КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 09:49:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Критика критики  (Прочитано 3669 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Ноябрь 18, 2009, 02:33:33 »

Интересную мысль относительно недавно прочитала. Что критик не имеет права хвалить, типа на то он и критик. Что похвали он что-нибудь самое совершенное и идеальное, обязательно найдётся кто-то, кто увидит в совершенстве трещинку и обвинит критика в предвзятости и необъективности.
Поэтому критик либо критикует либо отмалчивается.
Ну вот, например, как было с "Обитаемым островом". Забыла кто там хвалил первую часть, восхищался и блаблабла, а в итоге фильм провалился и все обвинили его в предвзятости, отсутствии вкуса и "во всех смертных грехах".

Мне вот интересно ваше мнение. А имеет ли право критик что-либо хвалить, что ему действительно понравилось?.. Объективен ли он в целом? Если вся его критика - это только находить недостатки и показывать их людям?
Имеет ли он своё мнение или вынужден идти на поводу у толпы?

И контрольный в голову. Примеряя это на себя, а как вы отзываетесь о фильмах?.. безусловно сейчас все закричат, да у нас своё мнение! мы самодостаточные взрослые люди и всё такое. Ну что сказать... я тебе конечно верю, разве могут быть сомнения )))
И всё-таки насколько влияет мировая оценка или оценка ваших друзей на вашу личностную?
Насколько она совпадает и насколько смело можно заявлять противоположную точку зрения, не боясь показаться профаном?

И ещё: насколько смело можно критиковать как потребитель, обычный рядовой, который "хавает" и ничего не производит в киноиндустрии?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Polly
да, вот это вот - я)
Магистр
***

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За I место в конкурсе поэзии (весна 2008)
Сообщений: 278


All the pretty people died =)


« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2009, 05:24:58 »

мне кажется, роль критика - выделить как плюсы, так и минусы. а если сладкие отзывы - это уж не критика, а хвалебная песнь получается. обсуждению то бишь подвержено всё, а после - вывод, не обязательно плохой.

критик есть человек, а значит мнение его субъективно и зависит от его личного восприятия реальности. просто помимо восприятия, критик-профессионал обладает набором специальных знаний, которые помогут "обгрунтувати" мнение.

мне если что не нравится, так и говорю, что не нравится, добавив что-то вроде "может я канешна быдло дурацкое...")))

и наконец, потребитель - целевая аудитория, почему бы его мнению не быть учтенным)
Записан

- Э, ты че тут делаешь? Ты ж должен был убегать
- Я отказываюсь играть в догонялки, это пошло..  (c)
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #2 : Ноябрь 18, 2009, 11:24:39 »

хм.
Наверн, может.
Но при этом, как сказала Polly , должен выделить положительные стороны и не забыть о негативных.
Очень забавно высказался Кончаловский. Ему задали вопрос про фильм "Гламур", который был в пух и прах разнесен критиками. Андрон ответил, что ,мол, чем хороша критика у нас - ее никто не слушает.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 30.