КИТА unofficial
Март 28, 2024, 10:11:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: К вопросу о дальнейшем трудоустройстве.  (Прочитано 53381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #20 : Июль 25, 2007, 07:10:32 »

Жека, я не админю наши сети и не занимаюсь маршрутизацией. Более того - меня туда просто не пускают. Моя направленность узкая - "Клиент-Банк", СМС-банкинг, интернет-банкинг, координация филиалов по этим системам. Надеюсь, в дальнейшем пробьюсь и туда. Я знаю адрес, который необходим клиентам для связи, знаю, что делать, если это не работает. И ВСЁ!

NunTerix, приезжих любят потому что они приезжают работать. Киевляне обеспеченные и самодостаточные, имея своё жилье их вполне устраивает зарплата 400 баксов, а приезжим нужно пробиваться. Вот они и пробиваются. Их за это и любят.

Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
J@cker$
Аспирант
***

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 460


}{асю тепла


« Ответ #21 : Июль 25, 2007, 08:28:34 »

ЭЭэ, что бы такое написать  Подмигивающий Первый мой сурьезный опыт работы начался на 5-м курсе. До этого немного раньше, т.е. летом были поиски работы (около 2х месяцев), которые не увенчались успехом: то зарплата не подходила, то обстановка, то я чем-то не устроил. Началась учеба, поиск работы пришлось приостановить, однако через некоторое время моей нынешней жене, а тогда девушке позвонили из одного рекрутингового агентства и пригласили на работу тестером в солидную контору под названием Лайм-Системс (tuft'у должно быть знакомо название этой конторы), но она уже пыталась устроится на другую фирмой и этот вариант переправила на меня. Одновременно подвернулся уже мне еще один вариант. В общем с Лайм-Системс произошел облом, а в другую конторку я устроился на полставочки работать. Контора занималась системами автоматизации торговли, общепита, гостиниц и пр. Короче работал я там и программером и системщиком. Работа подразумевала обслуживание и внедрение этих самых систем автоматизации. Чтобы сказать проще и понятней приведу пример Амстора или Метро: кассовики, сканеры, системы защиты от краж и куча прочей лабудени. В общем работа мне нравилась, но одной радостью сыт не будешь. Пока я учился меня все устраивало (ну практически все), но когда пришло дипломирование, а за 2 недели до этого я женился и переехал жить в другой город, стало катастрофически не хватать тех 600 грн, которые я тогда получал плюс ко всему я был внештатным сотрудником и не имел права ни на больничный, ни на отпуск и пр. Завел я разговор с начальником своим о какой-то определенности, но ответа так и не получил, вроде как директор был против расширения штата. Начались активные поиски работы и вскоре я устроился работать в банк, но че-то там не срослось (может СБшники пробивали по старому месту работы, а оттуда я ушел хлопнув дверью) и опять поиски работы... безуспешные. И вдруг мне подвернулся наш заводик, к тому времени моя жена там уже работала почти полгода. Пришел я туда инженером в отдел АСУ ТП, где и работаю по сей день. Работа в принципе немного не по специальности, но мне нравицца и что немаловажно имеется карьерный рост: за 2 года от инженера до начальника участка (получил буквально пару дней назад  Смеющийся ). Что еще могу сказать в окончании своей эпопеи, банковский сотрудник конечно из меня не вышел, но в принципе я ни о чем не жалею Улыбка Милости просим к нам на завод  Подмигивающий
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #22 : Июль 25, 2007, 09:04:26 »

за 2 года от инженера до начальника участка (получил буквально пару дней назад  Смеющийся )

Так тебя можно поздравить ))

А что за завод?)
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #23 : Июль 25, 2007, 10:10:24 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
ДМЗ, я так понимаю:) а лаймы нам знакомы - как раз сегодня долбался с КБ в одной очень солидной конторе и звонил разработчикам с вопросом, какого у меня КБ базу не подхватывает:)
P.S. Интересно, что у меня под аватарой отображается? Какой браузер? Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #24 : Июль 25, 2007, 10:41:27 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А спорим, я угадаю какой завод? )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Tuomas
Магистр
***

