КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 12:15:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Абстрактное искусство. Казимир Малевич  (Прочитано 50239 раз)
Описание темы: Один из основателей супрематизма
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #40 : Сентябрь 02, 2008, 11:31:48 »

Люди не умеют рисовать? А вот вы знаете, что одно из первых упражнений, когда люди учатся рисовать - заполнить листок параллельными прямыми. Это совсем не так просто, как капжется. Попробуйте. А многие ли из вас могут нарисовать правильный квадрат без линейки? Эти упражнения направлены на то, чтобы "поставить" руку.
Но это я так, к слову.
То, что картины Малевича весьма широко известны, его имя знают практически все и о его творчестве ведется столько споров.. Это уже само по себе доказательство того, что его Творчество (да-да, именно) имеет место быть и не прошло незамеченым. Пиар это или что-то ещё... Но факт остается фактом. Малевич является признанной в искусстве фигурой. Независимо от того, нравятся лично вам его картины или нет.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #41 : Сентябрь 02, 2008, 11:34:11 »

Малевич является признанной в искусстве фигурой.

А никто с этим не спорит Улыбка Но многие этого не понимают.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #42 : Сентябрь 02, 2008, 11:35:36 »

tuft, насколько я вижу в этой теме - ТЫ как раз и споришь Улыбка
Вот я и ставила вопрос изначально таким образом, понимают ли форумчане искусство Малевича  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #43 : Сентябрь 02, 2008, 11:37:33 »

Малевич является признанной в искусстве фигурой. Независимо от того, нравятся лично вам его картины или нет.

Ань, ну видишь ты как-то резковато отреагировала.
Ты же в первом посте спрашивала про мнения фоумчан. Я свое мнение высказал.

Понимать искусство? А что нужно понимать в квадрате черного цвета?
тайную иситну? божественное откровение?

Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #44 : Сентябрь 02, 2008, 11:45:47 »

transformator, тогда сорри. Я не специально реагировала резковато Подмигивающий
Не знаю, я вот тоже не понимаю великого тайного смысла черного квадрата и красного круга Улыбка Можно интерпретировать всё это как угодно. Как интерпретировал сам Малевич Бэтмэн уже говорил.
Единственное, что мне нравится в этом... Сила - в простоте. И ничего лишнего. У Малевича была мысль и он решил донести её таким вот образом. Собственно.. Донёс  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #45 : Сентябрь 02, 2008, 12:01:11 »

tuft, я понял, ты понял, все поняли =))))))
Записан

· Я русский ·
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #46 : Сентябрь 02, 2008, 03:27:25 »

А мне нравится "мазня" Малевича. В первую очередь своей простатой. Вот тот "Авиатор" мне не нравится абсолютно, как раз из-за обилия деталей. Я люблю простату =)) И с огромным удовольствием созерцал бы подобные картины в достаточно просторной и светлой комнате =)


Ой, простите за оффтоп, но ваша простата меня умиляет  Смеющийся))))))))))


Не считал, не считаю и не буду считать творчество Малевича искусством.
Как и абстракцонизм, кубизм и прочие -змы в целом.

Люди не умеют нормально рисовать, рисуют каляки-маляки, а потом с пеной у рта доказывают что это "искусство", "я так вижу", "на меня снизошло озарение свыше и именно так отобразилось" etc. А тех, кто говорят, что это не так обвиняют в том, что они ни фига не понимают в "высоком искусстве" и вообще они нетворческие личности и прочее.


Могу поспорить с вашим мнением о "люди не умеют нормально рисовать" =)))
Сейчас буду опять много умничать )))
Пример приведенных Бэтменом - мазня. Объясняю почему: просто потому что человек не умеет рисовать и это набор символов и хрен знает чего. Тока чур не обижаться!
Каждый известный художник не с дуба просто так художник. Каждый из них учился в художественной школе и умеет красиво рисовать, совсем другое дело, что такие школы учат классическому рисованию, такому, как мы видим на полотнах 15-19 веков. В рамках классики очень сложно создавать что-то своё, всё подчиняется строгим канонам и правилам.
Именно поэтому художники начали экспериментировать, с красками и техникой, разрушая старые правила.
И это было ооооочень трудно. Поначалу их не признавали и совсем не считали искусством, скорее анархией в некотором смысле.
Я не сильно знакома с творчеством Малевича, чтобы судить о том, насколько долгим его был путь к супрематизму, но каждый художник так или иначе начинал с классики и искал что-то своё...

Именно благодаря такому поиску мы имеем невероятное разнообразие в искусстве =))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #47 : Сентябрь 02, 2008, 03:31:06 »

Ой, простите за оффтоп, но ваша простата меня умиляет  Смеющийся))))))))))

А плюсануть?)
Записан

· Я русский ·
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #48 : Сентябрь 02, 2008, 06:37:56 »

А плюсануть?)

