КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 03:44:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новости Linux.  (Прочитано 74988 раз)
Описание темы: альтернатива длинным-длинным рсс.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
petru4o
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« : Апрель 01, 2009, 10:03:49 »

ну для начала,почетный боян.
Ядро Linux 2.6.29 обзавелось новым логотипом

Вчера вечером Линус Торвальдс подтвердил включение в состав дерева исходных текстов Linux нового логотипа, на котором изображен зверек под именем Tuz, изображение которого ранее служило талисманом конференции linux.conf.au 2009. В будущем релизе ядра 2.6.29 изображение размещено как Documentation/logo.svg. Авторами изображения являются Andrew McGown и Josh Bush, картинка подготовлена в векторном графическом редакторе Inkscape и распространяется под свободной лицензией Creative Commons BY-SA.
На логотипе изображен Тасманский дьявол, австралийское животное из семейства хищных сумчатых, находящееся на грани вымирания из-за поразившего популяцию смертельного заболевания. На прошедшей в январе конференции linux.conf.au Линус Торвальдс провел успешную акцию по благотворительной продаже игрушек Linux Tasmanian devil в пользу сохранения популяции Тасманского дьявола. В результате акции удалось собрать около 40,000 австралийских долларов. Спустя два месяца изображение Тасманского дьявола было решено использовать в качестве логотипа Linux 2.6.29, в версии 2.6.30 будет возвращен прежний логотип.

сперто с ЛОРа
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2009, 10:15:09 от petru4o » Записан
 Первое сообщение темы / продолжение темы
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #81 : Декабрь 22, 2011, 02:46:33 »

LinuxMint приступил к развитию форка GNOME Shell, реализованного в стиле GNOME2

Как известно, в дистрибутиве Linux Mint 12 поставляется пользовательское окружение GNOME Shell, стилизованное под классический интерфейс GNOME 2. К сожалению, использование внешних дополнений к GNOME Shell не позволяет реализовать всё задуманное, поэтому Клемент Лефевр (Clement Lefebvre), основатель дистрибутива Linux Mint, представил проект Cinnamon, в рамках которого началась работа над форком GNOME Shell. Конечной целью проекта является создание привычного для многих пользователей окружения, похожего на GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего некоторые удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell.



Поясняя причины создания форка Клемент упомянул то, что дополнения к GNOME Shell отличная вещь, но они позволяют реализовать только базовые функции, не предоставляя средств для влияния на работу низкоуровневых подсистем оболочки, например, нет возможности управлять взаимодействием между дополнениями или определить порядок их загрузки. Создание форка уже позволило реализовать в Cinnamon систему уведомлений в стиле GNOME 2, добавить иконки в системный трей, реализовать возможность изменения позиции панели и таких свойств, как автоматическое скрытие панели. Некоторые из данных возможностей уже были реализованы в Linux Mint 12 через набор дополнений MGSE (Mint GNOME Shell Extensions), но их функциональность была сильно ограничена.



В настоящее время внешний вид и поведение Cinnamon во многом напоминает GNOME Shell с дополнениями MGSE, отличаясь лишь тем, что дополнительная функциональность вшита в оболочку, а не реализована в виде внешних дополнений, таких как Bottompanel, Windowlist и Menu. Система настройки параметров панели пока не реализована. Вместо области вывода сообщений в Cinnamon задействован классический "systray".

Источник
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #82 : Январь 03, 2012, 01:30:28 »

2 января был представлен релиз Cinnamon 1.1.3 со множеством багфиксов и улучшений:

   - Автоскрытие панели
   - Обзор может быть выключен
   - Различные улучшения для меню, например можно сменить название
   - Для приложений на нижней панели теперь появились подсказки
   - Темы теперь определяются из папки «~/.themes»
   - Используются превьюшки из файла theme.json для Gnome Shell тем

Весть список улучшений можно найти тут: cinnamon.linuxmint.com

Для включения/выключения автоскрытия нижней панели, обновления текста меню и прочих изменений потребуется использовать утилиту dconf-editor, установить которую можно командой:
Код:
sudo apt-get install dconf-tools