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 290


Радиофинн


« Ответ #25 : Июль 25, 2007, 11:13:01 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Но в чужом городе есть свои грабли - жилье, тебе повезло, тебя приняли друзья. А я бы не поехал в незнакомый город в поисках счастья  Крутой

А я бы наверно поехал бы. Даже в другую страну. Только ненадолго и то только в поисках очень хорошей з/п.
Записан

-Жизнь всегда такая жестокая? Или только когда маленький?
-Она всегда жестокая... Платок можешь оставить себе.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #26 : Июль 25, 2007, 11:39:31 »

А я бы наверно поехал бы. Даже в другую страну. Только ненадолго и то только в поисках очень хорошей з/п.

А что такое очень хорошая зп?)
Записан

· Я русский ·
J@cker$
Аспирант
***

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 460


}{асю тепла


« Ответ #27 : Июль 26, 2007, 07:08:07 »

Цитировать
Так тебя можно поздравить ))
А что за завод?)


Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Завод совсем даже не ДМЗ, а ММЗ
Sochin знает, т.к. мы с их конторой сотрудничаем Улыбка
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #28 : Июль 26, 2007, 09:28:14 »

А что такое очень хорошая зп?)

Такой нет, т.к. её всегда будет нехватать Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #29 : Июль 27, 2007, 01:30:26 »

Хорошая ЗП - это когда КБ > 1
КБ - коэффициент богатства.
КБ = (получаю$) / (трачу$)
Улыбка


grimgav - так ты на Ciclum работаешь? прикольно.
Я у них тоже проходил собеседование. Но не так удачно.
Собеседование прошел, но проект не начался. Мне перезвонили только через 3 месяца, но я уже был занят.

Кстати, твоя ссылка не работает больше Грустный .
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #30 : Июль 27, 2007, 02:46:21 »

Кстати, твоя ссылка не работает больше Грустный .


Мде, возьмем из гуглового кэша ))

Наиболее перспективные навыки и профессии в сфере IT

В продолжение темы о вымирающих профессиях в сфере IT, журналистка Мэри Брандел по результатам беседы со специалистами кадровых агентств составила ещё один список - это самые востребованные навыки и IT-специальности на американском рынке труда.

«То, что я вижу в Кремниевой долине, полностью противоречит мнению о вымирании профессии программиста в Америке из-за оффшорного программирования, - говорит Кевин Скотт, ведущий менеджер-программист (senior engineering manager) Google, а также основатель и участник нескольких профессиональных и образовательных комиссий Ассоциации вычислительной техники (ACM). - От больших корпораций и до стартапов, все компании проводят набор сотрудников настолько агрессивно, насколько это возможно».

Многие рекрутеры признаются, что на рынке сейчас больше открытых позиций, чем они могут заполнить. По словам Кейт Кейзер, доцента на кафедре IT университета Marquette University в Милуоки, студентов подписывают на работу до того, как они получили дипломы. В январе Кейзер опросила 34 студента последнего курса в группе системного анализа и дизайна, где она преподаёт, и оказалось, что 24 из них уже приняли «джоб-офферы» (так в Америке называют предварительное предложение рабочего контракта) от работодателей. Это при том, что до окончания учёбы оставалось почти полгода. «Я уверена, что остальные десять, у которых тогда не было контрактов, наверняка уже устроились на работу к сегодняшнему дню», - говорит Кейт.

Рынок IT-специалистов очень «горяч», но только для тех, у кого правильные навыки. Если вы хотите поймать волну, послушайте, что говорят о самых перспективных профессиях и навыках будущего опрошенные нами восемь специалистов, включая рекрутеров, преподавателей программирования, профессоров компьютерной науки и других экспертов.

1. Машинное обучение
Поскольку всё больше компаний разрабатывают программы для социальной фильтрации, фильтрации спама и распознавания фрода в больших объёмах данных, некоторые эксперты видят стремительный рост спроса на специалистов по машинному обучению, которые могут разрабатывать алгоритмы и техники для улучшения эффективности работы компьютеров.

