КИТА unofficial
Март 29, 2024, 05:38:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия анархии  (Прочитано 29386 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Май 26, 2010, 11:53:30 »

Анархия по–гречески «безвластие», т.е. отсутствие в обществе централизованной насильственной власти. Это самоуправление во всех сферах жизни общества, при котором достигается максимально возможная степень свободы для каждого народа, территории, коллектива, для каждой отдельной личности. Анархия — это невозможность расширения прав одной личности за счет другой. В отличие от демократии, принципом которой, является подчинение меньшинства большинству, выявляемое путем голосования, анархия предоставляет любому меньшинству жить так, как вздумается, если оно при этом не ущемляет свободу других. Поэтому лозунг «Анархия — мать порядка» означает, что анархия должна стать матерью будущего общественного порядка. Порядок будет основываться не на принудительном подчинении всех и каждого единой насильственной власти, а на добровольных взаимовыгодных соглашениях между отдельными лицами и группами на принципе добровольной кооперации всех членов общества, при которой возникающие конфликты решаются третейским судом.



Ну и почитать - тут

Вот так вот. Есть кому что сказать? Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #1 : Май 27, 2010, 09:00:48 »

На бумаге все, как всегда, прекрасно.
Записан

· Я русский ·
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #2 : Май 27, 2010, 01:37:41 »

На бумаге все, как всегда, прекрасно.
Ну оно не только на бумаге, 3 раза и в реале существовало, правда недолго
Записан

Все вышесказанное ИМХО
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Май 27, 2010, 04:03:17 »

На бумаге все, как всегда, прекрасно.
Собственно для того, чтобы это было не только на бумаге, руки нужно приложить нам. Мне нравятся идеи. Я в свое время очень заблуждался насчёт анархии, считая ее синонимом хаоса.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Май 27, 2010, 04:15:55 »

Мне нравятся идеи. Я в свое время очень заблуждался насчёт анархии, считая ее синонимом хаоса.

Ага, я тоже.
Только я думаю, это достаточно утопическая идея, потому что всегда найдётся несогласный с идеей, а так же тот, кто захочет получить все, ничего не делая, т.е. воспользоваться трудами других.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Май 27, 2010, 09:53:50 »

А ещё... подумалось... простите, не читала полный трактат об анархии.
Но мне вот подумалось, что если анархия строится на принципах равенства и свободы каждого отдельно взятого человека, то она должна быть беспристрастной, т.е. по большому счету каждому человеку должно быть глубоко по болту то, как поступает и что делает другой человек. Это естественно вытекает из уважения другого человека, т.е. я тебя уважаю и уважаю твой выбор и он меня не касается, пока он не ущемляет мои права.
Но давайте обратимся к практике. Чтобы далеко не ходить. Вот замечательная тема. Первый камент словом "Дебилы" перечеркивает все принципы беспристрастности, осуждает людей из статьи и несет крайне негативную оценку происходящему. Последующее обсуждение обнаруживает ещё людей, которые не согласны с этим принципом анархии.

Таким образом, подводя итог, который я озвучила ранее: анархия достаточно утопична, т.к. не все люди одинаково готовы согласиться с выбором другого.
Причин может быть несколько и, возможно, часть из них кроется в человеческой природе:
- самоутверждение за счет навязывания и отстаивания своей точки зрения. В какой-то мере это присуще каждому. "Я прав, а ты дебил". И нужно быть очень мудрым, чтобы принимать людей такими, какими они есть, принимать их выбор, любить в конце концов. Но даже самого правильного человека  подстерегает другая опасность:
- самосохранение. Т.е. представим анархическое общество. Это общество может быть с разной культурой: высокоинтеллектуальное и аля быдло, которому просто чихать на все и всех. Помните фильм "Трасса 60"? Там был город наркоманов. Вот представьте, что вы живете в таком городе и пытаетесь сохранить своего ребенка от этой участи. Элементарное самосохранение. Т.е. согласно принципам анархии вы даете ему полную свободу... но в таком случае как же воспитательный фактор? Для развития морали, в обществе должна быть культура. Только такое общество может стать анархичным и не провалиться в бездну разврата и пошлости.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #6 : Май 28, 2010, 03:52:47 »

