КИТА unofficial
Апрель 18, 2024, 04:42:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домашний медиацентр на miniITX  (Прочитано 79843 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« : Декабрь 25, 2010, 10:56:09 »

Вот стукнула мне в голову такая идея, сейчас стоит домашний файло-принтосервачек он же торрентокачалка на селероне 1,7. Впрочем все меня в нем устраивало, кроме как отсутствие слотов SATA и появившаяся необходимотсть расширение дискового пространства. Посему решил собрать новый сервачек с претензией на HTPC. Заказал уже винт на пару терров WD caviar green. Вот надо к нему подобрать мамку(мамка+проц atom), память и корпус. Что посоветуете? Мамку с кулером или пассивное охлаждение? Один из самых главных вопросов - корпус, хочу как минимум чтобы было место еще на один винт 3,5''. Куда лучше ставить ось на двухтерровый винт или отдельный носитель подключить? И какую ось лучше, пока планирую Sabayon. В общем, хотелось бы услышать советы.
ЗЫ поскольку хочется претензий на HTPC, надо бы мамку с HDMI.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2010, 11:04:18 »

Я бы на твоём месте чуть подсобирал и купил Popcorn.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2010, 11:10:46 »

Я бы на твоём месте чуть подсобирал и купил Popcorn.
Самосбор всегда круче Крутой

Archangel, для ОС однозначно другой винт. Охлаждение пассивное. Смотреть в сторону мамок VIA с Атомами. Они даже в тостер влазят.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #3 : Декабрь 25, 2010, 11:12:54 »

Сколько смотрел, не видел Popcorn'ов куда можно было бы воткнуть пару 3,5'' дисков. Да и вообще какой смысл подсобирать, чтобы купить нечто похуже?
Кроме того проблемы с обновлениниями у плееров решаются куда проблемней, чем у полноценных ОС.
Archangel, для ОС однозначно другой винт.
А стоит ли винт? Может лучше CF?
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #4 : Декабрь 25, 2010, 11:19:27 »

Archangel, для ОС однозначно другой винт. Охлаждение пассивное. Смотреть в сторону мамок VIA с Атомами. Они даже в тостер влазят
Один существенный вопрос: а как Atom на miniITX будет справляться с BD Remux 1080p в MKV-контейнере? Или с BDRip в h264?  Если собирать NAS, атом неплохой вариант, а вот как он будет жить на HTPC, это ещё надо выяснить.
(Отправлено в: Декабрь 25, 2010, 10:18:20 )
 
А стоит ли винт? Может лучше CF?
Я вот тоже думаю. Собрать что-то постабильнее, водрузить на флешку, и пусть себе грузится. Отдельный винт отдавать или отрезать от хранилища кусок как-то не кошерно...
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2010, 11:24:48 »

А стоит ли винт? Может лучше CF?
Это как решишь. Главное - отдельно.

Один существенный вопрос: а как Atom на miniITX будет справляться с BD Remux 1080p в MKV-контейнере? Или с BDRip в h264?  Если собирать NAS, атом неплохой вариант, а вот как он будет жить на HTPC, это ещё надо выяснить.
Цитирую:
Цитировать
Ожидается, что уже в 2011 году начнутся поставки центральных процессоров Intel Atom с интегрированным GPU, которые станут частью платформы Cedar Trail-D. Главной отличительной особенностью этих чипов станет размещение CPU и GPU на одном кристалле, а также соблюдение 32 нм техпроцесса при производстве. Встроенный GPU будет поддерживать DirectX 10.1 и OpenGL 3.0, максимальное выводимое разрешение составит 2560 x 1600 пикселей при частоте 60 Hz, что значительно шире возможностей IGP GMA950 активно используемого в нетбуках дня сегодняшнего. Кроме того сообщается, что GPU чипов Cedar Trail-D будет без проблем справляться с воспроизведением виде высокой четкости в разрешении до 1080p FullHD.
Вопрос лишь в том - будут ли маленькие материнки под него.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #6 : Декабрь 25, 2010, 11:33:14 »

Вопрос лишь в том - будут ли маленькие материнки под него.
А когда когда сия цивилизация доёдет до нас и сколько это будет стоить? Хотя, вопрос не в этом, а в том, что человек собирает HTPC сейчас. Как нынешние атомы будут справляться с FullHD ?  Что-то мне кажется, что придется какую-нить "зелёненькую" или "красненькую" низкопрофильную видяху ещё докупать. Я не на пустом месте высказываю сомнения: сам думаю насчёт сборки NAS/HTPC, а вот сегодня запустил BD Remux и увидел 35% загрузку своего Q9550 (всех 4х ядер).

Вопрос другого плана: речь идёт не только об HTPC, а о "сервачке". Если "сервачок" подразумевает NAS, то встаёт вопрос выбора корпуса.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2010, 11:53:32 от EvilMax » Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #7 : Декабрь 25, 2010, 11:42:43 »

Купить хороший NAS и не изобретать велосипед.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Декабрь 25, 2010, 11:48:33 »

EvilMax, сейчас есть nVidia Ion. Вроде как вполне себе справляется.

Kenny, NAS и медиацентр несколько разные вещи, не находишь?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #9 : Декабрь 26, 2010, 12:04:54 »

Смотрел я на NAS'ы довольно долго. Потом увидел что хороший NAS стоит порядка 10 килогривен и все на том же атоме. Единственные плюсы - это рейды всевозможные и корзины с горячей заменой носителей. Подумал-подумал и решил, что без них как-то переживу. А самосбор выйдет раза в два дешевле - это полюбому.
Насчет HTPC - рассматриваю не как супернеобходимую вещь, но все же было бы неплохо потому как пробовал mkv 1920*1080, на своем ноуте с nvidia 9200 и intel core 2 duo p7350 2GHz - не пошло. ION заявляет о поддержке, вот я и интересуюсь, если поставить например Материнская плата Asus AT3IONT, что получиться?
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #10 : Декабрь 26, 2010, 12:17:59 »

Купить хороший NAS и не изобретать велосипед.

