КИТА unofficial
Март 28, 2024, 01:24:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литература в школах: что включать в обязательную программу  (Прочитано 7096 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Август 29, 2008, 04:56:45 »

Началось с этого:
В школах Ворошиловского района города Донецка из школьной программы по зарубежной литературе исключено произведение Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень».

Такое решение было принято на сессии районного в г. Донецке совета V созыва, состоявшейся 27 августа. Вместо приключений юного волшебника и его друзей сессия при составлении календарного планирования рекомендовала учителям зарубежной литературы изучать произведение Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок».

С инициативой оградить школьников центрального района Донецка от проявления оккультизма, мистики, черной магии, которые так явно описаны в книге Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» выступил депутат Ворошиловского райсовета Александр Адамов.

В отличие от коммерчески успешного «Поттера», добрые произведения автора «Карлсона, который живет на крыше» и «Мио, мой Мио» учат детей любви и дружбе, уважению к окружающим людям, пояснил господин Адамов свою позицию.

По словам депутата, современные бестселлеры – это литературный фастфуд, который несет гастрит для головы. «Сегодня все делается для того, чтобы превратить некогда самую образованную нацию в низкоквалифицированные трудовые ресурсы для других стран, бездумных потребителей дешевой продукции. Мы не можем стоять в стороне, когда наша система образования проводит сомнительные, порой вредительские эксперименты над нашими детьми. Достаточно посмотреть, как в школьных учебниках по истории преподносится Великая Отечественная война и деятельность лиц, воевавших на стороне фашистов», - сказал он.

На сессии районного в г. Донецке совета предложение депутата вызвало немалый резонанс. Мнения разделись. Часть депутатского корпуса считала, что запрет на изучение книг, подобных «Гарри Поттеру» станет проявлением цензуры и нарушение свободы выбора. Другие депутаты полностью поддержали Александра Адамова. Так, депутат райсовета Светлана Дроздова, директор учебно-воспитательного комплекса №1, сообщила, что изучение «Гарри Поттера» было осуждено практически всеми религиозными концессиями.

«Мы не можем этого не учитывать. Кроме того, книга о колдовстве, магии – это вмешательство в психическое здоровье детей, поэтому профессиональные педагоги должны отдавать предпочтение изучению других литературных произведений, предложенных программой в качестве альтернативных», - сказала она.

После бурного обсуждения депутаты поддержали инициативу Александра Адамова, и рекомендовали школам Ворошиловского района при составлении календарного планирования по зарубежной литературе для учащихся 5-х классов изучать не «Гарри Поттера», а «Пеппи Длинный Чулок».

===========

Маразм крепчал


LazarusLong, а я за Пеппи! Классная книжка ведь Улыбка



Обсуждение целесообразности включения тех или иных литератунрых произведений переехало сюда.

transformator
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2008, 01:21:07 от transformator » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #1 : Август 29, 2008, 05:02:25 »

Я думаю, Гарри Поттера дети могут и сами почитать. Как его включили в обязательную программу - вообще непонятно  Улыбка
А почему тогда не "Хроники Нарнии", например?..
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Август 29, 2008, 05:05:07 »

Alder, веришь - я тоже не против Пеппи, но почему ставить вопрос ребром - "или Поттер, или Пеппи"?
(Отправлено в: Августа 29, 2008, 17:02:26)
 А вообще по озвученным причинам нужно нефиговую такую часть школьной программы запрещать, начиная от русских народных сказок, заканчивая Гёте, Гоголем, Пушкиным, Булгаковым
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Август 29, 2008, 06:37:37 »

LazarusLong, а я за Пеппи! Классная книжка ведь Улыбка
Там бред такой, что ппц. Точно не помню, но что-то там все так просто выходило. Так не бывает. И если школа берет на себя функцию подготовки детей к реалиям жизни, следует в курс обучения вносить книги ближе к реальности. Магия там не магия, это же не самое основное. Заменить слово "магия" на "программирование", а "квиддич" на "квейк" и будет отличная книга, очень подходящая под реальную жизнь.
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #4 : Август 29, 2008, 07:20:11 »

Маразм крепчал
Почему маразм? ИМХО правильно, нечего детям муть окололитературную читать.

