КИТА unofficial
Апрель 26, 2024, 10:23:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что должен знать выпускник программер ДонНТУ  (Прочитано 62621 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #20 : Ноябрь 21, 2011, 06:03:29 »

Цитировать
Менеджеры той компании, где я работаю, придерживаются мнения, что резюме программиста это github.

Бред. А если человек работает над проектами, которые нельзя выкладывать в открытый доступ? Все, он полный ноль для подобных менегеров?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #21 : Ноябрь 21, 2011, 06:08:18 »

Бред. А если человек работает над проектами, которые нельзя выкладывать в открытый доступ? Все, он полный ноль для подобных менегеров?
А типа посвятить немного своего свободного времени открытым проектам не позволяет религия?

З.Ы. Только не надо начинать "времени не хватает, семья-дети, ты такой умный, потому что у тебя их нет" - я знаю многих людей, которые все успевают.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #22 : Ноябрь 21, 2011, 06:24:53 »

Бред. А если человек работает над проектами, которые нельзя выкладывать в открытый доступ? Все, он полный ноль для подобных менегеров?
А типа посвятить немного своего свободного времени открытым проектам не позволяет религия?

З.Ы. Только не надо начинать "времени не хватает, семья-дети, ты такой умный, потому что у тебя их нет" - я знаю многих людей, которые все успевают.

Я тоже знаю людей, которые все успевают. И тех, которые дома не занимаются программированием. Но оценивать уровень программиста по его коммитам на github -- это менегерская глупость вселенского масштаба.

Время, семья, и прочее -- это, конечно отмазки. А вот "просто не хочу" -- это железобетонный повод не заниматься открытыми проектами. Но это совершенно не делает программиста умнее или глупее. И не нужно рассказывать о том, что работа над открытыми проектами повышает уровень знаний -- коммититься может и говнокод. Так что, совершенно не понятно как 100 коммитов могут превозносить одного прогера над другим.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #23 : Ноябрь 21, 2011, 06:34:14 »

Но оценивать уровень программиста по его коммитам на github -- это менегерская глупость вселенского масштаба.
Ну вот видишь - крупные компании начинают это учитывать, а значит не такая уж и глупость.

А вот "просто не хочу" -- это железобетонный повод не заниматься открытыми проектами. Но это совершенно не делает программиста умнее или глупее. И не нужно рассказывать о том, что работа над открытыми проектами повышает уровень знаний -- коммититься может и говнокод.
Мне кажется, что делает. Если коммиты хорошие по уровню кода. Который можно и оценить адекватно. Никто не говорит о 100 коммитах как числе, речь больше идет о полезном участии в таких проектах.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #24 : Ноябрь 21, 2011, 06:46:11 »

"tos, никогда не поздно начать делать что-то свое и открытое для сообщества. Было бы желание."

Блин, Alder, ты такой OpenSourceBOY, не в обиду будет сказано, много ли свободного и полезного насоздавал?
Я вот - нихрена, ибо я веду 2 проекта, плюс еще занимаюсь мелочевкой в свободное время, плюс тренажерки, доп.занятия и это не считая того, что надо к жене бежать домой.
Да, у меня не хватает желания. А еще у меня огромный вопрос к квалификации и опыту членов СООБЩЕСТВА.
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #25 : Ноябрь 21, 2011, 06:48:26 »

Открытые проекты это как минимум хороший шанс получить стартовый экспириенс, чтобы было хоть чего-то в резюме накатать.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #26 : Ноябрь 21, 2011, 06:52:20 »

Открытые проекты это как минимум хороший шанс получить стартовый экспириенс, чтобы было хоть чего-то в резюме накатать.

Да, вот тут согласен. Но делать из этого фетиш -- это уже перебор.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #27 : Ноябрь 21, 2011, 06:55:20 »

Я написал чейджсет на 30 файлов - рефакторинг затеял.
Код - так себе, кое-где - описки и ТД.
А потом джуниор кодстайл сделал моему коду - как оценить уровень коммита?
Бред это все.
Джуниорам (и тем, в ком сомневаешься) - тестовое задание и вперед.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #28 : Ноябрь 21, 2011, 06:58:50 »

Блин, Alder, ты такой OpenSourceBOY, не в обиду будет сказано, много ли свободного и полезного насоздавал?
Один маленький проектик есть на Гитхабе, один пока не перенес + всяческие обсуждения issues в Ruby-on-Rails и сопутствующих проектах. В основном в качестве тестировщика пока участвую Улыбка

А еще у меня огромный вопрос к квалификации и опыту членов СООБЩЕСТВА.
Ну и зря. Съездил бы на что-нибудь вроде Ruby Shift, который был недавно в Днепре, - не говорил бы так.

Sochin, абсолютно верно.
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 17:55:53)
 
Я написал чейджсет на 30 файлов - рефакторинг затеял.
Код - так себе, кое-где - описки и ТД.
А потом джуниор кодстайл сделал моему коду - как оценить уровень коммита?
А сравнить типа "до" и "после" нельзя? Сразу и будет видно, где коммит фичи или важного исправления, а простой где рефакторинг.
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 17:57:00)
 
Да, вот тут согласен. Но делать из этого фетиш -- это уже перебор.
Никто не делает фетиш. Просто это становится одной из важных составляющих резюме. Мир развивается так.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #29 : Ноябрь 21, 2011, 07:03:34 »

Но оценивать уровень программиста по его коммитам на github -- это менегерская глупость вселенского масштаба.

Ну вот видишь - крупные компании начинают это учитывать, а значит не такая уж и глупость.


