КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 11:33:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие слова считать матом, а какие нет?  (Прочитано 88675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #40 : Август 21, 2008, 09:23:33 »

чтобы определиться мат или нет, нужно решить причтно ли тебе будет после применения этого слова к тебе... например:
* ну и мудак же ты после этого
* а ты сука жжжешь
и т.д.... культурного больше ничег не приходит в голову )))

если кто-то помнит, я был за использование мата в прошлом споре.... потому что или запретить все или не запречать вовсе...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #41 : Август 21, 2008, 09:28:47 »

а-ха-ха, наша песня хороша - начинай сначала
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #42 : Август 21, 2008, 09:30:28 »



ну так... все разговоры сводятся либо к работе, либо к дефченкам ))))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #43 : Август 21, 2008, 09:33:42 »

тогда скорее запретить, т.к. не все могут себя контролировать или понимать правильно (вырвав слово из контекста)
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #44 : Август 21, 2008, 09:46:03 »

FazU, LazarusLong, именно потому что я не мудак (в значении "дурак" Смеющийся), я первым делом обратился в википедию. В значении, передаваемом оной, ничего нелитературного не заметил. И тем не менее присутствие слова в списке матерных слов меня не устроило, ибо я с детства знаю это слово и ни разу за него не наказывался. Более того, для моей матери, филолога по образованию, сегодня было новостью, что обсуждаемое слово является матом. Безусловно она знала о его происхождении (я не знал). Но то, что это мат - вызвало большое удивление. А вы знаете, что это значит? Это значит, что и в её окружении данное слово никогда не воспринималось как мат.
Именно поэтому я стал рыть дальше и нарыл ссылку, которую приводил. Вы скажете: "Да кто такая, эта авторша?" А я отвечу: "Да кто такой, автор статьи на википедии?"
Потому, как правильно заметил Кении, нужно иметь (не в значении матерного слова) своё мнение.
По поводу того, что слово не литературное. На первой же странице гугл выдал роман Пелевина, на второй Зорича, на четвёртой Стивен Кинг (это те, которых я знаю). Да, в редких случаях и слово из трёх букв используется. Но я за всю свою жизнь прочёл только одну повесть с этим словом - Буркина из книги "Бабочка и Василиск". Слово мудак я встречал множество раз.
Я думаю, хватит растекаться мыслию по древу.

Цитата: zer_owlet
чтобы определиться мат или нет, нужно решить причтно ли тебе будет после применения этого слова к тебе... например:
* ну и мудак же ты после этого
* а ты сука жжжешь
и т.д.... культурного больше ничег не приходит в голову )))

В корне неверный подход. Заменяем в твоих примерах слово "мудак" на слово "дятел", или на слово "козёл", или на слово "мерин". Приятно тебе будет применение этих терминов на тебе? Уверен, нет. Значит ли это, что эти слова являются матом? Однозначно нет.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #45 : Август 21, 2008, 09:56:18 »

ну... для Тафта "ты и тебе подобные" -- не переход на личности, "мудак" -- не мат.... ну все не как у людей ))))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #46 : Август 21, 2008, 10:01:10 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Как проверить, можно ли говорить на форуме тот или иной мат(или не мат, еще не определились…). Заходишь в любой быдлобар(а или же быдлодиско, быдлоларек и прочие места быдлоскопления) ищешь самого большого, и говоришь проверочное слово ему в лицо, если остался цел, то слово точно можно употреблять на форуме.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #47 : Август 21, 2008, 10:13:31 »

тогда слово ЭЙНШТЕЙН станет матом??
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #48 : Август 21, 2008, 10:16:18 »

ну... для Тафта "ты и тебе подобные" -- не переход на личности, "мудак" -- не мат.... ну все не как у людей ))))

Слив засчитан Улыбка

З.Ы. "Ты и подобные тебе" - переход на личности? Т.е. тебя оскорбляет, что у тебя есть собственное мнение и единомышленники? Бггг...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #49 : Август 21, 2008, 10:18:38 »

ибо я с детства знаю это слово и ни разу за него не наказывался.
А я наказывался. Твой личный опыт против моего личного опыта. Дальше что?

Более того, для моей матери, филолога по образованию, сегодня было новостью, что обсуждаемое слово является матом.
Вполне возможно. При случае спрошу знакомую девушку-филолога на этот счет. Но более чем уверен, что найдутся филологи которые считают это слово матом.

