КИТА unofficial
Март 19, 2024, 08:52:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зверства НКВД  (Прочитано 22909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Апрель 27, 2009, 03:50:11 »

Зверства НКВД на територии Галичины

С приходом советской власти в 1939 году, на территории Галичины были образованы Львовская, Тернопольская, Дрогобычская и Станиславовская (после войны – Ивано-Франковская) области. Дрогобычская область в 1960 году была присоединена к Львовской. В каждой из этих областей было по несколько крупных тюрем, куда доставляли всех заключённых из каждого районного НКВД и милиции. Большинство арестованных в то время были политическими заключёнными – «врагами советской власти», жители региона, которые при польской власти занимали высокие служебные должности в государственных и финансовых органах, на железной дороге, служили в полиции, в судебно-юридических учреждениях, возглавляли научные и культурные заведения, руководили общественными организациями и партиями, а также крупные землевладельцы и собственники недвижимости. Очевидно, что в этих категориях населения большую часть составляли поляки, было также много украинцев, евреев, чехов, русских и многих других национальностей. Они подлежали аресту с первых дней советской власти, поэтому тюрьмы были переполнены.

Весной 1940 года, одновременно с Катынскими расстрелами интернированных польских офицеров, в тюрьмах Западной Украины были расстреляны 3435 «врагов советской власти». Часть из них для этой цели вывезли на восток, большинство расстреливали на местах. Подробности этого кровавого преступления до сих пор не раскрыты, известны только имена погибших, опубликованные в 90-е годы. В Польше они известны как «Списки Снежка». Уничтожение всех арестованных по «политическим» статьям, которых не успели вывезти на Восток, было совершено большевиками в конце июня – начале июля 1941 года, с началом наступления на СССР гитлеровской армии. В первые дни войны, согласно существующей инструкции для военного времени, по составленным наспех спискам, расстреливали осуждённых к высшей мере и большим срокам. В последующие дни – политических, находящихся под следствием, а перед самым бегством – всех подряд, уже без списков. Многих арестованных в облавах последних дней, не успевали даже записать в тюремные книги, тем более завести на них личные папки. Часть архивов пропала во время эвакуации на Восток. Этим объясняется отсутствие архивных сведений о значительной части жертв.

Тела расстрелянных и зверски замученных жертв наспех зарывали прямо рядом с тюрьмами и в их подвалах, а жертвы последних дней вообще не успевали скрыть. Известно, что в органах НКВД было много садистов и безбожников, представителей разных национальностей, отбросов общества. Годами подвергая подследственных жестоким пыткам и выполняя расстрелы, эти работники теряли человеческий облик. Озверевшие палачи во время разгула массовых расстрелов получили волю своему садизму и совершали дикое глумление над телами погибших. Всё это впервые стало явным после отступления «советов», когда местное население разбивало тюрьмы, находило горы изуродованных тел и становилось свидетелями жестоких издевательств над ними. Немецкие власти с пропагандистской целью открывали тюрьмы и не препятствовали населению в поиске и захоронении близких. В отдельных случаях немцы сами раскрывали свежие ямы, на некоторых из которых ещё шевелилась земля. Через несколько дней возникла угроза санитарной безопасности. Тогда оккупационные власти организовали массовые захоронения неопознанных жертв на городских кладбищах. Местное население в меру возможностей военного времени ухаживало за этими захоронениями, которые с приходом «вторых советов» подверглись уничтожению, и немногие из них удалось сохранить до наших дней.

Здесь мы расскажем об одном из таких мест – Львовской тюрьме №3, располагавшейся до войны в Золочевском замке.
История замка известна с 17-го века. Он был построен как мощное защитное сооружение на пути турков и татар. Основателями и первыми владельцами замка была семья Собесских, в 18 веке он перешёл к Радзивиллам и до 1834 г. его арендовали польские магнаты. Затем замок перешёл в государственную собственность, в нём размещались австрийские кошары, а в 1872 г. в нём расположилась тюрьма. Эту роль, при всех последующих оккупационных властях в Галичине (австрийской, польской, советской, немецкой), замок выполнял до конца 2-й мировой войны.