Не крупные компании, а отдельные менегеры. Или есть информация, что некотоыре крупные компании включили коммиты на github в число обязательных/рекомендуемых данных?

А вот "просто не хочу" -- это железобетонный повод не заниматься открытыми проектами. Но это совершенно не делает программиста умнее или глупее. И не нужно рассказывать о том, что работа над открытыми проектами повышает уровень знаний -- коммититься может и говнокод.

Мне кажется, что делает. Если коммиты хорошие по уровню кода. Который можно и оценить адекватно. Никто не говорит о 100 коммитах как числе, речь больше идет о полезном участии в таких проектах.


"коммит на github" !== "хорошие по качеству кода". Полезное участие -- отлично, молодцы и все такое! Но делать из этого фетиш или учитывать при рассмотрении резюме -- это клиника! А если человек хранит код на http://sourceforge.net, в системе управления проектами или на локальном сервере?

Такое чувство, что github вошел в список модных слов на ровне с руби, айфоном и прочим. И менегеры начали вклинимать умные слова при собеседовании.
Такими темпами, скоро требованием к президенту станет уверенное владение твиттером...
(Отправлено в: Ноябрь 21, 2011, 08:00:13 )
 Это больше похоже не на развитие мира, а на рекламу github, потому что ну не развивается мир однобоко в сторону Великого Руби, github и Гнома 3. Мир развивается по разным векторам.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #30 : Ноябрь 21, 2011, 07:06:32 »

Не крупные компании, а отдельные менегеры. Или есть информация, что некотоыре крупные компании включили коммиты на github в число обязательных/рекомендуемых данных?

Автор приведенной мной статьи работает в крупной канадской ИТ-компании. Название уточню позже.

"коммит на github" !== "хорошие по качеству кода". Полезное участие -- отлично, молодцы и все такое! Но делать из этого фетиш или учитывать при рассмотрении резюме -- это клиника! А если человек хранит код на http://sourceforge.net, в системе управления проектами или на локальном сервере?

Коммит можно просмотреть и оценить качество кода. Гитхаб, имхо, приведен в качестве источника, потому что становится лидером для проектов в мире open source. Многие проекты с GoogleCode/Sourceforge переходят на github.
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 18:05:24)
 
Это больше похоже не на развитие мира, а на рекламу github, потому что ну не развивается мир однобоко в сторону Великого Руби, github и Гнома 3. Мир развивается по разным векторам.

Ruby и github сейчас, как не крути, в трендах. Достаточно последить за развитием ИТ хотя бы за прошлый год.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #31 : Ноябрь 21, 2011, 07:18:19 »

та в каких там Ruby трендах. посмотрите зарплаты и количество вакансий по Руби и Яве.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #32 : Ноябрь 21, 2011, 07:28:36 »

та в каких там Ruby трендах. посмотрите зарплаты и количество вакансий по Руби и Яве.
Ява-вакансий больше, спору нет. Но по зарплатам не нужно громогласных заявления таких - я говорю, как сотрудник компании, которая почти все проекты (95%) делает на R-o-R.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #33 : Ноябрь 21, 2011, 07:29:20 »

И что? Одна мелкая компания это не показатель количества проектов и трендов
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #34 : Ноябрь 21, 2011, 07:37:13 »

И что? Одна мелкая компания это не показатель количества проектов и трендов
В мировых масштабах тренд явный. Если откинуть проприетарные фреймворки, которым уже много лет (ASPX, JEEE, Flash etc), то позиции Ruby on Rails явно топовые среди всех остальных open source веб-фрейворков.

З.Ы. А небольшая компания в не самом айтишном городе и с зарплатами не хуже java-разработчиков - показатель, как по мне.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #35 : Ноябрь 21, 2011, 07:42:05 »

"и с зарплатами не хуже java-разработчиков" - ну, а вот тут смешить не надо, это мы знаем. Зарплаты немного разные (если сравнивать девелоперов одного уровня).
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #36 : Ноябрь 21, 2011, 07:43:06 »

"и с зарплатами не хуже java-разработчиков" - ну, а вот тут смешить не надо, это мы знаем. Зарплаты немного разные (если сравнивать девелоперов одного уровня).
В Донецке зарплаты одного уровня. Проверено. Оглашать цифры не буду, но это так.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #37 : Ноябрь 21, 2011, 08:15:38 »

Что-то давно товарищ Поляков А.И. не блистал эрудицией.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #38 : Ноябрь 21, 2011, 08:41:23 »

Цитировать
Менеджеры той компании, где я работаю, придерживаются мнения, что резюме программиста это github.

Бред. А если человек работает над проектами, которые нельзя выкладывать в открытый доступ? Все, он полный ноль для подобных менегеров?

Почти все девелоперские компании работают над проектами, которые нельзя выкладывать в открытый доступ. Просто во время работы над их сложными и интересными (но закрытыми) проектами у них рождаются какие-то побочные проекты -- утилиты, библиотеки, всякие доменно-специфические языки, веб-фреймворки, СУБД наконец. И нормальные компании обычно предпочитают выкладывать подобное в опенсурс. Это экономически обоснованно -- формируется комьюнити, другие компании/разработчики подключаются, начинают использовать, репортить и фиксить баги.

И человек без опенсурс-вкладов не полный ноль, просто к нему намного больше вопросов. Я лично знаю компании в которых первым делом смотрят профиль на гитхабе, stackoverflow итд. И сам считаю что это верный подход.
Записан
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #39 : Ноябрь 21, 2011, 08:44:42 »

Цитировать
и с зарплатами не хуже java-разработчиков
очень сомневаюсь. притом руби - это же только веб направление.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 33.