КИТА unofficial
Март 29, 2024, 09:07:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: А что бы вы повесили у себя в комнате?
можно и картину, и фотографию
фотографию
ничего
нарисованную картину

Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Живопись vs Фотография  (Прочитано 35200 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #20 : Июль 26, 2010, 06:45:16 »

ой! и я хочу тут поделиться.
Значит так!
У меня тоже возник такой вопрос: картину, фото или тупо полки с книгами (они иногда смотрятся содержательнее первого и второго пунктов! ИМХО)? Но вопрос возник еще и в совокупности с проблемою! Нужно было замаскировать неровность стены! Решение пришло почти случайно! На тот момент еще девушка пообещала специфическое феерическое шоу в виде прогноза погоды! Пришлось ловить на слове! и обеспечить картой! НО ! я не могу сделать все по-человечески! КУПИЛ 2.40 х 1.90 ))) Это было супер! Даже СУпеРрр! Под нее специально была сделана основа из пенопласта (ручками ибо неровность никто не отменял) и крышка-полочка-подсветка (естественно по индивидуальным размерам). Карта была сдвинута на две стены (занимала угол комнаты, скрывая все, что нужно и\или ненужно). Как элемент декора смотрится очень оригинально и главное неповторимо! Многие спрашивали почему не картина или картинка? Да, вот именно потому! Просто не хотелось выбирать, а тут решение подвалило само!
Это было в родительском доме 3 года назад.
А теперь на квартире (ремонт более-менее сносный и пока менять его не думаем) уже теперь ставшая женой девушка согласилась с еще одной моей прихотью! На стене висит-красуется Аудиторная доска 1.2 х 0.9 Улыбка Оказывается очень нужная штука! А главное - полет фантазии не ограничивается ежедневно одним и тем же набором красок или образов. Сейчас (уже 3недели) в пол-доски написана утренняя мантра, ТАК, чтобы ее читали по утрам!
Ширее надо на жисть смотреть) но это так!
И кстати, в заключение поста))) У моих родителей очень долго в комнате висела картина {закат, море, скалы} Правда рамочка там испортилась, и картина ушла... в лета. Недавно ее откопали) Угадайте, что произошло незадолго до ее откопания? Как подсказка такая фраза: мысль - материальна и имеет свойство притяжения!
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #21 : Июль 26, 2010, 11:55:10 »

А у меня на стенке висит и фотография (не моя, какой-то закат, но очена красивый) и картина (маслом, возрастом старше меня лет так на пять). А вот недавно у них, в настеночной семье, пополнение: моя подруга презентовала собственное произведение масляными красками. Я его в рамочку и на стенку. Так что у меня картинное преимуществе. Но почему отказываться от фотографий на стене. Если они для вас что-то значат - то пусть висят и радуют глаз.
Хотя, лично я, приверженец живописи. Понравившаяся фотография быстро приедается и хочется её заменить, чего не скажешь про картину. Потому что это не просто "скопированная" картинка под каким-то собственным углом обзора, а именно произведение, которое раз понравившись, никогда не надоест и не затеряется.

Может я думаю стереотипами, но для меня фотографии - для цифровых рамок, рабочих столов, альбомов или маленьких фоторамочек. А картины - для стен. можно сделать для фотографии исключение, но это исключение должно быть действительно стОящим.
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #22 : Июль 27, 2010, 12:20:13 »

можно сделать для фотографии исключение, но это исключение должно быть действительно стОящим.

Не могу не согласиться. То, что хочется поставить в рамочку и смотреть каждый день, действительно должно быть особенным.
У самой дома стоят 3 фотографии в рамочке. При чем это не мои фотографии и на них не изображены мои родные или я или знакомые мне люди, нет. Но это действительно очень красивые фотографии, которыми я не перестаю любоваться =)
(и ещё одно фото я заказала, не знаю получу или нет... оно тоже очень и очень красивое...)