Начав читать пост, мою голову посетила только одна картина-мысль. Ссылку в заглавном топике не читал (простите, не в состоянии... духа Улыбка хоть в здравом уме и трезвой памяти нахожусь). Хочу только мысль эту озвучить-написать:
Вспомните, когда всплывают порывы и стремления к анархии?? В моменты неудовлетворенности и осознания угнетения? ТаК!
И стоит только убрать давлеющий, угнетающий фактор... ну или хотябы немного его замаскировать, как тут же голову покидают мысли о революции и разрушении текущего устоя и порядка! Так! и не стоит отрицать.
Я не отрицаю момента накопления озлобленности на сложившуюся ситуацию. Но зачастую моментальное решение проблемы перевеса возвращает жизнь в прежнее русло.
Сама по себе идея Анархии - хороша. ИМХО. Но ... куда тогда девать проблему перенаселения??? Нас, тупо, много! ОЩИНЬ. Все мы не уживемся вместе! Да что там - мы просто не поместимся на существующем пространстве уже через одно-два утопических поколения.
Утопия - отлично. Утопия - идеально. Но для малого общества, коллектива.
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Май 28, 2010, 04:48:51 »

Кстати, да... вспомнилась ещё одна потребность человека.
- потребность подчиняться или руководить.
Если вы знакомы с психологической теорией происхождения государства, то вы знаете, что у каждого человека существует естественная потребность подчиняться либо же, наоборот, потребность управлять.
Был эксперимент с мышами. Где взяли 5 мышей и поместили их в определенные условия, где каждая мышь играла свою роль (одна лезла в воду и добывала пищу, другая отбирала её у неё, третью чмырили и не давали ей ничего, и т.п... ну что-то вроде). Позже провели опыты и в эти условия поместили только мышей-"лидеров", а потом только мышей-"неудачников". Самое интересное, в каждой группе снова наблюдалась эта иерархия.
Т.е. какой бы свободной ни была структура общества, в ней в любом случае будет присутствовать иерархия, а это уже разделение на слои и верхние будут давлеть над нижними.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Гуляйпільський месник
Бакалавр
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 122


Нестор Иванович


« Ответ #8 : Май 30, 2010, 03:02:17 »

Вот это тема)))
Даже не знаю с чего и начать)))
Записан

Воля або смерть
Слава Украине-Героям Слава!!!!!!
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Май 30, 2010, 03:10:45 »

Даже не знаю с чего и начать)))
Нестор Иванович, начните со стихов Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #10 : Июнь 01, 2010, 02:02:53 »

Анархия по–гречески «безвластие», т.е. отсутствие в обществе централизованной насильственной власти. Это самоуправление во всех сферах жизни общества, при котором достигается максимально возможная степень свободы для каждого народа, территории, коллектива, для каждой отдельной личности. Анархия — это невозможность расширения прав одной личности за счет другой. В отличие от демократии, принципом которой, является подчинение меньшинства большинству, выявляемое путем голосования, анархия предоставляет любому меньшинству жить так, как вздумается, если оно при этом не ущемляет свободу других. Поэтому лозунг «Анархия — мать порядка» означает, что анархия должна стать матерью будущего общественного порядка. Порядок будет основываться не на принудительном подчинении всех и каждого единой насильственной власти, а на добровольных взаимовыгодных соглашениях между отдельными лицами и группами на принципе добровольной кооперации всех членов общества, при которой возникающие конфликты решаются третейским судом.

Глупости говорите. Если проследить за эволюционным процессом - жизнь развивается от простого к сложному. От примитивной амебы к разумным прямоходящим человекам (будем считать человека- венцом эволюции, кому не нравится - возьмите дельфина или бобра).
При этом внутри ентого прямоходящего все разруливается через мозг. Зачем? А так эффективнее выживать:

Глаза отчитались - "чёрт, саблезубый тигр прямо по курсу!"
Мозг мгновенно раздал команды - "надпочечники - ударную дозу адреналина в кровь!", "сфинктер - сжаться!", "ноги - мать вашу, бегооом!"

Так же и с государствами и их выживанием. Опасность по курсу - сразу запускаются программы мобилизации, борьбы и проч.

А теперь представим, что все в человеке действует не через мозг (центр!), а по анархическим принципам (молчать гусары, молчать):
Мозг дает команды "надпочечники, выдать адреналин!". А те в ответ "а нам кажется, что это ущемление, с какой стати нам выходить на форсаж, ждем третичного суд..."
Хрум. И нету человека.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2010, 03:42:04 от Alder » Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Июнь 01, 2010, 03:49:11 »

Представьте, что нет стран,
Это не так уж сложно,
Никто не убивает и не умирает за что-то,
И религий тоже нет.
Представьте, что все люди
Живут в мире и согласии.

