КИТА unofficial
Март 29, 2024, 09:48:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор сканера для сканирования пленок  (Прочитано 18449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Январь 25, 2010, 02:57:14 »

Помогите выбрать сканер для сканирования плёнки.

Требования:
- качество! качество! качество.
- чтобы не нужно было резать пленку
- с возможность сканировать пленку размером 6х6.
- ну и цена чтобы оправдывала соотношение цена-качество.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Январь 28, 2010, 07:21:05 »

Поискала несколько вариантов:

1. Epson Perfection V300 Photo
Смущает правда цена в 120$. Как-то дешево сильно. И не уверена, насчет слайд-модуля для среднеформатной пленки, я так поняла пленку придётся резать?..

и Epson Perfection V500 Photo написано, что сканирует 35мм и слайды Грустный

2. Canon CanoScan 8800F 270$
Но опять же, максимум 6х22 см. Придется резать (((

3. Сканеры Nikon мега-классные, но и оч дорогие и в Украине что-то я не нашла Грустный

И вот, нашла мимолётом, миленко так Строит глазки
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #2 : Январь 29, 2010, 02:35:55 »

Моих денег хватило на Epson Perfection V200 Photo, но пока вполне им доволен. Пленку приходится резать по шесть кадров (35мм), для слайдов есть ячейки. Один раз сканировал странную пленку - 35мм, только сами кадры в два раза меньше и расположены боком. Да еще и позитив. Улыбка
Хорошо удаляет мусор. Остальными шнягами не пользуюсь, ибо моя женщина, в отличие от меня, дружит с фаташопой.

Если мне не изменяет склероз, от Epson Perfection V300 Photo он отличается только светодиодной лампой. Типа фича "мгновенный разогрев". Я решил, что не буду за нее столько переплачивать, и считаю, что не ошибся. Ни разу еще не ждал, пока он нагреется)))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Январь 29, 2010, 02:48:51 »

Althair, дай 5 копеек, а? Подмигивающий

Один раз сканировал странную пленку - 35мм, только сами кадры в два раза меньше и расположены боком

Это что-то вроде Спутника наверное было.

А после порезки плёнку возьмется печатать фотолаб?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #4 : Январь 29, 2010, 11:07:08 »

Althair, дай 5 копеек, а? Подмигивающий

Не вопрос! Заходи в гости))

Это что-то вроде Спутника наверное было.

Какая красота!!! Но на моей пленке фотки были по одной.

А после порезки плёнку возьмется печатать фотолаб?

А хз... С другой стороны, можно ж печатать сканы, не думаю, что качество пострадает по сравнению с фотопечатью.
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Январь 29, 2010, 12:58:07 »

Althair, спасибо за советы.
Вот и я думаю, что переплачивать слишком не хочется.
Читала, что Epson Perfection V300 Photo и Canon CanoScan 8800F тоже из одной серии, хотя Кэнон стоит дороже более чем в 2 раза.

Кстати, а что скажешь по поводу Epson Perfection V500 Photo? Чем она отличается от твоей модели?
А ещё вопрос: а ты 6х6 пленку пробовал сканировать?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Январь 30, 2010, 01:20:20 »

Какая красота!!! Но на моей пленке фотки были по одной.

Тогда это вероятнее всего что-то типа Чайка-3 с кадром 18х24. У меня такой есть. Только я не совсем с ним разобрался в плане перемотки плёнки.

А выложи примеры сканов. Только без обработки и в хайрезе.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #7 : Январь 30, 2010, 02:50:55 »

У V500 больше разрешение (6400х9600 против моих 4800x9600) больше оптическая плотность (3.4 против 3.2), слайд модуль встроен в крышку и позволяет сканировать среднеформатную пленку и слайды. Есть еще какой-то податчик документов ну и светодиодики))). Но стоит он замееетно поболе...
Canon от моего отличается только оптической плотностью (3.3) ну и слайд модуль у него на 12 кадров, а не на 6. Ну и светодиодики))) А дорого, патамушо Canon!

На интерполированное разрешение даже не смотри и не выставляй его при сканировании больше физического. Даже если тебе будут нужны такие неприлично большие сканы, на всех форумах зуб дают, что фотошоп интерполирует лучче)))

6x6 пленку никогда не видел)
Тогда это вероятнее всего что-то типа Чайка-3 с кадром 18х24. У меня такой есть. Только я не совсем с ним разобрался в плане перемотки плёнки.

А выложи примеры сканов. Только без обработки и в хайрезе.

Крутотень! Тебе сканы именно этой пленки? Или вообще для демонстрации работы сканера?



Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Январь 30, 2010, 03:09:35 »

Крутотень! Тебе сканы именно этой пленки? Или вообще для демонстрации работы сканера?
Можно и то, и то Улыбка Крутотень, вот надо мануал бы найти к нему, чтобы вкурить его "четверть автоматики" и можно поснимать.

Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #9 : Февраль 03, 2010, 10:10:01 »

Даю картинку Улыбка
Пленка мягко говоря старенькая... Усушил в жыпэг.
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Февраль 03, 2010, 10:32:01 »

Althair, это максимальное разрешение по оптике?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #11 : Февраль 03, 2010, 10:48:05 »

Althair, это максимальное разрешение по оптике?
мне кажется это просто пример. я сканировал пленки на 4800dpi
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #12 : Февраль 03, 2010, 11:06:19 »

мне кажется это просто пример. я сканировал пленки на 4800dpi
Вот и я о том. Хочу именно на максимальном качестве Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #13 : Февраль 04, 2010, 01:22:49 »

Блин, ну 25 метров жипег на 4800dpi...
Я кинул 1000dpi.
Ладно, чуть позже кину полное разрешение, только в жипеге! А то в тифе 90 метров.

Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Февраль 04, 2010, 01:46:44 »

Althair, http://share.kita.org.ua тебе в помощь Улыбка Хочу жипег в хайрезе  angel
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #15 : Февраль 04, 2010, 10:03:56 »

Кажись залезло..
Full-res
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #16 : Февраль 04, 2010, 12:52:33 »

Кажись залезло..
Full-res


Судя даже по волосам девушки, можно сканировать и в меньшем разрешении. Пленка зернистая.
А вот рыжие пятна (на тех же волосах) четко отсканировались ))
Мне нра!
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 31.