КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 10:13:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Data Base  (Прочитано 12134 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ODBA
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Ёдрить вашу маму...


« : Январь 08, 2007, 10:57:46 »

Все и любыми словами о DB и все что с ними связано.
Вопросы, советы, ссылки, помощь...  Крутой
Записан

Гдето внутри... в каждом из нАс!
Есть беZконечный космАс!
Что бы лететь нужна рАкетА....
Нет пАпиро$ zАбивАй сигАрету!!!
КосмАс!
Slavan
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


« Ответ #1 : Январь 22, 2007, 04:06:29 »

Краткое описание функций FoxPro. Пригодится.
Записан
ODBA
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Ёдрить вашу маму...


« Ответ #2 : Январь 22, 2007, 05:04:15 »

Все фигня, только лично я это поздно понял...
А так вообще берем просто книгу по SQL или SQL*Plus и читаем! Внимательно читаем! Если поняли что прочли то на добрых 70% вы готовы к сдаче экзамена! А что бы так сказать бодить окончательно свои познания не помешалобы прочесть сначала общие сведения что такое БД и с чем его едят...  Azn
Главное в этом предмете не идеально изучить ту или иную СУБД! Все равно у Вас ничего не выйдет! времени мало просто! А получить общее представление о СУБД и направление для дальнейшего движения! Ведь кто знает кем он будет Developer'om или Administator'om да еще и какой СУБД!
Записан

Гдето внутри... в каждом из нАс!
Есть беZконечный космАс!
Что бы лететь нужна рАкетА....
Нет пАпиро$ zАбивАй сигАрету!!!
КосмАс!
Corner
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35


я не пью, я просто устал


« Ответ #3 : Февраль 02, 2007, 04:42:26 »

DB это вообще бездонная тема,постичь которую очень трудно. можно изучить основы какой-либо СУБД, тем более в универе, но углублятся надо уже на реальном объекте. А с утверждением Harley, я совсем не согласен!!
ODBA: ссылок можно накидать тучу, те надо что-то конкретное??
Записан

Дела непопулярные возлагать на других, а популярные делать самим.  Никола Макиавелли.
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #4 : Февраль 27, 2007, 09:24:17 »

sql.ru Улыбка
Насчет БД мне лично само направление нравится. Sql Server учу. Учите БД это пригодится 100%
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Февраль 28, 2007, 10:39:22 »

MySQL рулит. А вообще какая разница. Они все одинаковые, я имею ввиду язык запросов, только есть небольшие различия.
Не совсем Подмигивающий Есть стандарт SQL-92. Но производители СУБД очень любят добавлять различные фичи, которые приводят к тому, что скрипт для одной СУБД может и не выполнится на другой. Насчет MySQL - для веба он рулит однозначно,а вот крупные корпоративные заказчики почему-то предпочитают Oracle или MS SQL Server.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #6 : Февраль 28, 2007, 11:39:33 »

MySQL рулит.

Мускул рулит только своей халявностью. Больше, увы, рулить нечем.

Не совсем Подмигивающий Есть стандарт SQL-92. Но производители СУБД очень любят добавлять различные фичи, которые приводят к тому, что скрипт для одной СУБД может и не выполнится на другой.

Совершенно верно! Существует несколько стандартов SQL: SQL-89(SQL1), SQL-92(SQL2), SQL-99(SQL3). Ведутся работы по созданию стандарта SQL4. Насколько мне известно, ни одна из популярных СУБД не реализует требования стандартов SQL2 и SQL3 в полном объеме, но при этом предоставляют свои собственные расширения стандартного синтаксиса ака фичи.
Стандартный SQL-92-скрипт должен работать в принципе на любой промышленной СУБД. Другое дело, что различные расширения предоставляют много удобностей/полезностей и от них отказаться затруднительно.

Цитировать
Насчет MySQL - для веба он рулит однозначно,а вот крупные корпоративные заказчики почему-то предпочитают Oracle или MS SQL Server.

Ну еще бы, сравнивать нормальные вещи с пальцем!
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #7 : Март 08, 2007, 05:08:14 »

Может, посмотрим, или другие посмотрят. С MS я как-то и не работал, не сложилось. Что касается флейма, разведенного выше, могу сказать кое-что из собственного опыта.

MySQL - неплох, очень даже. Работал с версиями от 3.23 до 4.1. Для небольших или среднего размера проектов - отличная вещь, для веб - "самое оно". Минусы: отсутствие возможности написать свой процедурный слой (до 5.0), скудноватые возможности синтаксиса SQL. Плюс наличие серьёзных граблей в самых неожиданных местах: проблемы с коллизиями при построении индексов по строкам малой длины, содержащим русский текст, проблемы с записью в БД данных больше 16М (хотя очень редко это нужно, но когда требуется - проблем не оберешься). В общем, пока что этот сервер не для крупных промышленных проектов, у него своя "ниша".

