КИТА unofficial
Апрель 18, 2024, 08:44:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что должен знать выпускник программер ДонНТУ  (Прочитано 62418 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #40 : Ноябрь 21, 2011, 08:47:32 »

"И человек без опенсурс-вкладов не полный ноль, просто к нему намного больше вопросов. Я лично знаю компании в которых первым делом смотрят профиль на гитхабе, stackoverflow итд. И сам считаю что это верный подход."
Представьтесь, будьте добры.
Записан
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #41 : Ноябрь 21, 2011, 09:00:11 »

Цитировать
Я лично знаю компании в которых первым делом смотрят профиль на гитхабе, stackoverflow итд. И сам считаю что это верный подход."
Обычно это мелкие и жлобские компании, у которых нет лишнего времени и финансов на собеседование человека и они боятся взять не того кандидата на работу, слишком дорого выйдет если он не подойдет через пару месяцев.
Некоторые фирмы вообще запрещают говорить что ты у них работаешь и на таком то проекте, а не то что выкладывать код куда то.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #42 : Ноябрь 21, 2011, 09:12:35 »

очень сомневаюсь. притом руби - это же только веб направление.

Ну и давайте говорить о зарплате джавистов в сфере веба Улыбка
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 20:09:57)
 
Обычно это мелкие и жлобские компании, у которых нет лишнего времени и финансов на собеседование человека и они боятся взять не того кандидата на работу, слишком дорого выйдет если он не подойдет через пару месяцев.

Я тут уточнил. Автор работает в http://www.macadamian.com/. Это мелкая жлобская контора? Я таких могу еще найти в пример.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #43 : Ноябрь 21, 2011, 09:22:05 »

"И человек без опенсурс-вкладов не полный ноль, просто к нему намного больше вопросов. Я лично знаю компании в которых первым делом смотрят профиль на гитхабе, stackoverflow итд. И сам считаю что это верный подход."
Представьтесь, будьте добры.

Это я на самом деле, оказывается у меня учетка была старая еще с 2007го года Улыбка
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 20:13:23)
 
Обычно это мелкие и жлобские компании, у которых нет лишнего времени и финансов на собеседование человека и они боятся взять не того кандидата на работу, слишком дорого выйдет если он не подойдет через пару месяцев.

StackOverflow Carreers 2.0 весь построен на таком принципе: резюме человека это то, как он отвечал на вопросы StackOverflow. А при помощи Carreers хайрят очень крутые компании.

Некоторые фирмы вообще запрещают говорить что ты у них работаешь и на таком то проекте, а не то что выкладывать код куда то.

Знаю, сам на таком работал. Только не фирмы обычно говорят, а клиенты с конкретными проектами. Но библиотеки которые пишутся в процессе и которые не являются специфичными для проекта -- это собственность компании, и их часто релизят в опенсурс.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #44 : Ноябрь 21, 2011, 09:28:56 »

Владислав, другое дело =)
(Отправлено в: Ноябрь 21, 2011, 08:27:57 )
 "StackOverflow Carreers 2.0 весь построен на таком принципе: резюме человека это то, как он отвечал на вопросы StackOverflow."
Когда нужен зомби - согласен.
У программиста (не гика) ФИЗИЧЕСКИ нет возможности заниматься этим.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #45 : Ноябрь 21, 2011, 09:33:09 »

Когда нужен зомби - согласен.
У программиста (не гика) ФИЗИЧЕСКИ нет возможности заниматься этим.
Ты не прав. Мои коллеги почему-то находят возможности этим заниматься физически. При этом они в большинстве своем женатые, есть дети, есть разные другие хобби. Просто каждый делает свой выбор Подмигивающий
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #46 : Ноябрь 21, 2011, 09:43:40 »

Цитировать
Ну и давайте говорить о зарплате джавистов в сфере веба
Да не важно, веб - не веб. Всё зависит от сложности предметной области и умения в ней разбираться
Человек, который который клепает то что ему говорят - заслуживает зп 500$ максимум, и это не программист, а кодер.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #47 : Ноябрь 21, 2011, 09:52:55 »

"Ты не прав. Мои коллеги почему-то находят возможности этим заниматься физически. При этом они в большинстве своем женатые, есть дети, есть разные другие хобби. Просто каждый делает свой выбор"
А вот никто из моих коллег не находит на это времени и да, они женатые и с детьми.
Записан
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #48 : Ноябрь 21, 2011, 09:53:49 »

Когда нужен зомби - согласен.

Могу поспорить, что ты не раз приходил на StackOverflow когда искал что-то по программированию (да и не только, там сейчас даже про кулинарию есть) и находил ответ. Ведь это же полезный ресурс? Его наполняют наши коллеги-программисты. Ими движет (по моему мнению) 3 основных желания: 1) желание помочь комьюнити 2) желание блеснуть своими знаниями 3) когда что-то объясняешь, часто сам понимаешь что объяснял Улыбка

Похожая ситуация и с Википедией и массой других комьюнити-наполняемых ресурсов. Или это все зомби пишут? И да, лучшие программисты которых я лично знают имеют хороший профиль на StackOverflow. Не думаю что это случайность.