И есть ещё одна... репродукция с картины. По сути её фото или что-то вроде. Банальная такая. "Дешевая". Вы её наверняка видели и проходили мимо, не замечая... в переходе 3-го корпуса. Лет 5 назад я впервые её заприметила. А потом где-то на текстильщике видела. И даже в одном из кафе. И вот думаю, что если-таки не пожалею денег и куплю, обязательно повешу.... глупо так...  5 лет хожу мимо этой картины, восхищаюсь каждым мазком, каждой черточкой и не покупаю.
А сердце всё равно йокает и вздыхаю... рррррррр...
А ещё мне нравятся репродукции Сальвадора Дали. Я бы их тоже у себя на стене хотела бы восхищать... но, увы, их я совсем не видела Грустный или кажется видела в Белом Лебеде по заоблачным ценам Грустный ррррррррр

P.S. sensay, это вы классно придумали! насчет карты и доски  good
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #23 : Июль 27, 2010, 11:00:21 »

1. Sterh,
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
можно на ты если ко мне. И ... все-равно ТЫ. идея - моя Рот на замке

2. Есть еще идея (я очень хочу ее реализовать, НО): сделать стены, которые вы пытаетесь украсить, частью самого украшения. Это, конечно, не будет картина, но уж точно не картинка.

И еще вопрос: пост все-таки задумывался как соперничество концепций, или как проблема конкретного выбора? чего-то я не пойму никак Улыбка извините, туповат
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #24 : Июль 28, 2010, 11:20:14 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
1. Sterh, можно на ты если ко мне. И ... все-равно ТЫ. идея - моя Рот на замке
Ну я вообще-то думала, что это вы вместе с женой делали ))) ТЫ с женой )))))))))

И еще вопрос: пост все-таки задумывался как соперничество концепций, или как проблема конкретного выбора? чего-то я не пойму никак Улыбка извините, туповат
Да, пост задумывался в некотором роде холиварный... но, увы, ярых поклонников картин не нашлось, а 3 голоса исключительно за фотографию не смогли внятно отстоять свою точку зрения... хотя не, даже не отстоять, а просто выразить.
Эх.. измельчал народ.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #25 : Июль 28, 2010, 06:31:29 »

Ну если холивар, тогда я тоже хочу повоевать Улыбка
Значит так!
Реально ценные\стоящие\качественные\высокохудожественные etc картины должны висеть в галлереях \ на выставках \ он паблик. И быть в единственном экземпляре. Т.е. или Вы живете в музее, или просто некуда деть деньги, а "братва тока такую открытку смогла найти в Эрмитаже \ Лувре". Остальные картины относятся к массовому искусству и как по мне представляют обывательский исключительно интерес - "чисто поржать \ пожрать". Строить из них \ на них основную идею и концепцию комнаты - "дешевый понт". Просто повесить... так не делают в этой стране уже лет 10. А вот помрёт советское поколение разностороннего вкуса и всё!
Теперь по картинкам \ фоткам. Очень интересная идея (реализацию правдо наглядно увидеть не приходилось): история своей \ семейной \ творческой жизни в портретах \ стоп-кадрах \ фото-зарисовках. Это как основная мысль \ стиль и дизайн всего жилья! Оригинально. А чьи-то чужие "выхваченные" кадры - опять масскультура (читать выше). ПостЫры - по сути - идолопоклонничество. Свои портреты - нарциссизм и самолюбование. Фотки любимца \ питомца - признание собственной ничтожности и полной незначимости. Что-то меня в крайности понесло.
А теперь мой выбор: если ловить кадр, то каждый сечас способен (т.е. имеет возможность) на такой "подвиг". Картину нарисовать могут единицы. И вроде как по ценности картины должны бы перевешивать на единицу, но фото берут доступностью и количеством. Я не умею рисовать и не завидую тем кто умеет, или кто может сфотать кучу мусора и наслаждаться гаммой \ палитрой \ игрой света и тени. Для себя я выбираю фото на каждый день и картину - по праздникам.
Последнее: кавычки и слешики - это такое ссегодняшнее настроение. читайте правильно
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #26 : Июль 28, 2010, 07:15:13 »

Ну если холивар, тогда я тоже хочу повоевать Улыбка
Значит так!
Ого! это мне уже нравится ))))

