КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 02:44:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: К вопросу о дальнейшем трудоустройстве.  (Прочитано 53845 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« : Июль 24, 2007, 11:15:20 »

Поступив в универ, я не представлял себе чем буду заниматься по его окончании и мало представлял чему меня научат, пригодятся ли мне эти знания в будущем. Дабы господа абитуриенты, да и студенты младших курсов не ломали себе голову "а кем же всетаки быть?" и смогли хоть как-то сориентироваться на рынке труда на ближайшие несколько лет, предлагаю вашему вниманию статью «Наиболее перспективные навыки и профессии в сфере IT».
Записан

· Я русский ·
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #1 : Июль 24, 2007, 07:05:19 »

Жаль, что я такого не видел годика 4 назад ...
Grimgav, актуально абитуриентам ... +1
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #2 : Июль 24, 2007, 07:54:34 »

Думаю здесь можно будет делиться первым опытом трудоустройства, о том "как это было в первый раз" )))
Записан

· Я русский ·
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #3 : Июль 24, 2007, 08:23:10 »

Думаю здесь можно будет делиться первым опытом трудоустройства, о том "как это было в первый раз" )))
в 15 лет диски на маяке продавал=)
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #4 : Июль 24, 2007, 08:40:52 »

в 15 лет диски на маяке продавал=)

Это конечно похвально, я например кирпичи на стройке таскал, и прочие тяжести в 16 лет ))))) но речь идет скорее о работе в студенческие годы и трудоустройстве по специальности (?) после окончания универа ))
Записан

· Я русский ·
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #5 : Июль 24, 2007, 09:24:26 »

в 15 лет диски на маяке продавал=)

Это конечно похвально, я например кирпичи на стройке таскал, и прочие тяжести в 16 лет ))))) но речь идет скорее о работе в студенческие годы и трудоустройстве по специальности (?) после окончания универа ))

"Инициатива наказуема" ... Вот ты первый и рассказывай .... Улыбка
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #6 : Июль 24, 2007, 10:10:04 »

Окей )))

Работать нормально начал уже в 11-м классе. Занимался созданием веб-страниц для знакомых, и знакомых их знакомых. Так продолжалось до прошлого года.

На втором курсе познакомился с очень интересным человеком HOLY. Он в то время был идейным вдохновителем группы вольных художников из двух человек. Я стал третьим. Мы пытались пробиться в этом жестоком мире со своими проектами, и постоянно обламывались. В общей сложности мы проработали вместе до осени 2006.

При этом я умудрился проработать пару месяцев на ДЗВО (Донецкий завод высоковольтных опор кажеться) на втором или третьем курсе. Попал я туда совершенно случайно, в составе группы энтузиастов по развитию IT на этом же заводе. Опять же занимался их веб-узлом. В итоге проект умер, так как мы стали мешать тамошнему руководству воровать денежку. Но благо зарплату нам отдали )))

Потом, не без помощи Привалова М.В. я попал в веб студию New View, где протрудился около 8-ми месяцев на должности контент менеджера, а потом дизайнера. Это был третий курс. Я почему-то начал пинать на работу, и по нашему обоюдному желанию (директора и меня) уволился. Вернулся к HOLY. Опять затяжные безперспективные, как выяснялось проекты. Кажеться на 5-м или в конце 4-го курса к нам в ряду прочих присоединилась Sterh. В это же время наша банда вольных художников приходит в медиахолдинг "Hаш Дом" в толи отдела веб разработок и дизайна. Там мы (я и Sterh) протрудились до лета 2006 кажеться. Надоело, ни денег, ни перспектив. Одни обещания со стороны работодателей. Sterh ушла первой в одну из фрилансерских компаний Донецка. А у меня начались финансовые напряги, набо было платить за универ. Я был готов делять все что угодно лишь бы за это платили. Вот и напросился следом за Sterh. Там проторчал около месяца на тупейшей должности тестера. Тестил Flash файлы. Смех и грех одним словом. В общем так я и дотянул до "защиты" (это история отдельная) магистерской работы зимой 2006.

