КИТА unofficial
Май 02, 2024, 01:26:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Побег от смерти"  (Прочитано 7507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« : Апрель 18, 2007, 07:31:48 »

Вот вашими "9 вздохами" навеяно

5 копеек



Лысый мальчик 5 лет с лимонно желтыми кожей и белками глаз забежал в палату.
- Мама, мы сегодня будем капаться?
- Нет Антоша - потупив глаза ответила женщина.
- Ой как здорово! Значит я могу целый день гулять с ребятами?
- Да, сынок, иди играйся.
Мальчик вышел, а его мать расплакалась. У ребенка был гепатит С, занесли его уже тут, в отделении, где любая инфекция для детей смертельно опасна. Для того, чтобы поддержать печень и вымыть из крови образовывающийся в избытке билирубин ребенку каждый день нужно было капать литр двести глюкозы. Это значит, что на каждый день нужно было купить 3 бутылки глюкозы, капельницу и 2 шприца. 3 бутылки раствора стояли на подоконнике, там же лежал один шприц.
- Где Антоха, сейчас будем капать - в палату вошла медсестра - о, а где система для капельницы?
- Люда, нету. у меня нету денег на систему. вот, смотри - женщина достала из-под подушки кошелек и открыла его. В кармашек была вложена фотография Антохи, где он загорелый и веселый катался на качелях. Фото сделано всего лишь пол года назад, буквально за месяц до того, как у Антона первый раз носом пошла кровь. В остальном кошелек был пуст. Ни единой банкноты, нету даже мелочи, всю ее Надя потратила на шприц, который сейчас лежал на подоконнике.
- Сочувствую. Ну раз нету системы, значит не капаемся - медсестра вышла.
Надя крутила пустой кошелек в руках. Антоша был ее единственным сыном, его отца Надя не видела после того, как сообщила о своей беременности. Когда пришла беда и ребенку поставили страшный диагноз "острый лейкоз, нейролейкоз" помочь им было некому. Все накопленные деньги пошли на первый протокол химии. Еду за это время они не покупали ни разу. питались больничной кашей, на которую и смотреть то было тошно. Но приходилось выбирать: еда или лекарства. И вот настал такой день, когда и на лекарства денег уже не было. не только на лекарства, но и на системы для капельниц. Надя перевернула кошелек и из него со звоном выпала монетка. 5 копеек. Надя крутила монету в руках и почему-то подумала: "Жизнь моего сына стоит десятки тысяч гривен, а я за нее могу заплатить только 5 копеек."
- Мама, а что это у тебя? - Антон заглядывал в приоткрытую дверь
- Деньги - с ироничной улыбкой ответила Надя. Да, разве можно было назвать эту монету деньгами?
- А отдай ее мне? - Антошка протянул руку. Когда-то у него была копилка, в которую он кидал такие вот монетки, собирая себе на ролики. Копилка первой пала жертвой его болезни, вместо роликов из нее взяли деньги на покупку шприцев для промывания подключички и антибиотиков.
- На, держи! - в Надином голосе было сомнение. А вдруг она найдет где-то хоть гривну и именно этих 5 копеек не хватит на покупку заветной системы для капельницы.
- Мама, а что можно купить за 5 копеек?
- Коробок спичек - ответила Надя с улыбкой. А когда Антоха выбежал из палаты добавила - чтоб поджечь это отделение и одним махом решить проблему. Что толку от этого отделения, если у меня и еще десятка матерей в кошельке валяется несчастные 5 копеек.


И таких рассказов очень много. автор - Ирина Гаврищева. Кого тронуло - могу выложить ещё....
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Апрель 18, 2007, 08:15:10 »

Так ведь существуют организации, которые помогают таким вот людям. Они средства собирают.
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #2 : Апрель 18, 2007, 09:55:50 »

Зеленоглазая , очень тронуло. Выложи еще, пож. Вроде бы и простые слова, незамысловатый сюжет, а столько смысла...
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Апрель 18, 2007, 10:50:02 »

 Плачущий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #4 : Апрель 19, 2007, 10:42:10 »

А меня не попёрло... В жизни и так проблем хватает, чтоб ещё такое читать.

Да и стиллистически и грамматически рассказ слабоват. И вообще считаю, что это в "Книжную полку" надо.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sane4ek
Доцент
****

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 723



« Ответ #5 : Апрель 19, 2007, 12:54:42 »

Да,я тоже думаю что таких рассказов много,и придуманных,и в реальной жизни.

