КИТА unofficial
Март 28, 2024, 03:14:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Потребительская корзина  (Прочитано 37461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #20 : Октябрь 13, 2010, 12:33:01 »

Ни показываение обручальных колец, ни призывы внимательнее посмотреть в наши лица не дали никакого эффекта.
Теперь я знаю, что серия ералаша "Детям до 16..." основана на реальных событиях  Смеющийся
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #21 : Октябрь 13, 2010, 02:39:50 »

по этому поводу есть интересная серия передач "Среда обитания " называется, посмотрите не пожалеете
Записан

Все вышесказанное ИМХО
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #22 : Октябрь 13, 2010, 02:40:01 »

Причина отказа? Меньше 18 лет? Показал документ и всё.
Ну дык не ношу их с собой.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #23 : Октябрь 13, 2010, 02:44:45 »

Если у продавца возникают сомнения что тебе более 18 лет, он имеет право (вернее, обязан) потребовать подтверждение того что ты совершеннолетний. Это закон. Если продавца поймают на продаже алкоголя малолетке -- наказание вплоть до лишения лицензии.
А примерно не покажешь, где искать? Сомневаюсь, что есть такое где-либо в законах.


http://www.unian.net/rus/news/news-361128.html

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодного, алкогольных напитков и табачных изделий"...
Согласно закону, запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий лицами, не достигшими 18 лет.

Искать сам закон и цитировать его тут просто лень, если честно Улыбка

Ну и обсуждения: http://forum.liga.net/Messages.asp?did=164666
(Отправлено в: Октябрь 13, 2010, 04:41:32 )
 
Причина отказа? Меньше 18 лет? Показал документ и всё.

Ну дык не ношу их с собой.


тема разговора на Лиге озаглавлена как "продажа пива несовершеннолетнему! Как отбить штраф 6800?". Так что, твои попытки доказать продавцу что ты старше 18 лет -- это колыхания воздуха... они боятся и правильно боятся.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #24 : Октябрь 13, 2010, 02:52:18 »

naxellar, посмотри постановление Кабинета Министров Украины "Про затвердження Правил роздрібної торгівлі алкогольними напоями" від 30 липня 1996 (с изменениями) №854 (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi).

Цитировать
10. Продаж  алкогольних  напоїв  громадянам,  які  не досягли
18-річного віку,  забороняється.  В разі виникнення  сумніву  щодо
віку  покупця  продаж  алкогольних  напоїв  здійснюється  за умови
пред'явлення документа, що засвідчує його вік.

     11. Не дозволяється  здійснювати  продаж  алкогольних  напоїв
працівниками    суб'єкта   господарської   діяльності,   яким   не
виповнилося 18 років.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #25 : Октябрь 13, 2010, 04:35:00 »

zer_owlet, вот, спасибо, это и искал:
В разі виникнення  сумніву  щодо
віку  покупця  продаж  алкогольних  напоїв  здійснюється  за умови
пред'явлення документа, що засвідчує його вік.
Записан
leo_fender
Бакалавр
**

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #26 : Октябрь 13, 2010, 06:20:03 »

Жутко раздражает, когда идешь с работы/учебы домой, день долгий выдался, заходишь в магазин и тебе какая-нибудь Людмила не продает пиво. И показываешь ей студак, выданный в 2006 году, обьясняешь, что 17 (даже 16 лет) + 4 = ну минимум 20, "да посмотрите вы на меня, мне что 17 лет по-вашему?? на щетину гляньте", но Людмила которая работает 3ий день и приехала из славного села Металист (хз есть ли такое, для примера:) ) в поисках лучшей жизни непробиваема. Приходится идти на другую кассу и стоять снова очередь.

Злость аж кипит, но ведь она права. Да, студак говорит о возрасте теоретически, НО, на нем ведь нет даты рождения => для закона он возраст не удостоверяет, а значит она права (сознание это понимает, но бесит все-равно ужасно Улыбка)))))) ).
Записан

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #27 : Январь 05, 2012, 08:55:58 »

В разі виникнення  сумніву  щодо
віку  покупця  продаж  алкогольних  напоїв  здійснюється  за умови
пред'явлення документа, що засвідчує його вік.

А про сигареты тут: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0679-02
Цитировать
Продавець тютюнових виробів у разі  виникнення  сумніву  щодо досягнення  покупцем 18-річного віку має право вимагати в нього документ, що засвідчує вік.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #28 : Январь 05, 2012, 12:01:09 »

В США вообще документы спрашивают тупо всегда при покупке алкоголя, даже если подъедет столетний дед в инвалидной коляске. Потому что закон такой.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #29 : Январь 05, 2012, 03:35:33 »

Кстати, хотел сказать по поводу этого

Alder, а чек же всего лишь показывает, что ты купил у них аналогичный товар, но не подтверждает, что именно этот экземпляр.

Вообще-то у каждого товара уникальный штрих-код, и всё это есть в базе магазина. Достаточно поднести купленный товар к считывателю на кассе, и программа ругнётся, что товар уже куплен.
Вот так просто доказать, что товар куплен в этом магазине.