Все это время я не переставал заниматься фрилансерством по части создания мелких веб сайтиков. Т.е. 200-500 баксов в кармане периодически бывали, но это мешало моей учебе.

Учеба для меня закончилась 10 января 2007. Я оказался, как говориться у разбитого корыта. Все мои планы на дальнейшую жизнь были пересраны проблемами на личном фронте, чему я сейчас несказанно рад ))

Итак, я уже не студент, без в/о. А все, взрослая жизнь подкралась вот так вот, как всегда неожиданно =/ Целый месяц потратил на поиск работы. Звонил, проходил собеседования, все безрезультатно. В конец отчаявшись, разместил объяву в инете на первом встречном сайте о поиске работы и сотрудников. Объявление очень простенькое: вебдевелопер, ФИО и контактный телефон. И что вы думаете?) Прошло около 1.5 часа, мне перезванивает девушка с приятным голосом, спрашивает смогу ли я прислать ей своё резюме и приехать на собеседование. Ещё через четыре часа, я общался со своим будущим PM'ом, обсуждая мой оклад.

Вот так я и стал сотрудником аутсорсинговой компании Ciklum. Работаю в проекте M9 на датского заказчика. И все только начинается ))

PS: перечитывать эту писанину влом, возможно получиться несколько сумбурно и несвязно. Сильно не пинайте, а-то буду ругаться )) Вопросы приветствуются ))
Записан

· Я русский ·
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #7 : Июль 24, 2007, 10:16:38 »

А, самое главное: знания которые в нас вливали на парах мне не пригодились совершенно )) Зато решение проблем с преподавателями, деканатом, руководством кафедры, спасение утопающих в долгах студентов дали мне незаменимый и неоценимый опыт для дальнейшей "взрослой" жизни.

FiN
Записан

· Я русский ·
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #8 : Июль 25, 2007, 12:39:16 »

А при собеседовании в Ciklum было важно сколько тогда за твоими плечами было сайтов? И сколько их было  Улыбка ?
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #9 : Июль 25, 2007, 07:52:04 »

А при собеседовании в Ciklum было важно сколько тогда за твоими плечами было сайтов? И сколько их было  Улыбка ?

Честно говоря я даже не знаю, но думаю это было важно. HR и PM сказали, что им понравились мои работы, а о количестве ничего не говорили. В резюме было указано 11.

Хотя к нам в проект на днях взяли двух junior java developer'ов сразу после универа без особого опыта работы, с расчетом на то чтобы они набирали квалификацию уже в нашей команде. Т.е. опыт в редких случаях не всегда важен, все зависит от спроса на рынке труда. Естественно это повлияет на уровень ЗП.
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Июль 25, 2007, 10:52:34 »