А вы знаете, что это значит? Это значит, что и в её окружении данное слово никогда не воспринималось как мат.
Да, мы знаем. Доказательства на основе примеров из личного опыта одного человека не стоят и выеденного яйца. Всегда найдется человек с противоположным личным опытом.

В значении, передаваемом оной, ничего нелитературного не заметил
Мнэ... а что нелитературного в значении общеизвестного слова из трех букв?

Но мат это или не мат - пускай ломают копья пуристы. Я сейчас хочу сказать почему я против использования этого слова на форуме. Потому что главной (и единственной) целью использования этого слова является - оскорбление. Я могу придумать для того же слова из трех букв или "сука" миллион сочетаний где это слово не будет оскорбительным для того, к кому оно адресовано.

типа "ну и *** с ним" или "ай да,  Пушкин, ай да сукин сын" и т.п.

Для слова "мудак" у меня что-то фантазия отказывает.

tuft, вопрос лично к тебе - ты можешь придумать такое использование слова "мудак" что бы оно не было оскорбительно тому, к кому адресовано?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #50 : Август 21, 2008, 10:26:49 »

tuft, вопрос лично к тебе - ты можешь придумать такое использование слова "мудак" что бы оно не было оскорбительно тому, к кому адресовано?

Тост на дне рождения моего друга. Другой друг произносит: "Димон, ты конечно мудак, но без тебя было бы скушно. С Днём Рожденья".
Да, согласен, тут играют роль личные отношения и дружба. Все понимают, что это произнесено в шутку. Но если бы было произнесено: "Димон, ты конечно козёл, но без тебя было бы скушно". Вот на это, даю 100%, он бы обиделся.

Ты можешь придумать такое использование слова "козёл", чтобы оно не было оскорбительно тому, к кому адресовано?

Да, слово "мудак" оскорбление. Слово "козёл" тоже. Слово "урод" тоже. Почему я не имею права сказать на форуме: "Водители маршруток - мудаки", но имею право сказать "Водители маршруток - козлы"?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #51 : Август 21, 2008, 10:38:46 »

Ты можешь придумать такое использование слова "козёл", чтобы оно не было оскорбительно тому, к кому адресовано?
Ты знаешь - множество. В тех случаях когда это слово употребляется для именования соответствующего биологического вида.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #52 : Август 21, 2008, 11:32:53 »

З.Ы. "Ты и подобные тебе" - переход на личности? Т.е. тебя оскорбляет, что у тебя есть собственное мнение и единомышленники? Бггг...

слив защитан.

у тебя после "ты и тебе подобные" в спорах о политике идут оскорбления... когда юзается "ты" -- я считаю что это обращение ко мне...
(Отправлено в: Августа 22, 2008, 01:15:19 am)
 А вообще, пример спора с Тафтом:
юзер: это здание белое
тафт: нет! я имею свое мнение! оно черное потому что зеленое!

и дцать страниц спора...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #53 : Август 21, 2008, 11:49:46 »

offtopic
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Цитата: FazU от Сегодня в 21:42:31
Читай внимательнее.
К твоим постам, Я внимателен как ни к кому другому. О великий модератор и мудрец Фазу  lazy3
offtopic
Ваня ну ты даешь!!!
Спасибо конечно )))  blush
Но сарказм не уместен....!!!
То есть ты не исключаешь использование мата.
Не исключаю в реальности. Уж такова ментальность великог7о славянского народа...
FazU, LazarusLong, именно потому что я не мудак (в значении "дурак" Смеющийся), я первым делом обратился в википедию. В значении, передаваемом оной, ничего нелитературного не заметил. И тем не менее присутствие слова в списке матерных слов меня не устроило, ибо я с детства знаю это слово и ни разу за него не наказывался. Более того, для моей матери, филолога по образованию, сегодня было новостью, что обсуждаемое слово является матом. Безусловно она знала о его происхождении (я не знал). Но то, что это мат - вызвало большое удивление. А вы знаете, что это значит? Это значит, что и в её окружении данное слово никогда не воспринималось как мат.
Именно поэтому я стал рыть дальше и нарыл ссылку, которую приводил. Вы скажете: "Да кто такая, эта авторша?" А я отвечу: "Да кто такой, автор статьи на википедии?"
Потому, как правильно заметил Кении, нужно иметь (не в значении матерного слова) своё мнение.
По поводу того, что слово не литературное. На первой же странице гугл выдал роман Пелевина, на второй Зорича, на четвёртой Стивен Кинг (это те, которых я знаю). Да, в редких случаях и слово из трёх букв используется. Но я за всю свою жизнь прочёл только одну повесть с этим словом - Буркина из книги "Бабочка и Василиск". Слово мудак я встречал множество раз.
Я думаю, хватит растекаться мыслию по древу
Рационального смысла достаточно. Предлагаю сделать так если сие слово имеет необходимость быть употребленным - употреблять, если же можно обойтись без него - обходиться. Тафт, очень глубоко и искренне уважаю филологов русского и украинского а также всех других татарского английского немецкого идиш и других языков. так что маме передай огромный привет и безграничную признательность за то что знает)))