Я думаю, Гарри Поттера дети могут и сами почитать. Как его включили в обязательную программу - вообще непонятно  Улыбка
Для меня тоже сюрприз

А почему тогда не "Хроники Нарнии", например?..
+1

Там бред такой, что ппц. Точно не помню, но что-то там все так просто выходило. Так не бывает. И если школа берет на себя функцию подготовки детей к реалиям жизни, следует в курс обучения вносить книги ближе к реальности. Магия там не магия, это же не самое основное. Заменить слово "магия" на "программирование", а "квиддич" на "квейк" и будет отличная книга, очень подходящая под реальную жизнь.
Ага, а в детстве вместо сказок читать на ночь детям криминальную хронику.
Записан
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #5 : Август 29, 2008, 07:37:47 »

Почему маразм? ИМХО правильно, нечего детям муть окололитературную читать.
А вы сами читали? Или по принципу "Я не читал, но это  не мешает мне презрительно морщить нос"?

А далее если предъявлять такие претензии и радеть о моральном здоровье школьников то ровно по тем же причинам нужно запрещать: русские народные сказки, Фауста Гёте, Вий Гоголя и его же Вечера на хуторе близ Диканьки, сказки Пушкина, Мастера и Маргариту Булгакова и еще добрую сотню других произведений. И Хроники нарнии тоже нужно запрещать - там ведь "О УЖАС!" - магия и мистика, что может негативно повлиять на неокрепшие умы школьников.

Вы можете предъявить адресные претензии конкретно к Гарри Поттеру? Что бы они подходили именно к нему и к ничему другому? Черной магии в одном только Фаусте поболе чем во всех 7 томах Поттера.

Я не ратую за возвращение Поттера в школьную программу, хотя мне и нравятся эти книги. Меня смешат претензии предъявляемые к нему. Более того я и сам считаю что Поттера в школьной программе быть не должно, как и любой современной популярной литературы. В школьной программе школьники должны изучать классическое литературное наследие. Но такие формулировки, как
Кроме того, книга о колдовстве, магии – это вмешательство в психическое здоровье детей, поэтому профессиональные педагоги должны отдавать предпочтение изучению других литературных произведений, предложенных программой в качестве альтернативных
это именно маразм. И никто меня в обратном не переубедит.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Radio
Радиостанция Шупик_FM
Доцент
****

Карма: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 507


...и как оно может быть...


WWW
« Ответ #6 : Август 29, 2008, 07:48:19 »

Детям в 5-м классе лучше читать проверенные временем книги, того же Карлсона, а не новомодные бестселлеры, Зимбурелла права - в сободное от школы время мона и Поттера почитать.
Записан

Меня не обязательно слушать %)
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #7 : Август 29, 2008, 07:51:07 »

А вы сами читали? Или по принципу "Я не читал, но это  не мешает мне презрительно морщить нос"?
Читал вплоть до той, в которой Дамблдора убили. Дальше не осилил. Кстати, можно и на "ты".

А далее если предъявлять такие претензии и радеть о моральном здоровье школьников то ровно по тем же причинам нужно запрещать: русские народные сказки, Фауста Гёте, Вий Гоголя и его же Вечера на хуторе близ Диканьки, сказки Пушкина, Мастера и Маргариту Булгакова и еще добрую сотню других произведений. И Хроники нарнии тоже нужно запрещать - там ведь "О УЖАС!" - магия и мистика, что может негативно повлиять на неокрепшие умы школьников.

Вы можете предъявить адресные претензии конкретно к Гарри Поттеру? Что бы они подходили именно к нему и к ничему другому? Черной магии в одном только Фаусте поболе чем во всех 7 томах Поттера.

Я не ратую за возвращение Поттера в школьную программу, хотя мне и нравятся эти книги. Меня смешат претензии предъявляемые к нему. Более того я и сам считаю что Поттера в школьной программе быть не должно, как и любой современной популярной литературы. В школьной программе школьники должны изучать классическое литературное наследие. Но такие формулировки, как
Кроме того, книга о колдовстве, магии – это вмешательство в психическое здоровье детей, поэтому профессиональные педагоги должны отдавать предпочтение изучению других литературных произведений, предложенных программой в качестве альтернативных
это именно маразм. И никто меня в обратном не переубедит.

Понятно, что формулировка бредовая Улыбка
Видимо, придумали хоть что-то, чем можно аргументировать исключение из программы. А Хроники Нарнии - так это ж вообще Евангелие для детей, более христианскую книгу найти трудно.

А претензии к Гарри Поттеру - безыдейность. мысль о дружбе, взаимопомощи и добре с кулаками мусолится на протяжении всего сериала. Кроме нее ничего доброго и вечного в книге нету.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 33.