КИТА unofficial
Март 29, 2024, 10:51:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет убил взаимообмен  (Прочитано 29557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Декабрь 30, 2010, 03:06:59 »

256Кб - 512Кб - 1Мб - 15Мб - ...

Быстрый анлимный интернет. Он убил взаимообмен с друзьями кассетами, пластинками, книгами и прочим, как один из ритуалов подтверждения дружбы. Или коллекционирование музыки как факт для некоторого хвастовства. Кого сейчас удивишь тоннами гигабайтов mp3 на жёстком диске? И обложками в jpg без запах типографической краски. Как вот было раньше - друг покупает новый альбомчик "Агаты Кристи" и даёт тебе - "На один день. Перепиши себе аккуратно". В этом была какая-то душа, особая связь. А сейчас это утрачено. И чем дальше, тем больше мы теряем.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #1 : Декабрь 30, 2010, 03:16:57 »

Интернет убил взаимообмен - как раз нет, тут взаимность на счетчике, ратио, аплоад/давнлоад, тут взаимность обеспечивается.

Понятное дело, что хранилища медиа-файлов достигают вселенских масштабов и современные системы поиска позволяют в считанные секунды найти требуемого исполнителя - будь то конкретный музыкант или музыкант исполняющий интересующий музыкальный жанр. Тут, конечно, потеря романтизма - нет долгих поисков, нет ветки квестов, нет чувства победы, после того как завладел медиа-файлом.

Время двух фильмов на одной кассете давно ушло в историю, не на долго сменившись временем 9 или 16 фильмов на диске.
Раньше можно было набрать в прокате кассет или картриджей, и восхитительно провести время за просмотром неизвестного никому фильма с неизвестными никому актерами, с ужасным переводом и помехами в видео-картинке.
Сейчас? Сейчас уже ДВД-рип вызывает недовольную гримасу. Буэ-буэ, цвета не такие, разрешение мало, не могу насладиться кино-шедевром в полной мере.

Это прогресс. И с ним ничего не сделаешь
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #2 : Декабрь 30, 2010, 06:39:36 »

Сейчас уже ДВД-рип вызывает недовольную гримасу. Буэ-буэ, цвета не такие, разрешение мало, не могу насладиться кино-шедевром в полной мере.
Далеко не у всех. Некоторые не стыдятся смотреть видео в онлайн проигрывателе на весь экран.

Или коллекционирование музыки как факт для некоторого хвастовства. Кого сейчас удивишь тоннами гигабайтов mp3 на жёстком диске?
И у кого он упорядочен? Тонну говна хранить дело не хитрое. А вот у кого все тэги прописаны?
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2010, 09:59:08 »

И у кого он упорядочен? Тонну говна хранить дело не хитрое. А вот у кого все тэги прописаны?
И что? Ну тэги, ну прописаны. Нет романтики, все равно.

Раньше можно было набрать в прокате кассет или картриджей, и восхитительно провести время за просмотром неизвестного никому фильма с неизвестными никому актерами, с ужасным переводом и помехами в видео-картинке.
Воооот. Еще один нюанс - наслаждались тем, что удалось заполучить, ценили это.

Это прогресс. И с ним ничего не сделаешь
Какой-то он не очень радостный прогресс. Широкодоступность приводит к обесцениванию.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #4 : Декабрь 30, 2010, 10:04:16 »

"Далеко не у всех. Некоторые не стыдятся смотреть видео в онлайн проигрывателе на весь экран."
АДЫН-АДЫН!
HD проникло в онлайн!

Кайфово дисками было меняться, запах новенькой коробочки с игрой был отпадным!
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Декабрь 30, 2010, 10:12:51 »

Alder, да, было в этом что-то. Брал кассеты с музыкой у одного друга, потом шёл их переписывать к другому, чтобы слушать на Весне, а позже - о боже! - на магнитоле Филипс. К тому же там уже можно было слушать лазерные диски.
С каким вожделением я нёс с трудом собранные 10 или 15 грн. в "Чёрную метку" на Бульваре Пушкина, и час, а то и полтора стоял слушал диски (а чуть ранее и кассеты, качественно списанные ими с тех же дисков), чтобы выбрать себе что-нибудь новенькое... А потом мчался домой, чтобы поскорее поставить музыку.
И заслушивал диски до дыр практически. Сейчас пробежался беглым поиском по жанру музыки на торрентах, скачал себе что-то новое, послушал несколько раз и уже неинтересно. Что-то не то, что-то не так.
Сейчас всё больше предпочитаю интернет-радио.
А плеер?
Брал у кого-то на время и ходил крутой с наушниками в ушах. Щас в мобилу накидал пару гиг и слушай себе.
Пока ещё остался обмен книгами. И он никогда не исчезнет совсем (бумажная литература будет всегда, хотя не факт), но значительно снизится.