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Как проверить, можно ли говорить на форуме тот или иной мат(или не мат, еще не определились…). Заходишь в любой быдлобар(а или же быдлодиско, быдлоларек и прочие места быдлоскопления) ищешь самого большого, и говоришь проверочное слово ему в лицо, если остался цел, то слово точно можно употреблять на форуме.
Кенни супер!!!
Цитата: tuft от Сегодня в 22:46:03
ибо я с детства знаю это слово и ни разу за него не наказывался.
-
А я наказывался. Твой личный опыт против моего личного опыта. Дальше что?
И я наказывался... Получал по полной, точно также когда обжегся утюнгом и закричас слово на Б означающее женщину легкого поведения.


*********************
Не смотря на все выше сказанное мною в этом посте все же скажу что слово МУДАК чаще употребляектся как ругательное, т.е. мат - следовательно его применение крайне не желательно. И если его в предложении можно заменить более лояльным и цензурным синонимом - оно должно быить заменено - если автор не сочтет нужным его заменить оно будет заменено администрацией с устным предупреждением на первый раз. И с усилением наказания при дальнейшем использовании эжтого и других "спорных" слов в постах.
« Последнее редактирование: Август 22, 2008, 12:04:10 от FazU » Записан

Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #54 : Август 21, 2008, 11:57:52 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Спасибо конечно )))  blush
Та забей-) это стеб. На самом деле Я тупо придираюсь к каждому твоему сообщению Смеющийся
Записан
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #55 : Август 22, 2008, 12:05:12 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Спасибо конечно )))  blush
Та забей-) это стеб. На самом деле Я тупо придираюсь к каждому твоему сообщению Смеющийся
Я это давно понял о много уважаемый стебальщик ))))
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #56 : Август 22, 2008, 12:14:03 »

Ты знаешь - множество. В тех случаях когда это слово употребляется для именования соответствующего биологического вида.

Как это множество? Я же чётко спросил
Ты можешь придумать такое использование слова "козёл", чтобы оно не было оскорбительно тому, к кому адресовано?
Не просто "использование", а если оно используется в адрес кого-то (не козла - биологического вида, а человека)? У тебя не будет вариантов.


у тебя после "ты и тебе подобные" в спорах о политике идут оскорбления...

Я уже говорил, если кажется - креститься надо Подмигивающий

Не смотря на все выше сказанное мною в этом посте все же скажу что слово МУДАК чаще употребляектся как ругательное, т.е. мат

Ругательное - не всегда мат.

Кстати, а что скажут админы - наказывать за это слово или нет? Не "я против ипспользования", а по существу - наказывать или нет?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #57 : Август 22, 2008, 12:15:37 »

я как модер раздела Общефакультетских вопросов буду за такие слова наказывать... не место им в моем разделе...
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #58 : Август 22, 2008, 12:17:46 »

Ок, тогда мне тоже по фигу на мнение админов по данному вопросу, и в моих разделах (в Музыкалке и в Синеме - если Евген не против) данное слово будет не наказуемо - если оно применяется не в адрес других форумчан.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #59 : Август 22, 2008, 12:20:00 »

Я не говорил что мнее все равно на мнение админов... Просто мне кажется что они сторонники не использования подобного рода слов... Вот и все и если обще форумские правила будут регулировать этот момент ты в своих разделах не можешь идти в разрез с ними.
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 34.