КИТА unofficial
Апрель 30, 2024, 05:56:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необходимый background для выпускника кафедры АТ  (Прочитано 23783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« : Сентябрь 06, 2007, 07:00:27 »

Навеяно вот этой темой.
Не сочтите плагиатом, но форум-то КИТА-шный. а не ВТ-шный; и реально интересно знать:

Какие знания, умения, возможно полезные навыки, должны быть у выпускника кафедры АТ (собственно АТ и ТКС) чтобы более-менее смело выходить в большой мир и работать по специальности??

Думаю тема будет познавательна и для младших форумчан. Ожидаю, что по АТ, хорошо должен высказаться товарисч Storm. Жду ваших ответов.


Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2007, 07:48:58 »

товарисч Storm разве работает по специальности;)?
Записан

Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2007, 08:50:32 »

и по специальности тоже Подмигивающий стипендия большими размерами никогда не отличалась Подмигивающий

Специальность АТ весьма разнопланова и не настолько узка, как тоже  самое программирование. Так что предлагаю нарисовать круг где работают спецы по автоматике а там и соберем требования.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2007, 08:53:48 »

и по специальности тоже Подмигивающий стипендия большими размерами никогда не отличалась Подмигивающий

Специальность АТ весьма разнопланова и не настолько узка, как тоже  самое программирование. Так что предлагаю нарисовать круг где работают спецы по автоматике а там и соберем требования.
а никто и не спорит, что специальность АТ узкой направленности, просто как показала практика выпускники АТ по специальности работают редко)
Записан

Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2007, 11:27:43 »

я бы так не горячился.... с моего выпуска не по специальности работает лишь несколько человек, которые в годы учебы успехами и прилежанием абсолютно не блистали - а кто учился - те работают по специальности...
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2007, 11:31:18 »

)))я на предприятии тоже числюсь по специальности)
кстати ТКСникам, теперь уже АТшникам-не всем, но типа лучшим обещали трудоустройство в Германии=)...ну так к слову;)
Записан

Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2007, 11:38:08 »

Обещал, не значит женился (с) Широков
Трудоустройство в Германии очень долгая и очень скользкая тема для обсуждения ее на форуме...

Числится  ты можешь - какую работу ты при этом выполняешь??? Они выполняют работу инженеров-системотехников - автоматизация производства на уровне участка.

Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2007, 11:48:15 »

Обещал, не значит женился (с) Широков
Трудоустройство в Германии очень долгая и очень скользкая тема для обсуждения ее на форуме...

Жаль, что это очень долгая и скользкая тема для обсуждения и вне форума тоже! ... жаль ... это для некоторых довольно "злободневно" ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #8 : Сентябрь 07, 2007, 04:35:48 »

)))я на предприятии тоже числюсь по специальности)
кстати ТКСникам, теперь уже АТшникам-не всем, но типа лучшим обещали трудоустройство в Германии=)...ну так к слову;)

Ну нам обещали трудоустройство на Сименсе (как выпускникам нем. группы). С последующими командировками в Германию и др. страны.
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Liviy
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2007, 01:45:08 »

Ну нам обещали трудоустройство на Сименсе (как выпускникам нем. группы). С последующими командировками в Германию и др. страны.

опять же - обещать не значит... спешу разочаровать, но те горы которые вам наобещали - лишь несбыточные мечты руководства факультета.
А насчет поездок в Германию АТ'шников скажу, что фирма сименс не заинтересована в специалистах-автоматчиках (у них этого добра и так хватает), как впрочем и в ТКС они УЖЕ не нуждаются. Поездку в Германию на практику необходимо оплатить в любом случае, вопрос в том кто это сделает: вы или предприятие на котором надо практиковаться. Насколько мне извествестно, ни одно предприятие не изъявило желание оплачивать практику АТ-студентам, конечно можно самому оплатить... но надо много денег Улыбка
Записан

Успеваемость студента характеризуется системой n СЛУЧАЙНЫХ величин x1,x2,...,xn - оценками, проставленными в его дипломе по пятибальной системе.
Е.В. Вентцель
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #10 : Сентябрь 09, 2007, 03:17:02 »

Насколько мне извествестно, ни одно предприятие не изъявило желание оплачивать практику АТ-студентам, конечно можно самому оплатить... но надо много денег Улыбка
А много - это сколько? Просто интересно ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Liviy
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #11 : Сентябрь 11, 2007, 01:58:21 »

А много - это сколько? Просто интересно ...
Извинюсь за неточность, в предыдущем посте я имел ввиду поездку в Германию на учебу в магистратуру Магдебургского университета. Чтоб поехать именно от себя, надо как минимум тысяч 10-12 Euro.
По поводу практики и работы в Германии -  с учетом невостребованности нашей специальности, скорее всего будет облом.
Записан

Успеваемость студента характеризуется системой n СЛУЧАЙНЫХ величин x1,x2,...,xn - оценками, проставленными в его дипломе по пятибальной системе.
Е.В. Вентцель
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #12 : Сентябрь 12, 2007, 07:04:10 »

