КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 03:52:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Частота вертикальной развертки монитора  (Прочитано 10253 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« : Июнь 15, 2009, 11:58:50 »

Всем привет ! Улыбка

В некоторых играх (в частности MAFIA) стал замечать артефакты изображения в виде полос, т.е. картинка во время движения как бы расслаивается. Нашел в инете хорошую  статью о вертикальной синхронизации и т.п. Поставил VSync в настройках игры, и артефакты пропали, изображение теперь цельное и во время движения полос больше не видно. Но теперь возникла другая проблема, так как VSync принудительно занижает FPS до частоты вертикальной развертки монитора (60 Hz), то в некоторых местах игра у меня стала тормозить. В статье, в этом случае, рекомендовали использовать тройную буферизацию, но тормоза все равно остались.

После этого я решил больше не включать VSync, и поэкспериментировать с частотой вертикальной развертки монитора - TFT Samsung 971p. Вот тут и возникла еще одная проблема. В мануале моника написано что максимальная частота - 75 Hz, но в настройках Винды (XP Pro SP3) доступны только частоты - 60, 70 Hz. При этом установлена галочка "Скрыть режимы, которые монитор не может использовать". Драйвера стояли стандартные, но я также пробовал последние с оф сайта Samsung, они не помогли. В настройках самой игры также доступны только 60 и 70 Hz. И даже если в настройках Винды убрать ту галочку, чтобы увидеть недоступные режимы, и поставить 75 Hz, то в настройках игры все равно отаются только 60 и 70 Hz.

Я решил не заморачиваться, и выбрал частоту 70 Hz и в Винде, и в игре. По сравнению с ранее выставленными 60 Hz, артефактов при движении стало значительно меньше, но полосы все равно заметны. Увидев, что увеличение частоты на 10 Hz дали довольно значительный результат, я все таки решил побороться еще за 5, и добиться максимальных 75 Hz. Установил ATI Catalyst Control Center, который шел на диске с видюхой - Saphire Radeon 9600 128 MB,  и, о чудо! в настройках дисплея там появилась возможность выбрать заветные 75 Hz ))) В настройках Винды после этого тоже появляется 75 Hz. Но моя радость была не долгой, так как в самой игре по прежнему только 60 и 70 Hz. А в Винде, после перезагрузки компа также все вернулось на круги своя, и выбранные 75 Hz изменились на 70 Hz ((

Со злости я снес дрова моника и выбрал "Модуль монитора по умолчанию". И, как ни странно, это помогло Улыбка Теперь и в настройках Винды и в игре есть возможность выбрать частоту 75 Hz. Но удалив дрова, я потерял возможность пользоваться стандартной утилитой MagicTune для настройки моника. А она мне необходима, так как на мониторе всего 1 кнопка (не считая кнопки питания), и основная настройка осуществляется программно.

Что посоветуете ?  Непонимающий
(Отправлено в: Июнь 14, 2009, 20:50:10)
 Уменьшил разрешение экрана до 1024x768, и в настройках Винды появилась частота обновления 75 Hz. Но странно, почему же она не появляется при разрешении 1280x1024, ведь моник, если верить документации, поддерживает режим 1280x1024@75Hz.
Записан
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #1 : Июнь 15, 2009, 09:56:28 »

а ты "дрова" на монитор (дада, есть и такие) ставил?
Записан
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #2 : Июнь 15, 2009, 10:17:03 »

а ты "дрова" на монитор (дада, есть и такие) ставил?
ZaQ, либо я что то не понял в твоем посте, либо ты просто не внимательно читал

Драйвера стояли стандартные, но я также пробовал последние с оф сайта Samsung, они не помогли.
Записан
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #3 : Июнь 15, 2009, 10:18:24 »

хз, попробуй VSync выключить/включить.
Записан
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #4 : Июнь 15, 2009, 10:21:15 »

artem90 - можно попробовать модифицировать драйвер монитора, прописав там нужный тебе режим 1280x1024@75Hz (ищи *.inf файлик в наборе самсунговских драйверов с описанием всех поддерживаемых режимов, и допиши туда нужное разрешение и нужную частоту. Этот путь опасен тем, что можно вывести из строя монитор!!)
Или, если тебя устраивает текущее положение дел с драйвером по умолчанию, то для настройки моника можно попробовать softMCCS и забыть про МуэджикТюне.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2009, 10:38:49 от KyDECHuK » Записан

Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #5 : Июнь 15, 2009, 10:23:04 »

хз, попробуй VSync выключить/включить.
епт, прочитай еще раз мой пост))

Но теперь возникла другая проблема, так как VSync принудительно занижает FPS до частоты вертикальной развертки монитора (60 Hz), то в некоторых местах игра у меня стала тормозить. В статье, в этом случае, рекомендовали использовать тройную буферизацию, но тормоза все равно остались.
После этого я решил больше не включать VSync, и поэкспериментировать с частотой вертикальной развертки монитора

KyDECHuK, спс, попробую.
Записан
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #6 : Июнь 24, 2009, 11:44:12 »

Вопрос снят Улыбка

Причина оказалась на поверхности)) Моник был подключен к видеокарте через цифровой кабель DVI, и при таком подключении режим 1280x1024@75Hz был недоступен. Попробовал подключить через аналоговый D-Sub, и в настройках появился режим 75 Hz))) Но все таки переходить с DVI на D-Sub не планирую. Перечитав достаточно материала решил что оптимальным для работы на ЖК будет цифровое подключение при частоте 60 Hz. Ну а в 3D приложениях буду довольствоваться частотой в 70 Hz, да и в крайнем случае можно включить VSync.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 28.