Да все это понимают, но есть разные "но": у кого-то комплектуха завалялась, кто-то хочет HTPC/NAS в одном флаконе. =)  Я, например, отношусь сразу к обеим категориям )))

Ion с Atom 330 от Zotac сейчас стоит порядка 1600 грн. В принципе, не так и много за готовую связку мать+проц+память и наличие WiFi. Хотя у меня лежит c2d e6300, и есть идея попрбовать его на mATX плате с LGA775.
(Отправлено в: Декабрь 25, 2010, 11:13:14 )
 
Материнская плата Asus AT3IONT, что получиться?

Оценить примерно можно по этой статье: Платформа NVIDIA Ion: реализация Zotac в формате mini-ITX.  Вопрос такой: сколько винтов планируешь и в каком корпусе это размещать?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #11 : Декабрь 26, 2010, 12:19:17 »

Ion с Atom 330 от Zotac сейчас стоит порядка 1600 грн.
Не был бы столь категоричен, wi-fi мне в данной железке совсем не нужен, а без него мать стоит порядка 1200-1300 не Zotac, правда а Asus.
PS Буду на ASUS AT5IONT-I ориентироваться.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 12:50:43 от Archangel » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2010, 01:42:50 »

Развели такую простыню, какие-то мелкие холивары, когда по сути можно просто купить готовый медиацентр, который предназначен ровным счётом для того, для чего его сделали =)
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #13 : Декабрь 26, 2010, 12:27:57 »

какие-то мелкие холивары
Не-не-не, не надо тут инкриминировать холивар почём зря. Просто пытаемся разобраться. Почему - см. мой пост выше и пост Alder'a. К примеру, я для себя пытаюсь решить вопрос: загнать свой e6300 и взять Atom+ION, или взять к нему mATX с какой-нибудь GT240.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Декабрь 26, 2010, 12:45:58 »

Развели такую простыню, какие-то мелкие холивары, когда по сути можно просто купить готовый медиацентр, который предназначен ровным счётом для того, для чего его сделали =)

Это не трЪ-way. Поясняю на пальцах - самосбор выйдет дешевле, самосбор выйдет таким, как ты его захочешь сделать (ну к примеру - корзины для 2х винтов вместо одной), наконец - самосбор это интересно и полезно для общего развития.

Вот ссылочка http://h8-self.livejournal.com/14999.html в тему самодельного НАС. Корпус сделан гут весьма.

загнать свой e6300

А почём нынче б/ушные 6300?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #15 : Декабрь 26, 2010, 12:53:46 »

Развели такую простыню, какие-то мелкие холивары, когда по сути можно просто купить готовый медиацентр, который предназначен ровным счётом для того, для чего его сделали =)
Честно, если кто покажет мне медиацентр удовлетворяющий всему чего я хочу, за адекватную цену, то не буду заморачиваться. Но пока я таких не видел.
Производители специально не делают модели которые бы всех устраивали. Среди тех же коммуникаторов уже давно все знают идеальную модель - это хороший экран физ. клава hdmi+usb-host. Однако до сих пор ни один производитель не сделал такого.
Так и здесь, много есть поделок, но NAS+HTPC в одном флаконе нет нормального.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #16 : Декабрь 26, 2010, 12:55:12 »

А почём нынче б/ушные 6300?
Не знаю. Знаю, что e6400  в НЭПе забрали за 495 грн, так что есть надежда, что мой, если что, уйдёт не меньше чем за 400.  Но камень хороший (он у меня работал на 3,15ГГц в постоянном режиме вообще без проблем), и продавать его я пока не спешу -  всё ещё рассматриваю сборку NAS/HTPC на нём.

Вариант такой:

1. mATX мать подешевле. Абы LGA775 и минимум 4 SATA-разъёма
2. Видяха из серии GT200 (для аппаратного декодирования) или обрезок какой-нить GF9xxx. Тихий охлад или пассивный.
3. Корпус - нечто вроде TT Wing RS, в него - пару 120-к на пониженных оборотах.
4. "Зелёные" винты 5400 rpm
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 01:07:24 от EvilMax » Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #17 : Декабрь 26, 2010, 12:58:10 »

Вопрос такой: сколько винтов планируешь и в каком корпусе это размещать?
Планирую хотя бы парочку винтов впихнуть 3,5'', ну и отдельный носитель под ОС, скорее всего флешку какую-нибудь. Пока один винт воткну, со временем расширимся.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #18 : Декабрь 26, 2010, 01:08:45 »

со временем расширимся.
Т.е. видимо, таки нужен корпус в котором хотя бы 4 винта 3,5" можно разместить? Если будет полноформатный корпс а не miniITX, то что скажешь про мой вариант? (процессор уже есть - с поправкой на это).
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Декабрь 26, 2010, 01:39:30 »

3. Корпус - нечто вроде TT Wing RS, в него - пару 120-к на пониженных оборотах.
Если я верно нагуглил, то это полноценный tower. Зачем? Или фоточку корпуса в студию.
(Отправлено в: 26 Декабрь 2010, 12:38:39)
 И не нужно 4 САТА. Хватит 2х. Ставим 2х2TB в рейд. А операционку - на CF.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 30.