КИТА unofficial
Март 29, 2024, 08:22:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прощайте, доверенности  (Прочитано 30470 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« : Декабрь 29, 2008, 05:59:01 »

17.12.2008г. в ВР Украины подан законопроект,

которым предусматривается внести изменения в некоторые законодательные акты с целью отмены обязательной регистрации подразделениями ГАИ предоставления права управления транспортными средствами.

В соответствии с изменениями, которые предлагаются к Закону "О дорожном движении", водитель будет иметь право пользования транспортным средством без письменно оформленной доверенности владельца, если последний добровольно передал водителю регистрационный документ на транспортное средство и ключи от него.

При себе вместо удостоверения, регистрационных и других документов, которые подтверждают право на управление транспортным средством, водитель будет обязан иметь лишь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, талон и регистрационный документ на транспортное средство.

Налагать штрафные санкции на водителей будут в случае отсутствия у них документов из вышеупомянутого перечня.

В случае принятия Закон вступит в силу со дня опубликования.
Записан
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #1 : Декабрь 29, 2008, 07:18:26 »

во страна. сначала ВРТ заставили всех делать а теперь на тебе. (хотя я не делал т.к. пох)
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2008, 07:54:30 »

Уряд розробив Порядок нарахування штрафних балів за правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху. Законопроект, що містить відповідні зміни до законів України “Про міліцію” та “Про дорожній рух”, Кабінет Міністрів схвалив на своєму засіданні 27 грудня.

Відповідно до Порядку кількість штрафних балів визначається з урахуванням характеру правопорушення, відповідальність за яке передбачено Кодексом України про адміністративні правопорушення.

Зокрема, 5 штрафних балів нараховується за перевищення водіями встановлених обмежень швидкості руху більш як на 20 кілометрів на годину, порушення вимог дорожніх знаків та розмітки проїзної частини доріг, правил перевезення вантажів, зупинки, стоянки, проїзду пішохідних переходів, порушення встановленої для транспортних засобів заборони рухатися тротуарами чи пішохідними доріжками.

7 штрафних балів водій отримуватиме за порушення правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування, проїзд на заборонний сигнал світлофора або жест регулювальника, ненадання переваги в русі маршрутним транспортним засобам, порушення правил обгону і зустрічного роз'їзду, безпечної дистанції або інтервалу, розташування транспортних засобів на проїзній частині. Така ж кількість балів нараховується за керування транспортним засобом без номерного знака або без талона про проходження державного технічного огляду.

10 балів нараховується за перевищення водіями встановлених обмежень швидкості руху транспортних засобів більш як на 50 кілометрів на годину, ненадання переваги в русі транспортним засобам аварійно-рятувальних служб, швидкої медичної допомоги, пожежної охорони, міліції, що рухаються з увімкненими спеціальними світловими або звуковими сигнальними пристроями, а так само за порушення правил зупинки, стоянки, що створюють перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху. Стільки ж балів встановлюється за порушення правил дорожнього руху, що  спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна.

За порушення правил дорожнього руху, що спричинили створення аварійної обстановки, та за невиконання водіями вимог працівника міліції про зупинку нараховуватиметься 15 балів. При залишенні водіями місця дорожньо-транспортної пригоди, до якої вони причетні, нараховується 20 балів.

Найбільшу кількість балів нараховуватимуть за керування транспортними засобами в стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння – 25 балів, за повторне керування автомобілем у такому стані водії отримуватимуть - 30 штрафних балів.

Відомості про нараховані водієві транспортного засобу штрафні бали будуть вноситися до автоматизованої інформаційної системи реєстрації, обліку та контролю транспортних засобів, їх власників та правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху та ідентифікуються на талоні до посвідчення водія, на якому нанесений відповідний носій ідентифікаційних даних (магнітна смужка, мікросхема тощо), який одночасно може застосовуватися як платіжна картка для сплати штрафів.

Якщо водій у п’ятнадцятиденний термін з моменту набрання законної сили постановою про накладення адміністративного стягнення сплатив штраф, сума нарахованих балів за це правопорушення зменшується на два бали. Якщо ж протягом року з дня вчинення правопорушення водієві нараховано 30 і більше штрафних балів, він зобов’язаний протягом тридцяти днів скласти теоретичний іспит з перевірки знань правил дорожнього руху. Водій, який тричі не склав іспит, може бути допущений до чергового іспиту лише після прослуховування теоретичного курсу з правил дорожнього руху.

Реалізація даного законопроекту матиме позитивні наслідки щодо профілактики правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, а також посилить відповідальність водіїв транспортних засобів за систематичні порушення Правил дорожнього руху.
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2008, 09:13:39 »

pfa, я в шоке...
это что, получается, угнал машину и она твоя ?..
ну грубо говоря. можно разъезжать, пока не подали заявление на угон.

ИМХО не правильный закон.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2008, 09:30:11 »

а от куда ифна кстати по этому закону?
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #5 : Декабрь 29, 2008, 11:11:22 »

pfa, я в шоке...
это что, получается, угнал машину и она твоя ?..
ну грубо говоря. можно разъезжать, пока не подали заявление на угон.