Кевин Скотт говорит: «Это не только случай Google. Существует много приложений, работающих с большими, большими, большими объёмами данных, что создаёт фундаментальную проблему: как организовать эти данные и представить их пользователям».

Спрос на такие приложения требует наличия навыков интеллектуального анализа данных (data mining), статистического моделирования и структурирования данных, среди прочих. «Вы не можете просто взять и отмахнуться от некоторых таких проблем, - объясняет Скотт, - потому что выбранные вами структуры данных или алгоритмы определяют, получите вы разумное решение проблемы или нет».

Вы можете освоить машинное обучение или из опыта работы, или благодаря специализированному высшему образованию. Неважно, где вы освоили профессию - компании расхватывают таких специалистов так быстро, как только могут.

2. Мобилизация приложений
Гонка по обеспечению мобильного доступа к контенту напоминает дикое времечко интернет-бума 90-хх годов. По мере того, как устройства вроде BlackBerry и Treo всё чаще используются как бизнес-инструменты, компаниям понадобятся специалисты для портирования на КПК существующих бизнес-приложений, таких как ERP, системы снабжения и управления издержками.

3. Беспроводные сети
Стандарты WiFi, WiMax и Bluetooth приобретают реальную популярность, поэтому многие компании ищут толковых специалистов по безопасности. Поскольку в настоящее время используется целый букет беспроводных технологий, то нужно состыковать их вместе и убедиться в безопасности подобного гибридного решения, поскольку риски здесь гораздо выше, чем в случае проводных сетей.

Однако, никто не будет брать на работу сотрудника исключительно в качестве «беспроводного техника». Компаниям требуются сетевые администраторы соответствующей специализации.

4. Человеко-машинные интерфейсы
Ещё одна область, которая в ближайшем будущем испытает подъём - дизайн интерфейсов и систем человеко-машинного взаимодействия для веба и настольных ПК. Со временем индустрия поняла, что использовать дрянные интерфейсы - это ненормально, а благодаря компаниям вроде Apple пользователи всё больше привыкают к хорошо продуманные качественным интерфейсам, так что они требуют такого же качества и от других программных продуктов.

5. Управление проектами
Менеджеры проектов всегда были нарасхват, но с увеличением требований к бюджетам и успеху проектов очень нужны менеджеры, знающие, что они делают. В описаниях вакансий начинают встречаться фразы «требуется настоящий менеджер проектов», а не просто человек с таким номинальным статусом.

Это большая разница даже по сравнению с прошлым годом, когда кто угодно мог легко занять позицию менеджера проектов. Сейчас же процесс интервьюирования таких кандидатов стал значительно строже.

Некоторые рекрутеры при интервьюировании тщательно проверяют кандидатов, изучая их опыт решения тех или иных ситуаций, включая распределение ответственностей конфликтующих подразделений или решения проблем. Интересует именно реальный опыт конфликт-менеджмента, а не теория разрешения конфликтов, полученная из учебников.

6. Общие навыки сетевого администрирования
Неважно, на какой должности вы в сфере IT, вам больше не избежать работы с сетями, вот почему этот навык стал критически важен для несетевых профессионалов, в том числе для программистов. Они должны понимать основы сетевых технологий, хотя бы необходимый минимум, то есть TCP/IP, Ethernet и оптоволокно, а также иметь опыт распределённых и сетевых вычислений.

Существует острая нехватка специалистов, способных писать приложения для дата-центров. Они должны знать, как эффективно распараллеливать процессы и создавать программный дизайн, адаптированный для сетевой структуры. Люди, понимающие базовые принципы распределённых систем, очень высоко ценятся.

7. Техники по конвергенции сетей
Поскольку многие компании разворачивают у себя системы VoIP, растёт потребность в сетевых администраторах, которые разбираются в любых типах сетей: LAN, WAN, голос, интернет - и в том, как они могут сочетаться вместе.

