КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 03:16:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ноутбук, смена привода  (Прочитано 4606 раз)
Описание темы: Поменял привод, теперь бук с лазерных диск
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« : Апрель 06, 2009, 01:48:12 »

Имеем ноут Samsung R40, стоял на нем какой-то Teac'овский комбайн. Купили TSSTcorp CDDVDW TS-sn082H. И комп перестал напрочь грузиться с лазерных дисков, даже попытки не делал. В биосе естественно стоит очередность - CD/DVD, потом HDD. Но это не помогает. Еще настораживает что в биосе->main винт видиться, а привод - нет. Обновили биос, нужного эффекта не добились. Правда появилось обращение к приводу еще до момента вывода приглашения нажми ф2 и попадешь в биос, дальше звук как при обычной раскрутке диска. Но грузится с него так и не начинает. Рядом стоит R510 правда с родным TSSTCorp CDDVDW TS-L633A. Все отлично работает и грузиться. Куда копать?
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #1 : Апрель 06, 2009, 06:08:46 »

а контакты хорошо подключились? положи друг на друга новый и старый и сравни положения контактных групп и тп. похоже на проблемы с хардваре чем с софтом
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #2 : Апрель 06, 2009, 11:45:10 »

Еще настораживает что в биосе->main винт видиться, а привод - нет.
Попробуй джампер на приводе переставить, возможно он с винтом сейчас на Master'e висит, и поэтому его не видно. А чтобы точно убедиться, отключи винт и оставь только привод. Если он после этого в биосе обнаружится, то скорее всего проблема именно в настройке Master / Slave. Вот, кстати, полезная ссылка.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #3 : Апрель 06, 2009, 08:57:18 »

Да прикладывали, все сходиться, разве что, панелька на родном потолще была. Ну это думаюна работу не повлияет, малость не эстетично просто. С джамперами - это интересно, сколько я привод не крутил, ни одного не увидал. Пробовали даже вытащить, винт, мало ли как там шлейфы раскиданы. Не помогло, сказал система не найдена, а с привода грузиться так и не захотел. Еще вот прошивку новую на привод надыбал, попробую. Один человек сказал, что проблема не редкая, а довольно часто встречающаяся у ноутов, и пока не особо разрешенная. Ну, кто его знает, может таки удастся завести.
Привод в целом все функции выполняет, пишет и читает отлично, а вот грузиться - не хочет, хоть стреляй.
PS М-да, почитал статью, следующим после перепрошивки, будет закорачивание ног.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2009, 09:11:06 от Archangel » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 28.