У программиста (не гика) ФИЗИЧЕСКИ нет возможности заниматься этим.

Ты ж находишь возможность постить на форум, почему не запостить на StackOverflow? Там тоже бывают прикольные срачи Улыбка
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #49 : Ноябрь 21, 2011, 10:00:22 »

Кстати, Toc, ты же когда-то на Хабр писал статьи для начинающих по программированию под iOS. Что же изменилось, что теперь пишущие на Stackoverflow люди стали зомби?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #50 : Ноябрь 21, 2011, 10:12:59 »

Больше работы, больше ответственности - меньше времени, тут все просто.
И рабочие 8 часов перенасыщены задачами.
А потом - отвлечьсяс от работы (или шабашки - хобби - прочее)
(Отправлено в: Ноябрь 21, 2011, 09:11:40 )
 "Ведь это же полезный ресурс? Его наполняют наши коллеги-программисты. Ими движет (по моему мнению) 3 основных желания: 1) желание помочь комьюнити 2) желание блеснуть своими знаниями 3) когда что-то объясняешь, часто сам понимаешь что объяснял "
Не спорю, социально-наполняемые ресурсы - это очень круто, полезно и все такое.
Просто лично я со своей колокольни не могу понять КАК на это выкроить время.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #51 : Ноябрь 21, 2011, 10:20:08 »

Просто лично я со своей колокольни не могу понять КАК на это выкроить время.
Может не брать шабашки? Если основная работа, конечно, кормит хорошо Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #52 : Ноябрь 21, 2011, 11:26:58 »

Как по мне, последние посты -- это хрень какая-то..... Если я своего работника увижу постящим на всяких там ресурсах, я буду еще более пристально смотреть на его результаты. Если он еще и коммитит куда-то, то внимание будет еще более пристальным. Если он успевает все и работает на свои деньги -- та и черт с ним. Но если нет -- голову оторву, потмоу что он тратит силы черт его знает где.

ИМХО, людей, которые на все 100% отрабатывают и во всяких там сообществах и на основной работе, крайне мало. Я пробовал несколько раз и терял производительность на основной работе. Так что, крикунов, которые ратуют за опенсорс и достижения в коммитах (ага, менегер будет их читать и анализировать -- та бред), хочется спросить:
1. Каковы достижения? Есть чем похвастаться? Как много времени тратится из 24 часов на проекты?
2. Семья есть, времени на нее хватает, отношения нормальные?
3. Сколько лет в этой работе крутитесь?

Теоретиков вшивых у нас хватит чтобы в Сибири весь снег убрать. Как с практиками?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #53 : Ноябрь 21, 2011, 11:30:01 »

На любое ХОРОШО есть ЛУЧШЕ.
Квартиры не хватает собственной, знаете ли.
(Отправлено в: Ноябрь 21, 2011, 10:27:30 )
 Кстати, есть парочка людей - адовые сторонники опен-соурса, пересборок линукса, Хаскеля, Лиспа и прочего подобного.
Качество их кода на основной работе оставляет желать лучшего, все делается медленно, из-под палки да, к тому же, с детскими ошибками.
Такие-вот пироги.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #54 : Ноябрь 21, 2011, 11:42:18 »

Кстати, интересно откуда такая переборчивость кадрами с одной стороны (и StackOverflow им нужно и github) и огромный недостаток квалифицированных программистов с другой.... У меня есть, как минимум, 4 компании, которые задыхаются без адекватных программистов. А тут перебирают харчами блин. Правда, мож это для рубистов только -- особенности секты... Кто знает.

ЗЫ: Мне плевать на всякие там разные фишки, тренды и веяния моды. За последние 3 года нашел только пару нормальных специалистов. Остальные уже все разобраны и рынок требует еще и еще. А тут дурью маются... Этих модников не поймешь )
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #55 : Ноябрь 21, 2011, 11:47:59 »

Если я своего работника увижу постящим на всяких там ресурсах, я буду еще более пристально смотреть на его результаты. Если он еще и коммитит куда-то, то внимание будет еще более пристальным. Если он успевает все и работает на свои деньги -- та и черт с ним. Но если нет -- голову оторву, потмоу что он тратит силы черт его знает где.
Концлагерь? Т.е. если работник в рабочее время полезет на SO за ответом, по пути ответит на пару вопросов и внесет небольшие правки в открытый код используемой в работе библиотеки - это преступление? Или работник должен как зомби 8 часов стучать по клавишам на основной работе без отрыва от клавиатуры? Проходили и такое - ничего хорошего. Сейчас начнутся доказательства - "а я так работаю, я достиг результатов, а чего добился ты?". На что я просто отвечу - вы не работали по-другому. И не можете сравнить. Когда участие в open source проектах приветствуется!