В 2000-м поступил в ДПИ на специальность КСД и в ЖД институт на специальность... эээ... что-то там "Управление перевозками и транспортом" Улыбка
Мама склоняла меня к ЖД. Дескать там и учиться легче будет, и на железной дороге можно неплохо зарабатывать. Я склонялся к ДПИ.
Бросили монету! ДПИ. Мама говорит: "Бросай ещё раз". Я, в полной уверенности, что снова выпадет ДПИ, бросаю ещё раз. Снова ДПИ... Бросили и третий раз - выпал ЖД, но толку - два против одного Улыбка
Вот так вот я и попал в наш славный универ. Специальность выбирал по принципу "красиво звучит, похоже, должно быть интересно". До конца пятого курса я так и не понял, кем же я должен быть и где должен/буду работать.
Учился так себе: трояки, пересдачи... Очень сложно было у Мокрого. И потому, что он такой человек, и потому, что "что такое программировать", я понял только ближе к середине второго курса - когда появился комп. До универа я компов в глаза не видел - только разве что "Поиск" в школе. Учиться было невероятно трудно, да и рвения особого не было - как сын умершего участника ликвидации аварии на ЧАЭС стипендию я получал стабильно.
Однако с каждым курсом становилось легче. Не знаю, почему. Может втянулся...
А потом как-то и халява начала прокатывать: то списал удачно, то крестик вовремя подрисовал в журнале у препода... Прослыл везунчиком в группе Улыбка
Вот и с научным руководителем повезло - сперва Скобцов, а потом Колодежный, которому я безмерно благодарен за помощь в дипломировании!!!
Как ни странно, защитился на отлично. Кстати, на 5-м курсе отменили мою льготу и на следующую стипендию пришлось заработать Улыбка Оглянулся я на былые годы, да и подумал, что может потому и учился хреново, что деньги нахаляву давали Улыбка
Вернусь слегка назад. В 2004-м (осень, начало пятого курса) стал забивать на пары и пытаться работать. Как ни банально, сперва админом в комп. клубе - получал жалкие две гривны в час. Более недели я не выдержал... Играть 19 часов в сутки напролёт на галимом мониторе - это пипец, я вам скажу Улыбка))
Потом занесла меня судьба в т.н. интернет-центр, что был и есть при городском отделе культуры г. Ясиноватая. Должность та же - сисадмин. Там уже было некое подобие работы. Я решил, что на пары всё же стоит изредка ходить и договорился с начальством, чтоб мне сделали два выходных в понедельник и среду (я решил, что именно в эти дни я буду посещать пары в универе - решил, что наиболее важные дни).
Кстати, со всяким там свободным посещением не парился - просто забил на это дело. Никто меня не дёргал, преподы всё понимали.
Спустя 4 месяца уволился по собственному в связи с написанием и защитой диплома. Защитился, отпраздновали выпускной, отдохнул две недельки в Одессе и пошёл в Ясиноватское отделение Проминвестбанка. За это место работы безмерно благодарен товарищу Lazarus'у, приемником коего я там стал Улыбка
Работёнка была ещё та. Торчать приходилось с 7:30 утра до 9 вечера, а то и больше. Куча обязанностей: сети, поддержка пользователей, техобслуживание всяческой техники (банкоматов в том числе), внедрение и сопровождение ПО, гора отчётности и т.д.
Немаловажный момент - мои лучшие друзья уже смотались в Киев. Не знаю, кто-либо представляет, как мне без них было тоскливо или нет, но это была чёрная полоса жизни - после стольких лет, что мы гасились вместе... Но я был терпелив и решил, что попрусь за ними не ранее, чем через год - когда за плечами будет хоть какой-то опыт.
Год пролетел незаметно... И летом я отправляюсь в Киев на поиски работы (параллельно общаюсь с начальством о повышении, ибо мои 600 гривен сидели у меня в печёнках). В Киеве прожил две недели у своей девушки (и частично у друзей), обложился газетами, не спал ночами, сидя в инет клубах, но на собеседования ездил почти каждый день. Всё безуспешно. То мне предлагают жалкую 1000 гривен, то говорят "Мы вам перезвоним", на чём всё заканчивалось.
Возвращаюсь домой ни с чем.
Начинаю искать варианты... Пошёл пробивать по Проминвестбанку... И опа - есть вакансия в главном офисе. Списываюсь с людьми и еду на собеседование. Отлично. Меня берут. Разговор веду о должности ведущего инженера (а был на тот момент на должности технолога), понимая, что даже на зарплату старшего инженера я в Киеве не проживу. Мне говорят, что всё отлично, я им подхожу, но есть проблемка - невозможен скачок с рядового специалиста на ведущего. Надо повышаться у себя на Родине...
Я приезжаю в задумчивости домой и получаю новость, что с первого сентября меня назначают на должность старшего технолога... Начальство не догадывалось, какой подвох их ожидал...
Спустя два месяца я уезжаю в Киев... Мне дают даже больше денег, чем я ожидал.
Но спустя два месяца я понимаю, что деградирую на этой работе - после рядового филиала мне кажется, что я абсолютно ничем не занимаюсь - весь день трещал в жаббере по интранету...
И я ищу новую работу... В этот раз пошло полегче. В резюме уже был чем похвастаться - должность звучала, а рост был налицо. Обошёл 4 банка... В одном на меня забили. В другом меня пригласили работать, но не смогли удовлетворить мои требования по зарплате, в третьем (нынешнем) сказали подождать и в четвёртом забрали с руками и ногами. О ВТБ я успел забыть и уже написал заяву на увольнение в ПИБе, и заяву о приёме на работу в том самом четвёртом банке Улыбка, когда в тот же вечер звонят из ВТБ...
Я забираю манатки из того "четвёртого" и иду сюда Улыбка И вот здесь я уже дорабатываю 4-й месяц на должности администратора отдела сопровождения интернет систем. А ещё неделька-две, и перехожу в отдел сопровождения банковского ПО - снова технолог Улыбка Только тут технолог покруче, чем в ПИБе, и дверца на лесенку вгору открывается Улыбка