вот пара примеров к требованиям для студентов:
Общие требования к кандидатам:
Образование: высшее техническое по специальности «Автоматизация и телемеханника», «Компьютеризированные системы управления и автоматика», «Телекоммуникационные системы» или другие, близкие по профилю.
Участие в коммерческом проекте по разработке программного или аппаратного продукта для промышленного предприятия.
Обязательно:
- опыт работы с языками программирования высокого уровня - С, Pascal, Delphi
- опыт работы с Ethernet, TCP/IP
-опыт работы с программируемыми контроллерами фирмы «SIEMENS» - системы автоматизации «SIMATIC S5», «SIMATIC S7» (программирование и обслуживание)
- практические навыки администрирования Windows,
- продвинутый пользователь MS Office
- опыт работы с одноранговыми сетями (peer networs)
- английский свободно
- E-mail, Internet
Желательно:
- базовые знания системы визуализации технологического процесса
- опыт работы с Novell
- опыт работы с PBX
- опыт работы с VLAN
- опыт работы с СУБД (OQL)
- администирование Windows 2000
- опыт работы с SCADA
- опыт работы с датчиками - profibus
- базовое знакомство с двигателями параллельного тока.
Краткое описание должностных обязанностей:
- ответь за надежную работу ПЛК (Siemens S5-95, -155; S7-300,-400)
-
- поддерживать в актуальном состоянии диаграмму блокировок и прочую документацию, сопутствующую системе автоматизации;
- делать тщательный анализ происходящих сбоев со всесторонним привлечением инженеров изготовителя и поставщика с целью предотвратить повторения;
- совместно с тех. Персоналом завода вводить в эксплуатацию новые ПЛК, расширять существующие;
- поддерживать/ наращивать по потребности заводские сети;
- следить за выполнением корпоративных требований к защите информации;
- вводить в эксплуатацию новые датчики, поддерживать работу существующих;
- вводить новые участки производства в SCADA, следить за сохранением и улучшением эргономики;
- поддерживать работу автоматизированной системы взвешивания авто- и ЖД - транспорта;
------------------------------------------------------------------------------

Образование: высшее техническое по специальности «Автоматизация и телемеханника», «Компьютеризированные системы управления и автоматика», «Телекоммуникационные системы» или другие, близкие по профилю.
Опыт работы по специальности: от 1 года
Участие в коммерческом проекте по разработке программного или аппаратного продукта для промышленного предприятия.
Обязательно:
- опыт работы с языками программирования высокого уровня - С, Pascal, Delphi
- опыт работы с Ethernet, TCP/IP
-опыт работы с программируемыми контроллерами фирмы «SIEMENS» - системы автоматизации «SIMATIC S5», «SIMATIC S7» (программирование и обслуживание)
- практические навыки администрирования Windows,
- продвинутый пользователь MS Office
- опыт работы с одноранговыми сетями (peer networs)
- английский свободно
- E-mail, Internet
Желательно:
- базовые знания системы визуализации технологического процесса
- опыт работы с Novell
- опыт работы с PBX
- опыт работы с VLAN
- опыт работы с СУБД (OQL)
- администирование Windows 2000
- опыт работы с SCADA
- опыт работы с датчиками - profibus
- базовое знакомство с двигателями параллельного тока.
Краткое описание должностных обязанностей:
- ответь за надежную работу ПЛК (Siemens S5-95, -155; S7-300,-400)
- по запросам вносить изменения в программу управления технологическим процессом как во время остановок процесса так и без остановок; делать это быстро и аккуратно во время остановок (как плановых, так и внеплановых); особенно аккуратно - без остановки оборудования;
- хранить свежую резервную копию всего программного обеспечения работающего на заводе;
- поддерживать в актуальном состоянии диаграмму блокировок и прочую документацию, сопутствующую системе автоматизации;
- делать тщательный анализ происходящих сбоев со всесторонним привлечением инженеров изготовителя и поставщика с целью предотвратить повторения;
- совместно с тех. Пер
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2007, 07:22:28 »

из обязательных нашел один пункт отдаленно напоминающий деятельность АТ) де тут по специальности?)
Записан

Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #14 : Сентябрь 12, 2007, 07:51:56 »

Не знаю как тебе, а нам читали все кроме интернета, и офиса
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #15 : Сентябрь 12, 2007, 08:31:46 »

если предмет читает Ярошенко, то предмет изученным не считается, нам, например, делфя читались в аудитории без компов...
Записан

Vasyan
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #16 : Сентябрь 12, 2007, 09:52:21 »

Требованиям вышеупомянутой анкеты отвечает человек работавший на промышленном предприятии не менее 2-3 лет, а не выпускник имевший три так называемых производственных практики ;(
Записан

Ведь так ведь, да, уважаемые коллеги (с) A.G. Vorontsov
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #17 : Сентябрь 13, 2007, 10:44:32 »

Требование свободного английского это ваще завал. У меня в группе из всех что боль мень базовое сечет только один, и то не я (((
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #18 : Сентябрь 13, 2007, 12:51:37 »

Требование свободного английского это ваще завал. У меня в группе из всех что боль мень базовое сечет только один, и то не я (((
Завал не завал, а очень даже необходимое требование. Особенно, если учитывать возможность работы зарубежом. Да и у нас, если будешь работать на западную компанию, английский спросят.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #19 : Сентябрь 13, 2007, 05:09:40 »

Говорил мне отэц:
"Учи рідну мову электроников -  АГЛИЦКУ!!!!"
Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 37.