В случае, когда нужно решать конкретную проблему, компании не хотят услышать от сетевого администратора фразу «о, это проблема телефонных линий», а от телефонного техника «зовите сетевого администратора». Существует огромный спрос на специалистов из мира телекомов, которые к тому же понимают, что такое компьютерная сеть, или в тех, кто администрировал компьютерные сети и понимает голосовые сети и знает, как осуществлять конвергенцию.

8. Программирование open source
Работодатели всё чаще проявляют желание нанять разработчика свободных программ. Хотя кое-кто может думать, что время программистов open source уже ушло, но в реальности оно возвращается даже с большим размахом в разных сферах программирования: и на уровне операционной системы, и в разработке приложений. Сотрудники, имеющие опыт работы с Linux, Apache, MySQL и PHP, что в совокупности называется LAMP, пользуются большим спросом.

По мнению некоторых специалистов, причиной этого феномена является неудовлетворение пользователей уровнем проприетарного ПО и проблемы безопасности с ним, особенно на уровне ОС и СУБД.

9. Системы деловой разведки
Системы деловой разведки тоже сейчас переживают некоторый импульс в своём развитии, из-за чего возникает спрос на специалистов, которые умеют работать с такими технологиями как Cognos, Business Objects и Hyperion.

Компании делают существенные инвестиции в деловую разведку, но им не нужны обычные техники, которые пишут скрипты и запросы. Чтобы стать продвинутым специалистом по интеллектуальному анализу данных, требуется доскональное функциональное знание того бизнеса, который вы будете анализировать. Люди, которые являются специалистами в обеих отраслях (и бизнес, и технологии) - на сегодня самые востребованные специалисты в США.

10. Встроенные системы безопасности
Профессионалы в области безопасности пользовались спросом в течение нескольких последних лет, но сегодня соответствующие навыки и сертификаты требуются во многих профессиях, не только в сфере безопасности. Почти в каждой вакансии, которую можно было встретить в последнее время, встречается слово «безопасность». Работодатели требуют создавать безопасную среду в любом случае - администрирует ли человек почтовый сервер или разрабатывает новое программное приложение. Это становится частью стандартных требований к сотруднику.

Тренд состоит в сквозной интеграции систем безопасности в повседневную деятельность компании. Конечно, специалисты по безопасности по-прежнему нужны, но теперь их роль постепенно распределяется между всеми сотрудниками фирмы.

11. Интеграция технологий цифрового дома
Дом среднего американца всё чаще превращается в цифровой рай, на смежных рынках цифровой аудио- и видеотехники - настоящий бум, также как на рынках систем домашней безопасности и автоматизированных систем освещения. Но кто устаналивает все эти системы и чинит их в случае поломки?

Чтобы ответить на этот вопрос, американская компьютерная ассоциация CompTIA инициировала сертификацию специалистов по новой специальности: интегратор технологий цифрового дома (Digital Home Technology Integrator). Это один из самых быстроразвивающихся рынков за последние годы.

12. .Net, C #, C++ в окружении Java
Рекрутеры и преподаватели курсов говорят о поступлении массы заказов на программистов по самым разным языкам программирования и средам, включая ASP.Net, VB.net, XML, PHP, Java, C# и C++, но работодателям нужен больше чем просто кодер, работающий независимо. Им нужен кто-то, знающий Java, кто при этом способен быть ведущим программистом или координатором проекта.

Автор Мэри Брандел, перевод alizar.
Записан

· Я русский ·
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #31 : Июль 31, 2007, 02:50:39 »

Любимые вопросы IT-кандидатам при устройстве на работу

Издание Computer World устроило небольшой опрос, в который вовлекло ведущих менеджеров крупных компаний. Их попросили ответить, какой вопрос они больше всего любят задавать на собеседовании с потенциальным работником.

Кэтрин Спенсер Ли (Katherine Spencer Lee), исполнительный директор Robert Half Technology: «Что вы будете делать, если не получите эту работу?»

Шерри Аахольм (Sherry Aaholm), исполнительный вице-президент FedEx: «Почему я должна нанять взять вас на работу?»

Она же: «Вам случалось увольнять кого-нибудь?»