Покупайте наших слонов! (с)
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #30 : Январь 05, 2012, 06:10:09 »

"Вообще-то у каждого товара уникальный штрих-код, и всё это есть в базе магазина. Достаточно поднести купленный товар к считывателю на кассе, и программа ругнётся, что товар уже куплен."

Да ну?
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #31 : Январь 05, 2012, 06:21:29 »

Вообще-то у каждого товара уникальный штрих-код, и всё это есть в базе магазина. Достаточно поднести купленный товар к считывателю на кассе, и программа ругнётся, что товар уже куплен.
Вот так просто доказать, что товар куплен в этом магазине.
Или я не правильно тебя понял или ты не в курсе что он одинаков на всех одинаковых товарах, т.к. он регистрируется.
почитай про ean-8 и  ean-13
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #32 : Январь 05, 2012, 06:37:50 »

ОК, тогда объясните такую ситуацию.
В Эпицентре купил товар, расплатился. Потом вспомнил, что мне ещё что-то нужно, зашёл с этим товаром и с чеком.
Естественно меня пожурили на кассе, что мол так нельзя, надо оставлять в ячейке для хранения купленный товар. На всякий случай поднесли товар к считывателю. Что у них там высветилось - не знаю, но мне сказали: "Да, уже куплен" и отпустили.
Значит не штрих-код, значит что-то другое.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #33 : Январь 05, 2012, 06:53:38 »

ОК, тогда объясните такую ситуацию.
В Эпицентре купил товар, расплатился. Потом вспомнил, что мне ещё что-то нужно, зашёл с этим товаром и с чеком.
Естественно меня пожурили на кассе, что мол так нельзя, надо оставлять в ячейке для хранения купленный товар. На всякий случай поднесли товар к считывателю. Что у них там высветилось - не знаю, но мне сказали: "Да, уже куплен" и отпустили.
Значит не штрих-код, значит что-то другое.
rfid метка.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #34 : Январь 05, 2012, 08:13:51 »

rfid метка.

Ок. Пусть какая-то метка.
Значит доказать, что этот товар куплен здесь, можно?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #35 : Январь 07, 2012, 03:32:07 »

В одной передачке показывали как журналисты (М+Ж) купили плойку, вышли, вернулись с пустой коробкой и положили в нее другую плойку. В результате в одной коробке можно вынести хоть всю полку, потому что код/метка на коробке, а не на товаре. Видимо, такая ситуация может быть с каждым товаром, гарантия на который дается по чеку.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #36 : Январь 07, 2012, 04:45:42 »

В одной передачке показывали как журналисты (М+Ж) купили плойку, вышли, вернулись с пустой коробкой и положили в нее другую плойку. В результате в одной коробке можно вынести хоть всю полку, потому что код/метка на коробке, а не на товаре. Видимо, такая ситуация может быть с каждым товаром, гарантия на который дается по чеку.
Во всех которых я был, все что в коробке доставали обычно и проверяли на целостность, тем самым проверяли есть там чо. А внести коробку можно наверное только благодаря не бдительной охране.
Записан
Рыжжик
Бакалавр
**

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107


ну, мяу ;)


« Ответ #37 : Январь 07, 2012, 05:03:04 »

ОК, тогда объясните такую ситуацию.
В Эпицентре купил товар, расплатился. Потом вспомнил, что мне ещё что-то нужно, зашёл с этим товаром и с чеком.
Естественно меня пожурили на кассе, что мол так нельзя, надо оставлять в ячейке для хранения купленный товар. На всякий случай поднесли товар к считывателю. Что у них там высветилось - не знаю, но мне сказали: "Да, уже куплен" и отпустили.
Значит не штрих-код, значит что-то другое.

У них простая система: метка в чеке об отгрузке товара, что свидетельствует о выносе товара за пределы магазина.
А чтоб проверить, действиетльно ли ты зашёл с этим товаром, достаточно было просто посмотреть по камерам, для этого у них в мониторке постоянно дежурит ни один человек.
Товар же пробили, чтоб сравнить с записью в чеке. И дать возможность в мониторке перепроверить твоё "алиби".


В одной передачке показывали как журналисты (М+Ж) купили плойку, вышли, вернулись с пустой коробкой и положили в нее другую плойку. В результате в одной коробке можно вынести хоть всю полку, потому что код/метка на коробке, а не на товаре. Видимо, такая ситуация может быть с каждым товаром, гарантия на который дается по чеку.

Это всего лишь свидетельствует о халатности охраны, которые не досмотрели, что они заносили. В Эпицентре (если бдят, конечно) тебя с товаром в зал не пустят, а вызовут к тебе продавца. Вдругих магазинах маркируется и упаковка, и содержимое.
Записан

.   Чтоб жить лучше, нужно перестать бояться будущего, стесняться прошлого и не мучиться настоящим!
.   Большинство людей счастливы ровно на столько, на сколько они решили быть счастливыми.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 38.