КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 10:47:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем нам классика?  (Прочитано 11124 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Июль 11, 2008, 11:39:58 »

Блуждая просторами интернета, наткнулся на отличную статью. Хочу предложить ее вашему вниманию и собственно пообсуждать классическую музыку Улыбка


(Рождением этих строк автор обязана оркестру  Musica  Aeterna под руководством Теодора Курентзиса)

Каждое новое поколение ищет все новые способы самоутверждения и самовыражения. Каждое новое поколение стремится сказать свое слово в искусстве, оставить после себя след: придумывая новые стили, жанры, изобретая все новые способы самовыражения… (Жаль, но порой эти следы походят больше на шрамы на теле времени, чем на шедевры искусства) Часто самовыражение происходит за счет отрицания прошлого. Кажется, что новое слово можно сказать, только перевернув с ног на голову проверенные и одобренные временем способы. Классика не в моде. Абстракционизм вместо классической живописи, минимализм и hi-tech в интерьерах вместо тяжелых барочных атрибутов… список можно продолжать – в любой сфере искусства прослеживаются сходные тенденции. Кто-то называет это упадком культуры и деградацией, а кто-то – новым словом в искусстве.

Но мы отвлеклись, вернемся к музыке! А в музыке все то же самое: стремясь сказать новое слово в музыке, творцы изначально противопоставляют себя – ищут альтернативные пути самовыражения. Правда, подчас возникает вопрос: «кому или чему именно они себя противопоставляют?  Но это совсем другая история…

Меня заинтересовал другой вопрос: почему мы так стремимся отвергнуть классику? Один из возможных ответов:  наскучило за 10 лет «музыкалки»! Другой возможный ответ:  классика – значит, старомодно. Может быть, именно поэтому так много существует попыток по-новому аранжировать классические произведения, вдохнуть в них новую жизнь. Но неужели нас захватывают биты новых музыкальных течений, и оставляют совершенно равнодушными выверенные гармонии и певучие пассажи прошлого? Ведь классика так многообразна… Каждый может найти для себя «свои» произведения – те, которые захочется снова и снова переслушивать, открывая в них все новые высоты и глубины. Потому что любая, даже самая любимая, песня рано или поздно исчерпает себя, если переслушивать ее раз за разом.



Классика  – как хорошее вино, воспитанное временем выдержки. Вкусное само по себе и оставляющее приятное послевкусие.

Классика, как литература (не то, что мы видим на прилавках «все книги по 30 рублей») – заставляет погружаться в себя, вырывает из реальности и оставляет над чем подумать, вернув нас в настоящее.

Классика, как прыжок с моста в реку с быстрым течением: когда ты выныриваешь рядом с берегом, чтобы отдышаться, а внутри себя ощущаешь энергию и ни с чем не сравнимые эмоции – стоит только осознать все, произошедшее 10ю секундами ранее.

Она  замедляет время, она заставляет сопереживать, улыбаться, страдать, смеяться, плакать.  Жить!

Классика не может оставить равнодушным, если пустить ее в свое сердце. Потому что классика – это музыка, созданная не ради шутки, - искренность, родившаяся из глубины души автора.

Классика – это танец  души. Пока ты спокойно сидишь с закрытыми глазами, отпустив  себя на волю, отдав себя во власть музыке.

Так зачем же нам нужна классика?

Чтобы на ней учиться, ненавидеть ее по окончанию музыкальной школы и, впоследствие, нарушать строгие каноны?

Человек, не лишенный способности чувствовать, хоть раз оказавшись на концерте классической музыки поймет без слов, зачем нам нужна классика. Только, умоляю вас, заранее поймите, что именно вы хотите услышать. Приготовьтесь совершить незабываемое путешествие. А мне бы очень хотелось, чтобы этот пост заставил вас отвернуться от экрана компьютера чтобы достать с полки пыльный диск Бетховена или Моцарта и вставить его в дисковод. Приятного прослушивания!

P.S.  Ведь музыка – это намного больше, чем набор нот и битов! Просто помните иногда об этом…

Автор: Homeless_soul from Guitart.RU
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #1 : Июль 11, 2008, 11:49:56 »

под настроение слушаю с удовольствием содержимое каталога "классика"... не спрашивайте что там -- у меня плохая память на названия и имена... правда, Баха, Чайковского я помню... Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Июль 12, 2008, 12:01:02 »

Очень люблю немецкую классику. Вагнер, Бах, Бетховен....
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
TapTap
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #3 : Июль 12, 2008, 12:08:12 »

Ты, пожалуй, не сказал самого главного.
Классика - это классическое произведение, т.е. нечто хоть и подчиненное некоторым правилам, но она существует сама по себе, как будто вне времени.

Классические произведения писали/творили/создавали/ слушали и услушают во все времена.
Вчера, сегодня, завтра. Это то, что не стареет!

