КИТА unofficial
Март 28, 2024, 07:30:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдых-2009  (Прочитано 8169 раз)
Описание темы: Эх, отпуск, отпуск...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« : Сентябрь 07, 2009, 11:39:59 »

   Хочу частично описать свой отдых в России в этом году и заодно фотки светануть Улыбка
   Полный маршрут путешествия: Донецк - Красноармейск - Краснодар - Майкоп - Белореченск - Майкоп - Лаго-Наки Майкоп - Краснодар - Бухта Инал - Архипо-Осиповка - Бухта Инал - Майкоп - Краснодар - Ясиноватая - Донецк (вот это намотались Смеющийся). Часть маршрута наездили посещая родственников, поэтому я его описывать не буду.
   Сначала ехали поездом Львов-Адлер из Красноармейска до Краснодара. В Краснодаре один день побыли в гостях у родственников и они нам город показали, а то я там уже раз 5 был, а города толком не видел...
   Русская церков   Памятник козаку перед Белым домо   Краснодар - город большой, хотя населения - около 600 000 чел. Очень много частного сектора (в том числе и в центре), много старых красивых домов, есть и новые спальные районы с красивыми многоэтажками. Кстати, многоэтажные дома в одном стиле (но не одинаковые) смотрятся намного красивее, чем наши дома в Донецке, которые все абсолютно разные (я имею ввиду новые). Город очень чистый. Поразили водители - при том, что у них там куча сумасшедших перекрестков и машины с двух сторон дороги паркуются, зачастую сужая дорогу в 2 раза - никто лишний раз не будет сигналить, кричать и т.д., уступают друг другу дорогу, пропускают пешеходов даже не на пешеходных переходах (это еще до введения новых штрафов было). Вообще, в основном, местные водители в тех местах, где я был очень даже адекватные (самые хамы - с номерами Москвы и Подмосковья и кавказцы из аулов Адыгеи).
   Из Краснодара поехали в Майкоп. Майкоп - столица республики Адыгея. Чистенький, красивый городок с кучей кавказцев и военных. В нем есть военный городок, возле которого мы и жили. В свое время там базировалась печальноизвестная 131-я бригада, подчистую погибшая при штурме Грозного 1 января 1995 года. Недавно там построили мечеть (часть населения - мусульмане):   Нас туда не пустили, т.к. мама с женой и сестрой были неподходяще одеты, а на экскурсию на след. день мы не попали. Рядом с мечетью есть музей. Вот несколько фотографий оттуда (все выкладывать не буду, т.к. их довольно много).
   Древнее зеркало с креплением:    Древнеримский и, кажется, древнегреческий шлемы (VI век до н.э.):    Большое кольцо, на каждой из 8 частей которого изображено человеческое лицо:    На следующий день мы поехали в горы. Понятно, что фотография и 5% зрелищности вида не передаст, но все же...
   Казачий камен   Лопухи, которыми спокойно может укрыться человек:    Плато Лаго-Наки (где-то 2300 над уровнем моря):  Лет в 10 я даже катался на заднице по тем снежным пластам, правда, они были чуть больше и ближе начинались...
   Т.к. плато - это часть Кавказского заповедника, то вход туда платный (взрослые - 100 руб., дети - 50 руб., на машине - 300 руб/чел., но через 2 км дорога заканчивается Смеющийся). Мы пошли пешком, так можно получше окружающий вид разглядеть.
   С одного края дороги возвышаются скалы, на которых растут огромные сосны, а за этими скалами резкий обрыв в несколько сот метров. С другого края более пологий, но тоже немаленький обрыв, за которым и начинается плато (на фотографиях его не видно).
   Скалы с деревьями (можете поверить на слово, они очень высокие):   Там, где дорога подходит к концу (дальше - только пехом или на лошадях), есть площадка, с которой видно пейзаж во все 4 стороны (ну и ветер все время соответствующий).
   Вот, например, тот самый охрененных обрыв, при подходе к которому, сердце начинается биться намного чаще Улыбка:    Снова плато:    Эти цветочки ростом выше взрослого человека:    
   И вновь плато (у меня такое ощущение, что наглядеться на это невозможно):    На этом повороте лучше не "втыкать" Улыбка:   Фото, подобное которому я в прошлом году выкладывал:  
   Кстати, т.к. мы были в середине августа, то часть листьев была уже красно-желтой и горы, покрытые деревьями смотрелись намного более эффектно, чем в июле. Теперь хочу как-нибудь попасть туда осенью и охренеть от буйства красок Улыбка
