КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 10:08:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 70722 раз)
Описание темы: Обсуждение экранизации всеми любимого пр
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #60 : Январь 06, 2009, 12:46:20 »

а тем, кто уже посмотрел, прочитать книгу. Аминь! ))
*чую летит в меня большой камень* Но все так - читать ПЕРЕД фильмом Улыбка И если читать после, то именно ЧИТАТЬ! Самому ручками листать бумажные странички, внюхиваться в запах типографии, проникая в самые неизведанные дали Вселенной братьев Стругацких!
(Отправлено в: 05 Январь 2009, 23:44:07)
 Я помню до сих пор свое первое чтение ОО - лежа под одеялом на диване, с сухарем в одной руке и книгой в другой Улыбка Вроде как 2 вечера на всю книгу понадобилось.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #61 : Январь 06, 2009, 12:53:34 »

Alder, а сухарей сколько понадобилось ?
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #62 : Январь 06, 2009, 01:22:27 »

Сходил, посмотрел.
Вывод - Гламурное Говно.
Очень много косяков. Но главное, конечно - не проходящее весь фильм ощущение, что все ненастоящее и картонные герои картонно говорят некартонные слова в картонных декорациях.
По косякам:
- корабль, отталкивающийся щупальцами от глубин космоса - это сильно
- столкновение с астероидом после того, как пролетел пол вселенной - зачот траве аффтаров. Как и вылазящий из раскаленного плотными слоями атмосферы, грюкнувшегося в гору корабля даже не запачкавший кудряшек Максим. Как и взорвавшиеся, судя по пламени, бензобаки у межзвездной железяки. Непонятно, правда, зачем весь этот цирк, когда оригинальный вариант вписывается в канву гораздо органичнее.
- капелька-переводчик - несомненно, очень жизненно и правдоподобно
- с какого перепугу поезд, на котором ехали Мак и Гай, превратился в "Ураган", тянущий нечто несуразное по какой-то несуразной пустоши - непонятно. Острое дежавю с Мэд Максом.
- взрыв башни в начале - это капец. Легко и непринужденно сместили акценты куда-то в непонятное место. Если я правильно помню книгу, первую (и единственную) башню удалось подорвать именно благодаря Маку.
- шестиколесный автомобиль, у которого два дополнительных колеса приделаны сбоку для антуражу и не крутятся - круто.
- зачем Крысолова превратили в какого-то фрика - непонятно. Про ниндзь умолчу. изначально тонкий конфликт в кафе превратился в меряние мускулами.
- личная драма Мака после убийства гопоты превратилась в умывание рук со своеобычной глупой улыбкой
- колоритнейшего дядюшку Каина вообще выкинули
- ротмистр Чачу превратился в банального сдвинутого прапора
- вообще форма и вооружение вызывает только нездоровый смех
- тонкая до прозрачности Орди Тадер - "Птица" - превратилась в толстую истеричную уродину
- расстрел идущего Мака испуганным ротмистром превратился в банальное "паф-паф-паф"
- сильную сцену в темном подвале превратили в посиделки у костра с интеллигентным до отвращения Доктором
- взрыв башни вообще феерично глупо снят
- арест Мака - тоже
- толстенный смысловой пласт книги, с Маком, читающим физику и химию для развлечения и несгораемыми трусами, вообще убран. В результате Мак из человека будущего превращается ровно в то, что мы видим - суперменистого гламурного блондинчика
- Государственный Прокурор со стразиками на шлейфе и томным педоголосом убил наповал. Превратить интригана и мыслителя в такое убожество - это надо было сильно постараться
- про Голованов написал Лукьяненко - повторяться не буду. Как и вообще про антураж мира Саракша
- ну и под занавес, конечно, деревянный розовый танк на атомном ходу с дизельным выхлопом. Я когда увидел - челюсть отвалилась до кресла и отказывалась возвращаться на место. Розовый лесной камуфляж - это, видимо, новое слово в маскировке.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #63 : Январь 06, 2009, 09:58:51 »

Негативні відгуки тільки підбивають подивитись фільм Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #64 : Январь 06, 2009, 10:05:31 »

