КИТА unofficial
Март 19, 2024, 07:35:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 23 февраля  (Прочитано 7078 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« : Февраль 23, 2009, 10:53:15 »

91 год назад под Псковом в бой с наступающими частями 8-й немецкой армии вступила сводная группа, состоящая из частей старой армии и красногвардейцев - 2-й красногвардейский полк Черепанова, 2-й Рижский латышский стрелковый полк, рота псковских красногвардейцев, питерские рабочие и солдаты, а также отступившие сюда остатки частей 70-й пехотной, 15-й кавалерийской дивизий, двух ударных батальонов. Отмечено участие в боях под Псковом и Нарвой офицеров 15-го Украинского гусарского, 15-го Татарского уланского, Копорского пехотного полков. Командовал группой полевой штаб в составе Томашевича, Самсонова и Штрауса, позже в командование вступил полковник старой армии, генштабист И.Г. Пехлеванов (Пекливанов). Город после упорных боев пал в ночь на 25 февраля, но сражение за Псков продолжалось до 28 числа - красногвардейцы и солдаты неоднократно переходили в контратаки.

Да, сегодня мы отмечаем дату поражения - но это поражение, которым можно гордиться, славнее многих побед.
С праздником всех причастных!

via alwin
Записан
Punk_UnDeaD
АСУ-07з
Доцент
****

Карма: +12/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


я русский


WWW
« Ответ #1 : Февраль 24, 2009, 11:31:25 »

28 января 1918 г СНК издает Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, через год 10 января 1919 г Председатель Высшей военной инспекции РККА Н.И.Подвойский отправляет в ВЦИК, предложение отпраздновать годовщину РККА,"28 января, - отмечалось в этом документе, - исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета" однако его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января.

Однако ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения- "Никаких решений не принимать ввиду позднего представления ходатайства и невозможности в столь короткий срок организовать празднование".
Тем не менее 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос "Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии и совмещает празднование с днём Красного подарка -17 февраля.
Из резолюции Моссовета-Признать необходимым устройство дня Красной Армии в ознаменование годовщины создания ее. Приурочить день празднования Красной Армии ко дню Красного подарка. Организовать в этот день митинги, концерты и спектакли".

Но т.к 17 февраля попало на понедельник день Красного подарка и соответственно годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье т.е. 23 февраля.

Газета "Правда" сообщала "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января".

Еще в 1933 г Клим Ворошилов в статье посвященной 15- летней годовщине РККА вспоминал "Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами".
Записан

ॐ मणि पद्मे हूँ
Мы русские, с нами Бог!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 30.