ИМХО не правильный закон.
Потому как заявление на угон надо подавать сразу.
А вообще - я, хоть и не профессиональный угонщик, берусь даже ночью проехать город из конца в конец так, чтобы меня менты не остановили. Не говорю уж про день, когда куча машин. Для угонщиков, думаю, это вообще не проблема. А вот мирным гражданам (вроде меня) это создает огромную кучу проблем. Особенно с октября - с запретом ездить по доверенности.
Записан
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #6 : Декабрь 29, 2008, 11:12:38 »

а от куда ифна кстати по этому закону?

Тут: http://community.livejournal.com/dntsk_drive/41980.html выложили
Записан
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #7 : Декабрь 29, 2008, 11:31:13 »

Особенно с октября - с запретом ездить по доверенности.
в КоАПЕ нет статьи для наказания за отсутствие ВРТ. а ПДД акт ПОДЗАКОННЫЙ так что посылай в сад
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #8 : Декабрь 30, 2008, 11:12:48 »

pfa, я в шоке...
это что, получается, угнал машину и она твоя ?..
ну грубо говоря. можно разъезжать, пока не подали заявление на угон.

ИМХО не правильный закон.

Настя, по такому принципу живут во всём мире. Взял техпаспорт и поехал.
А насчёт боязни, что угонят машину - так её угонят даже если ты по доверенности ездишь Улыбка Захотят - угонят. Просто пиши сразу заяву, мол я никому техпаспорт не давала - вот он, а машины нет. А вот если забудешь техпаспорт в машине, а её угонят, вот тут, по-моему и начнутся проблемы. Хотя это всего лишь мои догадки.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #9 : Декабрь 30, 2008, 11:16:26 »

в КоАПЕ нет статьи для наказания за отсутствие ВРТ. а ПДД акт ПОДЗАКОННЫЙ так что посылай в сад
Так КоАП запрещает управлять без права управления, а ПДД определяют термин "право управления". Вроде все как надо.
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #10 : Декабрь 30, 2008, 11:19:29 »

А вообще я за!
Во-первых - столько бабок люди себе в карман положили от этих доверенностей! Дешевше выплатить страховку за угнанный автомобиль.
Во-вторых - это мегаудобно. "Сестрёнка, дай техпаспорт, а на твоей машинке покатаюсь, пока моя в ремонте" Улыбка А сейчас пока потаскаешься по всем нотариусам чтобы оформить эту доверенность - головняк такой, ну и финансово тоже накладно.
В-третьих мне давно этого хотелось Улыбка
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #11 : Декабрь 30, 2008, 11:24:55 »

А сейчас пока потаскаешься по всем нотариусам чтобы оформить эту доверенность - головняк такой, ну и финансово тоже накладно.
А сейчас уже и нельзя по доверенности ездить Улыбка
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #12 : Декабрь 30, 2008, 11:26:18 »

А сейчас уже и нельзя по доверенности ездить
Блин, как это. Я что совсем от жизни отстал? Улыбка
(Отправлено в: Декабрь 30, 2008, 10:26:01)
 А как тогда ездить, если машина не твоя?
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #13 : Декабрь 30, 2008, 11:40:05 »

регистрационный талон вроде как в любом случае оформлять надо...
Записан

pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #14 : Декабрь 30, 2008, 11:47:37 »

Блин, как это. Я что совсем от жизни отстал? Улыбка
(Отправлено в: Декабрь 30, 2008, 10:26:01)
 А как тогда ездить, если машина не твоя?
Оформлять временный регистрационный талон.
Хотя Alexander говорит, что это типа незаконно. ХЗ, но гайцы жостко имеют за доверенности.
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #15 : Декабрь 30, 2008, 02:10:54 »

Оформлять временный регистрационный талон.
Временный регистрационный талон это что такое? Расскажите. Никогда не сталкивался.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #16 : Декабрь 30, 2008, 05:40:26 »

Езжу по доверенности, так как знаю законы и умею читать!
В статье закона написано, что мол если ВООБЩЕ нет документов, а наши люди ведутся при ссылке на непонятную статью.
Рекомендуется оформлять этот временный талон (надо снова пройти техосмотр и кучу налогов заплатить)...

Недавно мент остановил, я показала доверенность, а он, типа я какой-то преступник, начал гнать!
Я достала ПДД, достала распечатку статьи и пообещала "обязательно оформлю ВТР"...
Задумался и пожелал приятного пути)))

В доверенности четко прописывается, что я имею право управления и тд.
Очень бы хотелось, чтобы убрали доверенности и ВРТ!

Знаете, как бывает. Вы НЕ нарушили, но вас красиво подставило незнание правил и законов, а мент всегда подрасскажет красиво и запугает.
Я лично разговариваю вежливо и корректно, но делаю упор на то, что пускай других разводит.
Записан

Я стала мамой!!!!
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #17 : Декабрь 30, 2008, 10:43:03 »

Ребята! ДОВЕРЕННОСТЬ НИ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!  ВСЕ ЗАКОННО!!!
(Отправлено в: 30 Декабрь 2008, 21:42:31)
 
Оформлять временный регистрационный талон.
Временный регистрационный талон это что такое? Расскажите. Никогда не сталкивался.
типа доверки только через ГАИ делается
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #18 : Декабрь 31, 2008, 10:45:38 »

типа доверки только через ГАИ делается
Вот уроды, что они ещё придумают, чтобы денег выманить у водителей?
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #19 : Декабрь 31, 2008, 11:54:01 »

согласен, уроды. но я забил пока что на ВРТ
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 34.