КИТА unofficial
Март 29, 2024, 11:45:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: выдержка из статьи ФИЛИПА НЬЮЭЛЛА  (Прочитано 3576 раз)
Описание темы: строительство студии в Санкт-Петербурге
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« : Октябрь 01, 2008, 05:04:57 »

Читал статью о строительстве звуко студии в Питере, и решил некоторые отрывки поместить в раздел Юмор.
Очень уж метко отзывался Филип о нашем менталитете. оригинал статьи прилагаю ниже к сообщению.

Цитировать
После нескольких факсов и телефонных звонков, необходимых для прояснения всех сопутствующих вопросов, однажды позвонил Михаил и, к моему удивлению, сказал, что мне следует повременить парочку недель с началом реконструкции, так как они за это время намерены собрать всё необходимое для начала работ, а также иметь гарантии поставок всех необходимых материалов к тому времени, когда они понадобятся. Я был удивлён, поскольку всё это потребовало не намного больше времени, чем, например, в аналогичной ситуации в Южной Европе. Спустя некоторое время я понял, что был обманут.

Цитировать
Санкт-Петербург расположен ближе к Хельсинки, чем к Москве, а Финляндия - только в паре часов езды на автомобиле. Поскольку в проекте имелся иностранный капитал, то была возможность закупать необходимые материалы в Финляндии (например, гипсокартонные панели, минералвату, ламинат и прочие "хитрые" пункты списка материалов) и переправлять их через границу. В России есть вдоволь древесины, она там дешевле, но качество её оставляет желать лучшего. Такое впечатление, что Россия экспортирует большинство своей хорошей древесины, оставляя некондиционные остатки для домашнего потребления. Древесно-стружечная плита (ДСП) там также дешёвая, но они решили привозить её также из Финляндии из-за неуверенности в количестве токсичных смол, которые при распилке ДСП "забивают" зубья пил и абразивных кругов.

Цитировать
Большой проблемой в России является также наличие комплексного сервиса и предоставления услуг. Трудно найти в одном лице поставщика, например, древесины, который мог бы порезать, построгать и просушить дерево, а затем привезти его к месту назначения. Транспортировка там всегда превращается в отдельную историю. Доставка какого-то десятка деревянных планок, которые можно свободно принести в руках, может превратиться в проблему: для этого кто-то звонит кому-то, кто имеет огромный армейский грузовик, и тот этим огромным грузовиком везёт эти десять планок. Как правило, всё делается максимально своими силами, так как рассчитывать на какой-то вспомогательный сервис зачастую бесполезно, ибо его просто нет.

Качество древесины после стружки было также неважным, поэтому на подхвате всегда были рабочие с ручными рубанками, которые и доделывали недоделанную кем-то работу. Что по-настоящему удивляло, так это квалификация рабочих, уровень их владения этими рудиментарными инструментами и скорость получения ими требуемых результатов! В России кажется есть такая пословица, что "нет ничего такого, чего нельзя было бы сделать с помощью плоскогубцев и чьей-то матери".

Мне рассказывали, что молоток, две типа отвёрток и пила - это всё, что мог приобрести в личную собственность частник в доперестроечный период. Но надо было видеть, какого высокого уровня достигли там люди в овладении этими инструментами! Когда мне понадобился нож со сменными лезвиями, которым режется гипсокартон, гидробит и другие материалы, то оказалось, что таких ножей просто… нет! Их посчитали достаточно дорогостоящими!

По прибытию мне показали какие-то плоские кусочки заточенной стали (как правило, сломанные полотна от ножовок по металлу), которые на одном конце были обмотаны поливинилхлоридной изолентой. Этот конец служил в качестве рукоятки. Я недоумевал, как этими "инструментами" строители собираются делать работу? Но они делали, и делали её просто замечательно! Вместо того, чтобы израсходовать пачку двустороннезаточенных лезвий, они обходились одной такой штуковиной, которую при необходимости можно было легко заточить снова об кожаный поясной ремень или подошву ботинок. Несмотря на эту очевидную простоту, для меня это было открытием. Оказалось также трудным найти готовые цепи, поэтому их пришлось заказывать у кузнеца, который изготавливал их вручную, звено к звену.

Но тут возникла небольшая задержка, так как за пару дней до ожидаемой даты изготовления руководитель небольшого предприятия по обработке металла был застрелен - скорее всего, в результате мафиозных разборок. Между прочим, представители мафии под видом "охранной компании" посещали и нашу студию. Но, поняв, что особо здесь поживиться нечем и "из камня крови не выдавишь", они убрались восвояси.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2008, 05:56:39 »

да уж....
и смех и грех... )

понравилось.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Дара
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #2 : Февраль 28, 2009, 09:33:01 »

как говорится:смех сквозь слезы..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 28.