КИТА unofficial
Июнь 18, 2024, 04:23:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что существует: "судьба" или "случай"?  (Прочитано 92320 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #80 : Май 17, 2007, 10:50:42 »

transformator смотри Ответ#61
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #81 : Май 17, 2007, 11:09:26 »

vimmax, ну честно я тебе про одно - ты мне про другое.  Грустный

Ну скажи мне, ну как ты можешь повлиять на событие, которое НЕ ЗАВИСТ от тебя?НепонимающийНепонимающий
Самый дурацкий пример - упрадет на Землю метеорит - ты что сможешь этого избежать тем, что будешь думать, что метеорит пролетит мимо? Чушь!!! А ведь это такая же случайность.

Последний вопрос к тебе. Уверен, что ты либо читал либо смотрел фильм "Мастер и Маргарита". Помнишь в самом начале разговор Воланда и Берлиоза. Последний также утверждал, что он сам управляет своей жизнью. Воланд доказал ему обратное.

Извини, но у меня складывается впечатление, что ты пытаешься доказать, что Бога нет и человек сам управляет ВСЕМ, либо ты ставишь себя на место Бога. И первое и второе по меньшей мере кощунственно.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #82 : Май 17, 2007, 11:19:31 »

Извини, но у меня складывается впечатление, что ты пытаешься доказать, что Бога нет и человек сам управляет ВСЕМ, либо ты ставишь себя на место Бога. И первое и второе по меньшей мере кощунственно.
А это уже кто во что верит: ты веришь в бога, а vimmax нет. Соответственно и разный подход к жизни.

В философских вопросах переспорить друг друга невозможно Смеющийся
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #83 : Май 17, 2007, 11:26:51 »

ВаАаще больше не хочу отвечать в этой теме.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #84 : Май 17, 2007, 11:41:15 »

vimmax, не хочешь - не отвечай. Тебя никто не заставляет.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #85 : Май 17, 2007, 12:07:17 »

ВаАаще больше не хочу отвечать в этой теме.

Я сразу так и поступил, такой конец темы было несложно предугадать. А тебя я поддерживаю )
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #86 : Май 17, 2007, 04:33:05 »

Красиво сказанул =))

Выходит мой рассказик "Утро вечера мудренее" по диагонали читала Улыбка Это оттуда.

З.Ы. Я согласен с Трансформатором. В наши формулы случайности не вписываются, а мы в их вписываемся. И каждый из нас, видя несчастье другого человека или смотря фильм, думает: "Нет, со мной такого произойти не может". Глубокое заблуждение. Никто не застрахован НИ ОТ ЧЕГО...
И дай бог, чтоб эта мысль не преобразовалась в мысль: "Я не верю, что это происходит СО МНОЙ".
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #87 : Май 18, 2007, 10:47:08 »

Случайность - это цепочка закономерных событий, в которой ты видишь только последнее следствие, и глядя в прошлое не можешь отследить её. Поэтому и говоришь: "Это сучайность".
Если отвернуться от прошлого и смотреть только в будущее, совершать поступки не "потому что", а "для того чтобы".
Тогда с очень большой вероятностью ты эти случайности устранишь из своей жизни.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #88 : Май 18, 2007, 07:17:18 »

Случайность - это цепочка закономерных событий, в которой ты видишь только последнее следствие, и глядя в прошлое не можешь отследить её. Поэтому и говоришь: "Это сучайность".
Если отвернуться от прошлого и смотреть только в будущее, совершать поступки не "потому что", а "для того чтобы".
Тогда с очень большой вероятностью ты эти случайности устранишь из своей жизни.

Блин, ну как ты устранишь пьяного водителя, вывернувшего из-за угла?
Как ты устранишь тот же кирпич, падающий на тебя?
Как ты устранишь землетрясение?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #89 : Май 18, 2007, 07:46:39 »

Блин, ну как ты устранишь пьяного водителя, вывернувшего из-за угла?
Как ты устранишь тот же кирпич, падающий на тебя?
Как ты устранишь землетрясение?

tuft, человек обладающий тем знанием и подходом о котором говорит vimmax просто не допустит такой ситуации, не даст себе в нее попасть. Поэтому нигде никого и ничего устранять не надо. Узко мыслите. Без обид ))
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #90 : Май 18, 2007, 07:48:13 »

tuft, человек обладающий тем знанием и подходом о котором говорит vimmax просто не допустит такой ситуации, не даст себе в нее попасть. Поэтому нигде никого и ничего устранять не надо. Узко мыслите. Без обид ))

Без обид - чересчур абстрактно мыслите... Мы живём в мире без меча и магии...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #91 : Май 19, 2007, 12:19:25 »

tuft +1
 grimgav - вот эта твоя цитата слов vimmax"а прямо краткий пересказ фильма "Пророк". Такого в реальности не бывает Подмигивающий
Записан

Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #92 : Май 19, 2007, 12:24:38 »

KyDECHuK, в реальности бывает все. Невозможного не существует. Происходит много, очень много вещей, которых быть не может в принципе. Неужели в твоей жизни ни разу не произошло ничего совершенно необъяснимого и того, что можно назвать "чудом"?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #93 : Май 19, 2007, 12:30:56 »

