КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 12:15:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инферно  (Прочитано 4860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Июнь 04, 2007, 07:27:12 »

Инферно   



    ...Он ввалился в двери с таким грохотом, что девушка за стойкой сразу же бросила тревожный взгляд на полки с прохладительными напитками - не повалились ли? Увидев же, что там всё в порядке, она посмотрела на новоприбывшего... да так и замерла, совсем по-детски вытаращив глаза и раскрыв рот.
    Новоприбывший шумно сглотнул слюну - в наступившей тишине это прозвучало подобно сливу воды из туалетного бачка, - медленно, сосредоточенным взглядом обвёл помещение закусочной; затем скептически осмотрел себя и начал быстро обдирать прилипшие к... скафандру(?!) пучки какой-то тёмно-зелёной растительности, очень напоминавшей морские водоросли, и целые комья свежей, текущей и сползающей грязи, - словно и не стояла во всей округе которую неделю засуха. Покончив кое-как с этим занятием, он выбросил мусор в урну, стоявшую у двери, глубоко вздохнул и проковылял к ближайшему свободному стулу.
    Стул-то был свободен, а вот столик, у которого он стоял, нет, - молодая парочка, сидящая за ним и до этого так мило держащаяся за руки, вскочила со своих мест как по воздушной тревоге и быстро пересела за столик в самом дальнем углу. Сидеть рядом со странным человеком влюблённые не решились, но и не ушли, - очень хотелось посмотреть, что же будет дальше.
    Странный человек тем временем безуспешно пытался устроиться на стуле - слишком уж негибок был его удивительный костюм. Человек долго ёрзал, потом ему всё-таки удалось приобрести некое "полусидячее" положение, и он, наконец, подал голос.
    Что было сказано, не понял никто. Никто, наверное, и не пытался что-либо понять - весь народ в закусочной находился в состоянии какого-то невероятного обалдения. Нет, конечно все слышали удивительные истории о странных людях, неизвестно откуда появляющихся в городке с милым названием Инферно и пропадающих неизвестно куда. Но, как правило, событие это происходило в ночное время, при одном, максимум двух свидетелях, да и те обычно оказывались либо пьющими, либо страдающими каким-то психическим расстройством, либо просто людьми ненадёжными и, соответственно, не заслуживающими никакого доверия.
    Были такие слухи, действительно были. Да и сейчас, собственно, есть. Хотите послушать? Пожалуйста. Вы только дома не сидите, а сходите вечерком куда-нибудь - в бар там, или кафе. Многого наслушаетесь: и про однорукого голого индейца, бросающегося на витрину магазина с томагавком; и про пожилую даму в платье и шляпке девятнадцатого века, растерянно блуждающую по пустынной ночной улице с вымазанным в зелёную краску пекинесом на поводке; и про усатого белогвардейца в папахе, что на вороном коне, с шашкой наголо и безумными глазами мчится в сторону полицейского участка, крича это русское "ура"; и про стриженного священника в выцветшей рыжей рясе с серебряным крестом на груди, что стоит в полночь перед дверьми церкви на коленях, сложив руки в молитвенном жесте и скорбно понурив голову; вы услышите и про Линкольна, и про Кеннеди, узнаете, какой табак курил Сталин и какое вино предпочитал Гитлер. В общем, вы много чего ещё можете узнать, но увидеть самому - дудки...
    А тут - нате вам: средь бела дня, в людном месте объявляется чудо как раз из разряда вышеперечисленных. Конечно, про космонавтов в обвешанных водорослями и грязью скафандрах - без шлема, правда - никто не слышал, но кто сказал, что и такого не может быть. Понятное дело, что этого всего вообще не может быть, но раз оно есть, то, собственно, почему бы ему и не быть? Верно? Так, вроде бы, дела обстоят. Другое дело, что раньше эти слухи считали просто слухами, а теперь...
    Человек снова что-то произнёс. Но и в этот раз его никто не понял, лишь самые внимательные разобрали одно знакомое всем слово - "водка".
    Кто-то из посетителей тут же прокомментировал понятое вслух:
    - Эй, да он водки хочет! Русский, наверное...
    Стоило внимающей аудитории вникнуть в смысл этих слов, как тут же помещение закусочной наполнилось многоголосым нетерпеливым шёпотом - каждому хотелось поделиться своими неожиданными мыслями с соседом. Хотя, нужно отметить, остроумием или оригинальностью эти мысли не отличались. Все они были прям-таки по-сестрински похожи одна на другую: "Опять эти русские что-то замышляют...", "...проверяют нас, эксперимент какой-то проводят, Инферно ведь глушь - до большого мира эти вести не дойдут", "Это вторжение - точно тебе говорю...", "Да, слышал я что-то такое - про операцию... э-э-э... "Космонавт в пустыне", "Смотри-смотри, не задевай его, русские ведь знаешь народ какой: палец в рот не клади - враз откусят..."
    - Так что, водки нет? - вдруг совершенно отчётливо и понятно произнёс странный человек.
    В помещении вновь повисла тишина. Девушка за стойкой, обретя наконец бесценный дар речи, ответила:
    - Э-э-э... нет, простите, но у нас закусочная, а не бар...
    - Плохо, - произнёс человек в скафандре, - вообще ничего спиртного нет?
    - Нет, - замотала головой девушка.
    - Совсем плохо, - вновь подал голос "космонавт". - Тогда можно мне... - он задумался, затем махнул рукой, - а, нет, ничего не надо...
    Странный человек начал неторопливо подниматься со стула, что-то бормоча про себя, наверное по-русски, потому что опять никто ничего не понял. Лишь у выхода он вдруг обернулся и каким-то обиженным тоном, по-английски, произнёс:
    - Нет, ну достали! Сколько можно?.. Напутают вечно с Зонами своими, а я расхлёбывай... - "Космонавт" вздохнул. - Работать не дают...
    С этими словами он и вышел. Весь народ, не сговариваясь, ринулся следом. Люди ещё успели заметить, как странный человек свернул в ближайший переулок, бросились туда, но было уже поздно - за поворотом никого не было, даром, что переулок тупиковым был. Лишь у стены валялся небольшой пучок загадочных водорослей...
    И на улице никого нет - спросить, куда подевался; да кто ж вылезет на улицу - в такую-то жару...
    В закусочную все вернулись молча - то ли обдумывали происшедшее, то ли просто не хотели об этом говорить.
    Массовая галлюцинация? Чья-то недобрая шутка? Или действительно какой-то эксперимент? Может, сверхцивилизация какая проверяет нас? Да нет - бред... Фух, жара-то какая! Пекло! И не мудрено, что мерещится всякое. Надо у кого-нибудь спросить... Может, это только мне привиделось?..
    Эх, всё у нас ни как у людей! Одно слово - Инферно...