Сравним с попсой, время прошло, приелось, популяность спала и нет её.
Думаю, у многих даже вопроса не возникнет зачем нужна классика.
При чём далеко не секрет, что именно из неё многие черпают своё вдохновение и "свою" музыку.
Может быть потому что она более интересна и многоголоса, чем три аккорда?

Кстати, даже женщинам рекомендуют слушать классические произведения во время беременности, потому что это положительно сказывается на развитии малыша Улыбка
Её можно чувствовать)
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #4 : Июль 12, 2008, 12:09:59 »

TapTap, чувствовать можно все.
Записан
TapTap
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #5 : Июль 12, 2008, 12:14:33 »

TapTap, чувствовать можно все.

Я имела в виду, что положительно чувствовать Улыбка
Меня например очень успокаивает Моцарт. Когда очень грустно, слушать рок, металл, панк не очень хочется, от этого настроение еще больше портится, острее ощущешь свою грусть, и она пронизывает тебя больше и больше,  но стоит только включить Моцарта на полчасика, просто фоном, и настроение поднимается.
Как-то так Улыбка
Записан
Foldor
Seymour Duncan fan
Бакалавр
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121



« Ответ #6 : Июль 12, 2008, 10:44:18 »

Мне классика неинтересна... Может потому, что не попадались произведения, достойные того, чтобы я на них запал... Да и по сути я человек, который стремиться жить в новом потоке, а классика в него как-то не вклинивается...
Единственное, что в ней есть хрошее, на мой взгляд - это девушки, которые её исполняют.)
Записан


zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #7 : Июль 13, 2008, 01:44:39 »

Да и по сути я человек, который стремиться жить в новом потоке, а классика в него как-то не вклинивается...

а что ты считаешь новым потоком?

при передаче информации в основном используется несущая волна, на которую накладывают волны с инфой... несущая частота постоянна, а передаваемая информация меняется...
в музыке я бы причислил классику к несущим волнам... а, например, попсу (что это хоть такое? четкое определение есть?) к волнам информационным -- появилась на короткий промежуток времени и пропала.

ЗЫ: сумбурно, конечно, объяснил... и по поводу теории волн камни в меня кидать не надо -- это всего лишь пример ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Июль 13, 2008, 02:37:24 »

что это хоть такое? четкое определение есть?

Только такое - Википедия: Попса
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #9 : Июль 13, 2008, 03:27:08 »

что это хоть такое? четкое определение есть?

Только такое - Википедия: Попса


т.е. попса -- это все то что мне не нравится... =)
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #10 : Июль 13, 2008, 05:04:32 »

не осилил я что-то первый пост (((
но попробую выразить свое мнение о классике.
по-моему именно с помощью классических произведений можно понять какую музыку слушали раньше - ведь с ходом времени многое стирается из памяти слушателей и анналов истории. Остается лишь самое великое, самое интересное.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #11 : Июль 14, 2008, 03:16:52 »

вообще классику никогда толком не слушал, но как-то недавно ехал в маршрутке(!) и водила слушал какую-то классическую музыку (мне так показалось). так вот она меня не то чтоб не "успокаивала", она меня просто бесила (у меня и так было плохое настроение), бесила даже больше чем блатной "шансон" (который я ненавижу). так-то...
Записан
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #12 : Июль 14, 2008, 03:32:20 »

Классическую музыку нельзя слушать как попсу - всегда и везде... так её можно только опошлить...
её нужно слушать в тишине, а не под крики "Пахлава!!! Сладкая пахлава!!"...или там например "Передаем за проезд"
она, кстати, очень хороша в качестве бэкграунда для размышлизмов...
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #13 : Июль 14, 2008, 07:23:00 »

слышал, что Моцарт был попсой при жизни, а классикой стал лет через 50
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #14 : Июль 15, 2008, 02:32:54 »

интересно, как у Моцарта в 10 лет были выступления симфонических оркестров, если он считался попсой,..
NB: классикой музыку нельзя признать сразу... должен пройти какой то период времени..
а в свое время Моцарт считался не попсой, а талантливым, одаренным мальчишкой, который стал гениальным композитором
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #15 : Июль 17, 2008, 04:14:29 »

Обожаю Вивальди. Если бы он жил в наше время, стопудово бы исполнял спид-мэтал Улыбка
Бах увлекался бы готикой, Моцарт и Бетховен играли бы джаз, а Мендельсон остался бы верен классическим канонам Улыбка

Люблю венские вальсы современных композиторов, Штраус какой-то однообразный.
Люблю когда класику переигрывают в джазовой, роковой или металлической обработке. Но ни в коем случае не под тыц-тыц-тыц-тыдыдыц-тыц-тыц Улыбка
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 37.