КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 12:34:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое оригинальность?  (Прочитано 19473 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Июнь 30, 2009, 02:47:45 »

Каждый человек хочет быть не таким, как все, и именно в этом он подобен всем остальным (утверждение №1)

И тем ни менее в нашей жизни мы встречаем интересных, оригинальных людей, про которых мы можем сказать: "Он/она не такой как все".
И всё-таки, мне хотелось бы немножко пофилософствовать и выяснить: кто же они, не такие как все, оригинальные люди.

Чаще всего я встречаю людей двух типов:
1. Обычные (считаем их как все, их примерно 50%)
2. Те, кто себя противопоставляет обычным (их тоже примерно 50%).

Хотя, исходя из первого утверждения есть только вторые и их 100%, хотя на самом деле, они первые, просто думают, что вторые.
В общем, всё настолько запутано, что надеюсь, вы поможете мне разобраться.

Если говорить о симпатиях, то мне не нравятся ни первые, ни вторые. Это своего рода две крайности.

Первая крайность: обычный человек, учится, работает, девушка, дом, семья, какие-то увлечения. Он обычный человек, воспитанный, не матерится, уступает место в транспорте, помогает соседям и родителям на даче...
При всей своей хорошей стороне этот человек живет однообразно, он осуждает всё, что выходит за рамки его понимания. Он ограниченный. Он считает, что тату - это только для зеков, что геи и лесбиянки - это противоестественно и не имеет право на существование, что политики лгуны и нельзя никому верить, а эмо - это ещё одна отвратительная каста молодежи, как и панки, металлисты, гопники, готы и проч., ибо он как обычный человек не причисляет себя ни к одной из субкультур, он взрослый человек, рационалист и должен смотреть в светлое будущее.

Вторая крайность родилась как противопоставление первой. Т.е. если обычный человек воспитанный и культурный, то второй будет пить и материться на каждом углу, потому что он считает, что это круто. Он будет выкладывать свои фото, где он показывает фак, это своего рода: "Смотрите, я не такой как все, я не боюсь выражать свои мысли, я могу вас послать когда захочу, я не такой как вы". Он будет делать тату, не потому что модно, как наивно считает обычный человек, а потому что он не такой, как они, он может себе это позволить. Это своего рода протест против их обычной жизни. Он будет опошлять и смеяться со всего, что дорого обычному человеку.
Несмотря на всю негавтивность своего образа, вторые люди привносят в нашу жизнь и культуру много нового, именно они придумывают что-то, чтобы быть не как все, занимаются экстримом и ставят рекорды, разрисовывают своё тело удивительными картинами и проч.

Так вот в свете этого я думаю, кого же назвать действительно оригинальным?.. быть как все? или только противопоставлять себя другим. По сути это одно и то же, потому что обе категории людей до боли предсказуемы.
Если первые спрятали сиськи и сказали - это табу, то вторые с радостью вышли на улицу и показали всем свои сиськи.

Так вот мне интересно, все хотят быть оригинальными людьми, но почему-то их единицы.
Как вы думаете, что значит быть оригинальным? что значит быть действительно не как все?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Июнь 30, 2009, 02:51:37 »

Каждый человек в чем-то индивидуален, так что есть только 2я группа, которая составляет все 100% людей.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #2 : Июнь 30, 2009, 04:21:49 »

naxellar, да, каждый - уникален. Но при этом не каждый человек - оригинальный.
В оригинальности ,на мой взгляд, вся фишка не в том, что ты отличаешься от всех, а в способности удивлять!
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Июнь 30, 2009, 05:15:32 »

broken-wings, а можешь поподробнее разъяснить?..

Если разделить людей на те же две категории, что вторая всегда удивляет первую своими поступками, не всегда в хорошем смысле, но удивляет.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #4 : Июнь 30, 2009, 05:51:37 »

Все просто. Одни делают, другие повторяют за ними.
Тот кто делает оригинален, тот кто повторяет серая масса.
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #5 : Июнь 30, 2009, 06:06:27 »

Я думаю, что сейчас самая большая оригинальность - быть самим собой.
Именно это и есть во фразе "каждый уникален". Да, каждый уникален. И, с одной стороны, пытается показать это всему миру. С другой - стремится быть "как все". Почему так? Думаю, потому что все равно все то, что нам внушается с детства, то, что мы видим каждый день, о чем слышим и говорим - накладывает свой отпечаток на нашу изначальную "сущность" (так, что ли, можно это назвать). И очень трудно в результате отделить те черты, взгляды, приоритеты и симпатии, которые принадлежат тебе самому от тех, которые завязли в твоем мозгу. В результате я уже замечала в последнее время, что есть популярные профессии... Даже "модные хобби", что кажется мне сверх смешным, потому что уж увлечения-то подгонять под чужие симпатии по-моему, верх маразма!
У некоторых - обычно они причисляют себя ко второй группе из описанных Стерх - эти вот "нормы" выливаются в противопоставление себя тому образу, который сложился в их собственной голове в представлении о "нормальности".
Это я к чему? Да все к тому же. Не стоит гнаться за престижным, модным, навязанным, придуманным обществом стереотипом. Нужно искать в себе, кто же есть ты сам. И что тебе нравится. Так и жить. Внешне это может быть совершенно не заметно окружающим, а может наоборот резко бросаться в глаза... Это и есть уникальность. И оригинальность. Та самая, которая делает каждого из нас - личностью, а не просто придатком и продуктом общества.