Postgresql. Очень и очень неплох. В одном из проектов, в котором я участвовал, крутилась на нём БД размером 20 гиг. Хорошие возможности синтаксиса SQL. Можно нормально писать свой процедурного слой. Бесплатный. Много расширений для хранения различных прикладных данных. Минусы: для организации инкрементальных бекапов и восстановления больших БД приходится долго и нудно танцевать с бубном. Нет своих нормальных средств для организации работы с OLAP, приходится крутить что-то стороннее вроде Mondrian. Вывод: хороший бесплатный SQL-сервер, приближающийся к по уровню к серьезным промышеленным СУБД. Можно смело использовать в проектах со сложной логикой и большим количеством данных.

MaxDB (бывшая SAP DB, коорая стала Open Source и теперь развивается "под крылом" у MySQL). Ну, тут у меня мнение отрицательное сложилось. Может, конечно, уже ситуация изменилась, но до версии 7.6 включительно она производила общее впечатление сильно кастрированного и глюкавого Oracle. К тому же коммьюнити жиденькое было - находить информацию по периодически вылазящим "граблям" было очень сложно. Из плюсов можно отметить бесплатность, отсутствие проблем с производительностью на больших БД, сертифицированность для использования с SAP R/3.

Oracle. Опыт невелик - чуть меньше года, но впечатление положительное (думаю, это неудивительно ни для кого =) ). Перечислять все свойства не буду. Умеет практически все, плюс свой движок для организации Workflow, плюс наличие хороших средств разработки, горы литературы. Минус: танцы с бубном при инсталяции в осоновном под *nix). За универсальность и скорость надо платить: оракл при инсталяции выполняет сборку некоторых своих компонентов под данную ОС и набор библиотек  - патчим, патчим и еще раз патчим. Ну и цена - продукт недешев для коммерческого использования. К сожалению, не могу сравнить с 2005-м MS.

Все изложенное выше - сугубо из личного опыта. Желающих подискутировать или поправить - милости прошу.

fantomx - я бы Вам посоветовал вести себя нормально, не переходить на личности и не "раскидывать пальцами", бросаясь фразами "не о чем с вами разговаривать". Есть Вы крупный специалист по работе с каким-то SQL-сервером, и есть свое мнение, пожалуйста, доказывайте его аргументированно.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #8 : Март 09, 2007, 12:20:00 »

Имея небольшой опыт с работы БД (в основном Matlab+mysql,Matlab+oracle) пришел к выводу что оружие надо выбирать исходя из размеров дичи на которую охотишься... Удивительно, не так ли Подмигивающий

с мелкой базой на 100мегабайт - 1,5 миллиона записей мускул выглядит более привлекательным, так как меньше занимает на диске, меньше висит в оперативке и тд и тп. База используется в индивидуальном режиме для хранения исходных данных и результатов расчетов. Идет интесивное считывание-запись потока цифр. Использовать БД как минимум удобнее, чем куча файлов с последовательным доступом.

Оракл заточен под многопользовательский доступ, транзакции и тп. И нафик оно когда данные передаются и получаются через одно единственное подключение? И занимает больше гига на диске.

Так что швейцарский нож хорошая штука для ковыряния в зубах, но для разделки мяса надо более подходящую штуку.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Март 09, 2007, 01:52:29 »

К словам Storm и EvilMax практически нечего добавить. Все верно. +1
Еще в догонку интересный факт - для встраиваемых систем используется BerkeleyDB. Очень советую почитать вот эту статью.
Ну и еще одна интересная статья - Открытые СУБД: мощь, доступная всем
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Corner
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35


я не пью, я просто устал


« Ответ #10 : Март 10, 2007, 01:29:26 »

оружие надо выбирать исходя из размеров дичи на которую охотишься...
с этим я согласен на все 100%. может иногда и не стоит связыватся с той или иной субд.
Записан

Дела непопулярные возлагать на других, а популярные делать самим.  Никола Макиавелли.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #11 : Март 28, 2007, 11:04:42 »

 Тему я жестко порезал - куски ушли пока в корзину - может и сделаю из них новую тему, а может и не сделаю...
 Если хочется подискутировать на тему тестирования различных СУБД то создавайте _ОТДЕЛЬНУЮ_ тему и там обсуждайте сей вопрос(а перед этим советую заглянуть хотя бы сюда Transaction Processing Performance Council)

 Просьба подобные споры В ДАННОЙ ТЕМЕ больше не затевать.
 И еще: если Вы слышали звон, да не знаете где он - лучше вообще не лезьте в подобные темы  Злой
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 34.