Так ведь существуют организации, которые помогают таким вот людям. Они средства собирают.


Средства собирают? мне кажется,что если и существуют такие организации,то только теоретически,и как это не прискорбно,всем на самом деле наплевать..вы подумайте только о том сколько детей живут без родителей,и никто им толком не помогает...
Записан

Вы многое теряете, если хоть иногда не теряете головы!
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #6 : Апрель 19, 2007, 05:30:18 »


А меня не попёрло... В жизни и так проблем хватает, чтоб ещё такое читать.

Да и стиллистически и грамматически рассказ слабоват. И вообще считаю, что это в "Книжную полку" надо.

А писала это пациентка той больницы,тогда простая девочка, теперь уже взрослая девушка. Талантом, может и не блещет, но написано от души...
Перенесите в "Книжную полку", если хотите. но туда заходят мало. Здесь больше возможности привлечь внимание к теме.
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #7 : Апрель 19, 2007, 05:31:34 »

Записная книжка



- Наташа, здесь часто умирают? - я сидела рядом с девочкой 6 лет борющейся с лимфогранулематозом в ее палате отделения гематологии. У нее был 3 рецидив, спасти ее могла только пересадка костного мозга, которую в Украине тогда не делали.
- Смотри сюда! - Наташа достала из тумбочки толстую записную книжку. Она была уже порядком потрепанная - Я записывала сюда своих друзей, с которыми знакомилась в гематологиях разных больниц. Здесь все адреса с первого дня моей болезни.
Я взяла в руку записную книжку. Она была заполнена на две трети. Адресов было много, очень много. Но на первой странице все адреса были перечеркнутыми, и на второй, и на третей.
- Это. - я не могла продолжить.
- Да, это те, кого уже нету в живых. - Наташа взяла записник у меня из рук и быстро пролистала его. Я заметила, что абсолютное большинство записей было перечеркнуто.
- Как ты живешь с этим? - мне было невыносимо больно видеть такое немое свидетельство непомерной смертности детей от онкозаболеваний.
- Я живу благодаря этому! - Наташа постучала пальцем по одной записи. единственный адрес на 6 первых страницах, который не был перечеркнут. - Этот мальчик пережил 2 рецидива лейкоза, но уже 3 года у него все хорошо, он учится, радуется жизни. Я живу благодаря вере в то, что мне повезет так же, как ему и еще нескольким ребятам - она быстро пролистнула записник и ткнула пальцем в еще несколько неперечеркнутых адресов.
- Но ведь это единицы, остальные умирают!!! - я до этого разговора даже не представляла себе масштабов трагедии.
- Но если бы не было этих единиц, то бороться вообще б не стоило! Ира, знаешь как хочется верить, что ты из числа тех, кому суждено победить болезнь? И знаешь как страшно хоть на мгновение представить, что твое имя в десятках таких вот записных книжек однажды вычеркнут.
В моей записной книжке Наташин адрес был вычеркнут ровно через 2 месяца после того разговора.
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #8 : Апрель 19, 2007, 10:57:04 »

задумался..ужас...ужасно когда вся жизнь сводится к цеплянию за узкую никточку надежды.
Записан
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #9 : Апрель 20, 2007, 07:07:29 »


задумался..ужас...ужасно когда вся жизнь сводится к цеплянию за узкую никточку надежды.

Да там и надежды почти никакой. В том детском онколоческом отделении смертники (((
Не знаю, как можно жить среди смерти и ожидать, когда она заберёт и тебя. Брррр!
Когда я залпом прочитала все рассказы - разрыдалась, что со мной бывает ОЧЕНЬ редко.
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #10 : Апрель 20, 2007, 08:04:15 »

а я скорее наоборот.прочитал и захотел на войну.чтоб уж точно.каждый миг-как последний.
Записан
J@cker$
Аспирант
***

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 460


}{асю тепла


« Ответ #11 : Апрель 20, 2007, 08:08:42 »


а я скорее наоборот.прочитал и захотел на войну.чтоб уж точно.каждый миг-как последний.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Это не выход
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Апрель 20, 2007, 08:45:01 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"


а я скорее наоборот.прочитал и захотел на войну.чтоб уж точно.каждый миг-как последний.

Это не выход

правильно! это не выход. это вход.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 34.