Реально ценные\стоящие\качественные\высокохудожественные etc картины должны висеть в галлереях \ на выставках \ он паблик. И быть в единственном экземпляре. Т.е. или Вы живете в музее, или просто некуда деть деньги, а "братва тока такую открытку смогла найти в Эрмитаже \ Лувре". Остальные картины относятся к массовому искусству и как по мне представляют обывательский исключительно интерес - "чисто поржать \ пожрать". Строить из них \ на них основную идею и концепцию комнаты - "дешевый понт". Просто повесить... так не делают в этой стране уже лет 10. А вот помрёт советское поколение разностороннего вкуса и всё!
А я вот с вами не соглашусь в корне. Ну вот объясните мне какой толк в этой картине в одном экземпляре, если чтобы на неё посмотреть нужно ехать за тридевять земель, платить огромные деньги. Искусство должно быть доступным.
Если бы это было так, то никто не знал бы этих картин.
А ещё прикол: вы давно были в музее/картинной галерее? а в Лувре? только представь сколько там картин, да их за один день не обойдёшь, а толку от той картины, если ты на неё бросить мимолетный взгляд? её нужно смаковать. ИМХО
Поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать копии известных картин. Естественно, указывая, что это не оригинал.
Я, признаться, не понимаю, почему именно на оригиналы идёт такой ажиотаж. Если картина один в один, то какая разница нарисовал её великий художник или школьник-недоучка. Люди должны уметь ценить красивое, а не заниматься "идолопоклонничеством" Подмигивающий (мне понравилось это твоё слово)
Поэтому думаю, что и у нас на бульваре можно найти стоящие работы. Просто отношение нашего человека таково, что раз ты художник-никто, значит и мазня твоя ничего не стоит.
Увы. Но это нужно искоренять. Вспомните тему про уличных музыкантов, сколько их них талантливых чуваков!

Теперь по картинкам \ фоткам. Очень интересная идея (реализацию правдо наглядно увидеть не приходилось): история своей \ семейной \ творческой жизни в портретах \ стоп-кадрах \ фото-зарисовках. Это как основная мысль \ стиль и дизайн всего жилья! Оригинально. А чьи-то чужие "выхваченные" кадры - опять масскультура (читать выше). ПостЫры - по сути - идолопоклонничество. Свои портреты - нарциссизм и самолюбование. Фотки любимца \ питомца - признание собственной ничтожности и полной незначимости. Что-то меня в крайности понесло.
о! дадада! почти со всем согласна, не люблю все именно такие фото, как ты написал ))))
Даже добавить нечего ))) разве что продолжить список интересных фотографий: это может быть и пейзаж (опять же, необычный [обычно не люблю пейзажи]) или сюр, или концепт, как у Chema Madoz. Мне нравятся такие фотографии, потому что они заставляют задуматься или вызывают определенные чувства, которые в жизни ты сам или близкие или твои питомцы не могут вызвать.

А теперь мой выбор: если ловить кадр, то каждый сечас способен (т.е. имеет возможность) на такой "подвиг". Картину нарисовать могут единицы. И вроде как по ценности картины должны бы перевешивать на единицу, но фото берут доступностью и количеством. Я не умею рисовать и не завидую тем кто умеет, или кто может сфотать кучу мусора и наслаждаться гаммой \ палитрой \ игрой света и тени. Для себя я выбираю фото на каждый день и картину - по праздникам.
Последнее: кавычки и слешики - это такое ссегодняшнее настроение. читайте правильно
А я считаю, что картину может нарисовать каждый. И для этого не обязательно уметь рисовать.
Однажды я была в гостях у одного товарища и увидела картину, которую нарисовала его девушка. Это была мазня в широком смысле этого слова. Т.е. просто наляпали краской и всё. Мазнистее не придумаешь )) Но! какой краской. Я не помню какие там были цвета, но очень выделялись ляпы красной краской. Она была потрясающая! Такая яркая, согревающая, запоминающаяся, красная не темная, а в самом лучшем своем представлении. На мониторе нет такого цвета. Не ищите. В общем, эта краска была потрясающим выражением.
Кто-то, как и я, скажет, что это мазня, но она выражает эмоции. И это главное.
Есть много картин аля детские рисунки. Но тем ценнее они становятся. Вот представь, все знают, что ты не умеешь рисовать ,а тут бац! нарисовал что-то милое, детское, повесил на стенку. И девушке приятно, что это ты рисовал, а не кто-то другой, и выглядит мило.
Можно просто мазню, даже хотя бы две полосы черной и белой краской, ума не надо, но это уже будет смотреться стильно ))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #27 : Июль 29, 2010, 09:23:33 »

А ещё прикол: вы давно были в музее/картинной галерее? а в Лувре? только представь сколько там картин, да их за один день не обойдёшь, а толку от той картины, если ты на неё бросить мимолетный взгляд? её нужно смаковать. ИМХО