   На след. день мы с женой решили своим ходом рвануть на водопады Руфабго, которые находятся на пол-пути от Майкопа до гор. Доехали до Хаджоха (адыгейское название. Официально - Каменномостский), в котором находится Хаджохская теснина (можете погуглить для фоток, т.к. там теперь платный вход и мы туда не пошли). От Хаджоха до водопадов где-то 3 км и две дороги с разных сторон реки Белой - одна по трассе, другая по горам/лесам. Мы решили пойти на водопады по горам/лесам, а назад - по шоссе. Позже мы поняли, что очень правильно поступили, т.к. за проход по мосту от трассы до водопадов надо заплатить по 100 руб., а проход от водопадов к шоссе - бесплатный Улыбка Ну и проход по горам/лесам, естественно, беспланый Улыбка
   Вначале мы нашли спуск к "бесплатной" части Хаджохской теснины (вид там, кстати, также очень внужительный + можно к реке спуститься).
   Хаджохская теснина (я там в нижнем правом углу, так что можете оченить высоту окружающих скал Улыбка):   Вот отсюда мы спустились к реке:    Дорога продолжается (слева, на другом берегу реки - дорога):   Река Белая:    После адского подъема (крутой подъем на высоту где-то метров 12-14, сверху вода постоянно капает + хвататься почти не за что + вся эта каменная хрень как-то опасно сверху нависает). Для сравнения высоты скалы слева на фото есть люди Улыбка Подъем за ними:    Вид на Белую с горы:    Дальше идут, собственно, сами водопады Руфабго. Всего их 6, но мы дошли только до четвертого, т.к. иначе опоздали бы на автобус. У каждого из водопадов есть название, кому интересно, может погуглить Улыбка
   Первый водопа   Третий водопад:    Четвертый водопад (правда, красавец? Улыбка):  
   По четвертому водопаду можно было спуститься к воде на веревке (за рубли, есссно). Часть народа там купалась, хотя вода была очень холодной. На фото женщина, рискнувшая спуститься на веревке к воде. Причем, ей на вид лет 50 было...:
   А вот и следующий поше   Вид на Белую с моста (сторона, где расположено плато):    Обратно пошли по шоссе:    Вот там мы шли сразу после подъема (для сравнения, камень на полу ростом в 1,5 человека):    Пещеры первобытных людей:    Из Майкопа через Краснодар поехали в бухту Инал (недалеко от Геленджика и Джубги). Красивое место, спокойное, чистое море. В общем, природа мне понравилась. Если бы еще люди не так шумели по ночам...
  Просто красивая фотография камней в прибое Улыбка:    И еще:    Небо:    На горизонте увидели какой-то разбитый корабль. Решили сходить посмотреть. Дорога проходила между морем и горой с вот такими интересными пластами:    Дошли до корабл  Еще корабль с людьми для сравнения:    Вид спереди:    "Тусовка" чаек Улыбка:    На следующий день пошли с женой дальше корабля, чтобы сфотографировать закат. Получилось или нет, судить вам Улыбка:
         Вечером встретили ежика возле домик   Ездили в Архипо-Осиповку в дельфинарий - просто обалденное зрелище, массу положительных эмоций получили. Фото у меня пока еще нет, они у мамы на флешке. Когда появятся - выложу. Еще просто довела до истерики песня "Бумбокса" "Вахтеры", исполненная с характерным кавказским акцентом в кафе в Архипо-Осиповке Смеющийся
   Вид на пляж (перед отъездом):   Ну, а потом было возвращение в Майкоп, оттуда на автобусе в Краснодар, на поезде до Ясиноватой и на машине в Донецк. И... отпуск прощай!

ВСЕ! Улыбка

P.S. Если какие-то фотографии понравились, могу в галерею выложить. Только скажите, какие.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2009, 06:58:57 »

Ohrim, вау!!!
У тебя с женой был самый классный отпуск, который я когда-либо читала!
И фотографии и описание - супер!
Если честно, не люблю отдых в виде валяния на пляже или перед телевизоров, а именно такой активный считаю самым-самым.
Я просто обзавидовалась вам )))
Хочу в горы  Строит глазки

А сколько по времени заняло всё это путешествие?
(и по деньгам если не секрет)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2009, 11:08:37 »

По времени - 15 дней. По деньгам - где-то 3000 грн., но мы жили у родственников (кроме моря) и иногда ездили на машине, а не своим ходом.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 28.