КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 07:14:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Долгая жизнь  (Прочитано 13767 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Май 31, 2010, 01:14:44 »

На миг представим, что нашлось лекарство от старения. Со временем оно стало доступно почти каждому. И в конце концов люди просто рождаются очень-долго-живущими. Что будет?
На самом деле представить несложно. Сильное перенаселение и голод. Нас вот и так уже вроде почти 7 миллиардов...
Но интересно порассуждать о том, как человечество будет выходить из этого тупика. Ну тотальный контроль за рождаемостью, само собой. А ещё что, интересно?

ЗЫ Это у меня родилась идейка рассказа на эту тему. Вот сижу развиваю Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #1 : Май 31, 2010, 07:22:24 »

Хех) Хорошие мысли.

Может быть введут коэффициент полезного действия, по которому будут сравнивать - достоин ты жить дальше или нет. Если твоя длинючая жизнь приносит пользу обществу , государству или Великому Благу - живи на здоровье. А ежели тратишь кислород и анти-страрин бестолку - изволь в газенваген
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #2 : Май 31, 2010, 08:43:08 »

Сразу же возникает спекулирование правом долго жить. Мафия и коррупция пропитают всю вертикаль власти. Возрастет количество преступлений связанных с исчезающим правом наследования. Капиталы будут накапливаться неограниченное время, что приведет к олигархической структуре власти во всем мире Улыбка
Да, с таким отношением человека к человеку как сейчас, на оптимизм рассчитывать не приходится Улыбка
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #3 : Май 31, 2010, 08:48:56 »

Еще появятся китайские подделки...

И... думаю как это часто бывает после выдумки чего-то хорошего, сразу выдумается что-то плохое. Для поддержания баланса - человеческий гений разносторонний
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #4 : Май 31, 2010, 11:32:52 »

Я чуть попозже выскажу свои мысли - допишу, потом выложу Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Май 31, 2010, 12:47:19 »

Я, наверное, оптимист...
И не вижу особой проблемы в перенаселении.
Ну допустим, человек живет долго-долго.
Что нам нужно сейчас? Каков у нас жизненный план: посадил дерево, построил дом, вырастил сына. Мы едва окончив институт, хватаемся за головы "ай-ай-ай, пора бы уже замуж и ребенка!". Замужем и с ребенком у нас жизненный план упирается в работать-работать-работать, чтобы ребенок получил образование, чтобы он потом вышел замуж/женился и работал-работал-работал...
Таким образом, по большей части мы все - лишь маленькие кирпичики в эволюционной цепи.
Нам не хватает времени на себя, на увлечения, на самосовершенствование.
И если бы мы жили гораздо больше, то, возможно, могли бы освоить не одну профессию, а несколько, или в одной углубить свои знания настолько, чтобы сделать действительно полезное на людей открытие. Нам не нужно было бы спешить завести семью и мы бы делали это только в полной уверенности, что мы сами состоявшие личности, готовые к этой ответственности.
Возможно, наша жизнь была бы более умеренной и спокойной.

Насчет перенаселения я уже писала. Вряд ли кто-то за всю свою жизнь имел бы больше детей, чем сейчас, а именно одного-двух в общем случае. А проблема с перенаселением Китая решилась бы очень просто: поскольку для развития у человека гораздо больше времени, то ученые что-нибудь придумали бы, чтобы у них там тоже всё было хорошо =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #6 : Май 31, 2010, 12:57:54 »

Я тут было уже собрался не соглашаться с Настей, как вдруг возник вопрос - старость старостью, а болезни еще никто не отменял... С учетом того как слабеет человечество с влиянием прогресса - думаю повышение крайних сроков жизни не повлияет на население

Если же рассматривать всё с позиции бессмертия...
То всё таки не соглашусь я с тобой, Насть. Человек и так никуда не спешит, думая что смерть - где-то далеко, и уж точно к нему не подберется. А имея прямое доказательство, что старушка с косой не будет наведываться еще пару сотен лет - совсем обленит человека
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Май 31, 2010, 01:26:35 »

Я все-таки надеюсь, что тафт говорил не о бессмертии )))
А то мне почему-то сразу представляется город зомбиков, ну типа тело уже гниет, а он ходит и ищет новую жертву ))))))))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #8 : Май 31, 2010, 01:30:41 »

Sterh, по сути так и будет . Может без зеленой кожи и поедания мозгов, но "вечные" люди будут именно зомби.. Без цели и стремлений
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #9 : Май 31, 2010, 05:57:19 »

Думаю, у долгоживущих будут совершенно другие ценности в жизни, цели и мораль. Думаю, они настолько другие, что нам сейчас это даже представить трудно...
Вот посмотрите на любого человека. Он в течении жизни очень сильно меняется. Порой даже до неузнаваемости... А представьте, что времени на изменения намного больше. Думаю, будет больше "крайностей" - т.е., скажем, отъявленных мерзавцев или праведников. Потому что, наверное, живя столько лет, не остается иного выбора, кроме как ввести для себя систему жестких принципов. Соответственно, думаю, ужесточился бы контроль за жизнями и правопорядком.
Что до перенаселения... Писатели-фантасты уже так проехались по этому, что даже не знаю, что еще добавить:) Начнут осваивать жизнь под водой. Изобретут способ настроить жилищ там.. Под землей. А еще вернее - увеличат скорость освоения космоса. Придумают же рано или поздно, как атмосферу генерировать... Ну и т.п. И расползутся по всей Вселенной. Если не съест кто-нибудь побольше, само собой.
Хотя если так подумать... Все находится в равновесии. Мне кажется, что период, в который люди смогут иметь детей, будет ограничен. Либо до какого-то возраста, либо, может, станет цикличен. Потому не будет такого уж фатального перенаселения с увеличением жизни.
Как-то так:)
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #10 : Июнь 23, 2010, 05:56:16 »

мне кажется, что при нахождении бессмертности, единственный выход - это регулярные войны. а так как у великих гениев будет больше времени, что бы освоить космос, то надеюсь, что войны будут проходить именно там.. и планеты страдать не будут.

До войны дойдет быстрее, потому что уничтожить пол человечества проще, чем придумать, как быстро вырастить чтолибо на пустой, неурожайной земле.

кстате, такого варианта никто не предлагал.. а ведь, злых и алчных людей тоже достаточно много... и у них будет больше времени на разрабатывание своих коварных планов.. и больше шансов успеть их выполнить.
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #11 : Июнь 23, 2010, 06:46:56 »

0_o!
Цитировать
будут совершенно другие ценности в жизни, цели и мораль

- Больше времени, больше секса, больше курева и наркотиков! А дела потом доделаю, лет через сто...

Цитировать
Еще появятся китайские подделки...

Шикарная идея !! Долго смеялся...

На самом деле мы уже в таком положении и находимся. Для богатых медицинское обслуживание другое, есть операции по омоложению за большие деньги. Т.е. лекарство не будет лежать в магазинах в свободной продаже - типа Гербалайфа, а будет продаваться строго определенным людям за большие деньги.
Но необходимо ли изобретать лекарство для долгой жизни Непонимающий тыц
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 32.