Роберт Роузен (Robert Rosen), директор по информационным технологиям в Институте артрита и болезней обмена веществ Национального института здравоохранения в Бетесде: «Расскажите о проблеме, возникшей в вашей компании, и о том, как вы решили ее при помощи технологий».

Джоэл Д. Джейкобс (Joel D. Jacobs), директор по информационным технологиям The Mitre Corp.: «Насколько вы близки к технологиям, и насколько они важны для вас?»

Брайан Л. Эбейта (Brian L. Abeyta), вице-президент по проектам компании Aflac: «Какая книга сейчас лежит на вашем ночном столике?»

Роберт Мун (Robert Moon), директор по информационным технологиям LeapFrog Enterprises: «Какие у вас долгосрочные проекты?». А любимый ответ таков: «Мне хотелось бы заняться вашим».

via habr.




Мне при собеседовании в моей нынешней конторе не задали только один вопрос, доводилось ли мне кого-нибудь увольнять.
Записан

· Я русский ·
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #32 : Сентябрь 10, 2007, 03:23:52 »

Список самых прибыльных профессий США. У нас всё с точностью да на оборот, и порядки у зарплат даааалекоооо не те ))) Тем, не менее, было познавательно.
Записан

· Я русский ·
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #33 : Сентябрь 25, 2007, 04:12:36 »

А теперь о зарплате на Украине: База зарплат программистов. Данные о реальных зарплатах, собираемые на основе анонимных анкет. Разбивка по отрасли, году, технологиям, региону.

Интересно будет наверное только АСУ'шникам.
Записан

· Я русский ·
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #34 : Сентябрь 25, 2007, 06:46:20 »

Интересно будет наверное только АСУ'шникам.
С чего ты взял Непонимающий Не только им ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #35 : Сентябрь 25, 2007, 08:26:50 »

Интересно будет наверное только АСУ'шникам.
С чего ты взял Непонимающий Не только им ...

С потолка наверное, не слышал о АТ'шниках занимающихся программированием. Уж простите ))
Записан

· Я русский ·
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #36 : Сентябрь 26, 2007, 12:37:20 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
С потолка наверное, не слышал о АТ'шниках занимающихся программированием.
Точно с потолка. Если grimgav не слышал об АТ'шниках, занимающихся программированием, это не значит что их НЕТ .
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #37 : Сентябрь 26, 2007, 09:02:51 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
NunTerix, а заминусовать?))
Записан

· Я русский ·
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #38 : Сентябрь 27, 2007, 08:40:01 »

АТшники весьма успешно занимаются тем же самым программированием, только у них процессоры не от Intel, а слегка поэкзотичнее будут. соответственно, то чему учат на АСУ им в жизни не понадобится и в список технологий они вряд ли попадут.

Их мало и они в тельняшках... Подмигивающий
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #39 : Октябрь 31, 2007, 06:03:49 »

Автор мне не известен

Вот как ищут работу в IТ-компаниях

Каждая вторая компания среди требований к соискателю указывает наличие
чувства юмора. А есть ли чувство юмора у тех, кто предъявляет такие
требования? Именно это я и решил выяснить.

Мое исследование состояло из трех серий, в каждой из которых я отправлял
четырнадцать писем необычного содержания по поводу вакансий на должность
программиста и смотрел, что мне отвечают на мои глупости. Эксперимент
длился одну неделю. Вот что из этого получилось.

Кросавчег

Итак, первая серия. Я выбрал вакансии и отправил на них следующее
резюме:

Ф.И.О.: Задруйко Федор Сиргейевич (можно просто Кросавчег)
Майо мыло: тут была почта
Йезыги программированийа: Превед++, C++ (харашо знайу бузд!), Шарп типа,
ВэБэ, Дэлфи (ацтой, но тоже знаю), Прочайа хрень, WinAPI, WTL, MFC
(фууу!), DirectX 10, OpenGL 2.0, Oracle, MSSQL, MySQL, .NET Framework
1.1 / 2.0 / 3.0, ASP.NET, Многа девелопел в kernel-mode, Всякая там
вебовская херня, пхп там, перл, хтмл, ну и таг далейе.
Инастранныйе йезыги: Олбанский на уравни наситиля
А сибе: Сирьезен, испалнителен, умен, талантлиф. Адним словам   мужчина
хоть куда, фполнам расцвети сил
Савсем забыл! Опыт работы:
Работал в Sun Microsystems   уволилсо, нипанравилась парамушта там никто
низнаит C++
Патом долга работал в Микрософте, но оттуда тоже уволился, патамушта
просто надоело. Хочеццо чиво-нибудь свежынькава. Собсна паэтаму и исчу
работу.
Жду вашева атвета   пешыте на майо мыло.

    -
Из четырнадцати компаний на это чудо-резюме ответили четверо.

Ответ первый:
То, что Вы понаписали, мы про такое и не слыхивали.
У нас тут просто ящики с одного места на другое переносить надо по 20
раз на дню.
Из Микрософтов у нас только Микробы. Приходите, посмотрим друг другу в
лицо.

Ну ничего так, отшутился. Какой-никакой, а все же ответ.

Ответ номер два оказался не столько смешным, сколько вызывающим
уважение. Все-таки есть еще люди с чувством юмора:

Добрый день, Медвед,

Saturday, June 30, 2007, 8:18:29 PM, you wrote:

В принципе, Вы нам подходите!
Но способны лы Вы общаться на русской языке?

Пришлите свое резюме на русском.
И возраст+

С Уважением,
Начальник технического отделения ООО "XXXXXXXXX"
XXXXX XXXXX
+7 495 XXX-XXXX

Нормальный такой начальник, отнесся с пониманием. Желаю всем таких
начальников.

Компания Dr.Web дала краткий и лаконичный ответ, заявив следующее:

пишы исчо!

Кроме того, ответ был прислан с почтового ящика, хозяином которого
является "Пушыстое Пельмешко", что говорит о здоровом чувстве юмора
HR-менеджера.

Четвертый и последний ответ:

Стучите в асю XXX-XXX-XXX, скажите что от Петра+и забудьте на время
разговора албанский

Вот в общем-то и все. Четыре письма из четырнадцати. Не так уж и много
для компаний, требующих наличия чувства юмора у сотрудников.

Вторая работа
Серия номер два. В этот раз я написал нормальное такое резюме, без
преведов, медведов и кросавчегов, и опять разослал его по компаниям.
Правда, в теле письма я написал следующее:

Добрый день!

Отправляю Вам резюме по поводу Вашей вакансии.

Очень прошу Вас уточнить один момент, из-за которого некоторые компании
отказываются брать меня на работу.
Помимо работы по специальности, я работаю в агентстве "Все для одиноких
дам" мальчиком по вызову, и мне необходимо отлучаться примерно на час,
один-два раза в день. Пропущенное время я готов отрабатывать вечером.
Могу ли я претендовать на Вашу вакансию на таких условиях?

С уважением,
Сергей.

В этот рез ответило шесть человек, причем некоторые ответы меня совсем
расстроили. Я даже не буду их всех цитировать. Вот два таких ответа:

Добрый день, Сергей.

Вообще у нас рабочий день делится на две части: обязательное
присутственное время с 12 до 17, остальное время работаете, когда Вам
удобно (40 часов в неделю).
Единственное, в нашей компании не одобряется одновременная работа. Но
поощряется обучение. Интересно, о чем тут шла речь?
Поэтому если Вы не будете офишировать свой побочный заработок, то
проблем не будет.

В резюме Вы не указали, Ваш опыт работы, осветите его пожалуйста
подробнее.

С Уважением, Михаил

Здравствуйте, Сергей.