Естественно, это всё сугубо моё личное мнение  girl_smile
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Июнь 30, 2009, 06:08:14 »

Все просто. Одни делают, другие повторяют за ними.
Тот кто делает оригинален, тот кто повторяет серая масса.

Т.е. тот, кто первый изобрел тату, - тот был оригинальным, а все остальные серая масса; кто первый проколол себе ухо - оригинальный, кто первый придумал тетрис, кто первый изобрел велосипед...

Значит ли это, что в мире почти не осталось оригинальных людей?..
и 99.99999999999999999999999999999999999999999999% населения  - серая масса?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #7 : Июнь 30, 2009, 06:23:21 »

Все просто. Одни делают, другие повторяют за ними.
Тот кто делает оригинален, тот кто повторяет серая масса.

Т.е. тот, кто первый изобрел тату, - тот был оригинальным, а все остальные серая масса; кто первый проколол себе ухо - оригинальный, кто первый придумал тетрис, кто первый изобрел велосипед...

Значит ли это, что в мире почти не осталось оригинальных людей?..
и 99.99999999999999999999999999999999999999999999% населения  - серая масса?..
как-то так. По аналогии со словами оригинал и копия.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #8 : Июнь 30, 2009, 06:31:37 »

не согласен,про то что - мол одни придумали и оригинальные, вторые повторили.
При повторе - потеряется оригинальность и у первоисточника, наверно так...Sterhик, даже не знаю что еще добавить... Есть такое искусство - "удивлять" . Оно ценилось, цениться и будет цениться
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Июль 02, 2009, 04:44:03 »

Zimburella, а кто знает каков ты? как быть собой? как отделить зерна от плевел?.. КАК ?
И ещё... допустим человек нашёл как быть собой. Но что если его не воспринимают таким родители и окружающие? что если это противоречит нормам морали его окружения?.. быть собой и в одиночестве или подстроиться под других, чтобы получать свою дозу общения с окружающими?..
Не кажется ли тебе, что даже найдя себя, человек вынужден приспосабливаться к другим? и тем самым терять свою оригинальность.

как-то так. По аналогии со словами оригинал и копия.
Т.е. ты считаешь, что сейчас оригинальных людей в принципе нет, и Лебедев - это УГ, а французские модельеры - скукотень и они протирают зря свои попки, а музыканты - сплошные киркоровы, что их слушать нельзя? О_о
Значит все шутки уже не смешны? и ничто не модно?..
попахивает этой... как будет утопия - только наоборот?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #10 : Июль 02, 2009, 04:46:54 »

французские модельеры - скукотень и они протирают зря свои попки, а музыканты - сплошные киркоровы, что их слушать нельзя? О_о
Стопудово
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #11 : Июль 04, 2009, 03:28:30 »

Цитировать
Zimburella, а кто знает каков ты? как быть собой? как отделить зерна от плевел?.. КАК ?

Я, увы, не могу ответить на этот вопрос  girl_smile Это сложно и, наверное, очень индивидуально. И я не слишком тут компетентна, потому что самой далеко не всегда удается "отделить зерна от плевел" Улыбка Но я стараюсь и иногда даже получается.

Цитировать
И ещё... допустим человек нашёл как быть собой. Но что если его не воспринимают таким родители и окружающие? что если это противоречит нормам морали его окружения?.. быть собой и в одиночестве или подстроиться под других, чтобы получать свою дозу общения с окружающими?..
Не кажется ли тебе, что даже найдя себя, человек вынужден приспосабливаться к другим? и тем самым терять свою оригинальность.

