КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 02:21:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Классическая живопись. Илья Репин  (Прочитано 6666 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Октябрь 20, 2008, 11:08:37 »

Что-то много у нас современного искусства, а вот классики маловато (меня даже попрекали ее незнанием Улыбка) Поэтому начнем-с.

Репин Илья Ефимович (Ilya Repin,1844–1930), русский художник.
Родился в Чугуеве (Харьковская губерния) 24 июля (5 августа) 1844 в семье военного поселенца. Первые художественные навыки получил в местной школе военных топографов (1854–1857), а затем у чугуевского иконописца И.М.Бунакова; с 1859 исполнял заказы на иконы и церковные росписи.
Перебравшись в Петербург (1863), учился в рисовальной школе Общества поощрения художеств и в Академии художеств (1864–1871). Жил в Италии и Франции (1873–1876). В 1877 вернулся в Чугуев, затем жил в Москве и в Петербурге, а с 1900 – в Куоккале, в своем имении «Пенаты». Был одним из активнейших членов «Товарищества передвижников».
Репин проявил себя и как выдающийся педагог: был профессором-руководителем мастерской (1894–1907) и ректором (1898–1899) Академии художеств, одновременно преподавал в школе-мастерской Тенишевой.

Из его картин всем известны следующие - "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", "Бурлаки на Волге", "Венчание Николая II", "Лев Толстой на пашне", "Крестный ход", "Портрет Николая II", "Иван Грозный убивает своего сына", "Иов и его друзья", "Какой простор", "Портрет Глинки" и многие другие.

С более подробной информацией ознакомиться, а также посмотреть другие картины Ильи Репина можно:
1. Википедия
2. Энциклопедия Репина
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Январь 05, 2009, 06:32:05 »

Что-то много у нас современного искусства, а вот классики маловато (меня даже попрекали ее незнанием Улыбка) Поэтому начнем-с.

Я смотрю у нас не очень-то любят Репина ))) или классическую живопись Непонимающий
Дафай ещё какого-нибудь художника =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
g-n_Royal
С позитивом по жизни
Аспирант
***

Карма: +9/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 430


Royal baby


« Ответ #2 : Январь 05, 2009, 08:09:21 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Друзья, может быть мне кажется, но Дмитрий Медведев очень похож на Николая II. При том схожесть поразительная (форма лица, глаза, соотношение плечи:голова, лоб...). Никому так не кажется?


И еще, картина "И.Г. убивает своего сына" (по-моему так) на картине изображен живой человек с травмой головы, но живой. У меня вопрос к разбирающимся, Разве "убить" - это не значит лишить жизни? Почему картина названа именно "убивает"? А если "убивает" имеется ввиду процесс, то почему на картине изображено страдание или сострадание по живому?
« Последнее редактирование: Январь 05, 2009, 08:21:28 от g-n_Royal » Записан

Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Январь 05, 2009, 11:00:53 »

И еще, картина "И.Г. убивает своего сына" (по-моему так) на картине изображен живой человек с травмой головы, но живой. У меня вопрос к разбирающимся, Разве "убить" - это не значит лишить жизни? Почему картина названа именно "убивает"?

Всё верно, убивает - значит лишает жизни.
На картине изображено, что уже убил, но человек ещё не умер, как бы предсмертные муки умирающего.
Или ты хотел увидеть именно момент вонзания орудия убийства в человека ?..
Думаю, это было бы не так интересно, да и цель была совершенно другая.

А если "убивает" имеется ввиду процесс, то почему на картине изображено страдание или сострадание по живому?[/center]

Художник хотел показать не само убийство, а чувства, вызванные этим действием.
Репин изобразил ужас в глазах Ивана Грозного от содеянного, раскаяние и понимание бесповоротности... Он хотел показать, что Иван Грозный, каким бы грозным ни был, всё-таки имеет чувства... и человечность... и отцовские чувства...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #4 : Январь 05, 2009, 11:06:51 »

g-n_Royal, Стерх права. Какой смысл зарисовывать "фаталити" ?
а тут так сказать - раскаяние в промежуточный момент... решение принято, первый шаг сделан (удар по голове), расскаяние, потом - последний шаг (Грозный не отступил бы от своего решения, даже после расскаяния)
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #5 : Январь 07, 2009, 11:27:25 »

История сохранила курьез, который случился с И.Репиным. Была картина, которую он не рисовал и дважды подписал.

Сама история: "На рынке типа блошиного продается картина. Продавец утверждает, что она пера самого Репина. Ему предлагают: -Пошли проверим. Репин тут недалеко в кабаке сидит. Пошли, нашли его. Он, как положено в кабаке, уже принял на душу. Показывают ему картину. Естественно Репин помнит, что такого не писал, поэтому на обороте пишет: << Не Репин. И.Репин.  >> "

Улыбка

Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Февраль 01, 2009, 02:17:31 »

Storm, класс. Только прочла пост. Действительно курьез  Смеющийся
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 33.