Все, происходившее в советский период, описанное выше, имело место и в Золочевской тюрьме. Немецкие войска вступили в город 6 июля. С утра перед замком начали собираться люди – в основном родственники и друзья заключённых.

Перед стеной замка, над которой высилось следственно-управленческое здание, под выступающим из здания желобом, была огромная свежезасыпанная яма. Её открыли, сваленные в яму тела стали извлекать и раскладывать рядами. Останков насчитали 432, многие из них были оголены. Тела замученных сбрасывали в ямы по этому желобу. Врачи установили, что происходило это не более 2 недель назад. Желоб был установлен в большом зале, залитом кровью. На стенах - следы пуль и крюки для пыток. Посреди зала – окровавленные столы, орудия пыток. Следы нечеловеческих истязаний были на большинстве тел: выколотые глаза, отрезанные части тел, связанные или выломанные руки и ноги, изуродованные женские тела. Почти у всех прострелены головы. Люди ходили между рядами, теряя сознание от ужаса и смрада. Близких иногда узнавали только по одежде. Отовсюду неслись крики отчаяния и скорби, когда родные находили своих. Вскоре открыли вторую яму - во дворе, с внутренней стороны этого же здания. Там обнаружили 217 тел. Санитарная комиссия, назначенная немцами, установила, что часть из них были похоронены ещё живыми, несколько дней назад. Множество тел нашли в здании тюрьмы, часть из них успели замуровать. В камерах и коридорах тюремного корпуса – везде кровь, разбросанные вещи заключённых. Всего опознали и забрали для индивидуального захоронения 21 тело. Остальные (более 700) были торжественно захоронены в общей могиле на городском кладбище по ул. Сичовых Стрильцив, установлен большой деревянный крест, который уничтожили позже «советы». Для сохранения могилы жители посадили на ней дерево.

В 1986 году, в период демократических преобразований, замок был передан как памятник архитектуры Львовской картинной галерее. Одновременно с реставрационными работами начались исторические исследования, большое место в которых занимает восстановление кровавых событий июня 1941 г. При музее была основана районная общественная организация «Мемориал». Уже сейчас в двух бывших тюремных камерах замка открыта музейная экспозиция предметов быта заключённых, найденных при ремонтных работах. Опрошены местные жители, собраны сотни свидетельств очевидцев, портреты замученных узников. Сохранились и ужасные фотокадры, снятые сразу после отступления советов. Списки погибших в Золочевской тюрьме в июне 41-го, составленные со слов очевидцев, дополнены Львовским благотворительным обществом «Пошук», данными архивов НКВД, которые сохранились только частично. Сейчас эти списки составляют 460 имён и продолжают пополняться. Национальный состав этих жертв отличается от погибших в 1940 г., здесь около 70 поляков, 4 русских, 4 немца, 27 евреев, остальные – украинцы. В тот период главным объектом репрессий были местная интеллигенция, украинские патриоты.

В 1990 г. на братской могиле был установлен мемориальный комплекс. Львовский архитектор Бучинский, у которого там похоронен отец, изготовил для комплекса деревянную звонницу и камень скорби.

У стен замка ежегодно в начале июля жители города и окрестных сёл собираются на молебен по невинным жертвам большевицкого режима. В 1995 году на этом месте, напротив здания пыток, сооружена часовня. Авторы скульптур и мозаики – семья Бриж-Безниско, архитектор Василий Каменщик. Желающие помянуть погибших приходит сюда и на братскую могилу. Память о погибших – священна для живых.

Инна Федущак


ще посилання по темі:
Приукрасить зверства нацистов, чтобы зверства НКВД-МГБ не так ужасали?

дуже цікава стаття - про сфабриковані дані та підроблені "советами" фотографії (з прикладами).

Преступления советских спецслужб в Западной Украине: СБУ обнародовала подтверждения

ну а це вже давно боян...