В настоящий момент в нашей компании открыта вакансия программиста Java и
программиста C++ . Все разработки ведутся под мобильные платформы.
Нас не смущает наличие у Вас второй работы,так как наша компания
предоставляет своим сотрудникам возможность гибкого графика . Главное
сдать все проекты в срок и отработать 40 часов в неделю.
Разрешите задать Вам несколько уточняющих вопросов:
+
+
+

И дальше, как ни в чем не бывало список вопросов, как будто я
подрабатываю почтовым курьером или продавцом мороженного. Неужели
политкорректность уже добралась и до нашей страны?
Рекрутинговая компания IT-Доминанта ответила мне простым шаблоном,
поэтому я даже не буду ее цитировать. Я никогда не любил кадровые
агентства, и после такого ответа у меня появилась на это еще одна
причина.

Компания Quest Software, мое почтение! Снимаю шляпу за ваши слова:

Уважаемый Сергей,

Пожалуйста, пришлите нам свое полное резюме с описанием ваших предыдущих
мест работы и проектов.

Мы нормально относимся к различным хобби людей, главное чтобы специалист
был хороший профессионал в нашей области.
Quest Software
Вот где действительно ценят хороших специалистов!

Компания Spirit, цените вашего HR-менеджера! Это девушка с прекрасной
интуицией. Она расколола меня практически сразу же:

Сергей, здравствуйте.
Наверное, у нас недостаточно выражено чувство юмора, чтобы адекватно
оценить такое заявление. Сложно поверить, что такое возможно написать
серьёзно.

Нет, конечно, работу мы Вам не предложим. Если всё правда - спасибо Вам
за честность. Удачи.
Spirit DSP

Мне стало интересно, и я ответил на это письмо:

Добрый день, Ольга!

У меня есть специальность, но есть еще и такой вот способ "подработки".
Я этим зарабатываю на жизнь   что же теперь делать? Неужели это на
столько из ряда вон выходящая ситуация?

Хорошо, хотя бы скажите, Вы не можете меня взять из-за необходимости
отлучаться (строгий график), или именно из-за причин, по которым мне
надо отлучаться?

Например я сегодня получил ответ от одной известной компании (Quest,
привет!), в которой мне сказали что главное чтобы я был хорошим
специалистом, а какой там у меня фоновый заработок   не столь важно+

С уважением,
Сергей.

И получил на это ответ:

Сергей,
сейчас IT-рынок на подъёме, программистам нет необходимости
подрабатывать, им и так хорошие деньги платят.
Т.е. в Москве такое сочетание "хороший программист" и "мало платят,
поэтому подрабатываю проституцией"   невозможный бред. Отсюда: либо Вы
не такой хороший программист, либо Вам просто нравится быть "мальчиком
по вызову", либо Вы просто шутите.

График у нас действительно строгий. И речи нет о том, чтобы уезжать в
середине дня даже раз в неделю, а уж каждый день   это вообще нелепо
обсуждать.

P.S. Хоть и отвечаю Вам так, как будто разговор серьёзный, но не могу
отделаться от ощущения, что нас просто разыгрывают.

$now-flake

Серия третья и заключительная. На этот раз я вообще не отправлял резюме,
просто разослав письмо следующего содержания:

Добрый день!

Меня интересует Ваша вакансия программиста, и я являюсь хорошим
специалистом с многолетним опытом работы. Однако меня интересует
следующий момент. Дело в том, что у меня есть судимость (ст. 241,
"Организация занятия проституцией"). Готовы ли Вы рассмотреть мою
кандидатуру зная этот момент?

С уважением,
Дмитрий.

Мне ответили шесть компаний из четырнадцати. Ответы были разные, но не
интересные. Кто-то сразу же отказался рассматривать мою кандидатуру.
Кто-то ставил какие-то условия. Но большая часть работодателей не
увидели каких-либо проблем в наличии судимости. Это радует.
Но все же был один ответ, за который я ставлю "пять с плюсом" в
сегодняшнем дураковалянии. Компания EmCraft, мое почтение!

Добрый день, Дмитрий,

Видимо, Вы обладаете неординарными организаторскими способностями.
Пришлите резюме, и мы рассмотрим Вашу кандидатуру.

EmCraft   ЗАЧОТ!!!

Во время подготовки материалов для статьи ни одного HR-менеджера не
пострадало.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 34.