КИТА unofficial
Март 28, 2024, 02:59:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Струны для бас-гитары  (Прочитано 21143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Август 17, 2008, 01:49:28 »

Собственно сабж. Насколько мне известно на форуме как минимум 2 басиста - Cliff и Aver4ever. Просветите темного человека насчет струн - какие лучше взять начинающему по толщине? Может пару советов насчет производителя.

P.S. Инструмент - вот такое детище чехословацкого музпрома. В отличном состоянии.
« Последнее редактирование: Август 17, 2008, 01:55:09 от Alder » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #1 : Август 17, 2008, 08:23:25 »

Струны говоришь. Ну попробую помочь, а то засиделся я в читателях. Для начала немного теории:
http://www.bassboombang.ru/ru/42/14715/
Здесь расписаны какие бывают струны и из чего их делают.
Теперь ближе к реальности. В Донецке есть несколько музмагазинов где можно разжиться хорошими струнами.
1. Музторг - ул. Щорса, 13.
Здесь хорошие басовые струны можно взять в пределах от 120 - 200 грн. Хотя некоторые могут отсутствовать в наличии (ибо быстро разбирают, или еще не завезли...). Посмотреть ассортимент можешь на официальном сайте:
http://www.muztorg.ua/
2. Камертон - ул. Ильича (номер запамятовал)
Здесь выбор невелик. Струны либо американские, либо корейские.
Корейские Olympia - приятны на ощупь(для меня), с никелированной круглой обмоткой. pleasantry
Цена 50 - 55 грн. (брал для себя недавно, но цена могла измениться гривен на 5)
С титановой примесью лучше не брать новичку - пальцы болят с непривычки.
Американские струны - довольно дорогие порядка 200 грн. Не играл на них, поэтому ничего толком не расскажу.
3. Real Music - по Ильича, ниже Камертона.
Там я видел америкоские струны, но 300 грн. для меня пока жирновато. Потому не пробовал.
4. Есть еще ряд небольших магазинов, но в них я пока ничего толкового не нашел.

Что касается калибра струн, то по своему опыту скажу что средние струны - то что нужно. А именно 45,65,80,100 (0,45;0,65;0,8;1,00). более тонкие режут по началу пальцы и звук звонкий, более толстые - надо хорошо прижимать.
Неплохие варианты 040-100, 045-105.

Касаемо производителей:
Olympia - дешево, убиваются быстрее, чем американские (4-6 месяцев - срок службы), сам с удовольствием играю.
Elixir - хорошо, но дороговато (по веб-магазинам 1760 руб.).
D’ORAZIO, D‘ADDARIO - не юзал, но по отзывам - на любителя.
FENDER - есть FENDER, в  Музторге просто отличные, надежность и играть приятно.
Остальные марки не юзал и сказать ничего определенного пока не смогу.

Удачи в выборе струн Улыбка

« Последнее редактирование: Август 17, 2008, 12:01:19 от tuft » Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Foldor
Seymour Duncan fan
Бакалавр
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121



« Ответ #2 : Август 17, 2008, 10:01:44 »

Не по сабжу - или с этой басухи слизали Урал, или наоборот - Урал был настолько успешен, что с него слизали басуху))
По сабжу - имхо брать дорогие струны на данный инструмент смысла нет... Так что сужай круг поиска до 100 грн.
Записан


Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Август 17, 2008, 11:47:47 »

Cliff, спасибо за ликбез Улыбка Пройдусь на неделе в Камертон за Олимпией скорее всего. А потом еще может вопросами помучаю Подмигивающий Ссылки такие можно не прятать - не на ворованный ведь контент Улыбка

Foldor, Урал слизали Улыбка Ибо эта басуха тоже представляет собой копию какой-то западной модели. У меня черного цвета и в полностью родной комплектации, а не как по ссылке на фото видно, что один колок не родной.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #4 : Август 18, 2008, 01:22:51 »

Alder, да не за что. Всегда рад.Также свою роль сыграла старая привычка прятать ссылки (иногда я бываю консервативен). Будут вопросы - обращайся. Что смогу - расскажу. На Олимпии сейчас играю - хорошие струны и звук неплох.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2008, 09:47:09 »

Не прошло и месяца как я добрался таки до Камертона. Взял Олимпию 45-100, с титановой примесью (других, подходящих по диаметру не было увы Грустный) Вот поставлю, опробую Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Foldor
Seymour Duncan fan
Бакалавр
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121



« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2008, 11:47:52 »

Немного не в тему, но все же о струнах) 3 недели назад поменял родные SIT-овские струны на Elixir. Гитара запела) Слэпом играю спокойно, звенит))) На дисте рык сочный такой... ммм))
Записан


Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2008, 12:27:27 »

Я пока что лучше "эликсира" по соотношению цена-качество-долговечность для себя не нашел.

Конечно ставить Эликсир на Урал затея сомнительная Смеющийся.  но если поставить, то о замене струн на год можно забыть точно.

минусы Эликсира: 1) если ставить на дешевое весло, то будет сильный фон, т.к. пластиковая оболочка струн не дает возможности "заземлить" весло пальцами  Подмигивающий

2) звучание довольно специфическое, я бы сказал - не настоящее. Если бы были деньги, брал бы какой- нибудь DR или Fender и менял бы раз в месяц. но это уже тонкости Крутой


 
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 28, 2008, 06:23:28 »

Aver4ever, у мну не Урал, а вполне себе играбельный Galaxis Bass Крутой
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Foldor
Seymour Duncan fan
Бакалавр
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121



« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2008, 06:48:00 »

Эликсир? Ну не знаю, я брал 9-ку с нановеб или как там оно покрытием за сотню монет, вполне доволен. Цена DR вполне соизмерима с этим. Друг правда, игравший до этого на ДР, говорит, что Эликсир уступает. Следующим комплектом, который возьму - будет как раз ДР. Единственное что заметил - старые ситовские струны приходилось каждый день чистить после игры. Эликсир - раз в неделю где-то. Да и тактильные ощущения на них лучше - проще скользить, что ли?)) А звук мне нравится - звонкий. Да и мягкие струнки) Лады убиваться не будут.
З.Ы. Струны на год - это изврат. При частой игре менять раз в месяц-полтора-два. Если редко - то можно и раз в 4-5 месяцев, но никак не год.
Записан


Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #10 : Сентябрь 29, 2008, 01:48:12 »

Струны на год - это изврат. При частой игре менять раз в месяц-полтора-два. Если редко - то можно и раз в 4-5 месяцев, но никак не год.
Foldor, зная как Алдер будет играть, ему и на год хватит;). Гитарный эликсир убивается быстрее, чем басовый.
Реально мне при 4-5 часах игры в день хватило на 5 месяцев. при этом где-то через 3,5 месяца наконец-то протерлась нано - обмотка и Эликсир по звучанию стал походить на обычные струны)))
 


(Отправлено в: 29 Сентябрь 2008, 13:41:10)
 
у мну не Урал, а вполне себе играбельный Galaxis Bass
Прошу прощения Улыбка  Jolana - это качественно другой уровень.
Там разъем еще "пятерня" наверное стоит.  Или джек?

Тогда ставь Эликсир. У меня с этими струнами в свое время даже Вужберн китайский зазвучал
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2008, 01:58:18 »

Foldor, зная как Алдер будет играть, ему и на год хватит;).
Ты прав Улыбка Сейчас я выделяю около часа в день. При этом я только учусь, поэтому нагрузка на струны пока минимальна.
Там джек стоит Улыбка Поставил пока Олимпию, по крайней мере лучше родных Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 31.