какой ты корыстный  Показывает язык
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #49 : Сентябрь 02, 2008, 07:55:17 »

Малевич является признанной в искусстве фигурой. Независимо от того, нравятся лично вам его картины или нет.
Никто ж не спорит что фигурой стал...Быть может за художника его примут не все...
Лично мне кажется что каждое творение должно быть не только в "физическом" виде - холст,краски и т.д. Но и нести свою историю. С чем не поспоришь,так это с тем что о квадрате заговорили...
Но мне не нравиться даже не столько непонятность идеи, сколько тот факт,что у Малевича было 7 (!) копий "черного квадрата"... Хорошо что хоть рисовать не сложно - можно было б и больше растиражировать
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #50 : Сентябрь 02, 2008, 08:24:38 »

Но мне не нравиться даже не столько непонятность идеи, сколько тот факт,что у Малевича было 7 (!) копий "черного квадрата"... Хорошо что хоть рисовать не сложно - можно было б и больше растиражировать

при чём самое сложное было не повесить эту картину вверх ногами... ))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #51 : Сентябрь 03, 2008, 12:42:04 »

Нашлось такое:
«Квадрат» на протяжении долгого времени вызывает вопросы у зрителя и критиков. И главный из них относится к его смыслу. Существует ли смысл в произведениях? Можно ли его сформулировать без ссылок на историю, значение, известность, влияние? Картина Малевича написана довольно просто. Но она не предполагает наглядного объяснения. Картина призвана обратить свое внимание не на глаз зрителя, а на его мозг. Но произвольная фантазия не сможет вам ничего объяснить. Стоит обратиться к истории данной картины.
О том, как была написана картина ничего не известно. Историки установили лишь небольшую часть. Судя по наличию красочного нижележащего слоя, Малевич написал его поверх многоцветной композиции. Можно сказать, что Малевич действовал довольно импульсивно, необдуманно. Вопрос технологии перед ним не вставал. Квадрат накрыл собой остатки раздробленного, уже почти уничтоженного предметного мира. Историки считают это довольно радикальным жестом. Ученики Малевича пересказывали его слова: «Я неделю не мог спать, есть, я хотел понять то, что я сделал <...> »

Есть слух, что нарисовать квадрат Малевичу посоветовал его друг - известный математик Алексеев, когда  у художника оказалось в избытке черной краски, и нужно было изобразить на холсте фигуру с максимальной площадью при заданном периметре.

Еще одно мнение:
"Как трудно нам даётся осознание того, что непонятно. Легко взглянуть на "Чёрный квадрат" и воскликнуть: "Какой бред! И я так могу".  Куда сложнее понять, что дело не в форме, а в мысли; не  в тщеславии, а во времени и таланте. 
Талантливый человек тем и отличается от основной массы, что чувствует, мыслит, томится поиском смысла, осознаёт Время, Жизнь, Смерть,  пропускает всё это через своё сердце, и при этом пытается "просто жить". Обыватель в это время  просто живёт:  ест, спит, читает, (в основном, газеты), ходит на работу, по праздникам  - в церковь и  в гости,  обсуждает с видом знатока  соседей, родственников, сослуживцев, политическое положение и искусство. Так всегда было, есть и, конечно, будет... О чём я?
Да, наверное, о том, что Малевич, Маяковский, Северянин, Блок, Прокофьев, Шостакович жили в одно время. В то самое: трагическое, кровавое, раздирающее человеческую душу на много частиц, противоречивое, непонятное. В то самое время, когда найти, понять, выразить  смысл стало очень сложно, ибо войны, революции,  убийство, насилие, - всё это  захлестнуло и поглотило. Есть вопросы, а ответы расходятся с жизнью. Как быть? Уйти в себя. Только душа  - единственная реальность. Одного реализма вдруг сделалось мало. Произошло то, что Николай Бердяев назвал "кризисом искусства". Но ведь и  в кризисе искусство остаётся Искусством..."

Статья о Малевиче

Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #52 : Сентябрь 03, 2008, 01:42:35 »

Althair, эхх.. Красиво-то кааак! +1 за найденную статью.

..А может быть, Малевичу просто не понравилось то, что он нарисовал и он со злости зарисовал это черными красками? Строит глазки
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #53 : Сентябрь 06, 2008, 04:30:44 »

а мне нравится Малевич, и его творчество в целом.. кто еще догадался нарисовать черный квадратик на холсте и заработать на этом неплохие деньги... тем более, я не думаю, что он рисовал этот квадратик под линеечку. Так что это еще и талант! Улыбка
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #54 : Октябрь 21, 2008, 03:23:41 »

В 1882 году на выставке "Искусство непоследовательных" в Париже появляется картина Пола Билхолда с шуточным названием "Ночная драка негров в подвале".

 В 1883 году эту идею подхватил художник Альфонс Алле и выдал юмористический ответ в виде картины "Малокровные девочки, идущие к первому причастию в снежной буре"

Видимо, шутка ему понравилась, так как в 1884 году он продолжает серию: "Апоплексические кардиналы, собирающие помидоры на берегах Красного моря".

спустя 31 год после написания этих шедевров юмористического жанра вдруг откуда ни возьмись появляется Малевич и объявляет себя революционером в искусстве)
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #55 : Февраль 27, 2009, 02:00:47 »

Для любителей абстракционизма открылось есть новое сообщество: Абстракционизм

Нкоторые вещи мне очень нравятся, например:
Антон Ефимов "Триединство"


холст 60х45, масло, нитрокраска, акрил 2008 г.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 37.