    Дверь с тихим шипением отъехала в стену. Вошёл мистер Ричардс, холодно обвёл пристальным и очень нехорошим взглядом техническую лабораторию. С полминуты он молчал, пристально вглядываясь в лицо первого техника, затем, наконец, потребовал:
    - Докладывайте!
    Первый техник тут же вскочил со своего кресла, поправил очки на носу, быстро схватил несколько листов, только-только выехавших из принтера, пробежал по ним глазами и поднял взгляд на шефа.
    - Э-э-э... что именно? - боязливо осведомился он.
    - Обстановка в Зоне четырнадцать, "Инферно", - терпеливо пояснил мистер Ричардс.
    - Так-так-так, - нервно затараторил техник, вновь углубившись в данные, отпечатанные на листах, - Зона четырнадцать, "Инферно"... - Он смолк, затем удивлённо воззрился на шефа, - никаких происшествий - всё, как всегда...
    Шеф шумно выдохнул, но затем вновь глубоко вдохнул и щёки его вдруг сделались раздуто-пунцовыми, брови медленно сошлись на переносице...
    Он всё молчал и молчал, лишь сопел в негодовании. Затем, по-видимому дойдя до точки кипения, мистер Ричардс открыл рот, и всё это, накипевшее, вырвалось на волю:
    - Как всегда?! - заорал он. - Всё, как всегда, говоришь?! А про программный сбой забыл? Или ты думал, я ничего не узнаю?.. Ну ладно, сейчас я тебе... - уже тише буркнул шеф.
    Он повернулся к двери и крикнул:
    - Черенков! Сюда!
    В лабораторию вошёл молодой человек в измазанном грязью и обвешанном какой-то иссушенной растительностью скафандре.
    - Да, сэр? - холодно осведомился он.
    - Черенков, - торжественно начал мистер Ричардс, - в какой Зоне вы сейчас работаете?
    - Зона два нуля четыреста пять, "Сириус-Один", - отчеканил тот. - Исследую местную флору - выявляю зависимость между восходом луны и появлением отравляющих веществ в цитоплазме клеток так называемых "суточных водорослей", а также исчезновение упомянутых веществ в дневное вре...
    - Черенков! - нервно прервал молодого человека мистер Ричардс. - Чем вы там занимаетесь, на своём Сириусе, меня сейчас не интересует... Скажите лучше, почему вы не на рабочем месте?
    Черенков обиженно посмотрел на шефа и оправдывающимся тоном, совсем забыв про свою военную манеру поведения, забубнил:
    - Ну так, мистер Ричардс, я же говорил... стою там раком, в болоте копаюсь, а тут бац - вспышка, и я уже не в болоте, а на солнцепёке каком-то, посреди улицы какой-то стою, без шлема на голове. Его, наверное, во время перехода как-то сорвало - хорошо, что не вместе с головой... А голова-то трещит - видать, и впрямь чуть не оторвало... Ну, думаю, надоели - четвёртый раз уже... Сколько можно? - Он с обидой посмотрел на техника. - Они меня раз знаете куда закинули? Под Сталинград, как раз в разгар танковой битвы... Думал, там меня и похоронят, если останется что, конечно... Но, слава богу, вернули быстренько, я даже обделаться, как следует, не успел...
    - Да хватит вам, Черенков! - вновь гаркнул шеф. - Вы про последний случай расскажите.
    - А, - махнул рукой молодой человек, - чего там рассказывать? Самый безобидный случай... Ничего такого. Осмотрелся - гляжу, вывеска на английском: "У Джо". И так мне обидно за свой шлем стало, что, дай, думаю, зайду - тяпну сто грамм. А у них не было водки. Представляете, мистер Ричардс, не было? Здесь, говорят, не бар, а закусочная...
    - Ладно-ладно, - уже спокойно сказал шеф, - спасибо, можете идти.
    - Есть, сэр! - вновь подобрался Черенков, развернулся и вышел.
    - Ну?.. - холодно поинтересовался у ма-а-аленького-премаленького первого техника мистер Ричардс. - Что скажете?
    Техник, бледный как поганка, по-видимому не нашёлся, что сказать. Тогда вновь заговорил шеф:
    - Это не единственный случай. За последний месяц пересекались реальности минимум семи Зон. Четыре из них, включая нашу, контактировали с "Инферно". Вы что-то можете сказать по этому поводу? Случайность исключена.
    - Я... это... - начал техник, - не знаю, почему... я...
    - Уволен, - чуть наклонившись к его лицу, спокойно произнёс мистер Ричардс, - можешь сегодня же отправляться домой. В свою... э-э-э... три нуля сто пятнадцатую. Там тебя ждут - как раз революция началась... Как бишь её?.. Великая Октябрьская?.. Я уже нанял человека на твоё место.
    Шеф, очень довольный собой, развернулся, оставив маленького лысого человечка в белом халате с криво сидящими на носу очками в одиночестве.
    Сейчас, к счастью, был обеденный перерыв, поэтому никто ещё из коллег не знал, что их руководителя уволили, и никто не видел, как этот самый бывший руководитель технической лаборатории последний раз склонился над приборами...

