КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 09:49:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стерео фотографии  (Прочитано 10487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« : Июль 04, 2008, 03:50:17 »

Перекрестный способ  (cross-eyed stereo)

      Для перекрестного способа необходимо фотографии поменять местами. То есть, слева пометить правую часть стереопары, а справа - левую. Как становится понятно из названия, «взгляды» глаз пересекаются. Само сведение не потребует от Вас никаких экстраординарных способностей, как у йогов, например. Опишу этот способ подробнее, так как он наиболее удобен и прост. Можно сначала постараться посмотреть себе на кончик носа, а потом отводить взгляд вперед. Главное - не напрягаться, и глаза сами все соорудят.  Лично я делаю немного по - другому. Расположив фото на расстоянии 30 – 40 см (как просматриваю обычные) от себя, ориентируюсь на центр картинки. Затем между глазами и фотографией выставляю палец, переводя взгляд на него.  Изображение начинает троиться. Левый кадр стереопары «едет» вправо, правый – влево, а в центре появляется еще один такой же кадр. В результате возникают три изображения (сначала немного мутные). Средняя картинка – это та, которая в дальнейшем и будет демонстрировать глубину и объем. Поворотами головы можно точнее расположить картинки по одной осевой линии, так зрение быстрее настроит фокус. Постепенно подношу палец ближе к носу (смотрю на палец, не упуская из вида среднее изображение). В какой – то «неведомый» момент  происходит «въезд» в стереофотографию (эффект ошеломительный).  Я вдруг оказываюсь в ней… Палец убираю и просматриваю всё до деталей легко и свободно. Две крайние картинки четкими не станут в отличии от центральной и просмотру не мешают (можно и вообще оградиться от них своими руками).

 Основное преимущество этого способа - возможность рассматривать стерео фотографии больших размеров. Из минусов можно назвать разве что требование к освоению специального навыка видения стереопар. Но уже при некоторой натренированности процесс фокусировки занимает долю секунды.

 В принципе, можно увидеть стерео картинку, предназначенную для перекрестного просмотра и параллельным способом, и, соответственно, наоборот. Только в этом случае стереоэффект проявится не совсем полным (некоторые части изображения будут как - бы конфликтовать между собой). Существуют и иные способы просмотра, здесь на помощь человеку приходит электроника (затворные очки для TV и PC). Благодаря бурному продвижению компьютерных систем, технологии создания и просмотра стереоизображения (фотография, кино, видео и игры соответственно) значительно упрощаются, что способствует их перспективному развитию. 

Здоровье

 Статистика утверждает, что более 95% младенцев рождается с нормальным зрением и без дефектов глаз. Но очень малый процент их достигает пожилого возраста со зрением, которое можно было бы в какой-нибудь мере считать нормальным. На зрение людей возлагается тяжёлая нагрузка. Несоответствие человеческого зрения в целом - один из самых серьёзных дефектов современной цивилизации.

  Человеческий глаз – весьма сложный прибор. В одно мгновение нормальный глаз способен сфокусировать на сетчатой оболочке удалённый предмет, а в следующую долю секунды он может дать одинаково чёткое изображение предмета, находящегося всего на расстоянии какого-нибудь десятка сантиметров от глаз. Фокусируется человеческий глаз изменением формы хрусталика глаза. С увеличением расстояния до предмета мускулы, соединённые с внешними краями глазного хрусталика, заставляют хрусталик сплющиваться, он становится тоньше, изображение резко проецируется на сетчатой оболочке. В случае если предмет приближается к глазу, хрусталик становится более выпуклым и толстым. Этот процесс, дающий те же самые результаты, что и фокусировка фотоаппарата, называется аккомодацией. Считается, что с возрастом способность к аккомодации постепенно уменьшается из-за снижения упругости хрусталика и способности глазных мускулов увеличивать кривизну хрусталика. На самом деле устают и слабеют мышцы, меняющие форму хрусталика.

  Однако при определенной тренировке тонус этих мышц можно поднять. Не зря ведь врачи советуют попеременно смотреть то вдаль, то перед носом (применяется это упражнение и в восточных системах оздоровления). От таких тренировок мышцы укрепляются, лучше регулируют форму хрусталика - у человека улучшается зрение. В настоящее время многие клиники мира используют стереоизображения для лечения ранней стадии близорукости, а так же для общего укрепления глазных мышц.


Несколько моих друзей сказали что после увлечения этими фото у них улучшилось зрение (с -0.75 до -0.5).
Успех я не гарантирую, но посмотреть стерео фото очень прикольно.
Много подобных фото можно найти в инете (на Flickr или тут)
Ниже приведу несколько для примера.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2008, 05:34:39 от lenore » Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Июль 04, 2008, 03:57:52 »

А в чем прикол этих фоток?
Записан
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #2 : Июль 04, 2008, 04:02:03 »

если смотреть правильно, то посередине появится объемная картинка, составленная из этих двух фото.
Т.е. будет 3 картинки: две обычные побокам и посередине объмная (с перспективой и глубиной)
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Июль 04, 2008, 04:11:49 »

vimmax, все как написано, но фокус может быть только один, когда я смотрю на палец у носа, я вижу три расплывчатых картинки, но при уменьшении концентрации на пальце картинки быстро возращаются на прежнее место.
Записан
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #4 : Июль 04, 2008, 04:17:07 »

ты на правильном пути, потренируйся дальше, уменя тоже так было, скоро получится.
Только не напрягай глаза !
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
lenore
Модератор
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #5 : Июль 07, 2008, 12:26:44 »

круто.. мне понра.. только пока настроилась Улыбка... думала глаза сломаю:)
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 30.