КИТА unofficial
Март 29, 2024, 03:34:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с установкой ОС на Samsung R518  (Прочитано 15560 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« : Январь 30, 2010, 05:17:47 »

Всем привет ! Возникла следующая проблема. Взял ноут Samsung R518 (NP-R518-DA0BUA), с предустановленной FreeDOS. Само собой решил поставить нормальную ОС. И вот тут начались проблемы. Вставил загрузочный диск WinXP Pro SP3 VL x86 (оригинальный образ MSDN), появился знакомый синий экран в текстовом режиме, и началась подгрузка файлов в ОЗУ. После того как подгрузка закончилась, должен был появиться черный экран с мигающим курсором в левом верхнем углу, а потом установка должна продолжиться принятием соглашения и выбором раздела для установки ОС, но у мну вместо всего этого после окончания подгрузки файлов, ноут просто ушел в ребут. Вторая и третья попытки также закончились ребутом после подгрузки, но в 4-ый раз, как ни странно, ребут не последовал, этап подгрузки был успешно пройден и установка продолжилась без всяких проблем. После этого приступил к установке Windows Vista Ultimate SP2 x86 (MSDN). Загрузился с диска, началась подгрузка файлов, но когда полоска загрузки достигла конца, ноут снова ушел в ребут(( Со второй попытки Виста установилась без проблем. Ради интереса решил посмотреть как поведет себя ноут при установке Win7 Ultimate x86 (MSDN), но ничего нового я не увидел, ноут опять ушел в ребут после подгрузки, но со второй попытки все установилось.

Что скажите/посоветуете ? В чем может быть проблема ?
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #1 : Январь 30, 2010, 05:48:12 »

Я когда убунту устанавливал, ноут выключился. Просто перегрелся. Возможно, т.к. я понял что проявляется это у тебя не систематически.
Проверь HDD на убитость.
Обнови bios.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #2 : Январь 30, 2010, 07:44:41 »

Была у меня проблема, только не во время уставновки на Самсунге R510. Стояло две оси XP и Слака, после перезагрузки и смене оси, комп перезагружался или зависал и приходилось перегружать в ручную. После установки виндовс 7 ультимейт х64, проблема ушла. Не знаю в чем проблема была, может перезапись MBR помогла.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #3 : Январь 30, 2010, 09:31:49 »

Артем - оперативную память тестировал? Поставь тест вкруговую. Ну и как вариант посмотреть в биосе значения температуры проца (или все, чего там биос показывает), после внезапной перезагрузки.
Записан

Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #4 : Январь 31, 2010, 04:15:37 »

KyDECHuK, память пока не тестил, не было возможности, ноут был нужен маме для работы. Постараюсь в ближайшее время потестить ОЗУ и HDD. Но проблемы прибавились. Я когда Висту поставил 2-ой ОС, то только с ней и работал, поставил дрова, софт и т.п. А сегодня утром решил запуститься из под XP и поставить дрова на нее, но после выбора из списка этой ОС, ноут просто ушел в ребут, еще до появления логотипа XP. Удалось загрузить ее только в безопасном режиме, но после безопасного, XP стартанула и в обычном)) Я уже обрадовался, поставил все дрова, несколько раз перезагрузился, XP стартовала без проблем. Теперь решил загрузиться из под Висты, и... ОС не стартанула, также как и с XP, опять ребут до появления логотипа(( Та же схема "Безопасный режим -> нормальный режим" и Виста загрузилась. Но теперь опять не грузится XP(( Вот такие вот траблы(((

По поводу MBR, я при установки XP удалил все разделы и разбил неразмеченную область заново. Так что думаю причина не в этом.

Перегрев тоже отпадает, посмотрел в БИОСе температуру матери и проца, она колеблется в районе 38 градусов.

Делать выводы конечно еще рано, нужно протестить ОЗУ и винт, но сдается мне проблема тут на уровне БИОСа, мб кривой какой-то. Но обновлять не хочу, а то в СЦ обвинят еще что это я все запорол.

Еще забыл добавить, когда ОС не загружается и наступает ребут, то настройки БИОСа сбрасываются в дефолтные, именно поэтому и предположил что проблема именно в нем.

Ситуация стала немного проясняться, оказалось, что заходить в "Безопасный режим" не обязательно, достаточно просто выбрать обычный режим и со второй попытки ОС загрузится. То есть, если я работаю на XP, а потом хочу перейти на Висту, то с первого раза Виста не загрузится и ноут уйдет в ребут, но со второго раза, Виста стартанет, и в дальнейшем будет грузится с первого раза. Но если я опять захочу перейти на XP, то XP с первого раза тоже не загрузится и стартанет со второй попытки. То есть смена ОС сопровождается одной осечкой, в виде ребута, при этом настройки в БИОСе почему-то сбрасываются в дефолт.

Но это еще не все, сегодня поговорил со знакомым, у которого на samsung r503 тоже установлены 2 ОС - XP и Виста. Так у него абсолютно такая же ситуация, смена ОС также сопровождается предварительным ребутом. Даже терь не знаю куда копать(( Мб действительно какой-то корявый БИОС на r5xxx
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #5 : Февраль 01, 2010, 12:48:12 »

Ну проблема один в один как у меня была. Начинаю подозревать что гнусмасы R5хх не дружат с ХРюшей.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #6 : Февраль 01, 2010, 12:58:14 »

Archangel, проблему решил, большое спасибо Kenny и его знакомому за помощь  Подмигивающий

Все дело было в настройке AHCI, у мну в биосе по дефолту она стояла в режиме авто. А справа в описании сказано, что при авто регулировке, биос сам подстраивается под ОС, и если установлена XP или более ранняя ось, то AHCI отключается, и винт работает в режиме Native IDE, а если стоит Виста или более новая ось, то биос включает AHCI и винт работает в режиме SATA. И тот ребут, который возникал при смене ОС как раз и нужен был для смены режима. Пока что я принудительно отключил AHCI и на обоих ОС у мну винт работает в режиме IDE, никаких ребутов больше не наблюдаю. Да и сама авто регулировка, как мне кажется, работает немного криво, ведь при установке XP она поставила правильный режим только с 4-ой попытки, так что ее лучше отключить (имхо). Мб в более новых версиях биоса эту проблему исправили, но я пока обойдусь без обновления, меня устраивает ручная регулировка. А если уж захочется поюзать все возможности SATA, то AHCI можно заставить работать и на XP, где он по умолчанию не поддерживается. Но это уже совсем другая история Улыбка
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #7 : Апрель 26, 2010, 10:44:54 »

А можно еще как-то связаться с этим знакомым? У меня теперь еще проблема на R510 - поставил линукс - все работало нормально, загрузил винду 7, все было хорошо. Потом опять возвращаюсь к линуксу, проц загружен не менее чем на 40%, и это до загрузги иксов, температура проца около 65 градусов. Переставляю ядро - все приходит в норму. Потом опять стоит раз запустить винду и опять проц грузится и греется в линуксе, при этом в винде работает нормально.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 29.