KyDECHuK, ... Неужели в твоей жизни ни разу не произошло ничего совершенно необъяснимого и того, что можно назвать "чудом"?
Чудо произошедшее со мной один раз и подход озвученный vimmax"ом это совсем разные вещи.
 Я не отрицаю возможность чуда, но полностью управлять своей жизнью мы не можем, никому не дано заглянуть в будущее, даже на чуть-чуть или тем более знать о нем и изменять его.
Записан

Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #94 : Май 19, 2007, 12:34:53 »

KyDECHuK, ну вообще-то ты не прав насчет того, что "никому не дано" заглянуть в будущее. Стоит учесть разницу между фразами: "мне не дано" и "никому не дано". А вообще я советовала бы тебе говорить даже не "не дано", а "не умею"... Но это так...
Я уже говорила - в абсолют не верю. Полностью все нельзя предусмотреть. Но влиять на многие события сознательно, несомненно, можно.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #95 : Май 19, 2007, 01:02:00 »

KyDECHuK, ну вообще-то ты не прав насчет того, что "никому не дано" заглянуть в будущее. Стоит учесть разницу между фразами: "мне не дано" и "никому не дано". А вообще я советовала бы тебе говорить даже не "не дано", а "не умею"... Но это так...
Снимаю шляпу перед твоим всевидящим взором!  hi   
 Не все я так не умею...
Записан

Sane4ek
Доцент
****

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 723



« Ответ #96 : Май 20, 2007, 06:25:48 »

KyDECHuK, ну вообще-то ты не прав насчет того, что "никому не дано" заглянуть в будущее. Стоит учесть разницу между фразами: "мне не дано" и "никому не дано". А вообще я советовала бы тебе говорить даже не "не дано", а "не умею"... Но это так...
Я уже говорила - в абсолют не верю. Полностью все нельзя предусмотреть. Но влиять на многие события сознательно, несомненно, можно.


Zimburella,ты так уверенно говоришь,ты умеешь предсказывать судьбу,знаешь обо всем,что с тобой произойдет в будущем? научи меня,я тоже,как и KyDECHuK не умею..
Записан

Вы многое теряете, если хоть иногда не теряете головы!
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #97 : Май 20, 2007, 07:27:18 »

Я же говорила, что судьбы нет:) И предсказать все, что происходит со мной в будущем, соответственно, не представляется возможным. Но определенные вещи да, было дело, я видела. Пару раз это спасло мне жизнь - в прямом смысле слова. Исходя из этого, могу сделать вывод: если у меня получалось, значит, это в принципе возможно. А следвательно, есть люди, умеющие заглядывать в будущее по желанию. Логично?  Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #98 : Май 21, 2007, 08:52:19 »

Zimburella Вот если рассмотреть процесс предсказания будущего таким образом, может другим понятнее будет:

Я знаю, что если нажать выключатель - то загорится лампочка. Я нажимаю выключатель и лампочка загорается, но будущего я не предсказывал. Я проанализировал события. В данном случае: 1 переменная на входе и 1 на выходе.
Но для пещерного человека я буду провидцем и пророком.

А теперь никто не оспорит, что есть люди, которые могут подсознательно учесть до 100 переменных (фактов) на входе, или до 1000, до 10 000? А может это не люди а другие существа - типа духи? Они проанализировали входные факты и выдали результат: "корабль утонет, не плыви на нем". А потом принесли эту мысль тебе. И ты думаешь: "Ооо у него есть интуиция! ОН провидец!"
//-------------------------------------------------
Чудеса, а что мы называем чудесами? Раньше и огонь был чудом для людей. А теперь это обычное явление реакции окисления с выделением света и тепла. Чудеса происходят каждый день вокруг нас. Только надо уметь замечать их. Остановиться и осмотреться вокруг, и ты увидишь чудеса. Разве дождь - это не чудо? Сотни кубометров живительной влаги опускаются с неба и питают все вокруг? Какое конкретно чудо ты хочешь увидеть?
//-------------------------------------------------
А теперь про бога. Я верю в бога. Я верю в его силу и его возможности. Бог - это существо вселюбящее, он любит всех и причем одинаково сильно. Все что существует в этом мире - это его творения, и он относится с любовью как к каждому человеку, так и к каждому насекомому и растению. Кощунственно думать будто бог может скинуть тебе кирпич на голову, или сбить тебя автомобилем!!! Также кощунственно думать, будто по твоей молитве или просьбе Он убьет для тебя другого человека!!!

Бог - это как полковник маленькой армии. Недостаточно просто верить в него и в его помощь, надо чтобы вся армия шла в бой, действовала.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #99 : Май 21, 2007, 09:59:08 »

vimmax, да это всё понятно. Есть такой роман у Айзека Азимова - "Установление", в другом переводе - "Академия". Там рассказывается о такой науке, как психоистория и о её основателе - Гарри Селдоне. Суть науки в том, что можно просчитывать будущее. Этот человек просчитал развитие Империи на многие века вперёд.
Это понятно. Вероятности просчитывать каждый из нас может - хоть немножечко.
Да и в предвидение - как дар - я, в принципе, могу поверить. В мире много непознанного, да и у люди способны очень на многое. Мы просто ещё не умеем всем этим пользоваться. Я верю в Чудеса! Я верю в Людей и в то, что Люди способны творить чудеса!
Вот только Бог тут не при чём... Его просто нет Улыбка
И слава Богу - простите за калабмур. Иначе нам всем тогда бы крупно не повезло... Ибо судя из Ветхого Завета - это наредкость коварное и злое существо Грустный
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 35.