Кому потрібно ще - гугл допоможе. Мені достатньо.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #1 : Апрель 28, 2009, 09:55:46 »

По ссылкам пока не смотрел.
Саму статью даже комментировать неинтересно - сплошной бред и передергивания.
Расстрелы заключенных во Львове имели место.
Однако:
1) поинтересуйся, что это были за заключенные;
2) поинтересуйся, кто изуродовал трупы - сейчас есть достоверные источники на эту тему.

Про "Списки Снежка" знают, видимо, только особо доверенные поляки. Ибо интернет про них не знает ни-че-го.

Ну и пара картинок, чтобы было понятно, откуда взялись заключенные:



Записан
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #2 : Апрель 28, 2009, 10:06:36 »

Посмотрел вторую ссылку.
Богунов не раз был пойман на подтасовках, так что пока нет самих документов - нечего и обсуждать.
Однако не вижу ничего плохого в том, что написано по ссылке.

Цитировать
В частности, по состоянию на 1 июля 1945 года указанными спецгруппами были ликвидированы 1980 участников подполья и захвачены живыми 1142 человека.
Молодцы - отлично работали.

Цитировать
В то же время сохранившиеся архивные материалы свидетельствуют, что спецгруппы совершали преступления против обычных местных жителей. Так, члены спецгруппы Острожского райотдела МГБ Ривненской области, а также Хустского отдела МГБ Закарпатской области на протяжении зимы 1947-1948 года грабили местных жителей, забирали у них деньги, личные вещи и еду.

Кроме того, в докладной записке военного прокурора войск МВД Украинского округа от 15 февраля 1949 года, адресованной секретарю ЦК КП(б) Украины Никите Хрущеву, приводятся данные об издевательствах над жительницей села Подвысоцкое Ривненской области, которую после тяжелых побоев члены группы изнасиловали, требуя предоставить сведения о ее причастности к подполью УПА.
Следует понимать, что если такие сведения остались в архивах, то  по фактам было проведено следствие и виновные были наказаны.
Также из того, что подробные сведения об одной изнасилованной жительнице идут на стол первому человеку в Украине можно сделать достаточно полные выводы о том, как советское руководство относилось к подобным фактам.

Ну а еще можно обратить внимание на то, что Богунов тактично умолчал о дальнейшей судьбе виновных. А также о том, откуда они такие резвые взялись. Так, отличившиеся орлы из опергруппы Острожского райотдела в Ровно, если память мне не изменяет, были как раз из свидомых перебежчиков.
Записан
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #3 : Апрель 28, 2009, 11:00:45 »

Дамы и господа, хотя дам вроде как не наблюдается....

Все эти зверства НКВД, зверства гестапо, зверства СС - место быть они имели. Это было наведение "своего" порядка на новоприобретенной территории. Это укладывалось в рамки морали власти того времени. Сейчас это делают другими способами, может быть более гуманными, но смысл остается прежним.  Если бы Вы были новым руководством там, Вам бы пришлось делать тоже самое: "нейтрализовать" руководителей старых властей, так как у них имеется наработанный авторитет среди людей, организаторские способности и несогласие с вашим правлением. Уничтожение самый быстрый и легкий способ нейтрализации.

США в Ираке и Афгане занимается сейчас тем же самым, прикрывая это лозунгами о борьбе с терроризмом. Верхушка уничтожена, младшему руководству дали денег и новые должности, кто не согласился, того отправили в тюрьму как террориста.

Во Франции народ быстрее соглашался взять денег и должность от немцев, поэтому там таких расстрелов не пришлось делать. Устранили самых несогласных втихую и забыли.

Почему расстреливали именно офицеров, а не солдат? Потому что солдата выучить два-три месяца, а на офицера нужны годы. В офицеров вставляли "стержень", на котором держалась армия, соответственно - нет офицера, солдаты сами по домам разбегутся.

Школьные учителя, инженеры, начальство - это люди, которых учили думать и которым люди верили, за которыми могли пойти. Соответственно, они могли начать организацию подпольной деятельности. Поэтому они попадали под нейтрализацию первыми.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 31.