Я думаю, что когда человек нашел себя - он как бы становится полным, полноценным и завершенным, что ли. И проблемы вроде восприятия его другими как-то не особенно существенны. К тому же, каким бы ты ни был - всегда можно найти тех, чьи взгляды на жизнь и интересы будут соприкасаться с твоими. Что до родителей и родных.. Мне кажется, "правильные" родители любят своих детей, независимо от того, кто они и какие они.
В той или иной мере писпосабливаться, конечно, нужно. Не уверена только, что при этом человек теряет свою оригинальность. Если вещи друг другу не противоречат, конечно. Я имею ввиду то, какой ты и то, насколько тебе приходится подстраиваться:)
Как-то так:)

Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #12 : Июль 04, 2009, 07:14:21 »

Хм, интересная тема, давно ничего не читал, а это зацепило. Если никто не против, приведу свой пример. Раньше я наверное относился к первому типу людей
обычный человек, учится, работает, девушка, дом, семья, какие-то увлечения
ну было такое...до какого-то момента, просто сложились обстоятельства что все это как-то сломалось и пришлось учиться жить как-то по-новому, так вот все-таки теперь я могу сказать, что я уже не тот человек, которым был раньше. Да работаю, решаю какие-то проблемы, но не более, мне скучно жить таким вот образом, я все время ищу что-то необычное, полюбил чувство риска. Стало интересно вращаться в тех сферах, куда бы раньше вообще не тянуло. Я не считаю остальных людей которые живут иначе - УГ, но просто мне не интересна такая жизнь, но и не пытаюсь противопоставить себя им.

Общм скомкано вышло как-то, но суть моей мысли такова - оригинальный человек прежде всего тот, который способен удивлять прежде всего сам себя.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 07:24:33 от San Diego » Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Июль 04, 2009, 11:26:34 »

Что до родителей и родных.. Мне кажется, "правильные" родители любят своих детей, независимо от того, кто они и какие они.
"Правильные" родители... мне хотелось бы, чтобы мир был идеальным и все родители правильными... но это утопия.

В той или иной мере писпосабливаться, конечно, нужно. Не уверена только, что при этом человек теряет свою оригинальность. Если вещи друг другу не противоречат, конечно. Я имею ввиду то, какой ты и то, насколько тебе приходится подстраиваться:)
Как-то так:)
Ну скажем так, если взять самых известных музыкантов, художников, поэтов, которые стали знаменитыми после смерти и которых не воспринимали при жизни. Я не знаю как поступила бы я... творить в стол, для себя, потому что мне так нравится и жить в нищете или попробовать найти нормальную работу, стать офисным планктоном, подстроиться под систему и забыть о мечтах...

Общм скомкано вышло как-то, но суть моей мысли такова - оригинальный человек прежде всего тот, который способен удивлять прежде всего сам себя.
San Diego, спасибо за историю... я думаю, что в принципе это нормально, ведь человек всю жизнь меняется и не стоит на месте в своем развитии.
Только я не очень поняла, что значит способность удивлять самого себя?..
Ведь удивлять можно как в хорошем смысле, так и в плохом. Я тебя в принципе понимаю, потому что когда смотрю на себя-прошлую, тоже понимаю, что очень изменилась и делаю вещи, которые раньше и в голову не могли придти. Меня это не пугает. Пугает другое, всегда пугало то, что если вдруг я изменюсь и сделаю то, что я сейчас осуждаю?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #14 : Июль 05, 2009, 12:34:00 »

Только я не очень поняла, что значит способность удивлять самого себя?..
ну вот смотри, ты живешь в каком-то привычном для тебя ритме, и вдруг ты можешь совершить поступок который не противоречит твоей морали, но он может не влазить в те рамки, которыми ты привыкла жить.

 
Пугает другое, всегда пугало то, что если вдруг я изменюсь и сделаю то, что я сейчас осуждаю?..
ну...что я тебе скажу, взгляды человека на те, или иные вещи имеют свойство со временем меняться, но понятия морали остаются прежними.
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #15 : Июль 05, 2009, 12:54:00 »

ну вот смотри, ты живешь в каком-то привычном для тебя ритме, и вдруг ты можешь совершить поступок который не противоречит твоей морали, но он может не влазить в те рамки, которыми ты привыкла жить.
Хмм... а если я не хочу ставить себе рамок?.. как мне тогда удивить себя?
Или ты имеешь в виду совершить просто нестандартный поступок или необычный?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #16 : Июль 05, 2009, 01:23:43 »

Хмм... а если я не хочу ставить себе рамок?.. как мне тогда удивить себя?
ты не хочешь или не ставишь их?
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Июль 05, 2009, 01:33:33 »

ты не хочешь или не ставишь их?
Не знаю что и ответить на такой вопрос...
Я просто допускаю, что в принципе всё в этой жизни возможно. В пределах разумного конечно же =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #18 : Июль 05, 2009, 03:16:06 »

Я просто допускаю, что в принципе всё в этой жизни возможно. В пределах разумного конечно же =)

ну а почему бы не воплотить в жизнь такие допускаемые возможности?))
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Июль 05, 2009, 03:29:08 »

ну а почему бы не воплотить в жизнь такие допускаемые возможности?))

страшно

ну или просто повода нет, чтобы перебороть этот страх.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 31.