанными с этим процессом издержками, не нашло убедительных аргументов в пользу новой операционной системы.

По данным аналитической компании Gartner, примеру Intel готовы последовать около 30 процентов крупных корпоративных клиентов Microsoft.

История повторяется

Наверное, в какой-то момент ситуация вокруг Windows Vista заставила Microsoft понервничать. Ведь что-то похожее компания пережила в 2000-2001 годах с операционной системой Windows Millennium Edition, известной просто как Windows Me.

Выпущена операционная система была в сентябре 2000 года. По задумке Microsoft, Windows Me должна была сменить на рынке Windows 98.

Однако тогда у Microsoft ничего не получилось. Новая операционная система оказалась недоработанной и менее совместимой с компьютерным "железом", чем ее предшественница. Кроме того, Windows Me была нестабильна, и некоторые пользователи переустанавливали ее по нескольку раз в месяц.

В итоге Microsoft решила отказаться от Windows Me, вернуть пользователям Windows 98, а вскоре выпустить полюбившуюся в будущем миллионам Windows XP.

Сказать, что Windows Vista в настоящее время повторяет судьбу Windows Me, нельзя. Умудренная опытом корпорация Microsoft вряд ли оступится еще раз.

Продажи Windows Vista свидетельствуют о том, что, несмотря на сложности, операционная система победно шагает по миру. В частности, за первый месяц продаж было реализовано 20 миллионов копий операционной системы. При этом 17 миллионов копий Windows XP было продано лишь за два месяца. Всего, по состоянию на апрель текущего года, Microsoft удалось реализовать 140 миллионов копий операционной системы Windows Vista.

Не все потеряно

Несмотря на окончание поставок операционной системы Winodws XP 30 июня 2008 года, останутся счастливчики, которые смогут приобрести компьютер с предустановленной XP и после этой даты.

Производители ультрабюджетных компьютеров получили право устанавливать на них Windows XP Home до середины 2010 года. В России из таких машин в настоящее время продаются ноутбуки Asus Eee PC и MSI Wind. Стоят они от 10 тысяч рублей. Всего же в мире в ближайшее время на прилавках появится более десятка моделей подобных устройств.

В начале июня президент Asus Джерри Шэн заявил, что в 2008 году его компания планирует продать более пяти миллионов ультрабюджетных ноутбуков Еее РС. Всего же рынок ультрабюджетных ноутбуков в 2008 году Шэн оценил в десять миллионов лэптопов.

Соответственно, если бы Microsoft полностью отказалась от продаж Windows XP, то уже в этому году потеряла бы часть рынка, так как все эти десять миллионов компьютеров были бы проданы с предустановленной операционной системой на базе ядра Linux.

Но в Microsoft работают умные люди. Поэтому о том, как в будущем могли бы изменить рынок миллионы пользователей, освоивших Linux-системы, можно лишь гадать.

Не все потеряно и для покупателей более мощных компьютеров, поставляемых с Windows Vista.

В частности, компания Dell, воспользовавшись лазейкой в лицензии Microsoft, предлагает сделать даунгрейд операционной системы Vista Business и Vista Ultimate до Windows XP Professional. Для покупателей ноутбуков серий Latitude, OptiPlex и Precision эта услуга бесплатна. При покупке бюджетного лэптопа Vostro за даунгрейд придется заплатить 50 долларов.

Кроме того, несмотря на прекращение отгрузки корпорацией Microsoft коробочных версий Windows XP, у продавцов еще остались на складах копии этой операционной системы.

Так что все поклонники Windows XP могут бежать в магазин и впрок запастись любимой ОС.


ЗЫ: для меня просто дико что никто не создал тему с сообщением о том что Билли на прошлой неделе отработал последнюю пятницу в майкрософт.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #1 : Июнь 30, 2008, 10:57:16 »

Сессия, однако, млин...

А что хрюнделя больше не распространяют, жаль. На мой взгляд, да и многие, думаю, разделят эту точку зрения, Windows XP на сегодняшний день является одной из самых нормальных операционок от Microsoft.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #2 : Июнь 30, 2008, 11:15:03 »

... и опуская шум от линускоидов... это одна (!!) из самых лучших операционок.
но новость о том что Билли уже не работает в майкрософте -- это новость серьезная... хотелось бы это обсудить.
(Отправлено в: 30 Июня 2008, 23:10:35)
 сразу хочется отправить в даль ответы типа "билли дурак и туда ему дорога" или "билли маст дай"... хочется услышать мнение адекватных людей, а не малолеток тупых Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Июль 01, 2008, 03:10:07 »

несовместимость первых версий Vista с некоторыми устройствами и программами, созданным для Windows XP
Задрало уже. Это не ОС несовместима с программами, а программы с ОС.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Июль 01, 2008, 10:38:34 »

Задрало уже. Это не ОС несовместима с программами, а программы с ОС.
Было просто интересно наблюдая за этой темой - когда прибежит naxellar с криком "не фиг гнать на мою любимую висту" Улыбка

Что касается совместимости - если программы которые мне нужны под какой-либо операционкой не работают - это проблемы никак не программ и не мои. Ось в этом случае идет к ежам, а я пользуюсь той операционной системой, которая удовлетворяет моим потребностям. А пользоваться осью ради оси - это маразм. Одно из назначений ОС - предоставлять среду для исполнения прикладных программ. Виста с этой задачей справляется куда хуже чем ХР.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Июль 01, 2008, 12:10:44 »

А пользоваться осью ради оси - это маразм.