(Джон Леннон)

Так же и с государствами и их выживанием. Опасность по курсу - сразу запускаются программы мобилизации, борьбы и проч.
Анархия это идеалистичная модель. В ней не будет государств и, следовательно, не будет опасностей со стороны других государств. А на защиту себя человечество сможет мобилизоваться. Современные модели построения государства базируются на ущемлении прав одних и возвышении других. И, на мой взгляд, они изжили себя. Просто немного людей это осознаёт и живут по привычке "так было всегда - значит так надо".
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #12 : Июнь 01, 2010, 04:31:05 »

утопия
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Июнь 01, 2010, 04:49:19 »

утопия
Само собой. Но, при желании, можно сделать и не утопию. Или хотя бы перенять некоторые идеи. А можно сидеть и жить как указывают правящая элита.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #14 : Июнь 01, 2010, 05:26:41 »

да никто ничего делать не будет, на данный момент стадо достаточно подконтрольное
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #15 : Июнь 01, 2010, 06:30:10 »



Уж больно понравилась картинка ))

Утопия утопией, но для двух любящих людей анархия - это, пожалуй, основа для отношений.
Да и вообще семья строится на добровольных началах. Равенство-братство-все-дела.
Естественно, кто-то будет доминантом, как правило, это мужчина - защитник-добытчик. Но мы уже не в "феодализме", где браки по расчету или договоренности семей (я сейчас не имею в виду те случаи и страны, где это до сих пор, к сожалению, практикуется).

И это тот случай, к которому каждый стремится: к анархии в отношениях, к некоторой идеальной модели взаимопонимания.

Ну оно не только на бумаге, 3 раза и в реале существовало, правда недолго

А можешь уточнить, когда именно?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #16 : Июнь 03, 2010, 07:58:01 »

И можно мои 5 копеек: я бы не стал сравнивать организм человека с организмом общества. Всего-лишь потому, что организм человека сотворила природа, а она гораздо умнее человека, который только пытается по образу и подобию творить.!. я пока не видел, чтоб человек придумал НЕЧТО, чего не было бы пройденным этапом на пути природной эволюции! Человечесткое общество - тоже этап... как динозавры. Но те жили попроще, расчитывая исключительно на "надпочечники" Улыбка

И еще вопрос: я так понимаю, что никто не сомневается в общепринятой теории ЭВОлюции))) А кто из Вас не против теории ДЕволюции?
Как по мне, она ведет именно к анархии! Не путать, опять же, с ХАОСом
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #17 : Июнь 04, 2010, 11:38:28 »

Sterh,
1)  В Испании годы точно не помню но где то в районе 1-2 мировой, даже было документальное видио
2) Гуляйпольская республика (батько Махно ))
3) тут сложнее вспомнить, вроде у кибуцев, можно при желании нагуглить
Записан

Все вышесказанное ИМХО
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #18 : Июнь 04, 2010, 01:10:32 »

Уж больно понравилась картинка ))

Особенно автору удались руки анархистов ))) Видимо, это намек на то что руками (особенно такими) они ничего делать... не то чтобы не умеют, но не могут.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Февраль 13, 2011, 08:16:00 »

Пока идёт разглагольствование о том, могут ли анархисты что-то сделать путёвое, в мире довольно активно работает движение, сочетающее в себе принципы фриганизма и анархизма. Речь идёт о движении "Еда вместо бомб". Основные идеи его лично я нахожу очень здравыми:
* Если бы правительство и корпорации тратили столько же денег, времени и энергии на пропитание людей, сколько они тратят на войны, на свете не существовало бы проблемы голода;
* В мире достаточно еды, чтобы накормить каждого, но огромное её количество выбрасывается просто так, что является прямым следствием милитаризма и капитализма;
* Веганство: если всю площадь земли, задействованной в мясной промышленности, засадить плодоносящими культурами, то проблема голода в мире будет решена;
* Веганская пища полезна для здоровья, и для её получения не требуется прибегать к насилию.
Откинув предубеждения насчёт вегетарианства (по большому счёту - какая разница голодному человеку чем его накормят, если это будет сытно и вкусно), стоит заметить, что эти люди занимаются весьма и весьма полезным делом. И при этом принципы анархизма о всеобщем равенстве в этом движении занимают основное место.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 33.