После запуска dconf-editor нужные опции будут доступны из меню org → cinnamon:


Установка Cinnamon в Ubuntu 11.10:
 - установка Cinnamon не мешает использованию GNOME Shell, поэтому их можно установить вместе
 - необходимо скачать и установить пакеты cinnamon и cinnamon-session со страницы на GitHub
 - после установки разлогинится и выбрать cinnamon среди доступных рабочих столов

Пользователи Linux Mint 12 могут установить Cinnamon следующей командой:
Код:
sudo apt-get install cinnamon-session

Источник
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #83 : Январь 03, 2012, 01:41:28 »

Что только люди не делают, лишь бы не идти в ногу со временем Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #84 : Январь 03, 2012, 01:48:44 »

Да, что только люди не делают, чтобы не идти на поводу у планшетолюбов Улыбка
(Отправлено в: 03 Январь 2012, 00:43:23)
 И ещё одна приятная новость:
Bisigi themes will finally be ported to gnome3, thanks to Grvrulz! It will be completed for ubuntu 12.04. You can see a preview of gtk 3 airlines theme on grvrulz’s deviantart page http://grvrulz.deviantart.com/
A big thank you to him!
http://www.bisigi-project.org/
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #85 : Январь 03, 2012, 01:53:13 »

Вова, планшетолюбы здесь не при чем. Unity корнями, конечно, оттуда, но сейчас она сильно заточена под работу на обычных ПК. И весьма удобна. Как и Gnome Shell. Когда все переходят на использование WM такого типа - это что-то да значит.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #86 : Январь 03, 2012, 01:54:30 »

Кто это "все"?
Кто-то перешёл, а кто-то остался на старых DE и очень радуется таким вот новостям.
Тот же Торвальдс обхаял третий гном с ног до головы и перешёл на xfce Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #87 : Январь 03, 2012, 01:58:52 »

Правильно - перешел на другой DE, а не пилит непонятную поделку-форк Gnome2. XFCE, между прочим, весьма хорошая оболочка.

З.Ы. Перешли разработчики крупнейших дистров - Ubuntu, Fedora.
З.Ы.Ы. А ты ж так нахваливал Mint - чего на Убунте снова? Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #88 : Январь 03, 2012, 02:10:27 »

З.Ы.Ы. А ты ж так нахваливал Mint - чего на Убунте снова? Улыбка

Я ж писал, я на 12-м минте не смог сидеть. У меня там бока были с графикой - будто дрова на видео не стали.
А 11-й минт очень понравился, но я захотел приключений - поставил на свою голову убунту 11.10.
Именно Торвальдс, кстати, предложил форкнуть Гном 2.
А минтовцы форкают как раз Гном 3. Точней Гном Шелл.
Что касается XFCE, то очень вероятно, что перейду на неё - уж очень она похожа на Гном 2.

ЗЫ Да и вообще, к чему Торвальдсу пилить ДЕ - он ядром занимается Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #89 : Январь 05, 2012, 12:32:29 »

Что только люди не делают, лишь бы не идти в ногу со временем Улыбка

по поводу "идти в ногу со временем" -- судя по трендам (т.е. тому, что показывают по зомбоящику и печатают на новостных сайтах), щас модно быть голубым негром, говорящем на китайском, пишушем на RoR и сидящем на последней винде или последней убунте с унити. ну и "в ногу со временем" -- это джинсы на коленках, ага.

идите вы в ногу со временем, а нам оставте нормальные оболочки, нормальную одежду и прочие радости нормального человека.
(Отправлено в: Январь 05, 2012, 01:29:31 )
 
Что касается XFCE, то очень вероятно, что перейду на неё

Из того, что я видел (щупал 3 дня) -- там нужно настраивать почти все. Т.е. желающим потрахаццо -- это самое оно. Для нуждающихся поставить и работать -- это хрень еще та.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #90 : Январь 05, 2012, 01:54:55 »

Т.е. желающим потрахаццо -- это самое оно.

Я заметил. На виртуалке погонял пару часов Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 34.