+1

naxellar, как писал Лео Каганов, с которым я согласен - не юзер должен прогибаться под ось, а ось - под юзера.


А кто же теперь рулит конторой?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #6 : Июль 01, 2008, 12:21:11 »

Все-таки жалко, что Гейтс ушел.
Миллионам пользователей ПК не в кого посылать маты и проклятья.
С Гейтса началась Майкрософт и по идее им и должна закончится.
Уход Билли - невосполнимая потеря для всего человечества.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Июль 01, 2008, 12:44:36 »

Задрало уже. Это не ОС несовместима с программами, а программы с ОС.
Некс, когда разработчик пишет программы под определенную платформу (в данном случае Win), то он вправе расчитывать на обратную совместимость. Тем более в рамках по сути XP и Vista. Я понимаю, когда не работает софт, написанный еще во времена Win95 (и то - с трудом. Почему-то софтины для *nix-систем, датированные 1994 годом, вполне себе собираются и работают в свежих дистрах) Поэтому тут уже не программы виноваты, а разработчики ОС, которые либо поломали, либо не сделали нормальную обратную совместимость.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #8 : Июль 01, 2008, 03:03:46 »

Alder, ну там основная проблема доступ. Еще для XP есть рекомендации, где нужно хранить всякие файлы, нужные проге, но они предпочитают использовать каталог в Program Files, вместо Application Data. Это один пример криво написаных программ, которые впринципе просто прокатывали, но это не было правильно. А так как Microsoft все пытается делать плавно, то что прокатывало в XP не катит в Vist'е потому, что этого нельзя было делать и в XP, но это как-то забывается.
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #9 : Июль 01, 2008, 03:25:41 »

А кто же теперь рулит конторой?


<a href="http://www.youtube.com/v/Nc4MzqBFxZE&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/Nc4MzqBFxZE&rel=0</a>, вроде бы =)
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Июль 01, 2008, 03:26:25 »

А так как Microsoft все пытается делать плавно, то что прокатывало в XP не катит в Vist'е потому, что этого нельзя было делать и в XP, но это как-то забывается.

 
я не уверен, что правильно понял это предложение %)
Но если в ХР прокатывало, а в Висте не прокатывает, не значит ли это, что ХР лучше и что именно поэтому большинство выбирает ХР?

Я повторюсь, но не юзер должен прогибаться под систему...

grimgav, спасибо Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #11 : Июль 01, 2008, 03:32:45 »

naxellar, это именно рекомендации а не жесткие правила. И от того что какой-то конфиг или ресурс лежит в каталоге с программой по моему не нарушает работу всей системы, ведь так?

Ну а что касается ухода Билла, то что тут обсуждать? Не думаю что это как-то сильно отразится на состоянии дел компании и качестве её продуктов, слишком уж Microsoft масштабная компания чтоб уход, пускай и руководителя, сильно на них повлиял.
Записан

· Я русский ·
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #12 : Июль 01, 2008, 05:41:01 »

Steve Ballmer, вроде бы =)

Это только у меня сложилось такое мнение или он действительно дурачек?
Особенное если судить по этому видео.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #13 : Июль 01, 2008, 05:45:36 »

Я повторюсь, но не юзер должен прогибаться под систему...
Можете повторить еще 300 раз, но прежде объясните смысл который вы вкладываете в эту фразу.
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #14 : Июль 01, 2008, 06:08:50 »

naxellar, это именно рекомендации а не жесткие правила. И от того что какой-то конфиг или ресурс лежит в каталоге с программой по моему не нарушает работу всей системы, ведь так?
Это в SDK для разработке под Windows
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #15 : Июль 01, 2008, 06:32:34 »

naxellar, то что это в SDK ещё не означает что так оно и должно быть, это рекомендация и разработчик вправе сам решать прислушиваться к этой рекомендации или нет. Portable Software ещё никто не отменял.
Записан

· Я русский ·
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #16 : Июль 01, 2008, 06:49:42 »

по поводу кривости софта.... мое такое мнение что разработчики с каждым годом все больше глупеют... как разработчики винды, так и разработчики линуха... все больше жрутся ресурсы, все больше украшательств и все меньше полезных фич в добавленных возможностях...

кстати, недавно рассуждали с Лазарусом на тему современных разработчиков и вспомнили про старые грабли в билдер... и про то что при переносе проги на другой комп она работать категорически откажется... вроде как можно начинать пинать винду, билдер, etc... а на самом деле всего-то нужно было опции компиляции установить.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #17 : Июль 01, 2008, 08:59:26 »

Можете повторить еще 300 раз, но прежде объясните смысл который вы вкладываете в эту фразу.

Смысл в этой фразе буквальный. ОС должна служить юзеру и выполнять его команды. Но не так, чтобы юзер мог делать только то, что позволяет ему система. Если юзер хочет поставить именно эту версию проги, ОС должна её хавать.
Вроде понятно изъясняюсь.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #18 : Июль 01, 2008, 09:15:47 »

tuft, не, не понятно. Я хочу Half-Life сервер под Linux расчитаный поставить на винду. Я хочу именно эту версию и что тогда...
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #19 : Июль 01, 2008, 09:21:43 »

Тогда ты шлешь винду к ежам если это так принципиально и ставишь линукс.
А вообще не пытайся казаться глупее чем есть на самом деле. Все ты понял что он имел ввиду.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 35.