ЗЫ С другой стороны меня конечно радует прогресс и то, что я могу найти всё, что мне нужно, и вот прямо сейчас. Ностальгия есть, да. Но чтоб совсем тоска - такого нет.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #6 : Декабрь 30, 2010, 11:56:05 »

HD проникло в онлайн!
Подскажи тогда, что ли, где смотреть HD в онлайн.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #7 : Декабрь 30, 2010, 12:00:40 »

ну и вконтактике есть.
и на ex.ua
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Декабрь 30, 2010, 12:46:31 »

Да и на ютубе Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #9 : Декабрь 30, 2010, 06:07:11 »

tuft, ну положим на ютубе только клипы можно в HD посмотреть. Фильмов не встречал.
tos, покажи на ex.ua что-нибудь в HD, чтобы онлайн смотреть, для примера.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #10 : Декабрь 30, 2010, 06:10:30 »

=)
Alder, а ты представь как нашим пиратским радостям завидует цивилизованный мир?
Там-то не так просто обжиться чем-то из интернета на халявку
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Декабрь 30, 2010, 08:07:57 »

broken-wings, в те времена кассеты и диски были на 80% тоже пиратские. Винил разве что не подделывали - трудный процесс. Но все равно - сам процесс обмена и делёжа музыкой/фильмами, процесс доставания музыки, покупки кассет. Он был такой душевный...

tos, покажи на ex.ua что-нибудь в HD, чтобы онлайн смотреть, для примера.
Если ты не UA-IX, то ничего не посмотришь. Но это уже оффтоп.
(Отправлено в: 30 Декабрь 2010, 17:38:32)
 Я немного поясню еще свою позицию. Дело в том, что обладание материальными вещами даёт удовольствия в разы больше от обладания вещами нематериальными. mp3-файл не пощупаешь, в отличие от кассеты/пластинки.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #12 : Декабрь 30, 2010, 09:45:14 »

Если ты не UA-IX, то ничего не посмотришь
А я не про скорость. А про качество видео, не важно могу посмотреть или нет.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Декабрь 30, 2010, 09:53:01 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
naxellar, я тоже не про скорость. Как написал - так и есть.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #14 : Декабрь 31, 2010, 12:46:37 »

Дело в том, что обладание материальными вещами даёт удовольствия в разы больше от обладания вещами нематериальными. mp3-файл не пощупаешь, в отличие от кассеты/пластинки.
Да, обладание 35-ю сантиметрами доставляет удовольствие ))

Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что это больше похоже на очередное "-дрочерство".
Типа я собрал все фантики турбо! Я крут!  Крутой
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #15 : Декабрь 31, 2010, 12:50:05 »

Sterh, с каких это пор дрочерство стало обидным? =)
А все фантики турбо - только у Чака Норриса, потому что именно он делает отпечаток настоящих машин на бумаге
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #16 : Декабрь 31, 2010, 12:51:11 »

Sterh, причём тут это? Совершенно разные, так сказать, ощущения от обладания материальным носителем и от обладания файликом. И дело даже не в коллекционировании. Просто. Взаимообмен весьма интересное общение и обсуждение. Если тебя это обошло стороной, то тебе не понять. А хаять "дрочерство" может каждый.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #17 : Декабрь 31, 2010, 01:04:06 »

Нет, это не дрочерство. Это обычная ностальгия по временам юности и детства. Как в анекдоте: "При царе лучше жилось, потому что при царе у меня еще стоял". Из детства и юности ведь в основном только хорошее в памяти остается (плохое если совсем треш был). Кассеты - один из этих элементов. Так, наверное, и рыцари когда-то думали: "Эх, вот раньше классно было - вышли в поле, помахали 3-4 часа мечами/топорами/моргенштернами. На крайняк, из луков чуток постреляли, чисто ускорить процесс. А теперь чертовы китайцы придумали порох и все: теперь за 20 минут бах-бах и конец. Скучно... Не те теперь времена..."

Я сам обменивался, но по тем временам совершенно не скучаю.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #18 : Декабрь 31, 2010, 03:28:54 »

Раньше я радовался количеству музыки "добытой" из пластинок, дисков, кассет ... сейчас я радуюсь найденной крупице музыки, что может меня изо дня в день вдохновлять.

Как десять лет назад так и сейчас есть романтика, но своя ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Декабрь 31, 2010, 01:57:33 »

Sterh, причём тут это? Совершенно разные, так сказать, ощущения от обладания материальным носителем и от обладания файликом.
Это и называется дрочерство, что ты ценишь не саму вещь и пользу, которую она принесет (удовольствие от прослушанной музыки), а только обладание ею. Это сейчас сравнимо с мобильным телефоном, как некоторые хвастаются айподами, айфонами и проч. Как бы времени поменялись и игрушки у людей поменялись.

И дело даже не в коллекционировании. Просто. Взаимообмен весьма интересное общение и обсуждение. Если тебя это обошло стороной, то тебе не понять. А хаять "дрочерство" может каждый.
Насчет понастольгировать я не против =)
Только не надо из этого делать религию. Как бы что мешает тебе сейчас придти к другу и сказать: "Вась, я тут нашёл кльовую группу, давай покажу на ютубе!". Я вот вчера к подружке заходила, она меня т.о. познакомила с несколькими обалденными исполнителями =)

Я сам обменивался, но по тем временам совершенно не скучаю.
+73
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 33.