Увы! Жисть тяжелая штука! В ней очень много интересного: и музеи, и театры, кино, концерты, туризм, коллекционирование и пр. хобби! НО есть фактор, все расставляющий. Это время. Человеку его никогда не хватит! Поэтому приходится делать выбор всегда. Поэтому я и говорю, что выбор - это плохо ибо очень тяжело. (наречия можно поменять местами!) И вот она проблема выбора: либо всё, но по чуть-чуть. Либо что-то одно, но хорошо\отлично! Так вот мой ответ на вопрос: я по возможности стараюсь распределять имеющееся свободное время на всё по-немногу Грустный Пока мне все же приходится "тратить" своё драгоценное время на работу Улыбка Как говорят: кто понял жизнь, работу бросил! Вот тогда появится ВРЕМЯ на всё и по-многу. А пока... Последний раз, который я помню, именно художественная выставка, что довелось посетить - это одно крыло Каирского музея, в декабре прошлого года. До этого... перерыв в несколько лет. По близости только Донецкий художественный музей. Можно будет заглянуть, но опять-таки, только по свободке ,  а планов уже на эту свободку.. )))
Теперь по поводу фразы: "Искусство должно быть доступным." Полностью согласен... в утопическом смысле. Увы, человеки ну те, что творцы, тоже кушать хотят. А значит должны продавать свой продукт, или жить на утопические дотации (счастливые исключения в счет не берем). Значит... Авторское право... Холивар: новая машина против новых довольных поклонников... ВЫБОР: себе или людям... А теперь внимание вопрос: в мире современного практически безграничного эгоизма в какую сторону перевесит чаша ? Выбор - это тяжело!
И вот снова выбор: картина или картинка?
Классный пример индивидуального творчества в конце поста. "Респект и уважуха" той девушке товарища! Но это была одна (и если не пнуть идею), последняя работа. В этом надо себе признаться. Слоны тоже рисуют картины! http://www.netlore.ru/elefant_artist Не в обиду! Мы сами можем и ДОЛЖНЫ изготавливать элементы декора для жилья, учитывая индивидуальные особенности этого самого жилья и жильцов! Иначе дом будет не твой. Она привнесла часть себя в интерьер. Это правильно! Если не сказать... пометила))) в хорошем смысле. Другое дело, что это была не JPEG на скорую руку наброшенная в фотоспопе. Может, будь у нее пуперская фото-техника и два часа времени. То на стене висела бы кОкая-нить макро-козявка на травинке Улыбка Такое я тоже видел... С гордостью демонстрировали))) кадр выхваченный у природы! Да! Там всё изумительно. Мы оттуда всё черпаем. А что-то иное?

И на последок вопрос, Sterh, не глядя на картины в инете или сборниках репродукций: сколько мишек утром в сосновом бору? )))

Все имеют доступ к прекрасному, но всё познать нельзя! Или же время памяти единицы надо будет неимоверно ограничить Подмигивающий
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #28 : Июль 30, 2010, 05:45:40 »

И на последок вопрос, Sterh, не глядя на картины в инете или сборниках репродукций: сколько мишек утром в сосновом бору? )))

Хмм... ну три, максимум четыре мишки =) попой чую, вопрос с подковыкой )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #29 : Июль 30, 2010, 05:56:02 »

Не столько с подковыкой, сколько на интерес. Картина вроде считается "АХ!!!" Ну на сколько помнится мне, там мама-медведица троих медвежат выгуливает. Но не помню точно
А вопрос вот к чему был: эту картину должны знать все, кто кушал конфеты и чье детство пришлось не позже конца 90-х. Вот собственно Картина и Картинка! Как только Картина ушла в тираж - на обертки конфеты - она стала Картинкой. И потеряла часть своего АХ! Зато обрела другой смысл... для меня это вкус, знакомый с детства... ностальжи ))) И довольно неплохое сочетание и на стенке в музее и в мусорном баке )))
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #30 : Июль 30, 2010, 07:19:13 »


пруфпик =)
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #31 : Июль 31, 2010, 09:19:48 »

ОЙ! Пасиба) Но раз уж на то пошло: а оберточка гиде? )))
Получается, я вроде как не ошибся - медведица с 3 медвежатами

Ладно. сам нашел. от разных фабрик:
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Ахернар
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #32 : Август 06, 2010, 03:08:57 »

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать две совершенно разные области искусства?
Считаю что фото и живописть - РАЗНЫЕ! В какой-то обстановке более актуальны фотографии, в какой-то картины. И великие фотографы должны быть почитаемы ничуть не менее, чем великие живописцы...
Записан
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #33 : Август 06, 2010, 09:27:10 »

Ахернар, внимательно смотрим еще раз первый пост и голосование)
Никто собственно и не сравнивает!
Просто выбор опять встал, мы снова на распутье.
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 36.