Alder, а сухарей сколько понадобилось ?
Вот этого не помню Улыбка
pfa, в целом все верно. Но даже так - мне фильм понравился Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #65 : Январь 06, 2009, 11:01:18 »

Вот этого не помню
невнимательно читали ,стало быть

а вообще после начала прочтения книги,стало понятно, что вечная улыбка Максима - задумка авторов книги, а не "косяк" создателей фильма
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #66 : Январь 06, 2009, 12:53:52 »

Чёрт. Почитаю так ваши отзывы и понимаю....
Вот это я гоню. Сижу и смотрю фильмы, получая от них удовольствие... Вместо того, чтобы выискивать ляпы. Видимо, нужно что-то менять! А то ж, выходит, ничего не понимаю в просмотрах и в том, КАК смотреть Крутой
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #67 : Январь 06, 2009, 01:13:02 »

Zimburella, мабуть все залежить від того, з якими думками ти починаєш дивитись фільм. Хто сідає дивитись його, думаючи: "Та не могли вони нічого нормального зняти", той одразу шукає ляпи Улыбка
На моє щастя, книжку я пам'ятаю погано. Подивимось Улыбка)))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #68 : Январь 06, 2009, 06:01:50 »

Вот это я гоню. Сижу и смотрю фильмы, получая от них удовольствие... Вместо того, чтобы выискивать ляпы.
Я ж написал - основная претензия - "картонность" и ненастоящесть фильма. Когда не веришь происходящему на экране - ляпы выискиваются просто чтобы чем-то себя занять во время просмотра. Впрочем, ТАКОЕ количество ляпов не сделало бы чести и действительно хорошему фильму.

мабуть все залежить від того, з якими думками ти починаєш дивитись фільм. Хто сідає дивитись його, думаючи: "Та не могли вони нічого нормального зняти", той одразу шукає ляпи Улыбка
Если фильм хороший - никакой предварительный настрой не сделает его плохим. В качестве примера - "Реальная любовь" и "Мы из будущего". Оба начинал смотреть, настроившись на худшее - и оба в итоге оказались хорошими.
Обратных примеров тоже достаточно.
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #69 : Январь 06, 2009, 06:06:43 »

tuft, прочитав отзывы Гоблина - готовился к худшему. Получил - хороший фильм. Который достаточно похож на книгу (по крайней мере на тот "отрезок" который я прочел)
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #70 : Январь 07, 2009, 08:33:39 »

Жутко поршивый фильм. Думаю, если б читал книгу, то мнение было бы другое, а так полная бредятина от которой хотелось спать.
(Отправлено в: 07 Январь 2009, 19:29:17)
 pfa, убил =)))
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #71 : Январь 07, 2009, 09:08:21 »

grimgav, пАршивый Показывает язык
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #72 : Январь 07, 2009, 10:52:04 »

- столкновение с астероидом после того, как пролетел пол вселенной - зачот траве аффтаров. Как и вылазящий из раскаленного плотными слоями атмосферы, грюкнувшегося в гору корабля даже не запачкавший кудряшек Максим. Как и взорвавшиеся, судя по пламени, бензобаки у межзвездной железяки. Непонятно, правда, зачем весь этот цирк, когда оригинальный вариант вписывается в канву гораздо органичнее.
Напомнить оригинальный вариант? Корабль Максима действительно столкнулся с метеоритом
Цитата: Аркадий и Борис Стругацкие. Обитаемый остров
Метеоритная атака в стратосфере,  вероятность  --  ноль  целых,
ноль  --  ноль... Но ведь всякое возможное событие когда-нибудь
да осуществляется...
при его взрыве действительно было очень много пламени.
Цитата: Аркадий и Борис Стругацкие. Обитаемый остров
Корабль  лопнул,  лиловым
светом  полыхала  керамитовая  скорлупа,  весело горели корявые
деревья. Яростный жар бил в лицо, и Максим заслонился ладонью и
попятился вдоль обрыва -- на шаг, потом еше на шаг, потом  еще,
еще...   Он  пятился,  не  отрывая  слезящихся  глаз  от  этого
великолепной красоты факела,  сыплющего  багровыми  и  зелеными
искрами, от этого внезапного вулкана, от бессмысленного буйства
распоясавшейся энергии.

