КИТА unofficial
Март 28, 2024, 11:34:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: И всё-таки "Такси-4". Рецензия.  (Прочитано 10792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Март 25, 2007, 03:24:48 »

Не удержался. Создал отдельную тему. Уж больно понравилась рецензия. У меня с автором мысли просто идентичны относительно этого фильма Улыбка

Илья ЩИБРИК, 11 марта 2007
 Фальшивые шашечки

Такси 4» ("Taxy 4"), 2007
Режиссёр: Жерар Кравчик
Сценарий: Люк Бессон
Продюсер: Люк Бессон
В ролях: Сами Насери, Фредерик Дьефенталь, Бернар Фарси, Эмма Сьёберг, Эдуард Монтют и другие.


Находчивость французского человекопарохода Люка Бессона сложно переоценить - умением четырежды снимать один и тот же фильм, каждый раз на этом зарабатывая, можно по праву гордиться. Одно «но»: когда оное умение не идет в комплекте со способностью унифицировать свои детища, начинаются проблемы.

Мсье Бессон, при всей своей прозорливости, спродюсировавший три четверти всех более-менее вменяемых коммерческих французских фильмов новейших времён, на этот раз взял, да и промахнулся, сначала написав сценарий, а потом и выпустив абсолютно нежизнеспособный (по крайней мере, вне границ Франции - точно) проект.

Попытка выехать на раскрученном брэнде, не отягощая мозг разработкой внятного сценария, вылилась в сущую несусветицу - мельком затронутая тема футбола, которая, если верить постеру, должна была стать лейтмотивом всего повествования, так на этом самом постере и осталась. Прерогативой же непосредственно фильма разом стали буффонадные похождения неуклюжей полиции.

Местные люди в форме имеют больше общего с персонажами детских мультфильмов, нежели с реальной полицией - утрированные донельзя характеры каждого первого копа просто не получается воспринимать всерьез.

И Бог бы с ними, параллелями с реальностью, если бы сам процесс затягивал и подтверждал оправданность подобного рода жертв (вспомните первую часть). Так ведь нет же - тягомотное повествование, растерявшее весь пыл второй - даже не первой! - части, к вящему ужасу, еще и сместило свое внимание со старшего на младшее поколение. Теперь нас потчуют шутками а-ля «лицо в торте», «падение с большой высоты», и т.п.

Словом, дело «Тома и Джерри» живет и побеждает. Складывается впечатление, что мсье Бессон, ориентируясь на западный рынок (что не подлежит сомнению), для своей очередной комедии брал в пример строго самые заштампованные картины - на корню выдирая из оных сугубо самые бредовые диалоги и ситуации. В результате, ощущение дежавю возникает едва ли не на каждой второй сцене.

Что уж и говорить о навязшем в зубах за четыре эпизода превращении обычного такси в супер-кар - оно и вовсе воспринимается с какой-то почти фатальной неотвратимостью. Стандартный набор аттракционов, утвержденный еще в первой части, так и не удосужились хоть сколь-нибудь изменить: опаздывающий VIP; покатушки на запредельных скоростях с этим самым VIP в пассажирах; «тошниловка» в салоне (строго крупным планом, чтобы «как в Голливуде»). Разве что, ставший такой же классикой серии взрывающийся от перенапряжения полицейский радар решили заменить на показавшуюся более интеллектуальной шутку со срываемой от силы ветра одеждой. Just brilliant.

Наклонная, по которой медленно, но верно, катилась серия, прервалась ожидаемым обрывом, в который и угодила четвертая часть. В итоге имеем абсолютно вторичную жвачку, в четвертый раз кряду подаваемую зрителю под все тем же - опостылевшим уже - соусом. Серо и скучно. И шашечки, к тому же, ненастоящие.

--------------------------
http://www.kinokadr.ru/articles/2007/03/11/taxy4.shtml
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Март 25, 2007, 11:28:45 »

* Alder думает, что ему таки надо глянуть этот фильм, чтобы иметь представление...
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #2 : Март 25, 2007, 11:45:44 »

фильм не оч...ширпотреб)
Записан
Tuomas
Магистр
***

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 290


Радиофинн


« Ответ #3 : Март 25, 2007, 01:01:52 »

Смотрел в кино. понравилось
Записан

-Жизнь всегда такая жестокая? Или только когда маленький?
-Она всегда жестокая... Платок можешь оставить себе.
g-n_Royal
С позитивом по жизни
Аспирант
***

Карма: +9/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 430


Royal baby


« Ответ #4 : Март 25, 2007, 04:47:31 »

Фильм нормальный, более чем смотримый! Особо заострять внимание на сюжете не стоит! Это ведь не та комедия, где над каждой шуткой нужно задумываться, а потом, догнав, несдержимо ржать. Классический Бессоновский фильм... да именно классический, т.к. Такси становится классикой французской комедии. Фильм дорогой и красивый, динамичный и интересный, ироничный и саркастичный... и много много еще...
Записан

NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #5 : Март 26, 2007, 02:18:39 »

Скажу просто: фильм - посмотрел, "поорал", забыл....
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #6 : Март 26, 2007, 06:48:54 »

Не удержался. Создал отдельную тему. Уж больно понравилась рецензия. У меня с автором мысли просто идентичны относительно этого фильма Улыбка

Илья ЩИБРИК, 11 марта 2007
 Фальшивые шашечки

Помоему этот самый Илья Щибрик просто зануда. "Этих полицейских нельзя воспринимать всерьез". Да ну, не может быть, как же так комедия и со смешными неуклюжими копами, так нельзя копы должны быть серьезными, угрюмыми.   Крутой Бросте, это ж в конце концов комедия. Мне лично понравилась. А Бессону хвала и почет умеет мужик зарабатывать. Смеющийся
Записан

petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #7 : Март 26, 2007, 08:12:51 »

вот с этого и начинали)имхо обычный коммерческий ширпотреб.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Март 26, 2007, 10:39:02 »

Фильм дорогой и красивый, динамичный и интересный, ироничный и саркастичный... и много много еще...

Ага... нудный... неинтересный, уснуть можно... До чего же остроумные шутки - чувак бьётся головой о стол! Класс!!! Оборжаться!
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Март 26, 2007, 10:43:58 »

Помоему этот самый Илья Щибрик просто зануда. "Этих полицейских нельзя воспринимать всерьез". Да ну, не может быть, как же так комедия и со смешными неуклюжими копами, так нельзя копы должны быть серьезными, угрюмыми.   Крутой Бросте, это ж в конце концов комедия. Мне лично понравилась. А Бессону хвала и почет умеет мужик зарабатывать. Смеющийся

У Бессона всего лишь три нормальных фильма! И всё! Т.е. я говорю о по-настоящему качественном кино, а не о ширпотребе, как правильно говорит Петручо.
Это "Леон", "Её звали Никита" и "Пятый элемент". ВСЁ.
А то, что нашему народу нравятся глупые фильмы типа Такси-3 и 4, в которые не вложено НИ ГРАММА интеллекта, а лишь куча денег - это очень и очень плохо. Загнивает нация...
Скоро будем все жрать попкорн, питаться в Макдональдсе и кухню пристроим к залу. Причём кухня будет состоять только из микроволновки...
И всё! Вот вам среднестатистический американец. А ведь Такси-4 было в первую очередь расчитано на их недалёкие умы!

З.Ы. Чтобы сделать хорошую комедию, одной банановой корки мало.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #10 : Март 26, 2007, 10:53:20 »

чтобы сделать комедию надо яркие личности,нужен сюжет.нужен продуманный сценарий.
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #11 : Апрель 14, 2007, 03:13:37 »

З.Ы. Чтобы сделать хорошую комедию, одной банановой корки мало.


А вообще-то фильм понравился. Но для одного раза - сойдет, когда смотреть нечего.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #12 : Июль 10, 2007, 05:00:35 »


У Бессона всего лишь три нормальных фильма! И всё! Т.е. я говорю о по-настоящему качественном кино, а не о ширпотребе, как правильно говорит Петручо.
Это "Леон", "Её звали Никита" и "Пятый элемент". ВСЁ.

А АнгелА смотрел?мне кажеться к этим 3 фильмам добавиться ещё этот...Посмотри если не смотрел
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/03/12/angela.shtml воть рецензия.
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #13 : Июль 10, 2007, 05:05:10 »

Каюсь не видел не одной части....
Скачать может все да посмотреть? Стоит?
Записан

Все вышесказанное ИМХО
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #14 : Июль 10, 2007, 05:06:09 »

Нет, ну 1-2 частями 3 мне понравились)можно посмотреть.
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #15 : Июль 10, 2007, 05:08:20 »

А АнгелА смотрел?мне кажеться к этим 3 фильмам добавиться ещё этот...Посмотри если не смотрел
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/03/12/angela.shtml воть рецензия.


Нет. Но наслышан. Хочу посмотреть. Спасибо за ссылку - весьма привлекательно Улыбка

Каюсь не видел не одной части....
Скачать может все да посмотреть? Стоит?


1,2 - стоит. 3,4 - не стоит, ИМХО, если не хочешь разочаровываться.

Нет, ну 1-2 частями 3 мне понравились)можно посмотреть.


Ээээ... не понял. Понравились 1, 2 и 3? Непонимающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #16 : Июль 10, 2007, 05:15:34 »

Агел А стоит реально посмотреть, ты прав 1 и 2 понравились, а 3-частми, не верно выразился!
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 36.