   
* * *
    - ...Сюда, мистер Ричардс, - позвал шефа биолог Черенков, - тут, за углом как раз и будет та самая закусочная, о которой я говорил. Сейчас самое время перекусить, оклематься немножко... Что?.. А, да, сэр, Инферно - Зона четырнадцать, она самая... Да, сэр, здесь какая-никакая, но цивилизация - никаких тебе рыцарей в доспехах... Вы знаете, нам всё-таки крупно повезло - ну, с Ледовым Побоищем; под Сталинградом хуже было - я вам говорю...

22 травня 2003 р.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #1 : Июнь 12, 2007, 07:45:46 »

Сюжет понравился, задумка отличная, но что касается стиля - немного не мое (построение прямой речи имею ввиду).
Цитировать
урну, стоявшую у двери
Может быть, это лишнее уточнение? Строит глазки
Тафт, тебе прекрасно удаются описания. Текст заставляет себя "чувствовать". Можно попросить продолжение? Подмигивающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Июнь 14, 2007, 05:21:56 »

Сюжет понравился, задумка отличная, но что касается стиля - немного не мое (построение прямой речи имею ввиду).
Цитировать
урну, стоявшую у двери
Может быть, это лишнее уточнение? Строит глазки
Тафт, тебе прекрасно удаются описания. Текст заставляет себя "чувствовать". Можно попросить продолжение? Подмигивающий
...
Уточнение действительно лишнее Улыбка Этому продолжения не будет... Не хочется... не пишется. Да и незачем Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #3 : Июнь 14, 2007, 09:02:01 »

Жаль.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 29.