ИМХО, людей, которые на все 100% отрабатывают и во всяких там сообществах и на основной работе, крайне мало. Я пробовал несколько раз и терял производительность на основной работе. Так что, крикунов, которые ратуют за опенсорс и достижения в коммитах (ага, менегер будет их читать и анализировать -- та бред), хочется спросить:
1. Каковы достижения? Есть чем похвастаться? Как много времени тратится из 24 часов на проекты?
2. Семья есть, времени на нее хватает, отношения нормальные?
3. Сколько лет в этой работе крутитесь?

Теоретиков вшивых у нас хватит чтобы в Сибири весь снег убрать. Как с практиками?
Никто не говорит, что таких людей все 99,99%. Но они есть и их достаточное количество. Причем, отойдя от темы коммитов/ответов, участвовать в жизни сообщества можно, выступая на всяких конференциях, делясь своим опытом и знаниями. А тебя хочется спросить - что-ж так тянет доказать то, что эти "крикуны" не правы? "В интернете кто-то не прав" или что-то другое? Улыбка И переходы на личности сразу начинаются детские - а докажи ты, покажи ты.

На любое ХОРОШО есть ЛУЧШЕ.
Квартиры не хватает собственной, знаете ли.
(Отправлено в: Ноябрь 21, 2011, 10:27:30 )
 Кстати, есть парочка людей - адовые сторонники опен-соурса, пересборок линукса, Хаскеля, Лиспа и прочего подобного.
Качество их кода на основной работе оставляет желать лучшего, все делается медленно, из-под палки да, к тому же, с детскими ошибками.
Такие-вот пироги.
С целью шабашек понял. Да, есть такое. Тут жизненные ценности выше. А насчет товарищей - ну как обычно, есть исключения из правил Улыбка
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 22:44:26)
 
Кстати, интересно откуда такая переборчивость кадрами с одной стороны (и StackOverflow им нужно и github) и огромный недостаток квалифицированных программистов с другой.... У меня есть, как минимум, 4 компании, которые задыхаются без адекватных программистов. А тут перебирают харчами блин. Правда, мож это для рубистов только -- особенности секты... Кто знает.
В который раз слышу - "мне не хватает нормальных специалистов". А может ты просто не умеешь их готовить? Я к тому, что возможно людей не устраивают ваши условия работы/зарплаты, они не подходят вам, т.к. без опыта. Или может им просто не интересно то, чем вы занимаетесь. Тут вон Магента не может в Донецке набрать PHPшников, а ты за себя переживаешь Улыбка
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 22:46:08)
 
ЗЫ: Мне плевать на всякие там разные фишки, тренды и веяния моды. За последние 3 года нашел только пару нормальных специалистов. Остальные уже все разобраны и рынок требует еще и еще. А тут дурью маются... Этих модников не поймешь )
JQuery не используем? HTML5/CSS3 не верстаем? JSONом данные не шлем? AJAX тоже не слышали? А ведь когда-то и это было фишкой и веянием моды.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #56 : Ноябрь 22, 2011, 11:04:21 »

Как по мне, последние посты -- это хрень какая-то..... Если я своего работника увижу постящим на всяких там ресурсах, я буду еще более пристально смотреть на его результаты. Если он еще и коммитит куда-то, то внимание будет еще более пристальным. Если он успевает все и работает на свои деньги -- та и черт с ним. Но если нет -- голову оторву, потмоу что он тратит силы черт его знает где.


Допустим, есть чувак который на основной работе например клепает сайтики на Джанге, а по вечерам комитит в ядро Линукса. Если он на работе начинает все время возиться с линуксами вместо того чтобы клепать сайтики, то это конечно лажа. А если он скажем в процессе работы над сайтиком написал какой-то полезный модуль для Джанги, задокументировал и положил на гитхаб -- то что здесь плохого? Один профит, как по мне.

Есть еще люди которым платят исключительно за работу в опенсурсе. Вот например этот мужик: http://twitter.com/#!/antirez . Он работает в VMWare и его основным проектом является открытая СУБД Redis. И при этом я не знал раньше что он работает в VMWare -- я видел его профиль на гитхабе и то, что он мейнтенер Редиса. Тут просто компания поощряет подобную работу в опенсурсе, многие еще не доросли до этого.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #57 : Декабрь 02, 2011, 04:29:54 »

Привет.

Любителям графиков и статистик со всяких сайтов - Open-source skills best hope for landing a good job
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #58 : Февраль 24, 2012, 06:43:26 »

Github is my resume

Особенно интересен комментарий:
Цитировать
    As a hiring manager I have started to look at people's GitHub's contributions, so I agree. I probably missed it, but let me state that there is a way to show your GitHub projects using a LinkedIn app on your profile. Finally, I'd like to encourage people to consider contributing to Humanitarian FOSS (#HFOSS) projects as a way to do good and build up your resume and skills. You can learn more about HFOSS projects to contribute to at http://socialcoding4good.org

    Gerardo Capiel
    VP of Engineering, Benetech (.org)
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #59 : Февраль 24, 2012, 09:32:23 »

Там вначале упоминались паттерны, наброшу немного своим постом: http://vlprans.posterous.com/gof-patterns
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 32.