З.Ы. Написанное не перечитывалось.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #11 : Июль 25, 2007, 11:16:05 »

в 15 лет диски на маяке продавал=)

Это конечно похвально, я например кирпичи на стройке таскал, и прочие тяжести в 16 лет ))))) но речь идет скорее о работе в студенческие годы и трудоустройстве по специальности (?) после окончания универа ))
разве много выпускников работают по специальности?)))
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #12 : Июль 25, 2007, 11:21:11 »

разве много выпускников работают по специальности?)))


Судя по этой теме вроде бы большинство ))

tuft, а почему именно киев? Только из-за друзей, или ближе небыло вакансий? или еще чего? И ещё почему именно банковская сфера?
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #13 : Июль 25, 2007, 11:32:07 »

tuft, а почему именно киев? Только из-за друзей, или ближе небыло вакансий? или еще чего? И ещё почему именно банковская сфера?

Только из-за друзей. Серьёзно. "Скучал" не то слово. И не было и дня, чтобы они меня к себе не звали. А потом смотрел на их успехи, и самому хотелось Улыбка
Банковская сфера? Мне интересно Улыбка Прикалывает сам статус банковского работника Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Июль 25, 2007, 11:38:25 »

З.Ы. Кстати, и работу гораздо проще найти в Киеве. Её тут просто валом Улыбка И приезжих любят.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
J@cker$
Аспирант
***

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 460


}{асю тепла


« Ответ #15 : Июль 25, 2007, 12:07:19 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Но в чужом городе есть свои грабли - жилье, тебе повезло, тебя приняли друзья. А я бы не поехал в незнакомый город в поисках счастья  Крутой
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #16 : Июль 25, 2007, 12:58:41 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Но в чужом городе есть свои грабли - жилье, тебе повезло, тебя приняли друзья. А я бы не поехал в незнакомый город в поисках счастья  Крутой

Конечно, повезло Улыбка Мне везёт по жизни (личную не трогаем Улыбка )
Я и говорил, что вряд ли бы поехал, если бы не друзья.

З.Ы. Всё хочу сказать, айпишник в твоей подписи без последних двух цифр точь в точь как наш нынешний сервак клиент-банка Улыбка Хотя сейчас меняем адрес...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #17 : Июль 25, 2007, 02:25:27 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Слушай, а я и не знал даже, какой у нас прокси - в смысле как он выглядит из вне...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
J@cker$
Аспирант
***

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 460


}{асю тепла


« Ответ #18 : Июль 25, 2007, 02:54:08 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Слушай, а я и не знал даже, какой у нас прокси - в смысле как он выглядит из вне...
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
стыдно при такой должности
Цитировать
администратора отдела сопровождения интернет систем.
не знать, по-моему, элементарных вещей Грустный это же твой хлеб, или я не прав  Непонимающий
Записан

NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #19 : Июль 25, 2007, 06:40:47 »

З.Ы. Кстати, и работу гораздо проще найти в Киеве. Её тут просто валом Улыбка И приезжих любят.

Особенно "Донецких"  Смеющийся
А если серьёзно ... то почему именно приезжих? Небольшие претензии на достойные зарплаты?
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 30.