- про Голованов написал Лукьяненко - повторяться не буду. Как и вообще про антураж мира Саракша
И ему очень хорошо ответил Каганов.

Цитата: Леонид Каганов
Почему голован похож на оборотня? Всё потому, что кто-то (увы, их тысячи) путает одну книгу с абсолютно другой. Для многих это станет шокирующим откровением, но в "Обитаемом острове" НЕ БЫЛО тех самых забавных пушистых пёсиков, которые столь любы всем друзьям животных по книге "Жук в муравейнике".

Да будет вам известно, но в "Обитаемом острове" они описаны как "беспощадные упыри, полу-люди, полу-медведи, полу-собаки". Извините. Цитата. А еще по деревьям они лазят, кстати. А называют их герои всю дорогу исключительно "упыри". "Потому что еще упыри есть. Пока солдаты живы, упыри прячутся, пули боятся, солдатам велено упырей стрелять. А уж как солдат не станет, тут нам полная крышка. Съедят нас упыри и костей не оставят." "В общем, диковинные были животные, приспособили их ходить к противнику за военными сведениями. А потом война началась, стало не до них, вообще ни до чего стало. И вот - пожалуйста: упыри. Тоже мутанты, только не человеческие, а звериные - очень опасные существа. Принц-герцог - тот прямо говорит: нам всем здесь конец, будут здесь жить одни упыри..."

Что же касается милого песика с большой лохматой головой - так это Стругацкие придумали лет через пятнадцать и совсем для другой книжки. Имели право. Причем, вполне возможно, речь шла о "довоенной" породе, которые не мутанты-упыри "полу-люди, полу-медведи".

ЗЫ. Скачал фильм. По виду - неплохая экранка. Посмотреть, что ли...
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #73 : Январь 07, 2009, 11:16:49 »

Лазарус, го в кинотеатр. =)
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #74 : Январь 08, 2009, 10:03:25 »

фильм очень понравился - смотрел дома какой-то рип среднего качества.
Собираюсь прочесть книгу, обязательно.
На вторую серию пойду в кинотеатр.

Российским кинематографом очень доволен, ростут.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #75 : Январь 08, 2009, 10:39:48 »

Перший комент убив
Часть этого сообщения скрыта
Вы должны войти на форум для просмотра скрытого содержимого

 Смеющийся
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #76 : Январь 08, 2009, 10:50:54 »

Напомнить оригинальный вариант? Корабль Максима действительно столкнулся с метеоритом
Прочитай внимательнее книгу. Максим думал, что это метеоритная атака - потому как не знал, что такая сущность, как ПВО вообще существует в природе.

при его взрыве действительно было очень много пламени.
Ага, вопрос втолько в том, что он взорвался не сам - его взорвал Зеф.

И ему очень хорошо ответил Каганов.
Каганов неправ - его цитаты про другое. Попозжа будут цитаты.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #77 : Январь 08, 2009, 02:04:01 »

Прочитай внимательнее книгу. Максим думал, что это метеоритная атака - потому как не знал, что такая сущность, как ПВО вообще существует в природе.
Может быть. Давно книгу не перечитывал.

А где Каганов не прав? О чем же тогда его цитаты?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #78 : Январь 08, 2009, 02:56:57 »

А где Каганов не прав? О чем же тогда его цитаты?
О животных-мутантах в пустыне, куда Мак с Гаем уехали на танке. Это, ессно, мои воспоминания, возьмусь перечитывать - смогу сказать точнее. Голованы у Стругацких и в ОО были выведены весьма мирными существами.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #79 : Январь 08, 2009, 03:05:06 »

Голованы у Стругацких и в ОО были выведены весьма мирными существами.
На выходных перечитаю, что бы спорить обосновано, но вообще поиск по тексту обитаемого острова слова "голован" даёт ноль результатов.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 38.